О некоторых вопросах пригородной зоны города Актау Мангистауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2010 года № 887
В соответствии со статьей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить границы пригородной зоны города Актау Мангистауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Актау Мангистауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 сентября 2010 года № 887
Границы пригородной зоны города Актау Мангистауской области
1. Участок пригородной зоны
Северная граница
Совмещена с северной границей сельского округа Акшукур Тупкараганского района, далее в восточном направлении по прямой до границы Мунайлинского района.
Восточная граница
Совмещена с границей Мунайлинского района.
Южная граница
Совмещена с границей сельского округа Акшукур Тупкараганского района, вошедшего в пригородную зону.
Западная граница
Совмещена с береговой линией Каспийского моря.
2. Участок пригородной зоны
Северная граница
Совмещена с границами сельского округа Атамекен и села Мангистау Мунайлинского района, вошедших в пригородную зону.
Восточная граница
Совмещена с границей земель села Мангистау и сельского округа Даулет Мунайлинского района. Далее граница идет по прямой в юго-западном направлении до автодороги "Порт Актау-Жетыбай-Шетис-Сай-Утес-Бейнеу-Кульсары-Доссор", вдоль этой автодороги и корридора коммуникаций, совмещена с границей Кызылтюбинского сельского округа Мунайлинского района.
Южная граница
Совмещена с границей Мунайлинского района.
Западная граница
Совмещена с границей земель города Актау и границей сельского округа Атамекен Мунайлинского района, вошедшего в пригородную зону.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 сентября 2010 года № 887
Правила и режим
использования земель, включенных в пригородную зону
города Актау
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Актау, разработаны в соответствии со статьей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону города Актау, используются на основе генеральных планов этих поселков, аулов, сел и других поселений (далее - населенные пункты), земельно-хозяйственного устройства их территорий и схем зонирования.

Маңғыстау облысы Ақтау қаласының қала маңы аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 887 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 110-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысы Ақтау қаласының қала маңы аймағының шекаралары белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысы Ақтау қаласының қала маңы аймағына қосылған жерлерді пайдалану қағидалары мен режимі бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 887 қаулысына
қосымша
Маңғыстау облысы Ақтау қаласының қала маңы
аймағының шекаралары
1. Қала маңы аймағының учаскесі
Солтүстік шекарасы
Түпқараған ауданы Ақшұқыр селолық округінің солтүстік шекарасымен жапсарлас, одан әрі шығыс бағытында тікелей Мұнайлы ауданының шекарасына дейін.
Шығыс шекарасы
Мұнайлы ауданының шекарасымен жапсарлас.
Оңтүстік шекарасы
Қала маңының аймағына кіретін Түпқараған ауданы Ақшұқыр селолық округінің шекарасымен жапсарлас.
Батыс шекарасы
Каспий теңізінің жағалау сызығымен жапсарлас.
2. Қала маңы аймағының учаскесі
Солтүстік шекарасы
Қала маңының аймағына кіретін Мұнайлы ауданының Атамекен селолық округі мен Маңғыстау селосының шекараларымен жапсарлас.
Шығыс шекарасы
Мұнайлы ауданы Маңғыстау селосы мен Дәулет селолық округі жерлерінің шекарасымен жапсарлас. Одан әрі шекара оңтүстік-батыс бағытында тікелей «Ақтау порты - Жетібай - Шетіс - Сай - Өтес - Бейнеу - Құлсары - Доссор» автожолына дейін, осы автожолдың және коммуникация дәлізінің бойынан өтеді, Мұнайлы ауданы Қызылтөбе селолық округінің шекарасымен жапсарлас.
Оңтүстік шекарасы
Мұнайлы ауданының шекарасымен жапсарлас.
Батыс шекарасы
Ақтау қаласы жерінің шекарасымен және қала маңының аймағына кірген Мұнайлы ауданы Атамекен селолық округінің шекарасымен жапсарлас.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 887 қаулысымен
бекітілген
Ақтау қаласының қала маңы аймағына қосылған жерлерді
пайдалану қағидалары мен режимі
1. Осы Ақтау қаласының қала маңы аймағына қосылған жерлерді пайдалану қағидалары мен режимі Қазақстан Республикасы Жер кодексінің  110-бабына сәйкес әзірленген.
2. Ақтау қаласының қала маңы аймағына қосылған елді мекендердің жерлері осы кенттер, ауылдар, селолар мен басқа да қоныстардың (бұдан әрі - елді мекендер) бас жоспарларының, олардың аумақтарын жер-шаруашылық орналастырудың және аймақтарға бөлу схемасының негізінде пайдаланылады.

3. Для определения соответствия генеральному плану города Актау проектов земельно-хозяйственного устройства, проектов планировки и застройки населенных пунктов (далее - проекты), включенных в пригородную зону, аким соответствующего сельского округа представляет их местному исполнительному органу города Актау на согласование.
Местный исполнительный орган города Актау в трехмесячный срок обеспечивает рассмотрение проектов соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической и другими службами, и на основе их заключения принимает решение о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия проектов генеральному плану, местный исполнительный орган города Актау ходатайствует перед местными исполнительными органами соответствующих районов, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие генеральному плану.
4. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны устанавливаются и изменяются совместным решением районных (городских) представительных и исполнительных органов.
5. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону города Актау, используются для сельскохозяйственных целей в установленном порядке. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях, несвязанных с ведением сельского хозяйства, а также перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, производятся районными и областными местными исполнительными органами, территории которых включены в пригородную зону, в порядке, определенном земельным законодательством, в соответствии с их компетенцией.
6. Земли, находящиеся в прибрежной территории Каспийского моря, в пределах водоохранных зон и полос используются в соответствии со статьями 125 и 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан.
7. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития города Актау, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур.  Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства города Актау.
8. По объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, местный исполнительный орган города Актау и местный исполнительный орган района, территория которого включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.

3. Қала маңы аймағына қосылған елді мекендердің жер-шаруашылық орналастыру жобаларының, жоспарлау мен құрылыс салу жобаларының (бұдан әрі - жобалар) Ақтау қаласының бас жоспарына сәйкестігін айқындау үшін тиісті селолық округтің әкімі оларды Ақтау қаласының жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынады.
Ақтау қаласының жергілікті атқарушы органы үш ай мерзімде жобаларды тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары, қоршаған ортаны қорғау органдарының, санитариялық-эпидемиологиялық және басқа да қызметтердің қарауын қамтамасыз етеді әрі олардың қорытындылары негізінде ұсынылған жобаларға келісім беру туралы шешім қабылдайды.
Жобалар бас жоспарға сәйкес келмеген жағдайда Ақтау қаласының жергілікті атқарушы органы аумақтары қала маңы аймағына қосылған тиісті аудандардың жергілікті атқарушы органдарына жобаларды бас жоспарға сәйкес келтіру үшін оларды түзету туралы өтініш білдіреді.
4. Қала маңы аймағы елді мекендерінің түзетілген жобалары аудандық (қалалық) өкілді және атқарушы органдардың бірлескен шешімімен белгіленеді және өзгертіледі.
5. Ақтау қаласының қала маңы аймағына қосылған ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы мақсаты үшін пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндірісін қарқынды дамыту аймағына қосылған жерлерді ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшін алып қоюды, сондай-ақ ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден басқа түрге ауыстыруды аумақтары қала маңы аймағына қосылған аудандық және облыстық жергілікті атқарушы органдар өз құзыретіне сәйкес жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
6. Каспий теңізінің жағалау аумағындағы жерлер су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шегінде Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125 және 145-1-баптарына сәйкес пайдаланылады.
7. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына қосылған жерлер Ақтау қаласын дамытуға, инженерлік және көліктік инфрақұрылымдардың қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті құрылыстарды орналастыруға және салуға арналған резервтік аумақтар болып табылады. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу көрсетілген аймақта орналасқан елді мекендердің Ақтау қаласының сәулет және қала құрылысы органдарымен келісілген бас жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру межеленіп отырған, қаланың сәулетіне және экологиясына әсер ететін, оларға елді мекендердің шегінен тыс жер учаскелері көзделген объектілер бойынша Ақтау қаласының жергілікті атқарушы органы және аумағы қала маңы аймағына қосылған ауданның жергілікті атқарушы органы осы объектілерді орналастыру үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі арнайы комиссия құрады.

9. В состав указанной комиссии включаются представители местных исполнительных и представительных органов города Актау и района, территория которого включена в пригородную зону, и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных государственных органов.
10. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

9. Көрсетілген комиссияның құрамына Ақтау қаласының және аумағы қала маңы аймағына қосылған ауданның жергілікті атқарушы және өкілді органдары мен тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерін меншікке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертуді жергілікті атқарушы органдар өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жүзеге асырады.