О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2010 года № 953. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2014 года № 541
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.05.2014 № 541 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 "Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 20, ст. 175) следующее изменение:
Правила рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 сентября 2010 года № 953
Правила
рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации
бюджетных инвестиционных проектов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктом 10 статьи 157 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и определяют:
порядок разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений по бюджетным инвестиционным проектам, в том числе не "требующим разработки технико-экономического обоснования;
порядок рассмотрения, отбора бюджетных инвестиционных проектов;
порядок рассмотрения, отбора бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования;
порядок рассмотрения, отбора бюджетных инвестиционных проектов, предполагающих увеличение сметной стоимости;
порядок проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) администратор бюджетных программ - государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
2) инвестиционное предложение - концепция бюджетного инвестиционного проекта, отражающая его цель, пути ее достижения, включая совокупность соответствующих мероприятий, разрабатываемая администраторами бюджетных программ в целях дальнейшей подготовки бюджетного инвестиционного проекта;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 қыркүйектегі № 953 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 541 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.05.2014 № 541 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 20, 175-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 953 қаулысымен
бекітілген
Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды
мониторингілеу және бағалау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 153-бабының 8-тармағына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10-тармағына сәйкес әзірленді және мыналарды:
бюджеттік инвестициялық, оның ішінде техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу тәртібін;
бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу тәртібін;
техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап етпейтін бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу тәртібін;
сметалық құнын ұлғайту болжанатын бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу тәртібін;
бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруды мониторингілеу және бағалауды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі - бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелеріне қол жеткізуге жауапты мемлекеттік орган;
2) инвестициялық ұсыныс — тиісті іс-шаралардың жиынтығын қоса алғанда, оның мақсатын, оған қол жеткізу жолдарын көрсететін, бюджеттік инвестициялық жобаны одан әрі дайындау мақсатында бюджеттік бағдарламалар әкімшілері әзірлейтін бюджеттік инвестициялық жобаның тұжырымдамасы;

3) бюджетный инвестиционный проект - совокупность мероприятий, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, а также создание, внедрение и развитие информационных систем, реализуемых за счет бюджетных средств в течение определенного периода времени и имеющих завершенный характер;
4) информационный лист инвестиционного предложения - документ, содержащий основную информацию по бюджетному инвестиционному проекту, раскрывающий целесообразность его реализации;
5) отраслевая экспертиза - оценка инвестиционного предложения и/или технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта на предмет соответствия приоритетам развития отрасли, а также выбора оптимального варианта реализации бюджетного инвестиционного проекта;
6) технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта - документация, содержащая сведения об основных технических, технологических и иных решениях, а также результаты изучения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, проводимого на основе экономического анализа выгод и затрат с определением основных технико-экономических параметров;
7) корректировка технико-экономического обоснования - изменение установленных в утвержденном технико-экономическом обосновании технико-экономических параметров проекта до утверждения проектной (проектно-сметной) документации влекущих за собой изменение технических решений и дополнительные расходы или после утверждения проектно-сметной документации в случае необходимости включения дополнительных компонентов не предусмотренных в утвержденном технико-экономическом обосновании;
8) техническое задание на разработку или корректировку бюджетного инвестиционного проекта - документ, определяющий требования к технико-экономическому обоснованию бюджетного инвестиционного проекта, квалификационные требования к его потенциальному разработчику, а также регламентирующий сроки и объем работ по разработке или корректировке технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
9) экономическое заключение на инвестиционное предложение, по проектам, требующим разработки технико-экономического обоснования - заключение уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленным стратегическими и программными документами;
10) экономическая экспертиза технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта - комплексная оценка информации, представленной в технико-экономическом обосновании, на предмет определения осуществимости и эффективности проекта, проводимая на основе заключения отраслевой экспертизы и других, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключений экспертиз;

3) бюджеттік инвестициялық жоба - белгілі бір уақыт кезеңі ішінде бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын және аяқталған сипаттағы жаңа объектілерді тұрғызуға (салуға) не қолда барларын реконструкциялауға, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға, енгізуге және дамытуға бағытталған іс-шаралар жиынтығы;
4) инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы - бюджеттік инвестициялық жоба бойынша негізгі ақпаратты қамтитын, оны іске асыру орындылығын ашып көрсететін құжат;
5) салалық сараптама - инвестициялық ұсынысты және/немесе бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін саланы дамыту басымдықтарына сәйкестігі, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың оңтайлы нұсқасын таңдау мәніне бағалау;
6) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі - негізгі техникалық, технологиялық және өзге шешімдер, сондай-ақ негізгі техникалық-экономикалық параметрлерді айқындай отырып, пайда мен шығындарды экономикалық талдау негізінде жүргізілетін бюджеттік инвестициялық жобаның жүзеге асырыла алатындығын және тиімділігін зерттеу нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын құжаттама;
7) техникалық-экономикалық негіздемені түзету - техникалық шешімдердің өзгеруіне және қосымша шығыстарға алып келетін жобалық құжаттаманы (жобалау-сметалық) бекіткенге дейін немесе бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеде көзделмеген қосымша компоненттерді енгізу қажет болған жағдайда жобалау-сметалық құжаттама бекітілгеннен кейінгі бекітілген техникалық-экономикалық негіздемедегі жобаның белгіленген техникалық-экономикалық параметрлерінің өзгеруі;
8) бюджеттік инвестициялық жобаны әзірлеуге және түзетуге арналған техникалық тапсырма - бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды, оның ықтимал әзірлеушісіне қойылатын біліктілік талаптарын айқындайтын, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету жөніндегі жұмыстардың мерзімдері мен көлемін регламенттейтін құжат;
9) техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап ететін жобалар бойынша инвестициялық ұсынысқа арналған экономикалық қорытынды - бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, жоба мақсаттарының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда белгіленген экономика саласының (аясының) даму басымдықтарына сәйкестігі мәніне мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қорытындысы;
10) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін экономикалық сараптау - техникалық-экономикалық негіздемеде ұсынылған ақпаратты салалық сараптама қорытындысы мен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалардың қорытындылары негізінде жүргізілетін жобаның іске асырылуын және тиімділігін айқындау мәніне кешенді бағалау;

11) экономическое заключение бюджетного инвестиционного проекта - заключение уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, его влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и программным документам, подготовленное на основе экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
12) сметная стоимость - стоимость строительства объекта (комплекса), определяемая в соответствии со сметными нормативами при разработке проектной документации на строительство;
13) мониторинг бюджетных инвестиционных проектов - совокупность мероприятий по сбору и анализу информации о ходе создания (строительства) новых, реконструкции имеющихся объектов с момента выделения бюджетных средств до момента ввода в эксплуатацию;
14) оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов - совокупность мероприятий по определению степени достижения целей проекта и соответствия фактически полученных результатов запланированным с момента ввода в эксплуатацию;
15) модуль мониторинга бюджетных инвестиционных проектов Электронного портала уполномоченного органа по государственному планированию - информационная система, предназначенная для автоматизации учета и мониторинга планируемых и реализуемых бюджетных инвестиционных проектов (далее - Электронный портал БИП);
16) паспорт бюджетного инвестиционного проекта - общая информация о бюджетном инвестиционном проекте;
17) диаграмма - диаграмма, используемая в Электронном портале БИП для иллюстрации графического отображения последовательности и продолжительности плана проекта и графика работ во времени;
18) ресурсное и инфраструктурное обеспечение бюджетного инвестиционного проекта - показатели, характеризующие планируемый и достигнутый уровень потребности в ресурсной и инфраструктурной обеспеченности проекта;
19) источники финансирования по бюджетным инвестициям - средства республиканского и/или местных бюджетов, в том числе заимствование на внешних рынках, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, софинансирование концессионных проектов и участие государства в уставном капитале юридических лиц.
2. Порядок разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных
предложений по бюджетным инвестиционным проектам, в том числе
не требующим разработки технико-экономического обоснования
1. Порядок разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных
предложений по бюджетным инвестиционным проектам
3. Процесс разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений представляет собой комплекс мероприятий, содержащих следующие основные этапы:

11) бюджеттік инвестициялық жобаның экономикалық қорытындысы - бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, оның ел экономикасына әсері мен стратегиялық және бағдарламалық құжаттамаларға сәйкестігі мәніне бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қорытындысы;
12) сметалық құн - құрылысқа арналған жобалық құжаттаманы әзірлеу кезінде сметалық нормативтерге сәйкес айқындалатын объектіні (кешенді) салу құны;
13) бюджеттік инвестициялық жобалардың мониторингі - бюджет қаражатын бөлу сәтінен бастап пайдалануға беру сәтіне дейінгі жаңа объектілерді құру (салу), қолданыстағыларын реконструкциялау барысы туралы ақпаратты жинау және талдау жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;
14) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалау - пайдалануға беру сәтінен бастап жобаның мақсатына қол жеткізу дәрежесін және нақты алынған нәтижелердің жоспарланғандарға сәйкестігін айқындау жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;
15) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның Электрондық порталының бюджеттік инвестициялық жобалар мониторингісінің модулі - жоспарланған және іске асырылып жатқан бюджеттік инвестициялық жобаларды есепке алу мен мониторингті автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - БИЖ электрондық порталы);
16) бюджеттік инвестициялық жобаның паспорты - бюджеттік инвестициялық жоба туралы жалпы ақпарат;
17) диаграмма - жобаның жоспары мен уақыт бойынша жұмыс дәйектілігі мен кестесінің ұзақтылығын графикалық көрсетуді иллюстрациялау үшін БИЖ электрондық порталында қолданылатын диаграмма;
18) бюджеттік инвестициялық жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілуі - жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілу қажеттілігінің жоспарланған және қол жеткізілген деңгейін сипаттайтын көрсеткіштер;
19) бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері - бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған республикалық және/немесе жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде сыртқы нарықтарда қарыз алу, концессиялық жобаларды бірлесіп қаржыландыру және мемлекеттің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы.
2. Бюджеттік инвестициялық, оның ішінде техникалық-экономикалық
негіздеме әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша
инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу
тәртібі
1. Бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық
ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу тәртібі
3. Инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу үдерісі мынадай негізгі кезеңдерді қамтитын іс-шаралар кешенін білдіреді:

1) предоставление администраторами бюджетных программ инвестиционных предложений в уполномоченный орган по государственному планированию;
2) формирование и утверждение перечня бюджетных инвестиционных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований (далее - ТЭО) по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы уполномоченного органа по бюджетному планированию.
4. Разработка инвестиционных предложений осуществляется администраторами бюджетных программ на стадии разработки проектов стратегических планов государственных органов.
5. Инвестиционные предложения должны включать следующие документы:
1) информационный лист инвестиционного предложения;
2) информация, обосновывающая стоимость разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО бюджетного инвестиционного проекта;
3) сравнительная таблица с указанием предполагаемых изменению технических решений и/или дополнительных расходов по ТЭО бюджетного инвестиционного проекта, а также утвержденное ТЭО бюджетного инвестиционного проекта (в случае корректировки ТЭО бюджетного инвестиционного проекта);
4) техническое задание на разработку или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО бюджетного инвестиционного проекта;
5) отраслевая экспертиза инвестиционного предложения.
6. Информационный лист инвестиционного предложения содержит информацию о соответствии целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленным стратегическими и программными документами Республики Казахстан, в том числе о возможных путях решений существующих проблем в отрасли (сфере), общую информацию по бюджетному инвестиционному проекту (далее - БИП), включая его основные показатели.
7. Информационный лист предоставляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Для обоснования стоимости разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП предоставляются:
1) расчет-обоснование стоимости разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП в разрезе компонентов и сроков их разработки;
2) перечень необходимых экспертиз с указанием стоимости и организации, проводящей соответствующую экспертизу.
9. Для рассмотрения предполагаемого корректировке ТЭО БИП администраторами бюджетных программ предоставляется сравнительная таблица за подписью первого руководителя государственного органа с указанием предполагаемых изменению технических решений и/или дополнительных расходов по ТЭО БИП и соответствующих обоснований по ним, а также ранее утвержденное ТЭО БИП в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің инвестициялық ұсыныстарды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға беруі;
2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру және бекіту, техникалық-экономикалық негіздемелерін (бұдан әрі - ТЭН) әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізу.
4. Инвестициялық ұсыныстарды әзірлеуді мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының жобаларын әзірлеу кезеңінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жүзеге асырады.
5. Инвестициялық ұсыныстар мынадай құжаттарды қамтуы тиіс:
1) инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы;
2) бюджеттік инвестициялық жобаның ТЭН-ін әзірлеудің немесе түзетудің, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізудің құнын негіздейтін ақпарат;
3) бекітілген бюджеттік инвестициялық жобаның ТЭН-і бойынша өзгеруі болжамданған техникалық шешімдер көрсетілген салыстырма кестесі, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаның ТЭН-і (бюджеттік инвестициялық жобаның бекітілген ТЭН-і түзетілген жағдайда);
4) бюджеттік инвестициялық жобаның ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-аң оларға қажетті сараптамалар жүргізуге техникалық тапсырма;
5) инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасы.
6. Инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы бюджеттік инвестициялық жоба (бұдан әрі - БИЖ) мақсаттарының Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында белгіленген экономика саласын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі туралы, оның ішінде саладағы (аядағы) проблемаларды шешудің ықтимал жолдары туралы ақпаратты, оның негізгі көрсеткіштерін қоса алғанда, БИЖ бойынша жалпы ақпаратты қамтиды.
7. Ақпараттық парақ осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
8. БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу құнын негіздеу үшін мыналар ұсынылады:
1) құрамдауыштар және оларды әзірлеу мерзімдері бөлінісінде БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу құнының есептеме-негіздемесі;
2) құнын және тиісті сараптаманы жүргізетін ұйымды көрсете отырып, қажетті сараптамалардың тізбесі.
9. Түзету болжамданған БИЖ ТЭН-ін қарау үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мемлекеттік органның бірінші басшысының қолы қойылған БИЖ ТЭН-і бойынша өзгертуге болжамданған техникалық шешімдер және/немесе қосымша шығыстар және олар бойынша тиісті негіздемелер көрсетілген салыстырма кестені, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте бұдан бұрын бекітілген БИЖ ТЭН-ін ұсынады.

10. Техническое задание на разработку или корректировку ТЭО БИП составляется на основании требований к разработке или корректировки, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП, определяемых уполномоченными органами по государственному планированию и делам архитектуры, градостроительства и строительства.
По техническому заданию на разработку или корректировку ТЭО и проектно-сметной документации проводится государственная экспертиза в соответствии с Законом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
В проекте технического задания также отражаются:
квалификационные требования к потенциальному разработчику ТЭО БИП в соответствии с законодательством о государственных закупках;
область применения и ограничения обязанностей разработчика в соответствии с законодательством о государственных закупках;
предполагаемые сроки разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП.
Заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения должно содержать:
1) оценку проблемы текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
2) оценку существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП;
3) оценку показателей существующего и прогнозируемого (на период жизненного цикла БИП спроса на продукцию/услуги или социально-экономической необходимости, с учетом имеющейся конкуренции в данном регионе;
4) оценку наличия инженерно-транспортной инфраструктуры (железнодорожными магистралями, автомобильными дорогами, трубопроводами, электро-, теплосетями, водопроводами, газопроводами и другой инфраструктурой);
5) оценку основных социально-экономических показателей и показателей, характеризующих месторасположение и область влияния БИП, в том числе оценка наличия необходимых ресурсов (сырья) для реализации БИП и их стоимость и оценку соответствия планируемых к выделению земельных участков требованиям БИП;
6) оценку альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения;
7) оценку возможных вариантов ситуации в отрасли (сфере) экономики в случае реализации БИП и без таковой;
8) оценку институциональной схемы управления БИП (основные участники, схема их взаимодействия, распределение выгод и затрат, балансодержатели, схема управления БИП в инвестиционном и постинвестиционном периодах);
9) оценку предполагаемых рисков по БИП и мероприятия по их минимизации;
10) оценку обоснованности расчетов по БИП.

10. БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге техникалық тапсырма мемлекеттік жоспарлау жөніндегі және сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдар белгілейтін БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптар негізінде жасалады.
Сондай-ақ техникалық тапсырма жобасында мыналар көрсетіледі:
мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес БИЖ ТЭН-ін ықтимал әзірлеушіге қойылатын біліктілік талаптары;
мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес қолдану саласы және әзірлеушінің міндеттерін шектеу;
БИЖ ТЭН-ін әзірлеудің немесе түзетудің, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізудің болжамды мерзімдері;
Инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасының қорытындысы мыналарды қамтуы тиіс:
1) оның одан әрі дамуына әсер ететін саланың ағымдағы жай-күйінің проблемаларын бағалау;
2) БИЖ іске асыру болжанатын қазіргі саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды бағалау;
3) өнімге/қызметке қазіргі және болжамды (БИЖ-дің тіршілік циклі кезеңіне) сұраныстың немесе осы өңірдегі бәсекелестікті ескере отырып, әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктің көрсеткіштерін бағалау;
4) инженерлік-көліктік инфрақұрылымның (теміржол магистральдары, автомобиль жолдары, құбыр жолдар, электр, жылу желілері, су құбырлары, газ құбырлары және басқа инфрақұрылым) болуын бағалау;
5) негізгі әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштер мен БИЖ орналасқан жерін және әсер ету саласын сипаттайтын көрсеткіштерді бағалауды, оның ішінде БИЖ іске асыру үшін қажетті ресурстардың (шикізаттың) болуын және олардың құнын бағалау және бөлуге жоспарланған жер учаскелерін БИЖ талаптарына сәйкестігін бағалау;
6) БИЖ таңдаудың негіздемесімен бірге проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған балама нұсқаларды бағалау;
7) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы экономика саласындағы (аясындағы) ахуалдың ықтимал нұсқаларын бағалау;
8) БИЖ басқарудың институционалдық схемасын бағалау (негізгі қатысушылар, олардың өзара іс-қимылының схемасы, пайда мен шығындарды бөлу, теңгерім ұстаушылар, инвестициялық және инвестициялаудан кейінгі кезеңдерде БИЖ басқару схемасы);
9) БИЖ бойынша болжамды қатерлерді және оларды азайту жөніндегі іс-шараларды бағалау;
10) БИЖ бойынша есептемелердің негізділігін бағалау.

11. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств республиканского бюджета, отраслевая экспертиза инвестиционного предложения проводится отраслевым центральным государственным органом.
12. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств местного бюджета или за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, отраслевая экспертиза инвестиционного предложения проводится отраслевым местным исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета.
13. По БИП в области информатизации и связи требуются заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения уполномоченного органа в области информатизации и связи.
14. Отраслевая экспертиза инвестиционного предложения подписывается первым руководителем государственного органа соответствующей отрасли либо лицом, его замещающим.
15. Администраторы бюджетных программ не позднее 25 апреля года, в котором планируется разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, формируют и предоставляют в уполномоченный орган по государственному планированию инвестиционные предложения с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
16. В случае отсутствия документов, наличие которых необходимо для проведения экономического заключения на инвестиционное предложение уполномоченный орган по государственному планированию в течение семи рабочих дней с момента поступления пакета документов возвращает их администраторам бюджетных программ.
17. Уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает инвестиционные предложения администраторов бюджетных программ по соответствующим методикам рассмотрения и отбора инвестиционных предложений, в том числе на основе анализа затрат и выгод (в случае возможности применения данной методики) в течение двадцати рабочих дней, и направляет экономическое заключение по ним администраторам бюджетных программ.
18. Экономическое заключение по инвестиционным предложениям по БИП предоставляется уполномоченным органом по государственному планированию по форме согласно приложению 2 настоящих Правил и содержит следующие основные сведения:
1) общую информацию по проекту;
2) ожидаемый результат выполнения задач, определенных стратегическим планом;
3) источники и объемы финансирования;
4) проработанность институциональной схемы управления проектом (информация обо всех участниках проекта, как в ходе реализации, так и в постинвестиционный период, их взаимодействие);
5) наличие измеримых (количественных) показателей прямого результата;

11. Егер БИЖ-ді республикалық бюджеттің қаражаты есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасын салалық орталық мемлекеттік орган жүргізеді.
12. Егер БИЖ жергілікті бюджет немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын салалық жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
13. Ақпараттандыру және байланыс саласындағы БИЖ бойынша ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның инвестициялық ұсынысының салалық сараптамасының қорытындысы талап етіледі.
14. Инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасына тиісті саланың мемлекеттік органының бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды.
15. БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізу жоспарланатын жылдың 25 сәуірінен кешіктірмей бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген инвестициялық ұсыныстарды қалыптастырады және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
16. Болуы инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды жүргізу  үшін қажетті құжаттар болмаған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган құжаттар пакеті түскен сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде оларды бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне қайтарады.
17. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің инвестициялық ұсыныстарын инвестициялық ұсыныстарды қараудың және іріктеудің тиісті әдістемелері бойынша, оның ішінде шығындар мен пайданы талдау негізінде (бұл әдістемені қолдану мүмкін болғанда) жиырма жұмыс күні ішінде қарайды және олар бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне экономикалық қорытындыны жібереді.
18. БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныстар бойынша экономикалық қорытындыны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады және мынадай негізгі  мәліметтерді қамтиды:
1) жоба бойынша жалпы ақпарат;
2) стратегиялық жоспарда айқындалған міндеттерді орындаудан күтілетін нәтиже;
3) қаржыландыру көздері мен көлемі;
4) жобаны басқарудың институционалдық схемасының пысықталуы (іске асыру барысында да, инвестициялаудан кейінгі кезеңде де барлық жобаға қатысушылар туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылы);
5) тікелей нәтиженің өлшенетін (сандық) көрсеткіштерінің болуы;

6) обоснованность расчетов стоимости разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП;
7) выводы.
19. Администраторы бюджетных программ представляют в уполномоченный орган по бюджетному планированию инвестиционные предложения и положительное экономическое заключение по ним в составе бюджетной заявки не позднее 15 мая.
20. Уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании заключения уполномоченного органа по государственному планированию по инвестиционным предложениям рассматривает инвестиционные предложения администраторов бюджетных программ на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов, предусмотренных бюджетным законодательством, и готовит по ним заключения для последующего внесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
Заключение по инвестиционным предложениям, выносимое на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии, должно содержать следующие основные сведения:
1) наименование БИП(ов);
2) стоимость разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП(ов), предлагаемая к финансированию администратором бюджетных программ;
3) стоимость разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП(ов), предлагаемая к финансированию уполномоченным органом по бюджетному планированию;
4) соответствие БИП(ов) стратегическим и программным документам Республики Казахстан;
5) оценка технического задания на разработку или корректировку, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП(ов);
6) оценка показателей результата.
21. По БИП, одобренным бюджетными комиссиями, содержащимся в инвестиционных предложениях, уполномоченный орган по бюджетному планированию формирует перечень БИП, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы уполномоченного органа по бюджетному планированию.
22. Перечень БИП, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, содержащий название и сумму финансирования по каждому проекту, утверждается решением Правительства Республики Казахстан или нормативным правовым актом местного исполнительного органа, подготовку которого осуществляет уполномоченный орган по бюджетному планированию.
2. Порядок разработки, предоставления и отбора инвестиционных
предложений по бюджетным инвестиционным проектам, не требующим
разработки технико-экономического обоснования
23. Разработка инвестиционных предложений по проектам, не требующим разработки ТЭО, осуществляется администраторами бюджетных программ на стадии разработки проектов стратегических планов государственных органов.

6) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеудің немесе түзетудің, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу құны есептемелерінің-негіздемесі;
7) қорытындылар.
19. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға 15 мамырдан кешіктірмей бюджеттік өтінімдер құрамында инвестициялық ұсыныстар мен олар бойынша оң экономикалық қорытындыны ұсынады.
20. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган инвестициялық ұсыныстар бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қорытындысы бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің инвестициялық ұсыныстарын олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, бюджет заңнамасында көзделген растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және кейіннен тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін олар бойынша қорытынды дайындайды.
Тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарылатын инвестициялық ұсыныстар бойынша қорытынды мынадай негізгі мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) БИЖ-дің (-дердің) атауы;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржыландыруына ұсынылатын БИЖ-дің (-дердің) ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізу құны;
3) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның қаржыландыруына ұсынылатын БИЖ-дің (-дердің) ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізу құны;
4) БИЖ-дің (-дердің) Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сәйкестігі;
5) БИЖ-дің (-дердің) ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізуге техникалық тапсырманы бағалау;
6) нәтиже көрсеткіштерін бағалау.
21. Инвестициялық ұсыныстарда қамтылған бюджет комиссиялары мақұлдаған БИЖ бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган БИЖ-ді әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізу бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын ТЭН тізбесін қалыптастырады.
22. БИЖ тізбесі, әрбір жоба бойынша атауы мен қаржыландыру сомасы қамтылған, БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізуді дайындалуын бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен және жергілікті атқарушы органның нормативтік құқықтық актісімен бекітіледі.
2. Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап етпейтін
бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық
ұсыныстарды әзірлеу, ұсыну және іріктеу тәртібі
23. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстарды әзірлеуді мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының жобасын әзірлеу кезеңінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жүзеге асырады.

24. Инвестиционное предложение по каждому БИП, не требующему разработки ТЭО, состоит из следующих документов:
1) информационный лист БИП;
2) расчеты и обоснования по разработке (привязке) и проведению экспертиз проектно-сметной документации (далее - ПСД) по проектам, не требующим разработки ТЭО Проекта;
3) задание на проектирование;
4) отраслевая экспертиза инвестиционного предложения.
25. Информационный лист содержит информацию о соответствии целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленным стратегическими и программными документами Республики Казахстан, в том числе о возможных путях решений существующих проблем в отрасли (сфере), общую информацию по БИП, включая его основные финансовые параметры.
26. Информационный лист предоставляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
27. Обосновывающие расчеты по разработке (привязке) ПСД по проектам, не требующим разработки ТЭО БИП, должны содержать расчеты с приложением соответствующей обосновывающей документации.
28. Заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения по проектам, не требующим разработки ТЭО, должно содержать:
1) оценку проблемы текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
2) оценку существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП;
3) оценку показателей существующего и прогнозируемого (на период жизненного цикла БИП) спроса на продукцию/услуги или социально-экономической необходимости, с учетом имеющейся конкуренции в данном регионе;
4) оценку наличия инженерно-транспортной инфраструктуры (железнодорожными магистралями, автомобильными дорогами, трубопроводами, электро-, теплосетями, водопроводами, газопроводами и другой инфраструктурой);
5) оценку основных социально-экономических показателей и показателей, характеризующие месторасположение и область влияния БИП, в том числе оценка наличия необходимых ресурсов (сырья) для реализации БИП и их стоимость;
6) оценку предполагаемого эффекта от реализации БИП на смежные отрасли (сферы) экономики;
7) оценку альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения;
8) оценку возможных вариантов ситуации в отрасли (сфере) экономики в случае реализации БИП и без таковой;
9) оценку институциональной схемы управления БИП (основные участники, схема их взаимодействия, распределение выгод и затрат балансодержателей, схема управления БИП в инвестиционном и постинвестиционном периодах);

24. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін әрбір БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныс мынадай құжаттардан тұрады:
1) БИЖ-дің ақпараттық парағы;
2) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы (бұдан әрі - ЖСҚ) әзірлеу (байланыстыру) және оған сараптама жүргізу бойынша есептемелер мен негіздемелер;
3) жобалауға тапсырма;
4) инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасы.
25. Ақпараттық парақ жоба мақсаттарының Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарында белгіленген экономика саласын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі туралы, оның ішінде саладағы (аядағы) проблемаларды шешудің ықтимал жолдары туралы ақпаратты, оның негізгі қаржылық өлшемдерін қоса алғанда, БИЖ бойынша жалпы ақпаратты қамтиды.
26. Ақпараттық парақ осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
27. БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша ЖСҚ әзірлеу (байланыстыру) бойынша негіздеуші есептемелер тиісті негіздеуші құжаттама қоса берілген есептемелерді қамтуға тиіс.
28. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасының қорытындысы мыналарды қамтуы тиіс:
1) оның одан әрі дамуына әсер ететін саланың ағымдағы жай-күйінің проблемаларын бағалау;
2) БИЖ-ді іске асыру көзделетін қазіргі саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды бағалау;
3) өнімге/қызметтерге қазіргі және болжамды (БИЖ-н-дің тіршілік циклі кезеңіне) сұраныстың немесе осы өңірдегі бәсекелестікті ескере отырып, әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктің көрсеткіштерін бағалау;
4) инженерлік-көліктік инфрақұрылымның (теміржол магистральдары, автомобиль жолдары, құбыржолдар, электр, жылу желілері, су құбырлары, газ құбырлары және басқа инфрақұрылым) болуын бағалау;
5) негізгі әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштерді және БИЖ-нің орналасқан жерін және әсер ету саласын сипаттайтын көрсеткіштерді бағалауды, оның ішінде БИЖ-ді іске асыру үшін қажетті ресурстардың (шикізаттың) болуын және олардың құнын бағалау және бөлуге жоспарланған жер учаскелерінің БИЖ-дің талаптарына сәйкестігін бағалау;
6) БИЖ-ді іске асырудың экономиканың сабақтас салаларына (аясына) болжамды әсерін бағалау;
7) БИЖ-ді таңдаудың негіздемесімен бірге проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған балама нұсқаларды бағалау;
8) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы экономика саласындағы (аясындағы) ахуалдың ықтимал нұсқаларын бағалау;
9) БИЖ басқарудың институционалдық схемасын бағалау (негізгі қатысушылар, олардың өзара іс-қимылының схемасы, пайда мен шығындарды бөлу теңгерім ұстаушылар, инвестициялық және инвестициялаудан кейінгі кезеңдерде БИЖ-ні басқару схемасы);

10) оценку предполагаемых рисков по проекту и мероприятия по их минимизации;
11) оценку обоснованности расчетов по БИП.
29. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств республиканского бюджета, отраслевая экспертиза инвестиционного предложения проводится отраслевым центральным государственным органом.
30. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств местного бюджета или за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, отраслевая экспертиза инвестиционного предложения проводится отраслевым местным исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета.
31. Отраслевая экспертиза инвестиционного предложения подписывается первым руководителем государственного органа соответствующей отрасли либо лицом, его замещающим.
32. Администраторы бюджетных программ не позднее до 25 апреля года, в котором планируется разработка (привязка) и проведение экспертиз ПСД, формируют и предоставляют в уполномоченный орган по государственному планированию перечень инвестиционных предложений по проектам, не требующим разработки ТЭО, с приложением документов, указанных в пункте 24 настоящих Правил.
33. В случае отсутствия документов, наличие которых необходимо для проведения экономического заключения на инвестиционное предложение по не требующим разработки ТЭО, уполномоченный орган по государственному планированию в течение семи рабочих дней с момента поступления пакета документов возвращает их администраторам бюджетных программ.
Уполномоченный орган по государственному планированию, рассматривает инвестиционные предложения, по БИП, не требующим разработки ТЭО администраторов бюджетных программ, по соответствующим методикам рассмотрения и отбора инвестиционных предложений, в том числе на основе анализа затрат и выгод (в случае возможности применения данной методики) в течение двадцати рабочих дней, и направляет экономическое заключение по ним администраторам бюджетных программ.
34. Заключение по инвестиционным предложениям, выносимое на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии, должно содержать следующие основные сведения:
1) наличие необходимой документации;
2) соответствие приоритетам бюджетных инвестиций;
3) проработанность институциональной схемы управления БИП (информация обо всех участниках проекта как в ходе реализации, так и в постинвестиционный период, их взаимодействие);
4) наличие измеримых (количественных) показателей прямого результата (выпуск продукции, предоставление услуг, определенного объема) и конечного результата (эффект от производимой продукции, предоставленных услуг для их получателей);

10) БИЖ бойынша болжамды қатерлерді және оларды азайту жөніндегі іс-шараларды бағалау;
11) БИЖ бойынша есептемелердің негізділігін бағалау.
29. Егер БИЖ-ді республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасын салалық орталық мемлекеттік орган жүргізеді.
30. Егер БИЖ-ді жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын салалық жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
31. Инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасына тиісті саланың мемлекеттік органының бірінші басшысы не оны алмастыратын  тұлға қол қояды.
32. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ЖСҚ әзірлеу (байланыстыру) және сараптама жүргізу жоспарланатын жылдың 25 сәуіріне дейін кешіктірмей осы Ереженің 24-тармағында көрсетілген құжаттармен бірге ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстардың тізбесін қалыптастырады және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
33. Болуы ТЭН-ді әзірлеуді талап етпейтін инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды жүргізуге қажетті құжаттар болмаған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган құжаттар пакеті түскен сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде оларды бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне қайтарады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныстарды қараудың және іріктеудің тиісті әдістемелері бойынша, оның ішінде шығындар мен пайданы талдау негізінде (бұл әдістемені қолдану мүмкін болғанда) жиырма жұмыс күні ішінде қарайды және олар бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне экономикалық қорытындыны жібереді.
ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстар бойынша экономикалық қорытындыны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
34. Тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарылатын инвестициялық ұсыныстар бойынша қорытынды мынадай негізгі мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) қажетті құжаттаманың болуы;
2) бюджеттік инвестициялардың басымдықтарына сәйкестігі;
3) БИЖ-ді басқарудың институционалдық схемасының пысықталуы (іске асыру барысында да, инвестициялаудан кейінгі кезеңде де барлық жобаға қатысушылар туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылы);
4) тікелей нәтиженің (белгілі бір көлемде өнім шығару, қызметтер көрсету) және түпкілікті нәтиженің (оларды алушылар үшін өндірілген өнімнің, көрсетілген қызметтердің әсері) өлшенетін (сандық) көрсеткіштердің болуы;

5) возможность реализации БИП с точки зрения оценки рисков.
35. Уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает инвестиционные предложения на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов, предусмотренных бюджетным законодательством, и готовит по ним заключения для последующего внесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
3. Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиционных
проектов
1. Порядок рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов
36. Рассмотрение БИП осуществляется уполномоченным органом по государственному планированию на основе ТЭО, разработанного в соответствии с требованиями к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП, определяемыми центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, и заключения экономической экспертизы ТЭО БИП.
37. После разработки и проведения экспертиз ТЭО БИП, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан, администраторы бюджетных программ направляют их оригиналы в уполномоченный орган по государственному планированию с предоставлением электронной версии ТЭО БИП, в том числе финансово-экономической модели по БИП.
38. Экономическое заключение БИП является обязательной формой комплексной оценки экономического анализа БИП, которое предоставляется по форме согласно приложению 3 настоящих Правил и проводится в течение сорока пяти рабочих дней после внесения полного пакета документов, указанных в пунктах 36, 44 и 45 настоящих Правил, где на экономическую экспертизу ТЭО БИП, осуществляемую соответствующим юридическим лицом, отводится тридцать рабочих дней.
39. Уполномоченный орган по государственному планированию в течение пяти рабочих дней с момента поступления пакета документов возвращает их администраторам бюджетных программ в следующих случаях:
1) отсутствия экспертиз, наличие которых необходимо для проведения экономической экспертизы БИП;
2) отсутствия в ТЭО разделов, наличие которых необходимо в соответствии с установленными требованиями к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП.
40. Уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает БИП с учетом заключения экономической экспертизы ТЭО БИП и направляет экономическое заключение по ним администраторам бюджетных программ.
41. Экономическая экспертиза ТЭО республиканских БИП осуществляется юридическим лицом, определяемым Правительством Республики Казахстан.

5) қатерлерді бағалау тұрғысынан БИЖ-ді іске асыру мүмкіндігі.
35. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган инвестициялық ұсыныстарды олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, бюджет заңнамасында көзделген растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және кейіннен тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін олар бойынша қорытынды дайындайды.
3. Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу тәртібі
1. Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау тәртібі
36. БИЖ-ді қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган және сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп айқындайтын БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптарға сәйкес әзірленген ТЭН және БИЖ-дің ТЭН-ге экономикалық сараптама қорытындысы негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
37. БИЖ-дің ТЭН-і әзірленгеннен және оларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін сараптамалар жүргізілгеннен кейін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері олардың түпнұсқаларын БИЖ-дің ТЭН-інің электронды нұсқасын, оның ішінде БИЖ бойынша қаржылық-экономикалық үлгілерін ұсына отырып мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
38. БИЖ осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысанда берілетін экономикалық қорытындысы БИЖ-дің экономикалық талдауын кешенді бағалаудың міндетті нысаны болып табылады және осы Ереженің 36, 44 және 45-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық пакеті келіп түскеннен кейін қырық бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі, онда тиісті заңды тұлғалар жүзеге асыратын БИЖ-дің ТЭН экономикалық сараптамаға отыз жұмыс күні беріледі.
39. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган құжаттар пакеті түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды мына жағдайларда бюджеттік бағдарлама әкімшілеріне қайтарады:
1) олардың болуы БИЖ-ге экономикалық сараптама жүргізу үшін қажет сараптамалардың болмауы;
2) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оларға қажетті сараптамалар жүргізуге ТЭН-де белгіленген талаптарға сәйкес қажет бөлімдердің болмауы.
40. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган БИЖ-ді БИЖ-дің ТЭН-ге экономикалық сараптамасының қорытындысына есепке ала отырып қарайды және ол бойынша экономикалық қорытындыны бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне жібереді.
41. Республикалық БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға жүзеге асырады.

42. Экономическая экспертиза ТЭО местных БИП, а также ТЭО БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета, осуществляется юридическими лицами, определяемыми местными исполнительными органами.
43. Уполномоченный орган по государственному планированию в течение пяти рабочих дней направляет письмо юридическому лицу о необходимости проведения экономической экспертизы ТЭО БИП с приложением оригиналов ТЭО и соответствующих экспертиз со дня получения полного пакета документов по ТЭО БИП.
44. Экономическая экспертиза ТЭО БИП проводится на основании предоставленного ТЭО БИП и соответствующих положительных заключений экспертиз, требуемых в зависимости от специфики проекта, а именно:
1) государственной экспертизы юридического лица, уполномоченного Правительством Республики Казахстан на осуществление государственной экспертизы проектов;
2) экспертизы отраслевого органа;
3) экологической экспертизы уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
4) государственной научно-технической экспертизы;
5) экспертизы уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора.
45. По БИП, предполагающим строительную деятельность, требуются отраслевая экспертиза, заключение государственной, экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы на ТЭО, а также копии документов прилагаемых к заданию на разработку ТЭО, в том числе технические условия, решения местных исполнительных органов об отводе земельных участков по проектам, предполагающим строительство новых объектов (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий) и копии соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество по проектам, предполагающим реконструкцию существующих объектов.
ПСД БИП, содержащий строительную деятельность разрабатывается после утверждения ТЭО, прошедшего соответствующие экспертизы, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением БИП, не требующих разработки ТЭО.
По БИП в области информатизации требуются отраслевая экспертиза и заключение уполномоченного органа в области информатизации и связи.
Заключение уполномоченного органа в области информатизации и связи содержит следующую информацию:
1) оценка соответствия ТЭО БИП техническому заданию на разработку ТЭО БИП;
2) оценка проблем текущего состояния отрасли. В данном разделе определяется проблема в отрасли, которую решает реализация создаваемого БИП;

42. Жергілікті БИЖ ТЭН-інің, сондай-ақ республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланған жергілікті БИЖ ТЭН экономикалық сараптамасын жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғалар жүзеге асырады.
43. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган БИЖ-дің ТЭН-і бойынша құжаттардың толық пакеті түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ТЭН түпнұсқалары мен тиісті сараптамаларды қоса бере отырып, заңды тұлғаға БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптама жүргізу қажеттілігі туралы хат жібереді.
44. БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы ұсынылған БИЖ ТЭН-інің және жобаның ерекшелігіне байланысты талап етілетін сараптамалардың тиісті оң қорытындылары негізінде жүргізіледі, атап айтқанда:
1) жобалардың мемлекеттік сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген заңды тұлғаның мемлекеттік сараптамасы;
2) салалық органның сараптамасы;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның экологиялық сараптамасы;
4) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама;
5) санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның сараптамасы.
45. Құрылыс қызметін көздейтін БИЖ бойынша салалық сараптама, ТЭН-ге мемлекеттік, экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық сараптама қорытындылары, сондай-ақ ТЭН-ді әзірлеу тапсырмасына қоса берілетін құжаттардың көшірмелері, оның ішінде техникалық шарттар, жаңа объектілерді салуды көздейтін жобалар бойынша жер учаскелерін бөліп беру туралы жергілікті атқарушы органдардың шешімдері (қажет болған жағдайда жер учаскелерінің иелері мен жер пайдаланушылар залалдарының, алып қойылатын алқаптардың түріне байланысты ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы өндірісі шығындарының есебін қоса бере отырып) және жұмыс істеп тұрған объектілерді қалпына келтіруді көздейтін жобалар бойынша жылжымайтын мүліктің тиісті құқық белгілейтін құжаттарының көшірмелері талап етіледі.
Құрылыс қызметін қамтитын БИЖ-дің ЖСҚ ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ-ді қоспағанда, Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті сараптамадан өткен ТЭН бекітілгеннен кейін әзірленеді.
Ақпараттандыру саласындағы БИЖ бойынша салалық сараптама және ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның қорытындысы талап етіледі.
Ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның қорытындысы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) БИЖ ТЭН-інің БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестігін бағалау;
2) саланың ағымдағы жай-күйінің проблемаларын бағалау. Бұл бөлімде құрылып жатқан БИЖ-дің іске асырылуы арқылы шешілетін сала проблемасы айқындалады;

3) оценка существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП. В данном разделе описывается внешнее окружение БИП, в том числе существующие социально-экономические, природно-климатические, правовые и другие условия, в которых предполагается реализация создаваемого проекта, а также влияние указанных условий на реализацию создаваемого проекта;
4) оценка технологических и технических решений. Данный раздел содержит оценку соответствия технических характеристик оборудования, закупаемого в рамках проекта, цели и задачам ТЭО БИП, оценку выбора оборудования на его соответствие государственным и мировым стандартам, технологическую совместимость с уже используемым оборудованием;
5) оценка возможности интеграции создаваемых информационных систем с базовыми компонентами электронного правительства в целях оптимизации расходов по БИП;
6) отметка о возможности предоставления электронных государственных услуг в рамках создаваемых информационных систем. В данном разделе отражается наличие либо отсутствие возможности предоставления электронных государственных услуг посредством создаваемой информационной системы;
7) оценка последовательности, целесообразности и результативности реализации создаваемого администратором бюджетных программ БИП в рамках существующих информационных систем;
8) оценка создаваемых информационных систем на соответствие требованиям информационной безопасности;
9) оценка альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения включает также анализ всех рассматриваемых альтернативных вариантов решений;
10) оценка возможных рисков в случае реализации БИП и без таковой.
По БИП, предполагающим инновационную и/или космическую деятельность, требуются отраслевая экспертиза и заключение государственной научно-технической экспертизы.
46. Отраслевая экспертиза и заключение государственной научно-технической экспертизы БИП предусматривают:
1) оценку соответствия ТЭО БИП техническому заданию на разработку ТЭО БИП;
2) оценку проблем текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
3) оценку существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП;
4) оценку показателей существующего и прогнозируемого (на период жизненного цикла БИП) спроса на продукцию/услуги или социально-экономической необходимости, с учетом имеющейся конкуренции в данном регионе;

3) БИЖ-ді іске асыру көзделетін қазіргі саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды бағалау. Бұл бөлімде БИЖ-дің сыртқы ортасы, оның ішінде құрылып жатқан жобаны іске асыру көзделген қалыптасқан әлеуметтік-экономикалық, табиғи-климаттық, құқықтық және басқа да шарттар, сондай-ақ көрсетілген шарттардың құрылып жатқан жобаның іске асырылуына әсері сипатталады;
4) технологиялық және техникалық шешімдерді бағалау. Бұл бөлім жоба шеңберінде сатып алынатын жабдықтардың техникалық сипаттамаларының БИЖ ТЭН-інің мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігін бағалау, жабдықтың мемлекеттік және әлемдік стандарттарға сәйкес таңдалуын бағалау, қазіргі күні пайдаланып отырған жабдықтың технологиялық сәйкестігін бағалау;
5) БИЖ бойынша шығыстарды оңтайландыру мақсатында электронды үкіметтің базалық компоненттерімен құрылып жатқан ақпараттық жүйелердің кірігу мүмкіндігін бағалау;
6) құрылып жатқан ақпараттық жүйелер шеңберінде электронды мемлекеттік қызметтер көрсету мүмкіндігін белгілеу. Бұл бөлімде құрылатын ақпараттық жүйелер арқылы электронды мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсыну мүмкіндігінің болуы немесе болмауы көрсетіледі;
7) қолданыстағы ақпараттық жүйелер шеңберінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілері құрған БИЖ-дің іске асырылу дәйектілігін, орындылығын және нәтижелілігін бағалау;
8) құрылып жатқан ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін бағалау;
9) БИЖ-ді таңдаудың негіздемесімен бірге проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған барлық шешімдердің баламалы нұсқаларының талдауын қамтитын қаралған баламалы нұсқаларды бағалау;
10) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы мүмкін болатын тәуекелдерді бағалау.
Инновациялық және/немесе ғарыштық қызметті көздейтін БИЖ бойынша салалық сараптама және мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың қорытындысы талап етіледі.
46. БИЖ-дің салалық сараптамасы мен мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың қорытындысы мынаны көздейді:
1) БИЖ ТЭН-інің БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестігін бағалау;
2) саланың одан әрі дамуына әсер ететін оның ағымдағы жай-күйінің, проблемаларын бағалау;
3) БИЖ іске асыру көзделетін қазіргі саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды бағалау;
4) өнімге/қызметтерге қазіргі және болжамды (БИЖ тіршілік циклі) сұраныстың немесе осы өңірдегі бәсекелестікті ескере отырып, әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктің көрсеткіштерін бағалау;

5) оценку распределения выгод и затрат от реализации БИП;
6) оценку технологических, технических решений принятых в ТЭО БИП, в том числе графика реализации БИП;
7) оценку ценовых решений, в том числе оценку оптимальности соотношения цена-качество по всем компонентам инвестиционных и эксплуатационных затрат, приведенных в ТЭО БИП, сравнение планируемых цен на товары, работы и услуги с соответствующими рыночными ценами;
8) оценку альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения;
9) оценку возможных вариантов ситуации в отрасли (сфере) экономики в случае реализации БИП и без таковой.
47. Экономическая экспертиза ТЭО БИП, планируемого к реализации на территории других государств, а также не предусматривающих строительную деятельность, проводится на основе ТЭО БИП и заключения к нему экспертизы отраслевого органа.
Также на экономическую экспертизу ТЭО БИП представляются экспертизы, требуемые в соответствии с законодательством государств, на территории которых предполагается реализация БИП, и соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие данную деятельность. Обеспечение перевода соответствующих экспертиз и требуемых нормативных правовых актов, в случае необходимости, осуществляется администраторами бюджетных программ.
48. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств республиканского бюджета отраслевая экспертиза проводится центральным уполномоченным органом соответствующей отрасли.
В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств местного бюджета, или за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, отраслевая экспертиза проводится отраслевым исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета.
49. Отраслевая экспертиза подписывается первым руководителем государственного органа либо лицом, его замещающим и оформляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов.
50. В случае необходимости соответствующие юридические лица, определенные на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, вправе требовать предоставления дополнительной информации и/или проведения дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным в ТЭО БИП и/или проведенными экспертизами, а также независимой экспертизы.
Запросы по предоставлению необходимой информации и/или проведению дополнительных экспертиз и/или независимой экспертизы направляются соответствующему администратору бюджетных программ, копия запроса - уполномоченному органу по государственному планированию в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления полного пакета документов, указанных в пунктах 36, 44 и 45 настоящих Правил.

5) БИЖ-ді іске асырудан болатын пайда мен шығындарды бөлуді бағалау;
6) БИЖ ТЭН-де қабылданған технологиялық, техникалық шешімдерді оның ішінде БИЖ-ді іске асыру кестесін бағалау;
7) бағалық шешімдерді бағалау, БИЖ ТЭН-інде келтірілген оның ішінде инвестициялық және пайдалану шығындарының барлық компоненттері бойынша баға-сапа қатынасының тиімділігін тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге жоспарланған бағаларды тиісті нарықтық бағалармен салыстырылуын бағалау;
8) БИЖ таңдаудың негіздемесімен бірге проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған балама нұсқаларды бағалау;
9) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы экономика саласындағы (аясындағы) ахуалдың ықтимал нұсқаларын бағалау.
47. Басқа мемлекеттердің аумағында іске асыру жоспарланып отырған, сондай-ақ құрылыс қызметі көзделмейтін БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасы БИЖ-дің ТЭН-і және оған салалық орган сараптамасының қорытындысы негізінде жүргізіледі.
Сонымен қатар, БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасына БИЖ-ді іске асыру көзделген мемлекеттердің заңнамасына сәйкес талап етілетін сараптамалар және осы қызметті реттейтін тиісті нормативтік құқықтық актілер ұсынылады. Қажет болған жағдайда тиісті сараптамалар мен талап етілетін нормативтік құқықтық актілердің аудармасын қамтамасыз етуді бюджеттік бағдарламалар әкімшілері жүзеге асырады.
48. Егер БИЖ-ді республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру ұсынылса, салалық сараптаманы тиісті саланың орталық уәкілетті органы жүргізеді.
Егер БИЖ-ді жергілікті бюджет қаражаты немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру ұсынылса, салалық сараптаманы жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын салалық атқарушы орган жүргізеді.
49. Салалық сараптамаға мемлекеттік органның бірінші басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды және Қазақстан Республикасының заңнамасымен ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен рәсімделеді.
50. Қажет болған жағдайда БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға белгіленген тиісті заңды тұлға қосымша ақпарат береді және/немесе БИЖ-дің ТЭН-де және жүргізілген сараптамада қамтылмаған және/немесе толық қамтылмаған мәселелер  бойынша қосымша сараптаманы, сондай-ақ тәуелсіз сараптаманы талап ете алады.
Қажетті ақпаратты ұсыну және/немесе қосымша сараптаманы және/немесе тәуелсіз сараптаманы жүргізу бойынша сауалды тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісіне сауалдық көшірмесі осы Ереженің 36, 44 және 45-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық пакеті түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.

51. Администраторы бюджетных программ представляют необходимую информацию в течение десяти рабочих дней с момента поступления запроса или уведомляют о необходимости дополнительных сроков для предоставления информации, но не более тридцати календарных дней.
Со дня направления запроса и до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
52. Проведение дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами, а также независимой экспертизы, обеспечиваются администраторами бюджетных программ.
К дополнительным экспертизам относятся:
1) банковская экспертиза;
2) государственная экспертиза;
3) экологическая экспертиза;
4) государственная научно-техническая экспертиза;
5) санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
6) экспертизы уполномоченных государственных органов.
В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы или независимой экспертизы представленные пакеты документов возвращаются уполномоченному органу по государственному планированию для последующего направления соответствующему администратору бюджетных программ.
53. Заключение экономической экспертизы ТЭО БИП направляется соответствующими юридическими лицами, определенными на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП в соответствующий уполномоченный орган по государственному планированию.
54. Результатами экономической экспертизы ТЭО БИП являются положительное заключение или отрицательное заключение, или заключение на доработку.
Положительное заключение экономической экспертизы ТЭО БИП представляется на ТЭО БИП, структура и содержание, которого соответствует требованиям к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП и подтверждаются установленные технико-экономические параметры ТЭО БИП, а также имеются предпосылки к осуществимости и эффективности проекта.
Отрицательное заключение экономической экспертизы ТЭО БИП представляется на ТЭО БИП, результаты оценки которого показывают на неосуществимость и/или неэффективность проекта.
Заключение на доработку представляются на ТЭО БИП, содержание которого не соответствует требованиям к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП и в случае невозможности установить наличие предпосылок к осуществимости и эффективности проекта.
55. В случаях, предусмотренных в пункте 39 настоящих Правил, а также в случае необходимости доработки ТЭО БИП администраторы бюджетных программ в течение 60 календарных дней повторно вносят доработанные документы в порядке, предусмотренном в пунктах 36, 44 и 45 настоящих Правил.

51. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері сауал түскен сәттен бастап он жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты ұсынады немесе ақпаратты ұсыну үшін қосымша бірақ күнтізбелік отыз күннен көп емес мерзімнің қажеттілігі туралы хабарлайды.
Сауал жіберілген күннен бастап және қажетті ақпарат түскенге дейін экономикалық сараптама жүргізу мерзімі тоқтатылады.
52. Жүргізілген сараптамада қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптаманы, сондай-ақ тәуелсіз сараптаманы бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қамтамасыз етеді.
Қосымша сараптамаларға мыналар жатады:
1) банктік сараптама;
2) мемлекеттік сараптама;
3) экологиялық сараптама;
4) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама;
5) санитарлық-эпидемиологиялық сараптама;
6) уәкілетті мемлекеттік органдардың сараптамалары.
Қосымша сараптама немесе тәуелсіз сараптама жүргізу қажет болған жағдайда ұсынылған құжаттар пакеті кейіннен тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне жіберу үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға қайтарылады.
53. БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасының қорытындысын БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға белгіленген тиісті заңды тұлғалар тиісті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
54. БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасының нәтижелері оң қорытынды немесе теріс қорытынды немесе пысықтауға жіберу қорытындысы болып табылады.
БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасының оң қорытындысы құрылымы мен мазмұны БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптарға сәйкес келетін және БИЖ ТЭН-інің бекітілген техникалық-экономикалық параметрлері расталатын, сондай-ақ жобаның жүзеге асырылатындығы мен тиімділігінің алғы шарттары бар БИЖ ТЭН-іне ұсынылады.
БИЖ-дің ТЭН-інің экономикалық сараптамасының теріс қорытындысы бағалау нәтижелері жобаның БИЖ-дің ТЭН-інің жүзеге асырылмайтындығын және/немесе тиімсіздігін көрсететін БИЖ ТЭН-ге ұсынылады.
Пысықтауға жіберілетін қорытынды мазмұны БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін және жобаның жүзеге асырылатындығы мен тиімділігі алғы шарттарының болуын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда БИЖ ТЭН ұсынылады.
55. Осы Ереженің 39-тармағында көзделген, сондай-ақ БИЖ-дің ТЭН-ін пысықтау қажет болған жағдайларда бюджеттік бағдарламалар әкімшілері күнтізбелік 60 күн ішінде осы Ереженің 36, 44 және 45-тармақтарында көзделген тәртіпте пысықталған құжаттарды қайта енгізеді.

56. ТЭО и ПСД БИП, получившие положительные заключения соответствующих экспертиз, утверждаются администраторами бюджетных программ или уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок отбора бюджетных инвестиционных проектов
57. Отбор БИП и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляется уполномоченным органом по бюджетному планированию после предоставления администратором бюджетных программ утвержденного ТЭО БИП, заключения экономической экспертизы ТЭО БИП и положительного экономического заключения БИП.
58. Уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает ТЭО БИП администраторов бюджетных программ на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и вносит заключение по ним на рассмотрение бюджетной комиссии с учетом экономического заключения БИП уполномоченного органа по государственному планированию в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
59. На основании утвержденного ТЭО БИП, положительного экономического заключения БИП и положительного решения соответствующей бюджетной комиссии БИП включается в проект соответствующего бюджета.
60. В случае изменения установленных технико-экономических параметров БИП, влекущих за собой изменение технических решений и дополнительные расходы, а также в случае необходимости включения дополнительных компонентов, не предусмотренных в утвержденном ТЭО БИП, проводится корректировка ТЭО БИП с последующим проведением необходимых экспертиз в соответствии с требованиями к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП, определяемых уполномоченными органами по государственному планированию и делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Расходы, связанные с корректировкой ТЭО республиканских БИП, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
Расходы, связанные с корректировкой ТЭО БИП, реализуемых за счет местного бюджета, а также местных БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, осуществляются за счет средств соответствующего местного бюджета.
4. Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиционных
проектов, не требующих разработки технико-экономического
обоснования
61. БИП, не требующие разработки ТЭО, вносятся на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии в составе бюджетной заявки администратора бюджетных программ.
Перечень БИП, не требующих разработки ТЭО, разрабатывается уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и утверждается Правительством Республики Казахстан.
К БИП, предполагающим строительную деятельность, прилагаются землеустроительный проект о предоставлении права на землю (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий).

56. Тиісті сараптаманың оң қорытындысын алған БИЖ-дің ТЭН-і мен ЖСҚ-ны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшілері немесе уәкілетті мемлекеттік органдар бекітеді.
2. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іріктеу тәртібі
57. БИЖ-ді іріктеу мен тиісті бюджет комиссиясының қарауына ұсынуды бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бекітілген БИЖ-дің ТЭН-ін экономикалық сараптамасын және қорытындысын БИЖ-дің оң экономикалық қорытындысын ұсынғаннан кейін бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган іске асырады.
58. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің БИЖ-дің ТЭН-ін олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның БИЖ-ға экономикалық қорытындысын ескере отырып, бюджет комиссиясының қарауына олар бойынша қорытындыны енгізеді.
59. БИЖ-дің бекітілген ТЭН-інің, БИЖ бойынша оң экономикалық қорытындының және тиісті бюджет комиссияның оң шешімінің негізінде БИЖ тиісті бюджет жобасына енгізіледі.
60. Техникалық шешімдердің өзгеруіне және қосымша шығыстарға алып келетін БИЖ-дің белгіленген техникалық-экономикалық параметрлері өзгерген жағдайда, сондай-ақ бекітілген БИЖ-дің ТЭН-де көзделмеген қосымша компоненттерді қосу қажеттілігі жағдайында, Қазақстан Республикасының заңнамасына енгізу қажет болған жағдайда кейіннен БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге қойылатын талаптарға сәйкес мемлекеттік жоспарлау және сәулет, қала құрылысы мен құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдар белгілейтін сараптама жүргізе отырып, БИЖ-дің ТЭН-ін түзету жүргізіледі.
Республикалық БИЖ-дің ТЭН-ін түзетуге байланысты шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Жергілікті бюджеттен іске асырылатын БИЖ-дің ТЭН-ін, сондай-ақ жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландыруға жоспарланған жергілікті БИЖ-ді түзетуге байланысты шығыстар тиісті жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап етпейтін
бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу тәртібі
61. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік өтінімінің құрамында тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізіледі.
ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ тізбесін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Құрылыс қызметін болжайтын БИЖ-дерге жерге құқық беру туралы жерге орналастыру жобасы (қажет болған кезде жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар залалдарының, алып қойылатын алқаптардың түріне байланысты ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы өндірісі шығындарының есебін қоса бере отырып) қоса беріледі.

62. Одобренные соответствующей бюджетной комиссией проекты, не требующие разработки ТЭО, включаются в проект соответствующего бюджета.
63. По БИП, не требующим разработки ТЭО, включенным в бюджет соответствующего финансового года, администратором бюджетных программ обеспечивается разработка ПСД в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
64. По БИП, имеющим единые технические параметры, осуществляется разработка типового проекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
65. Применение типовых проектов при реализации проектов осуществляется путем привязки к конкретной площадке строительства.
5. Порядок рассмотрения и отбора проектов, предполагающих
увеличение сметной стоимости
66. Расходы, связанные с увеличением сметной стоимости республиканских БИП, в связи с корректировкой проектно-сметной документации (далее - ПСД) или включением в нее дополнительных компонентов, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
67. Расходы, связанные с увеличением сметной стоимости местных бюджетных инвестиционных проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в связи с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, осуществляются за счет средств соответствующего местного бюджета.
68. Не допускается увеличение стоимости БИП без рассмотрения и предложения бюджетной комиссии.
69. Не допускается разработка ПСД по БИП, не включенным в республиканский или местный бюджет.
70. Не допускается корректировка ПСД БИП, влекущая дополнительные расходы бюджета, без уточнения соответствующего бюджета.
71. Не допускается включение дополнительных компонентов в ПСД БИП, не предусмотренных в утвержденном ТЭО.
72. Рассмотрение республиканских БИП, предполагающих увеличение сметной стоимости, осуществляется уполномоченным органом по бюджетному планированию.
73. Рассмотрение местных БИП, а также местных БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, предполагающих увеличение сметной стоимости, осуществляется местным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
74. БИП, предполагающие увеличение сметной стоимости, предоставляются в уполномоченный орган по бюджетному планированию администратором бюджетных программ при уточнении соответствующего бюджета.
75. Порядок вынесения вопросов увеличения сметной стоимости БИП осуществляется в два этапа.
Первый этап - решение бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки проектной документации уполномоченным органом по бюджетному планированию на основе предоставляемых администратором бюджетных программ документов.
Второй этап - решение бюджетной комиссии о финансировании увеличенной стоимости по скорректированной проектной документации.

62. Тиісті бюджет комиссиясы мақұлдаған ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар тиісті бюджет жобасына енгізіледі.
63. Тиісті қаржы жылының бюджетіне қосылған, ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ЖСҚ әзірлеуді қамтамасыз етеді.
64. Бірыңғай техникалық параметрлері бар жобалар бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес үлгі жобаны әзірлеу жүзеге асырылады.
65. Жобаларды іске асыру кезінде үлгі жобаларды қолдану нақты құрылыс алаңына байланыстыру арқылы жүзеге асырылады.
5. Сметалық құнын ұлғайту болжанатын жобаларды
қарау және іріктеу тәртібі
66. Жобалау-сметалық құжаттаманы (бұдан әрі - ЖСҚ) түзетуге немесе оған қосымша компоненттер енгізуге байланысты республикалық БИЖ сметалық құнының ұлғаюына байланысты шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
67. ЖСҚ-ны түзету немесе оған қосымша компоненттер енгізуге байланысты жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ сметалық құнының ұлғаюына байланысты шығыстар тиісті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
68. БИЖ-дің құнын бюджет комиссиясының қарауынсыз және ұсынысынсыз ұлғайтуға жол берілмейді.
69. Республикалық немесе жергілікті бюджетке енгізілмеген БИЖ бойынша ЖСҚ әзірлеуге жол берілмейді.
70. Бюджеттен қосымша шығыстарға әкеп соғатын БИЖ-дің ЖСҚ-сын тиісті бюджет нақтыланбай түзетуге жол берілмейді.
71. Бекітілген ТЭН-де көзделмеген БИЖ-дін ЖСҚ-ға қосымша компоненттер енгізуге жол берілмейді.
72. Сметалық құнын ұлғайтуды көздейтін республикалық БИЖ-ді қарауды бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
73. Сметалық құнын ұлғайтуды көздейтін жергілікті БИЖ-ді, сондай-ақ жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланған жергілікті БИЖ-ді қарауды бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.
74. Сметалық құнын ұлғайтуды көздейтін БИЖ-ді бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тиісті бюджетті нақтылау кезінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
75. БИЖ-дің сметалық құнын ұлғайту мәселелерін шығару тәртібі екі кезеңде жүзеге асырылады.
Бірінші кезең - бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ұсынған құжаттар негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның жобалау құжаттамасын түзету орындылығын айқындау жөніндегі бюджет комиссиясының шешімі.
Екінші кезең - түзетілген жобалау құжаттамасы бойынша ұлғайту құнын қаржыландыру туралы бюджет комиссиясының шешімі.

76. На первом этапе администраторы бюджетных программ предоставляют в уполномоченный орган по бюджетному планированию:
1) письмо-заявку за подписью первого руководителя государственного органа - администратора бюджетных программ, с указанием предполагаемой суммы удорожания;
2) пояснительную записку, подписанную первым руководителем государственного органа - администратора бюджетных программ, в которой содержится следующая информация:
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации БИП;
информацию о заключенных договорах, в рамках реализации БИП, начиная с разработки ПСД, а также указать суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае если имеется экономия);
финансирование проекта из бюджета за каждый год, начиная с начала разработки ПСД. Данная информация должна сопровождаться планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения администраторов бюджетных программ о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы));
организацию, либо физическое лицо, по вине которого произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации, либо физического лица;
3) скорректированное ТЭО;
4) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа в зависимости от специфики БИП или соответствующего уполномоченного государственного органа в сфере информатизации (в случае, если проект в сфере информатизации), представляемого в форме официального письма, подписанного первым руководителем и подтверждающего обоснованность и достоверность увеличение стоимости, предполагаемых параметров изменения технических решений, включения дополнительных компонентов;
5) заключение государственной вневедомственной строительной экспертизы ПСД на первоначальную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП;
6) отраслевое заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли и обоснованность увеличения сметной стоимости БИП, за подписью первого руководителя, заверенной печатью, либо лицом его замещающим.
7) акт уполномоченного Правительством органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений;
акт уполномоченного Правительством органа по внутреннему контролю должен охватывать все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации БИП, начиная с разработки ПСД;
акт уполномоченного Правительством органа по внутреннему контролю должен быть датирован не позднее 6 месяцев от даты предоставления документов;

76. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бірінші кезеңде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) болжанатын қымбаттау сомасы көрсетілген, мемлекеттік орган - бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бірінші басшысы қол қойған өтінім-хат;
2) мемлекеттік орган - бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бірінші басшысы қол қойған, мынадай ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба:
бекіткен ТЭН-де қарастырылмаған қосымша құрамдауыштарды немесе ЖСҚ-да техникалық өзгерістерді енгізудің орындылығы;
БИЖ-дің іске асырылуын аяқтау үшін талап етілетін болжамды қосымша шығыстар негіздемесі;
ЖСҚ әзірлеуден бастап БИЖ-ді іске асыру шеңберінде жасалған шарттар туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды жүргізу нәтижесінде үнемделген сомаларды көрсету;
ЖСҚ әзірлеу басталғаннан бастап жобаны бюджеттен әрбір жыл сайын қаржыландыру. Игерілмеген жағдайларда оның себептері көрсетіле отырып, бұл ақпарат әрбір жыл үшін жоспармен және фактімен сүйемелденуі тиіс;
қымбаттауға әкелетін себептерді егжей-тегжейлі көрсету (мердігерлердің бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне шартта көрсетілген құнды (сметаны) өсіру қажеттілігі туралы хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып ескерткендігін растайтын);
оның кінәсінен қымбаттау болған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осы ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
3) түзетілген ТЭН;
4) БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты тиісті уәкілетті органның немесе ақпараттандыру саласындағы тиісті уәкілетті органның (егер жоба ақпараттандыру саласына тиесілі болса) ресми хат нысанда, бірінші басшы қол қойған құнның ұлғаюының және техникалық шешімдердің өзгеруі мен қосымша компоненттерді енгізудің болжамды параметрлерінің негізділігі мен дұрыстығын растайтын қорытындысы;
5) БИЖ-дің сметалық құнының ұлғаюы себебінің негіздемесімен бастапқы құн бойынша ЖСҚ-ның мемлекеттік ведомстводан тыс мемлекеттік құрылыс сараптамасының қорытындысы;
6) бірінші басшы, не оны алмастыратын тұлға қол қойған, мөрмен расталған тиісті саланың уәкілетті органының салалық қорытындысы және БИЖ-дің сметалық құнының ұлғаюы негіздемесі;
7) бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы, сондай-ақ бұзушылықтардың болмауы тұрғысынан Үкімет уәкілеттік берген ішкі бақылау органының актісі.
Үкімет уәкілеттік берген ішкі бақылау органының актісі ЖСҚ әзірлеуден бастап БИЖ-ді іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджет қаражатын қамтуы тиіс.
Үкімет уәкілеттік берген ішкі бақылау органының актісіне қойылған күн құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 айдан кеш болмауы тиіс;

8) приказ уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства или приказ администратора бюджетных программ на первоначальную стоимость, в случаях, предусмотренных законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
9) сравнительную таблицу представляют в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган по бюджетному планированию в течение 15 рабочих дней с момента положительного решения соответствующей бюджетной комиссии, по форме согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам.
Сравнительная таблица на бумажном носителе представляется за подписью первого руководителя либо лица, его замещающим, и заверяется печатью;
10) материалы фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за один месяц до даты предоставления документов.
77. В случае если БИП реализуется на территории иностранных государств, предоставляется соответствующие документы, подтверждающие первоначальную и скорректированную стоимость БИП, утвержденные в порядке, установленном законодательством государства в области строительства, на территории которого данный проект реализуется.
78. По БИП, по которым предоставлен неполный пакет документации, либо не дано четких и обоснованных причин возникновения удорожания, а также не указаны виновные лица или организации и принятые к ним меры (в случае наличия таковых), не рассматриваются на предмет увеличения сметной стоимости.
79. Уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает пакет документов, указанных в пункте 76 настоящих Правил, и вносит заключение по ним на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
80. При получении положительного решения бюджетной комиссии администратор бюджетной программы вносит соответствующие корректировки в проектную документацию.
81. Администратор бюджетной программы на втором этапе вносит заключение государственной вневедомственной строительной экспертизы ПСД на скорректированную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
82. Уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии увеличение стоимости БИП по скорректированной проектной документации.
83. По отобранным соответствующими бюджетными комиссиями БИП, предполагающим увеличение сметной стоимости, формируется перечень и включается в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.

8) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамада көзделген жағдайларда, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығы немесе бюджеттік бағдарлама әкімшінің бастапқы құнға бұйрығы;
9) тиісті бюджет комиссиясының оң шешімі шыққан сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға БИЖ-дің электрондық порталына, қағаз және электронды тасығыштарда осы Ережеге 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша салыстырма кестесін ұсынады.
Қағаз тасығыштағы салыстырма кесте бірінші басшы не оны алмастырған тұлға қол қойып, мөрмен расталып, ұсынылады;
10) құжаттарды ұсынған күнге дейін бір ай бұрын түсірілген, объектінің нақты жай-күйі туралы толық көрініс беретін фото, бейне түсірілімдер материалдары.
77. Егер БИЖ шет мемлекеттердің аумағында іске асырылған жағдайда, БИЖ-дің бастапқы және түзетілген құнын растайтын, аумағында осы жоба іске асырылып жатқан мемлекеттің құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тиісті құжаттар ұсынылады.
78. Құжаттаманың толық пакеті ұсынылмаған не қымбаттаудың пайда болуының дәл және негізді себептері берілмеген, сондай-ақ кінәлі тұлғалар немесе ұйымдар және оларға қолданылған шаралар (егер ондай болса) көрсетілмеген БИЖ сметалық құнының ұлғаюы мәніне қаралмайды.
79. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган осы Ереженің 76-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
80. Бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған кезде бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жобалық құжаттамаға тиісті түзетулер енгізеді.
81. Екінші кезеңде бюджеттік бағдарлама әкімшісі БИЖ-дің сметалық құнының ұлғаю себебінің негіздемесімен түзетілген құнға ЖСҚ-ның мемлекеттік ведомстводан тыс мемлекеттік құрылыс сараптамасының қорытындысын бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға енгізеді.
82.Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган түзетілген жобалық құжаттамалар бойынша БИЖ құнының ұлғаюын тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
83. Тиісті бюджет комиссия сметалық құнын ұлғайту болжамдалған іріктеген БИЖ бойынша тізбе қалыптастырылады және бюджет заңнамасында белгіленген тәртіпте тиісті бюджетке енгізеді.

6. Порядок проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных
инвестиционных проектов
1. Порядок проведения мониторинга бюджетных инвестиционных
проектов в период планирования
84. Администраторы бюджетных программ предоставляют в уполномоченный орган по бюджетному планированию, информацию о ходе реализации мероприятий по разработке ТЭО БИП ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, на бумажном и электронном носителях, согласно приложению 6 к настоящим Правилам с отражением следующей информации:
наименование БИП;
наименование администратора бюджетных программ, внесшего инвестиционное предложение;
размер денежных средств, необходимых (выделенных) на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП;
размер денежных средств, освоенных при разработке или корректировке, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП;
сроки разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП;
информация о ходе разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО.
2. Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных
инвестиционных проектов
85. Мониторинг реализации БИП проводится путем сопоставления фактически получаемых результатов с запланированными на отчетную дату для своевременного выявления возможных отклонений в целях обеспечения эффективного управления БИП.
86. Мониторинг реализации БИП предусматривает:
1) сбор информации о ходе реализации БИП;
2) анализ достигнутых в каждом временном интервале объемов реализации БИП и затрат согласно ТЭО и/или ПСД, путем сопоставления фактически достигнутых количественно-качественных результатов с показателями отраженных в Плане-графике реализации БИП (далее - План-график);
3) подготовка отчета о результатах мониторинга БИП (далее - Отчет по мониторингу).
По БИП, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных (по План-графику) формируются рекомендации и меры по эффективной реализации БИП.
87. Для проведения мониторинга реализации проектов администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по бюджетному планированию представляется в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию информация в составе следующей отчетности:
1) план-график;
2) отчет по мониторингу;
3) сводная справка по мониторингу;
4) паспорт БИП;
5) паспорт проекта, не требующего разработки ТЭО;
6) информация для построения диаграммы Ганта;
7) ресурсное и инфраструктурное обеспечение БИП;
8) источники финансирования по бюджетным инвестициям.

6. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруды
мониторингілеу және бағалау жүргізу тәртібі
1. Жоспарлау кезеңінде бюджеттік инвестициялық жобаларға
мониторинг жүргізу тәртібі
84. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес қағаз және электронды тасығыштарда БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу жөніндегі іс-шаралардың іске асырылу барысы туралы мынадай ақпаратты көрсете отырып, ақпаратты ұсынады:
БИЖ-дің атауы;
инвестициялық ұсынысты енгізген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы;
БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оған қажетті сараптама жүргізуге қажетті (бөлінген) ақша қаражатының мөлшері;
БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ оған қажетті сараптама жүргізу кезінде игерілген ақша қаражатының мөлшері;
БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптама жүргізу мерзімдері;
БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптама жүргізу барысы туралы ақпарат.
2. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға мониторинг жүргізу тәртібі
85. БИЖ-ді іске асыруға мониторинг БИЖ-ді тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында ықтимал ауытқуларды уақтылы анықтау үшін нақты алынған нәтижелерді есепті күнге жоспарланғандармен салыстыру арқылы жүргізіледі.
86. БИЖ-ді іске асыруға мониторинг мыналарды көздейді:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы ақпаратты жинау;
2) әрбір уақыт аралығында БИЖ-ді іске асырудың қол жеткізілген көлемін және ТЭН-ге және/немесе ЖСҚ-ға сәйкес шығындарды нақты қол жеткізілген сандық-сапалық нәтижелерді БИЖ-ді іске асыруды жоспар-кестесінде (бұдан әрі - Жоспар-кесте) көрсетілген көрсеткіштермен салыстыру арқылы талдау;
3) БИЖ-ді мониторингілеу нәтижелері туралы есепті (бұдан әрі - Мониторинг бойынша есеп) дайындау.
Нақты көрсеткіштердің бұрын жоспарланғандардан (Жоспар-кесте бойынша) ауытқуы анықталған БИЖ бойынша БИЖ-ді тиімді іске асыру жөнінде ұсынымдар мен шаралар қалыптастырылады.
87. Жобаларды іске асыру мониторингін жүргізу үшін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға мынадай есептілік құрамында ақпарат ұсынады:
1) жоспар-кесте;
2) мониторинг бойынша есеп;
3) мониторинг бойынша жиынтық анықтама;
4) БИЖ-дің паспорты;
5) ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жоба паспорты;
6) Ганта диаграммасын салу үшін ақпарат;
7) БИЖ-дің ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілуі;
8) бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері.

88. План-график является документом, определяющим отчетные показатели по каждому проекту и представляется по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
По мере уточнения информации по БИП или уточнении перечня реализуемых БИП, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан (местных исполнительных органов) о реализации решения законодательного органа (местных представительных органов) о бюджете на соответствующий период, администратор бюджетных программ вместе с отчетом по БИП представляет уточненный План-график.
План-график содержит утвержденные в установленном порядке плановые объемы выполнения работ и финансирования по всему проекту, по его компонентам и по мероприятиям (видам работ) для каждого компонента.
При этом объемы выполнения и финансирования на планируемый год согласуются с соответствующей бюджетной программой и имеют поквартальную разбивку.
89. В Плане-графике отражаются также фактические объемы на период до начала планируемого года и прогнозные объемы на второй год после планируемого и на последующие годы.
План-график формируется на основании утвержденного ТЭО БИП и одобренной бюджетной заявкой, а по проектам, не требующим разработки ТЭО, основанием подготовки План-графика является ПСД и одобренная бюджетная заявка.
Период реализации проекта в Плане-графике указывается в соответствии с бюджетной заявкой, одобренной соответствующей бюджетной комиссией, и согласно которой осуществляется финансирование проекта в отчетном периоде.
Перечень проектов, включенных в План-график, в Отчет по мониторингу, соответствует Перечню проектов, утвержденных постановлениями Правительства (местных исполнительных органов) к закону (решениям местных представительных органов) о реализации бюджета на соответствующий финансовый период.
Ответственные сотрудники государственных органов, осуществляющие мониторинг и подготовку Плана-графика, Отчета по мониторингу и Сводную справку по мониторингу несут ответственность в соответствии с законодательством за качество и полноту информации, отраженной в Плане-графике, Отчете по мониторингу и Сводной справке по мониторингу.
90. Отчет по мониторингу содержит информацию о фактических и плановых объемах выполненных работ и сумм освоения финансовых средств по БИП за отчетный период и представляется по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
При этом плановые показатели Отчета по мониторингу соответствуют показателям Плана-графика.

88. Жоспар-кесте әрбір жоба бойынша есептік көрсеткіштерді айқындайтын құжат болып табылады және БИЖ-дің Электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электронды тасығыштарда бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес ұсынылады.
БИЖ бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген (жергілікті атқарушы органдардың) іске асырылатын БИЖ тізбесін нақтылау шамасына қарай тиісті кезеңге арналған бюджет туралы заңнамалық органның (жергілікті өкілетті органның) шешімін іске асыру туралы ақпаратты нақтылау шамасына қарай бюджеттік бағдарламалар әкімшісі БИЖ бойынша есеппен бірге нақтыланған Жоспар-кестені ұсынады.
Жоспар-кесте бүкіл жоба бойынша, оның құрамдауыштары бойынша және әрбір құрамдауышқа арналған іс-шаралар (жұмыс түрлері) бойынша белгіленген тәртіппен бекітілген жұмыстарды орындаудың және қаржыландырудың жоспарлы көлемін қамтиды.
Бұл ретте жоспарланған жылға арналған орындау және қаржыландыру көлемі тиісті бюджеттік бағдарламамен келісіледі және тоқсандарға бөлінеді.
89. Жоспар-кестеде, сондай-ақ жоспарланған жыл басталғанға дейінгі кезеңге арналған нақты көлем және жоспарланған жылдан кейінгі екінші жылға және кейінгі жылдарға арналған болжамды көлем көрсетіледі.
Жоспар-кесте бекітілген БИЖ-дің ТЭН-і және мақұлданған бюджеттік өтінімнің негізінде қалыптастырылады, ал ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша ЖСҚ және мақұлданған бюджеттік өтінім Жоспар-кестені дайындаудың негіздемесі болып табылады.
Жоспар-кестеде жобаны іске асыру кезеңі тиісті бюджет комиссиясы мақұлдаған және оған сәйкес есепті кезеңде жобаны қаржыландыру жүзеге асырылатын бюджет өтініміне сәйкес көрсетіледі.
Жоспар-кестеге, Мониторинг бойынша есепке енгізілген жобалар тізбесі тиісті қаржы кезеңіне арналған бюджетті іске асыру туралы заңына (жергілікті өкілді органдардың шешімдеріне) Үкіметтің (жергілікті атқарушы органдардың) қаулыларымен бекітілген Жобалар тізбесіне сәйкес келеді.
Жоспар-кестені, Мониторинг бойынша есепті және Мониторинг бойынша жиынтық анықтаманы іске асыруын мониторингілеуді және дайындауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың жауапты қызметкерлері Жоспар-кестеде, Мониторинг бойынша есепте және Мониторинг бойынша жиынтық анықтамада көрсетілген ақпараттың сапасы мен толықтығы бойынша заңнамаға сәйкес жауаптылықта болады.
90. Мониторинг бойынша есеп есепті кезеңдегі БИЖ бойынша орындалған жұмыстар мен қаржы қаражатын игеру сомаларының нақты және жоспарланған көлемі туралы ақпаратты қамтиды және БИЖ-дің Электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электронды тасығыштарда бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Бұл ретте Мониторинг бойынша есептің жоспарлы көрсеткіштері Жоспар-кесте көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

91. Сводная справка по мониторингу предоставляется по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
92. Информация по реализации республиканских БИП, предоставляется соответствующим центральным уполномоченным органом, выступающим администратором республиканских бюджетных программ, в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.
93. Информация по реализации местных БИП, финансируемых из средств местного бюджета, а также БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, предоставляется соответствующими местными уполномоченными органами по бюджетному планированию, в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.
Областной бюджет, бюджеты города республиканского значения, столицы, бюджет района (города областного значения) относятся к местным бюджетам.
94. При проведении мониторинга БИП уполномоченный орган по бюджетному планированию вправе привлекать юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
95. Необходимая информация предоставляется администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по бюджетному планированию, в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию, в следующие сроки:
план-график предоставляется ежегодно, не позднее 1 февраля отчетного года;
Отчет по мониторингу и Сводная справка по мониторингу предоставляются раз в полугодие, не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом;
паспорт БИП предоставляется раз в полугодие, не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
паспорт проекта, не требующего разработки ТЭО предоставляется раз в полугодие, не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
информация для построения диаграммы Ганта предоставляется раз в полугодие, не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
ресурсное и инфраструктурное обеспечение инвестиционного проекта представляется раз в полугодие, не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
источники финансирования по бюджетным инвестициям представляются раз в полугодие не позднее 20 августа и 20 февраля, следующего за отчетным периодом, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

91. Мониторинг бойынша жиынтық анықтама осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
92. Республикалық БИЖ іске асыру жөніндегі ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі болып табылатын тиісті орталық уәкілетті орган бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
93. Жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылатын жергілікті БИЖ-ді сондай-ақ жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланған БИЖ-ді іске асыру жөніндегі ақпаратты бюджеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
Облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттері, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеті жергілікті бюджеттерге жатады.
94. БИЖ-ді мониторингілеу кезінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартуға құқылы.
95. Қажетті ақпаратты бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар БИЖ-дің Электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электронды тасығыштарда бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға мынадай мерзімдерде ұсынады:
Жоспар-кесте жыл сайын есепті жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей ұсынылады;
Мониторинг бойынша есеп пен Мониторинг бойынша жиынтық анықтама жарты жылда бір рет есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады;
БИЖ-дің паспорты жарты жылда бір рет осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады;
ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жоба паспорты жарты жылда бір рет осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады;
Гант диаграммасын құру үшін ақпарат жарты жылда бір рет осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады;
инвестициялық жобаны ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз ету жарты жылда бір рет осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады;
бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері жарты жылда бір рет осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі 20 тамыздан және 20 ақпаннан кешіктірмей ұсынылады.

96. Сводная информация о ходе реализации БИП, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, предоставляется уполномоченным органом по бюджетному планированию раз в полугодие в Правительство Республики Казахстан не позднее 30 сентября и 30 марта, следующим за отчетным периодом.
3. Порядок оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов
97. Оценка реализации БИП проводится путем сопоставления фактически получаемых результатов с запланированными на отчетную дату для своевременного выявления возможных отклонений в целях обеспечения эффективного управления БИП.
98. Оценка реализации проектов проводится один раз на следующий год после введения объекта в эксплуатацию.
99. Оценка реализации БИП предусматривает:
1) сбор информации о ходе реализации БИП от администраторов бюджетных программ;
2) анализ достигнутых прямых результатов БИП (выпуск продукции, предоставление услуг) путем сопоставления их с показателями, предусмотренными стратегическими планами государственного органа и/или ТЭО БИП;
3) подготовка сводного отчета по оценке реализации БИП.
По БИП, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных в стратегических планах государственного органа и/или ТЭО БИП, формируются рекомендации по системным и оперативным мерам в целях эффективного управления БИП.
100. Для проведения оценки реализации БИП администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по бюджетному планированию предоставляется в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию, информация в составе следующей отчетности:
1) отчет о ходе реализации БИП;
2) сводная справка о ходе реализации БИП.
101. Отчет о ходе реализации БИП содержит информацию о фактических и плановых объемах продукции (услуг) за отчетный период и предоставляется в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях, по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам, в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
В отчете о ходе реализации указывается информация по балансодержателю объекта строительства, вводу в эксплуатацию объекта государственной собственности, регистрации объекта государственной собственности в уполномоченных органах.
В случае отсутствия информации в графе "Примечания" необходимо указать причину отсутствия данной информации.
Сводная справка о ходе реализации предоставляется на бумажном носителе по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
102. Информация по эксплуатации БИП, находящихся в республиканской собственности, а также по БИП, планируемым к завершению, но не завершенных в запланированном периоде финансируемых за счет средств республиканского бюджета, предоставляется соответствующим центральным уполномоченным органом.

96. Республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын БИЖ-ді іске асыру барысы туралы жиынтық ақпаратты бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жарты жылда бір рет есепті кезеңнен кейінгі 30 қыркүйектен және 30 наурыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады.
3. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруды
бағалау тәртібі
97. БИЖ-ді іске асыруды бағалау БИЖ-ді тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында ықтимал ауытқуларды уақтылы анықтау үшін нақты алынатын нәтижелерді есепті күнге жоспарланғандармен салыстыру арқылы жүргізіледі.
98. БИЖ-ді іске асыруды бағалау объектіні қолданысқа енгізуден кейінгі жылы бір рет жүргізіледі.
99. БИЖ-ді іске асыруды бағалау мыналарды көздейді:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы ақпаратты жинау;
2) олардың мемлекеттік органның стратегиялық жоспарларында және/немесе БИЖ ТЭН-інде көзделген көрсеткіштермен салыстыру арқылы БИЖ-дің қол жеткізілген тікелей нәтижелерін (өнімдер шығару, қызметтер көрсету) талдау;
3) БИЖ-ді іске асыруды бағалау жөнінде жиынтық есеп дайындау.
Нақты көрсеткіштердің бұрын мемлекеттік органның стратегиялық жоспарларында және/немесе БИЖ ТЭН-інде жоспарланғандардан ауытқуы анықталған БИЖ бойынша БИЖ-ді тиімді басқару мақсатында жүйелі және жедел шаралар бойынша ұсынымдар қалыптастырылады.
100. БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізу үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға мынадай есептілік құрамында ақпарат ұсынады:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы есеп;
2) БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық анықтама.
101. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау туралы есеп есепті кезеңдегі өнімдердің (қызметтердің) нақты және жоспарланған көлемі туралы ақпаратты қамтиды және осы Ережеге 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БИЖ-дің Электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электронды тасығыштарда бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылады.
Іске асыру барысы туралы есепте құрылыс объектісінің баланс ұстаушысы бойынша, мемлекеттің меншік объектісін қолданысқа енгізу бойынша, мемлекеттік меншік объектісін уәкілетті органдарда тіркеу бойынша ақпарат көрсетіледі.
«Ескертулер» бағанында ақпарат болмаған жағдайда осы ақпараттың болмауының себебін көрсету қажет.
Іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат осы Ережеге 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасығышта ұсынылады.
102. Республикалық меншіктегі БИЖ-ді пайдалану жөніндегі, сондай-ақ республикалық бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылатын аяқталуға жоспарланған бірақ есепті кезеңде аяқталмаған БИЖ жөніндегі ақпаратты тиісті орталық уәкілетті орган береді.

103. Информация по эксплуатации БИП, находящихся в коммунальной собственности, а также по БИП, планируемым к завершению, но не завершенных в запланированном периоде финансируемых за счет средств местного бюджета предоставляется соответствующим местным исполнительным органом.
104. При проведении оценки реализации БИП уполномоченный орган по бюджетному планированию вправе привлекать юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан.
105. Информация по оценке реализации республиканских БИП предоставляется соответствующим центральным уполномоченным органом, выступающим администратором республиканских бюджетных программ, в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
106. Информация по оценке реализации местных БИП, финансируемых из средств местного бюджета, а также БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, предоставляется соответствующими местными уполномоченными органами по бюджетному планированию, в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
107. Отчет о ходе реализации и сводная справка предоставляются в Электронный портал БИП, а также на бумажном и электронном носителях, один раз в год, не позднее 1 апреля, следующего за отчетным периодом.
108. Сводный отчет по оценке реализации БИП, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, предоставляется уполномоченным органом по бюджетному планированию, ежегодно в Правительство Республики Казахстан до 15 мая, следующего за отчетным годом.
109. На основании данных мониторинга и оценки реализации БИП, с учетом текущей и прогнозируемой социально-экономической и политической ситуации уполномоченный орган по бюджетному планированию, может вносить в Правительство Республики Казахстан и местные исполнительные органы предложения и рекомендации по реализации мер эффективного осуществления БИП.
Приложение 1
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ
1. Наименование           ________________________________
проекта:                 |________________________________|
2. Администратор          ________________________________
бюджетной программы:     |________________________________|
3. Наименование          __________________________________
установленных            |                                 |
стратегических           |                                 |
программных документов   |                                 |
Республики Казахстан, в  |                                 |
составе которой          |                                 |
предусмотрена реализация |                                 |
проекта:                 |_________________________________|

103. Коммуналдық меншіктегі БИЖ-ді пайдалану жөніндегі, сондай-ақ жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылатын аяқталуға жоспарланған бірақ есепті кезеңде аяқталмаған БИЖ жөніндегі ақпаратты тиісті жергілікті атқарушы орган ұсынады.
104. БИЖ-дің іске асырылуын бағалауды жүргізу кезінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаны тартуға құқылы.
105. Республикалық БИЖ-ді іске асыруды бағалау ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болып табылатын тиісті орталық уәкілетті орган бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
106. Жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылатын жергілікті БИЖ-ді, сондай-ақ жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланатын БИЖ-ді іске асыру жөніндегі ақпаратты бюджеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады
107. Іске асырылуы барысы туралы есеп пен жиынтық анықтама БИЖ-дің Электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электронды тасығыштарда жылына бір рет есепті кезеңнен кейінгі айдың 1 сәуірінен кешіктірмей ұсынылады.
108. Республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайын есепті жылдан кейінгі айдың 15 мамырына дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады.
109. Жобаларды іске асыруды мониторингілеу және бағалау деректерінің негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдар қазіргі және болжанатын әлеуметтік-экономикалық және саяси ахуалды ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және жергілікті атқарушы органдарға БИЖ тиімді жүзеге асыру шараларын іске асыру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар енгізе алады.
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
1-қосымша
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ҰСЫНЫСТЫҢ АҚПАРАТТЫҚ ПАРАҒЫ
ЖОБА БОЙЫНША НЕГІЗГІ АҚПАРАТ
1. Жобаның атауы: _________________________________________________
2. Бюджеттік-бағдарлама
әкімшісі          _________________________________________________
3. Құрамында жобаны
іске асыру көзделген
Қазақстан
Республикасының
белгіленген стратегиялық
бағдарламалық
құжаттарының атауы: _______________________________________________

4. Сектор                 _________________________________
|_________________________________|
5. Отрасль экономики:     _________________________________
|_________________________________|
6. Даты               (Если не неизвестны, указать приблизительно)
проекта:
Продолжительность реализации: ____________    месяцев
|____________|
Начало проекта:                 год: ________  месяц: ________
|________|       |________|
Предполагаемое завершение,      год: ________  месяц: ________
создание объекта (строительства,    |________|       |________|
реконструкции, модернизация):
7. Общая стоимость                 _______________
проекта                           |_______________|  тыс. тенге
8. Стоимость разработки            _______________
ТЭО                               |_______________|  тыс. тенге
9. Стоимость                       _______________
корректировки ТЭО                 |_______________|  тыс. тенге
ДЕТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ
10. МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
(Укажите место реализации проекта, его основных компонентов и
распределение затрат по проекту по регионам)
10.1. Населенный пункт (село, район, город, область, страна)
10.2. Балансодержатель*
10.3. Наличие отведенной земли для проекта:
да (указывается дата и номер решения, в соответствии с
которым выделен земельный участок и недвижимое имущество
находящегося на нем)
нет (указывается сумма, которая необходима для выкупа
земельного участка)
10.4. Обеспеченность инфраструктурой:
да (указывается какой именно)
нет (указывается сколько необходимо дополнительных
затрат)
* в случае создания (строительства) нового объекта указывается будущий собственник,
в случае реконструкции указывается действующий собственник
11. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
а) цель
(Цель должна отражать более широкие задачи/приоритеты развития
отрасли (сферы) экономики, установленные стратегическими
программными документами Республики Казахстан)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
б) количественные задачи
(Укажите количественно измеряемые задачи проекта, посредством
которых можно определить масштаб проекта
Представьте определенные числовые показатели, например,
проектная мощность, и т.д.)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
12. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:
(Опишите содержание проекта и всех его компонентов)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
(Дайте разбивку по компонентам)
Отдельные компоненты и
этапы реализации
Количественные показатели
Ед.
измерения
По
проекту
Стоимость
(тыс.
тенге)
1
2
3
4
5
6
7

4. Сектор: ________________________________________________________
5. Экономиканың саласы: ___________________________________________
6. Жобаның             (Егер белгісіз болса, шамамен көрсету)
күні:
Іске асыру мерзімі: ________ ай
Жобаның басталуы:   жыл: ________  ай: ________
Объектіні құрудың (салудың,   жыл: ________  ай: ________
қайта құрудың, жаңартудың)
болжамды аяқталуы)
7. Жобаның жалпы құны           ___________ мың теңге
8. ТЭН әзірлеудің құны           ___________ мың теңге
9. ТЭН түзетудің құны            ___________ мың теңге
ЖОБА БОЙЫНША ЕГЖЕЙ ТЕГЖЕЙЛІ АҚПАРАТ
10. ЖОБА ІСКЕ АСЫРЫЛАТЫН ОРЫН:
(Жоба іске асырылатын орынды, оның негізгі құрамдауыштарын және жоба бойынша шығындардың өңірлер бойынша бөлінуін көрсетіңіз)
10.1. Елді мекен (ауыл, аудан, кала, облыс, ел)
10.2. Теңгерім ұстаушы*
10.3. Жоба үшін бос жердің болуы:
бар (соған сәйкес жер учаскесі бөлінген және онда орналасқан жылжымайтын мүліктің шешімінің күні мен нөмірі көрсетіледі)
жоқ (жер учаскесін сатып алу үшін қажетті сома көрсетіледі)
10.4. Инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуі
бар (нақты не екені көрсетіледі)
жоқ (қанша қосымша шығын қажет екені көрсетіледі)
* жаңа объект құрылған (салынған) жағдайда болашақ меншік иесі көрсетіледі, қайта жаңартылған жағдайда қазіргі меншік иесі көрсетіледі
11. Жобаның мақсаттары мен міндеттері
а) мақсаты
(Мақсат Қазақстан Республикасының стратегиялық бағдарламалық құжаттарында белгіленген экономика саласын (аясын) дамытудың неғұрлым ауқымды міндеттерін/басымдықтарын көрсетуі тиіс)
___________________________________________________
б) сандық міндеттер
(Олар арқылы жобаның ауқымын айқындауға болатын жобаның санымен өлшенетін міндеттерін көрсетіңіз. Белгілі бір сандық көрсеткіштерді ұсыныңыз, мысалы, жоба қуаты және т.б.)
___________________________________________________
12. ЖОБАНЫҢ СИПАТТАМАСЫ
(Жобаның және оның барлық құрамдауыштарының мазмұнын сипаттаңыз)
________________________________________________________________
(Құрамдауыштар бойынша бөлуді беріңіз)
Жекелеген құрамдауыштар және іске асыру кезеңдері
Сандық көрсеткіштері
Өлшем бірлігі
Жоба бойынша
Құны (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7

13. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА:
(Обоснуйте необходимость реализации данного проекта
Опишите последствия в случае не реализации проекта)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
14. ВЫГОДЫ:
а) кто выиграет о реализации проекта?
(Укажите количество людей и целевые группы, которые, скорее
всего, выиграют от реализации проекта.
Также представьте оценку количества людей, которые прямо или
косвенно будут задействованы в реализации проекта.
Сколько будет создано постоянных рабочих мест?
Как проект повлияет на занятость, систему социального
обеспечения, развития бизнеса и так далее?)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
б) укажите ожидаемые результаты от реализации проекта
(Эффект от производимой продукции для их получателей в
результате реализации проекта)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
15. СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:
(Кратко опишите, воздействие проекта на людей и окружающую среду)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
16. СТАДИЯ ПРОЕКТА:
(Укажите, является ли проект новым или реализуемым. Дайте краткую
информацию о ходе подготовки и реализации проекта. Укажите на главные
проблемы, препятствующие подготовке или реализации проекта, и
предпринимаемые меры решений проблем.)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
17. НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ И/ИЛИ УСЛУГИ:
(Укажите, основную производимую продукцию, товары и/или услугу)
_________________________________________________________________
|________________________________________________________________|
18. СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ:
18.1. Срок эксплуатации (службы) объекта
18.2. Ежегодные затраты на содержание объекта (с указанием уровня
бюджета)
РЕКВИЗИТЫ КОНТАКТНОГО ЛИЦА
ФИО:                            ___________________________________
|___________________________________|
Должность:                      ___________________________________
|___________________________________|
Подразделение/Организация:      ___________________________________
|___________________________________|
Адрес:                          ___________________________________
|___________________________________|
Контактный телефон:             ___________________________________
|___________________________________|
Факс:                           ___________________________________
|___________________________________|
Электронная почта:              ___________________________________
|___________________________________|
__________________________________________________    М.П. _______
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 2
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Экономическое заключение на инвестиционное предложение
1.
Наименование проекта
2.
Мощность проекта
ед. измерения
3.
Срок, строительства
лет
4.
Срок эксплуатации
лет
6.
Соответствие стратегическим программным
документам
указать реквизиты
документа
7.
Ожидаемый результат выполнения задач,
определенных стратегическим планом
целевые
индикаторы
8.
Стоимость проекта (все затраты до ввода в
эксплуатацию)
тыс. тенге
8.1.
Стоимость выкупа земли
тыс. тенге
9.
Среднегодовой размер прибыли/убытков в период
эксплуатации
тыс. тенге
10.
Источники и объемы финансирования
тыс. тенге
11.
наличие необходимой документации
12.
соответствие приоритетам бюджетных инвестиций
13.
проработанность институциональной схемы
управления проектом (информация обо всех
участниках проекта, как в ходе реализации, так
и в постинвестиционный период, их
взаимодействие);
14.
наличие измеримых (количественных) показателей
прямого результата;
15.
возможность реализации проекта с точки зрения
оценки рисков;
16.
обоснованность расчетов стоимости разработки
или корректировки, а также проведения
необходимых экспертиз ТЭО БИП (обоснованность
расчетов стоимости по разработке (привязке) и
проведению экспертиз ПСД)
17.
приоритетность реализации Проекта
Расчет затрат на выполнение стратегических задач
Стоимость выполнения задач, определенных
стратегическим планом = среднегодовой размер
прибыли/убытков в период эксплуатации * период
эксплуатации + стоимость проекта
тыс. тенге
Выводы:
Уполномоченное лицо
министерства экономического
развития и торговли
Республики Казахстан         подпись          Ф.И.О.
Приложение 3
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Экономическое заключение на бюджетный
инвестиционный проект
1.
Наименование проекта
2.
Мощность проекта
ед. измерения
3.
Срок строительства
лет
4.
Срок эксплуатации
лет
5.
Срок окупаемости
лет
6.
Соответствие стратегическим программным
документам
указать реквизиты
документа
7.
Ожидаемый результат выполнения задач,
определенных стратегическим планом
целевые
индикаторы
(количественное
значение цели,
позволяющий
измерять уровень
ее достижения)
8.
Стоимость проекта (все затраты до ввода в
эксплуатацию)
тыс. тенге
8.1.
Стоимость выкупа земли
тыс. тенге
9.
Среднегодовой размер прибыли/убытков в период
эксплуатации
тыс. тенге
10.
Источники финансирования
тыс. тенге
Состав документации по проекту, в том числе
заключение экономической экспертизы АО
«Казахстанский центр государственно-частного
партнерства»
Указать
документы и
материалы,
принятые во
внимание при
проведении
экономической
экспертизы;
замечания к
составу
представленных
документов.
Оценка технико-технологических решений,
в т.ч:

13. ЖОБАНЫҢ НЕГІЗДЕМЕСІ
(Осы жобаны іске асыру қажеттігін дәлелдеңіз.
Жоба іске асырылмаған жағдайдағы салдарды сипаттаңыз)
______________________________________________
14. ПАЙДА
а) жобаны іске асырудан кім ұтады?
(Жобаны іске асырудан ұтуы мүмкін адамдардың және нысаналы топтардың санын көрсетіңіз.
Сондай-ақ жобаны іске асыруға тікелей немесе жанама тартылатын адамдардың санын бағалауды ұсыныңыз.
Қанша тұрақты жұмыс орны құрылады?
Жоба жұмыспен қамтуға, әлеуметтік қамсыздандыру жүйесіне, бизнестің дамуына және басқаларға қалай әсер етеді?)
______________________________________________
б) жобаны іске асырудан күтілетін нәтижелерді көрсетіңіз
(Жобаны іске асыру нәтижесінде өндірілетін өнімнің оларды алушыларға әсері)
______________________________________________
15. ӘЛЕУМЕТТІК ЖӘНЕ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ӘСЕРІ:
(Жобаның адамдарға және қоршаған ортаға әсерін қысқаша сипаттаңыз)
_______________________________________________
16. ЖОБАНЫҢ КЕЗЕҢІ:
(Жоба жаңа болып табылатынын іске асырылып жатқанын көрсетіңіз. Жобаның дайындалу және іске асырылуы барысы туралы қысқаша ақпарат беріңіз. Жобаны дайындауға немесе іске асыруға  кедергі болатын басты проблемаларды және қабылданатын шараларды көрсетіңіз)
_______________________________________________
17. ӨНІМНІҢ ЖӘНЕ/НЕМЕСЕ ҚЫЗМЕТТІҢ АТАУЫ
(Өндірілетін негізгі өнімді, тауарларды және/немесе қызметтерді көрсету)
_______________________________________________
18. ЖОБАНЫҢ ҚҰНЫ ЖӘНЕ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ КӨЗДЕРІ:
18.1. Объектінің пайдаланылу (қызмет) мерзімі
18.2. Объектіні ұстауға арналған жыл сайынғы шығындар (бюджеттің деңгейін көрсете отырып)
БАЙЛАНЫС ЖАСАЙТЫН ТҰЛҒАНЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ
ТАӘ:                 ________________
ЛАУАЗЫМЫ:            ________________
БӨЛІМШЕ/Ұйым:        ________________
Мекен-жайы:          ________________
Байланыс телефоны:   ________________
Факс:                ________________
Электрондық пошта:   ________________
________________________________________________ М.О. ______
Мемлекеттік органының бірінші басшысының Т.А.Ә.       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
2-қосымша
Инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды
1.
Жобаның атауы
2.
Жобаның қуаты
өлшем бірлігі
3.
Құрылыс мерзімі
жыл
4.
Пайдалану мерзімі
жыл
6.
Стратегиялық бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі
құжат деректемесін көрсету
7.
Стратегиялық жоспарда анықталған міндеттерді орындаудан күтілетін нәтижелер
нысаналы индикаторлар
8.
Жобаның құны (пайдалануға берілгенге дейінгі барлық шығындар)
мың теңге
8.1.
Жерді сатып алу құны
мың теңге
9.
Пайдалану кезеңіндегі табыс/шығындардың жылдық орташа мөлшері
мың теңге
10.
Қаржыландыру көзі мен көлемі
мың теңге
11.
Қажетті құжаттаманың болуы
12.
Бюджеттік инвестиция басымдықтарына сәйкестігі
13.
Жобаны басқарудың институционалдық сызба нұсқасының пысықталуы (іске асырылу барысында сияқты, постинвестициялық кезеңдегі жобаның барлық қатысушылары туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылдары)
14.
тікелей нәтиженің өлшемді (сандық) көрсеткіштерінің болуы;
15.
тәуекелді бағалау тұрғысынан жобаның іске асырылу мүмкіндігі;
16.
іске асырылу немесе түзету құны есебінің негізділігі, сондай-ақ БИЖ ТЭН-ге қажетті сараптамалар жүргізу (ЖСҚ әзірлеу (байланыстыру) және оған сараптама жүргізу бойынша құны есебінің негізділігі)
17.
Жобаның іске асырылу басымдығы.
Стратегиялық міндеттерді атқару шығындары есебі
Стратегиялық жоспарда анықталған міндеттерді орындау құны = пайдалану кезеңіндегі табыс/шығындардың жылдық орташа мөлшері * пайдалану кезеңі + жоба құны
мың теңге
Қорытындылар:
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрлігінің өкілетті тұлғасы         қолы        Т.А.Ә.
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
3-қосымша
Бюджеттік инвестициялық жобаларға экономикалық қорытынды
1.
Жобаның атауы
2.
Жобаның қуаты
өлшем бірлік
3.
Құрылыс мерзімі
жыл
4.
Пайдалану мерзімі
жыл
6.
Стратегиялық бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі
құжат деректемесін көрсету
7.
Стратегиялық жоспарда анықталған міндеттерді орындаудан күтілетін нәтижелер
нысаналы индикаторлар
8.
Жобаның құны (пайдалануға берілгенге дейінгі барлық шығындар)
мың теңге
8.1.
Жерді сатып алу құны
мың теңге
9.
Пайдалану кезеңіндегі табыс/шығындардың жылдық орташа мөлшері
мың теңге
10.
Қаржыландыру көзі мен көлемі
мың теңге
Жоба бойынша құжаттаманың құрамы, оның ішінде «Қазақстандық мемлекеттік-жеке меншік әріптестік орталығы» АҚ» экономикалық сараптамасының қорытындысы
Экономикалық сараптама жүргізгенде ескерілген құжаттар мен материалдарды көрсету; берілген құжаттар құрамына ескертулер
Техника-технологиялық шешімдерді бағалау, оның ішінде:

1) Оценка обоснованности наилучшего
варианта реализации проекта;
2) Оценка обоснованности выбранного
месторасположения реализации проекта
Оценка институциональных решений, в т.ч:
1) Оценка альтернативных вариантов схемы
управления проектом на каждом этапе
реализации, структуры управления, выработка
оптимальной схемы управления
оценка рисков, в т.ч:
1) оценка социальных рисков, определяющие
основные факторы риска;
2) оценка экономических рисков, определяющие
основные факторы риска, предположительный
характер и диапазон изменений, предполагаемые
мероприятия по снижению рисков;
3) оценка технических рисков, определяющие
основные факторы риска, предположительный
характер и диапазон изменений, предполагаемые
мероприятия по снижению рисков.
4)
Оценка социального влияния, в т.ч:
1) оценка социальной ситуации в регионе и
перспективы развития с учетом нереализации
проекта в отрасли, должны быть указаны
значения основных показателей уровня жизни
населения Казахстана и региона, где
предполагается реализация проекта (доходы
населения, уровень занятости), их динамика за
последние три года и их прогнозируемое
значение в будущем;
анализ перспектив развития социальной ситуации
с учетом реализации проекта;
2) провести оценку обоснованности проекта с
точки зрения социально-культурных и
демографических характеристик населения, в том
числе готовности населения оплачивать за
потребление продукции (товара/услуги) при
реализации проекта по схеме концессии;
3) провести оценку потребности проекта в
трудовых ресурсах по категориям работников,
требования к их квалификации на каждом этапе и
его влияние на занятость населения Республики
Казахстан;
4) провести оценку программы обучения и
переподготовки рабочих и специалистов в рамках
реализации проекта;
5) провести оценку целесообразности
(необходимости) развития социальной
инфраструктуры;
6) провести оценку общественной
(социально-экономической) необходимости
проекта.
Расчет затрат на выполнение стратегических задач
Стоимость выполнения задач, определенных
стратегическим планом = среднегодовой размер
прибыли/убытков в период эксплуатации * период
эксплуатации + стоимость проекта
тыс. тенге
Выводы:
(Выводы должны быть конкретными и ясными. Указывается отрицательное
или положительное влияние проекта на выполнение стратегических
направлений развития отрасли)
Уполномоченное лицо
министерства экономического
развития и торговли
Республики Казахстан          подпись            Ф.И.О.
Приложение 4
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Сравнительная таблица по проекту, предполагающему
увеличение сметной стоимости
п/
п
Наиме-
нование
проекта
Наиме-
нование
компо-
нента
Первоначальная
стоимость
(тыс. тенге)
Скорректированная
стоимость
(тыс. тенге)
Разница
тыс. тенге
(+) - увеличение,
(-) - снижение
Причина
удоро-
жания
Приме-
чание
все-
го
в
том
чис-
ле
СМР
в том
числе
обору-
дования
все-
го
в том
числе
СМР
в том
числе
обору-
дова-
ния
все-
го
в
том
чис-
ле
СМР
в том
числе
обору-
дования
_________________________________________        М.П. _______________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 5
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Перечень документации по проектам, предполагающих
увеличение сметной стоимости
п/п
Наименова-
ние проекта
Наличие документации (№ и дата документа)
Отрасле-
вое
заключе-
ние
Акт органа
государст-
венного
финансового
контроля
Приказ
уполномоченного
органа по делам
архитектуры,
Заключение
государственной
экспертизы на ПСД
на
первона-
чальную
стоимость
на
скорректи-
рованную
стоимость
на
первоначаль-
ную
стоимость
на
скорректи-
рованную
стоимость
_____________________________________________    М.П.     ___________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа         роспись
Приложение 6
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Перечень отобранных инвестиционных предложений
п/п
Наимено-
вание
проекта
Наименование
администра-
тора
бюджетных
программ
Размер денежных
средств на
разработку или
корректировки
ТЭО проекта,
а также
проведение
необходимых
экспертиз ТЭО
проекта
Размер
денежных
средств,
освоенных при
разработке
или
корректировке
ТЭО проекта,
а также
проведения
необходимых
экспертиз ТЭО
проекта
Сроки
разработки
или
корректиров-
ки ТЭО
проекта,
а также
проведения
необходимых
экспертиз
ТЭО проекта
Информации о ходе
разработки
или корректировки
ТЭО проекта, а
также проведения
необходимых
экспертиз ТЭО
Проекта
_____________________________________________    М.П.     ___________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа         роспись
Приложение 7
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
План-график подготовки и реализации бюджетных
инвестиционных проектов
АРБП или МИО:
_____________________
Отчетный период: _________ 20___ года
№ п/п
Наи-
мено-
вание
про-
екта
Стои-
мость
про-
екта
по
ТЭО,
тыс.
тенге
Стои-
мость
проек-
та по
ПСД,
тыс.
тенге
Общая
стои-
мость
проек-
та по
ПСД
Мощ-
ность
проек-
та
Пери-
од
реа-
лиза-
ции
прое-
кта
объем
запланиро-
ванных работ
в натураль-
ном выраже-
нии (компо-
ненты)
график выполнения работ
согласно ТЭО/ПСД
в том числе по кварталам
наименование компонента
1
квар-
тал
2
квар-
тал
3
квар-
тал
4
квар-
тал
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Государственные услуги общего характера
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Оборона
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Образование
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Здравоохранение
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории,
охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Транспорт и коммуникации
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Прочие
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по
отрасли:
Всего по
АРБП или
МИО:
продолжение таблицы
Реализация проекта
Приме-
чание
в том числе по годам (тыс.тенге)
до начала
отчетного года
(с первого года
реализации)
на текущий год
прогноз на последующие
годы
в том числе по кварталам
1 год
следующий
за
отчетным
2 год
следующий
за
отчетным
3 год
следующий
за
отчетным
выделено
из
бюджета
факти-
ческое
испол-
нение
1
квар-
тал
2
квар-
тал
3
квар-
тал
4
квар-
тал
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Государственные услуги общего характера
Оборона
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Образование
Здравоохранение
Социальная помощь и социальное обеспечение
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные
территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Транспорт и коммуникации
Прочие
_____________________________________________    М.П.     ___________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа         роспись
Приложение 8
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Отчет по мониторингу реализации бюджетных
инвестиционных проектов
АРБП или МИО:
__________________
Отчетный период: __________ 20___ года.
п/п
Наименование
проекта
Общая
стоимость
проекта
по ПСД
Проектная
мощность
проекта
Период
реализа-
ции
проекта
(годы)
Объем выполненных работ в натуральном
выражении согласно ТЭО/ПСД
план с
начала
года
план на
отчетный
период
факт на
отчетный
период
отклоне-
ние
достигну-
того
уровня
отчетного
периода
от плана
отчетного
периода в
процентах
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Государственные услуги общего характера
Итого по отрасли:
Оборона
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Итого по отрасли:
Образование
Итого по отрасли:
Здравоохранение
Итого по отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории,
охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП или
МИО:
продолжение таблицы
п/п
Наимено-
вание
проекта
Объем выполненных работ, тыс.тенге
Причина
откло-
нения
Принятые
(прини-
маемые)
меры
Примечание
с начала года
в том числе за
отчетный период
план
факт
отклонение
план
факт
отклонение
тыс.
тенге
%
тыс.
тенге
%
1
2
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Государственные услуги общего характера
Итого по
отрасли:
Оборона
Итого по
отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Итого по
отрасли:
Образование
Итого по
отрасли:
Здравоохранение
Итого по
отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по
отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по
отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по
отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по
отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории,
охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по
отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по
отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по
отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП
или МИО:
_____________________________________________    М.П.     ___________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа         роспись
Приложение 9
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
СВОДНАЯ СПРАВКА
к отчету по мониторингу бюджетных инвестиционных проектов
за _________________ 20__ года
______________________________________________________
(АРБП или МИО)
Реализуются ____________ бюджетных инвестиционных проектов на
(количество)
общую стоимость __________________________ тыс. тенге, в том числе в
(указывается стоимость проектов)
20___ году за счет средств _________________________ бюджета выделено
(текущий год)           (республиканского или местного)
__________ тыс. тенге.
План финансирования инвестиционных проектов за ______ 20__ года
(отчетный период)
составил ______________ тыс. тенге.
Кассовое исполнение за ___ 20__ года составило ____ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
___________ тыс. тенге или _____%.

1) Жобаны іске асырудың үздік нұсқалары негізділігін бағалау;
2) Жобаны іске асырудың таңдалған орны негізділігін бағалау.
Институционалдық шешімдерді бағалау, оның ішінде:
1) іске асырылудың әр кезеңіндегі жобаны басқарудың сызба нұсқасының баламалы нұсқаларын, басқару құрылымын, тиімді сызба нұсқа әзірлеуді бағалау
тәуекелдерді бағалау, оның ішінде:
1) тәуекелдің негізгі факторларын анықтайтын әлеуметтік тәуекелдерді бағалау;
2) тәуекелдің негізгі факторларын, тәуекелді төмендету бойынша болжамды шараларды, өзгерістердің болжамды сипаты мен диапазонын анықтайтын экономикалық тәуекелдерді бағалау;
3) тәуекелдің негізгі факторларын, тәуекелді төмендету бойынша болжамды шараларды, өзгерістердің болжамды сипаты мен диапазонын анықтайтын техникалық тәуекелдерді бағалау.
«Әлеуметтік әсерді бағалау, оның ішінде:
1) салада жобаның іске асырылмауы есебінен даму болашағы мен аймақтағы әлеуметтік жағдайды бағалау, жобаны іске асыру болжанған (халықтың табысы, жұмысбастылық деңгейі) аумақ пен Қазақстан халқының өмір сүру деңгейінің негізгі көрсеткіштерінің мәні, болашақта болжанған және соңғы үш жылдағы серпіні көрсетілуі тиіс;
жобаны іске асыруды ескере отырып әлеуметтік жағдайдың болашағын талдау;
2) халықтың әлеуметтік-мәдени және демографиялық сипаттамасы тұрғысынан жобаның негізділігіне, соның ішінде концессияның схемасы бойынша Жобаны іске асыру кезінде халықтың өнімді (тауар, қызмет) тұтынғаны үшін ақы төлеу даярлығына бағалау жүргізу;
3) жобаның жұмысшылар санаттары бойынша еңбек ресурстарына қажеттілігіне әр кезеңде олардың біліктілігіне қойылатын талаптарға және оның Қазақстан Республикасы халқының жұмысбастылығына әсеріне бағалау жүргізу;
4) жобаны іске асыру шеңберінде жұмысшылар мен мамандарды оқыту мен қайта даярлау бағдарламасына бағалау жүргізу;
5) әлеуметтік инфрақұрылым дамуының мақсаттылығына қажеттілігіне бағалау жүргізу;
6) жобаның қоғамдық қажеттілігіне (әлеуметтік-экономикалық) бағалау жүргізу.
Стратегиялық міндеттерді орындау шығындарының есебі
Стратегиялық жоспарда анықталған міндеттерді орындау құны = пайдалану кезеңіндегі табыс/шығындардың жылдық орташа мөлшері * пайдалану кезеңі + жоба құны
мың теңге
Қорытындылар:
(Қорытындылар анық және нақты болуы қажет. Саланы дамытудың стратегиялық бағыттарын орындауға жобаның оң және теріс әсері көрсетіледі)
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрлігінің өкілетті тұлғасы         қолы        Т.А.Ә.
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
4-қосымша
Сметалық құнын ұлғайту болжанатын жоба бойынша салыстырма кесте
Р/с
Жобаның атауы
Құрамдауыштың атауы
Бастапқы құны (мың теңге)
Түзетілген құны (мың теңге)
Айырма мың теңге (+) - ұлғаю, (-) - азаю
Қымбаттау себебі
Ескертпе
барлығы
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
барлығы
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
жиыны
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органының бірінші басшысының Т.А.Ә.       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
5-қосымша
Сметалық құнын ұлғайту болжанатын жобалар бойынша
құжаттамалар тізбесі
Р/с
Жобаның атауы
Құжаттамалардың болуы (құжаттың № және күні)
Салалық қорытынды
Мемлекеттік қаржылық бақылау органының актісі
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті органның бұйрығы
ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптаманың қорытындысы
бастапқы құнына
түзетілген құнына
бастапқы құнына
түзетілген құнына
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органының бірінші басшысының аты-жөні     қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
6-қосымша
Іріктеп алынған инвестициялық ұсыныстардың тізбесі
Р/с
Жобаның атауы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы
Жобаның ТЭН-ін әзірлеуге және оған сараптама жүргізуге немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін Жобаның ЖСҚ-ын байланыстыруға (әзірлеуге) және оған сараптама жүргізуге қажетті (бөлінген) ақша қаражатының мөлшері
Жобаның ТЭН-ін әзірлеу және оған сараптама жүргізу немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ-ын байланыстыру (әзірлеу) және оған сараптама жүргізу кезінде игерілген ақша қаражатының мөлшері
Жобаның ТЭН-ін немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ-ын әзірлеу және оған сараптама жүргізу мерзімдері
Жобаның ТЭН-ін немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ-ын әзірлеу және оған сараптама жүргізу барысы туралы ақпарат
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органының бірінші басшысының Т.А.Ә.       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
7-қосымша
Бюджеттік инвестициялық жобаларды дайындаудың және іске
асырудың жоспар-кестесі
РББӘ немесе ЖАО:
______________________
Есепті кезең 20 __ жылғы ___________
Р/с
Жобаның атауы
Жобаның ТЭН бойынша құны, мың теңге
Жобаның ЖСҚ бойынша құны, мың теңге
ЖСҚ бойынша құны, мың теңге
Жобаның қуаты
Жобаны іске асыру кезеңі
Жобаны іске асыру
Ескертпе
Заттай мәнде жоспарланған жұмыстардың мөлшері(құрамдауыш)
ТЭН/ЖСҚ сәйкес жұмыстарды орындау графигі
оның ішінде жылдар бойынша (мың теңге)
құрамдауыштың атауы
оның ішінде тоқсан бойынша
есепті кезең басталғанға дейін (іске асырудың бірінші жылынан бастап)
ағымдағы жылға
келесі жылға болжам
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
бюджеттен бөлінді
нақты орындау
оның ішінде тоқсандар бойынша
есепті жылдан кейінгі 1-жыл
есепті жылдан кейінгі 2-жыл
есепті жылдан кейінгі 3-жыл
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша  жиыны
Қорғаныс
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік құқық, сот, қылмыстық атқару қызметтері
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Білім беру
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Денсаулық сақтау
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Көлік және коммуникация
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
Басқалары
құрамдауыш 1
құрамдауыш 2
құрамдауыш n
Сала бойынша жиыны
РББӘ және ЖАО
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органының бірінші басшысының Т.А.Ә.       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
8-қосымша
Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске
асыру мониторингі бойынша есеп
РББӘ немесе ЖАО:
______________________
Есепті кезең: 20 __ жылғы ___________
Р/с
Жобаның атауы
ЖСҚ  бойынша жобаның құны, мың теңге
Жобаның жобалық қуаты
Жобаны іске асыру кезеңі (жылдар)
ТЭН/ЖСҚ сәйкес заттық мәнде орындалған жұмыстардың мөлшері
Орындалған жұмыстардың көлемі, мың теңге
ауытқу себебі
Қабылданатын (қабылданып жатқан шаралар
Ескертпе
жыл басындағы жоспар
есепті кезеңдегі жоспар
есепті кезеңдегі факт
есепті кезеңдегі жоспардан есепті кезеңде жеткізілген деңгейдің пайыз бойынша ауытқуы
жыл басына
оның ішінде есепті кезеңде
жоспар
факт
ауытқу
жоспар
факт
ауытқу
мың теңге
%
факт
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Сала бойынша жиыны
Қорғаныс
Сала бойынша жиыны
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік құқық, сот, қылмыстық атқару қызметтері
Сала бойынша жиыны
Білім беру
Сала бойынша жиыны
Денсаулық сақтау
Сала бойынша жиыны
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Сала бойынша жиыны
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
Сала бойынша жиыны
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Сала бойынша жиыны
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Сала бойынша жиыны
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Сала бойынша жиыны
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Сала бойынша жиыны:
Көлік және коммуникация
Сала бойынша жиыны:
Басқалары
Сала бойынша жиыны:
РББӘ және ЖАО
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органының бірінші басшысының Т.А.Ә.       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
9-қосымша
20 ___ жылғы ________________
бюджеттік инвестициялық жобалардың мониторингі бойынша есепке
ЖИЫНТЫҚ АНЫҚТАМА
_____________________________________________________________________                          (РББӘ немесе ЖАО)
Жалпы құны __________________________________________ мың теңге
(жобалардың құны көрсетіледі)
___________ бюджеттік инвестициялық жоба іске асырылуда, оның ішінде
(саны)
20 ____ жылы    ____________________________ бюджет қаражаты есебінен
(ағымдағы жыл)  (республикалық немесе жергілікті)
___________ мың теңге бөлінді.
Инвестициялық жобаларды қаржыландыру жоспары 20 ________ жылғы
(есепті кезең)
_______________ мың теңгені құрады.
Кассалық атқарылу 20 ___ жылғы ___________________________
(есепті кезең)
____________ мың теңгені құрады.
Есепті кезеңге арналған жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _______________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.

1. В отчетном периоде планировалось завершить реализацию
_____________ бюджетных инвестиционных проектов на общую стоимость
(количество)
_______ тыс. тенге, по которым в 20__ году выделено _____ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или ______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
__________ тыс. тенге или ____ % в результате ______________________.
(указать причину)
В том числе:
1) в отчетном периоде полностью завершена реализация
_____________ бюджетных инвестиционных проектов на общую стоимость
(количество)
______ тыс. тенге, в том числе в 20___ году выделено ____ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в _____ 20____ года составил ___тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _________ тыс. тенге или _________ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам достигнуты
прямые результаты:
1) ____________________________________________________;
2) ____________________________________________________;
3) ____________________________________________________;
4) ____________________________________________________;
n) ____________________________________________________.
(необходимо отразить достигнутые результаты в соответствии с
индикаторами, предусмотренными в стратегическом плане и программных
документах государственного органа)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
________ тыс. тенге или _____ % в результате ____________________;
(указать причину)
2) не завершены ____ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость ___ тыс. тенге, из которых в 20___ году выделено _______
тыс. тенге.                         (текущий год)
План финансирования в ____ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_______ тыс. тенге или ____ % в результате ________________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
- ________ объектов будут введены в эксплуатацию в____, в связи
(количество)                                    (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в
эксплуатацию;
- в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в
связи с изменением проектных и технических решений, ________ объектов
(количество)
будут завершены в ____________ году;
(дата ввода)
- ___________ проектов, в результате несвоевременного и/или
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок
(позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных
поставщиков);
- _______ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
- и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.

1. Есепті кезеңде жалпы құны ____________________ мың теңге
____________ бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды аяқтау   (саны)
жоспарланды, олар бойынша 20 ___ жылы _________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
Қаржыландыру жоспары 20 ___ жылғы ___ ___________________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады, кассалық атқарылу __________ мың теңгені немесе
_______ %-ды құрады.
_________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома __________ мың теңгені
немесе ___ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) есепті кезеңде жалпы құны ________ мың теңге ___________
___________ бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыру толығымен
(саны)
аяқталды, оның ішінде 20 ___ жылы ____ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы ______ қаржыландыру жоспары _________________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады, кассалық атқарылу ______________ мың теңгені немесе
______ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мынадай тікелей нәтижелерге қол жеткізілді:
1) ____________________________;
2) ____________________________;
3) ____________________________;
4) ____________________________;
n) ____________________________;
(мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген нәтижелерді көрсету қажет)
________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ____________ мың теңгені
немесе ___ %-ды құрады;
2) жалпы құны ______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба аяқталған жоқ, оның ішінде 20 __ жылы ______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы ________ қаржыландыру жоспары ________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу ___________ мың теңгені немесе ______ %-ды
құрады.
_________________ салдарынан есепті кезеңге арналған жоспармен
(себебін көрсету)
салыстырғанда игерілмеген сома __________ мың теңгені немесе
____ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталмады:
- объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ жүргізілуіне байланысты ______ объект _________ пайдалануға беріледі;
(саны)     (пайдалануға беру күні)
- жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы салдарынан _____________
(саны)
объект ________ жылы аяқталады;
(пайдалануға беру күні)
______ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы жүргізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу салдарынан (конкурсты кеш, қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
- ________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына байланысты;
- және басқалары (басқа себептерді сипаттау).
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау жөнінде қабылданған шаралар.

2. В отчетном периоде реализуются ________________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов, срок завершения которых в соответствии со
стратегическим и операционным планом государственного органа
предусмотрен в последующих годах на общую стоимость ________ тыс.
тенге, по которым в 20___ году выделено ____________ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил _____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или ______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
____________ тыс. тенге или _______ % в результате _________________.
(указать причину)
В том числе в разрезе по отраслям:
Государственные услуги общего характера
Реализуются _____ проектов на общую стоимость _____ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено ___________
тыс. тенге.
План финансирования за ____ 20___ года составил ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Кассовое исполнение за ___ 20___ года составило ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _________
тыс. тенге или ___ %.
1. Запланировано к завершению реализации ____________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов __________ на общую стоимость
_______ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ____тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в _____ 20 __ года составил ___ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или ____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
__________ тыс. тенге или ___ % в результате _____________________.
(указать причину)
В том числе:
1) полностью завершена реализация ______________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость ________ тыс. тенге, в том
числе в 20_____ году выделено _________ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20__ года составил ___ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило __________ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо
отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами,
предусмотренными в стратегическом плане и программных документах
государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_______ тыс. тенге или ____ % в результате _____________________;
(указать причину)
2) не завершены ____ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость ___ тыс. тенге, из которых в 20___ году выделено _______
тыс. тенге.                         (текущий год)
План финансирования в _____ 20___ года составил ___ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _____ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
________ тыс. тенге или ___ % в результате ____________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
- ______ объектов будут введены в эксплуатацию в _____, в связи
(количество)                                 (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в
эксплуатацию;
- в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в
связи с изменением проектных и технических решений, ________ объектов
(количество)
будут завершены в _________ году;
(дата ввода)
- ______________ проектов, в результате несвоевременного и/или
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок
(позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных
поставщиков);
- _______ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
- и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.

2. Есепті кезеңде жалпы құны __________ мың теңге _________
(саны) бюджеттік инвестициялық жоба іске асырылуда, оларды аяқтау мерзімі мемлекеттік органның стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдары көзделген, олар бойынша 20 ___ жылы _____ мың теңге
(ағымдағы жыл)
бөлінді.
20 ___ жылғы _______ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу _________ мың теңгені немесе ______ %-ды құрады.
__________________ салдарынан есепті кезеңге арналған жоспармен (себебін көрсету)
салыстырғанда игерілмеген сома __________ мың теңгені немесе %-ды ____ құрады.
Оның ішінде салалар бойынша:
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Жалпы құны ____________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы ___________ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы __________ қаржыландыру жоспары __________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады.
20 __ жылғы ____________ кассалық атқарылу _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады.
Есепті кезеңге арналған жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ___________ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
1. Жалпы құны ____________ мың теңге _______________
(саны)
бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар бойынша 20 ___ жылы ______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___жылғы _________ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу _____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
__________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _____________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 ____ жылы
(ағымдағы жыл)
________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ___ мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылу __________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелерді көрсету қажет.
_________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома мың теңгені ____ немесе ____ %-ды құрады;
2) жалпы құны ________ мың теңге _____ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба аяқталған жоқ, оның ішінде 20 __ жылы _______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 __ жылғы __________ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу _________ мың теңгені немесе _________ %-ды құрады.
___________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _______________ мың теңгені немесе __________ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған жоқ:
- объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ жүргізілуіне байланысты ______ объект _________ пайдалануға беріледі;
(саны)     (пайдалануға беру күні)
- жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы салдарынан ________________
(саны)
объект __________________ жылы аяқталады;
(пайдануға беру күні)
_______ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы өткізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу салдарынан (конкурсты кеш, қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына байланысты;
- және басқалары (басқа себептерді сипаттау).
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау жөнінде қабылданған шаралар.

2. Реализуются ____________ бюджетных инвестиционных проектов,
(количество)
срок завершения которых в соответствии со стратегическим и
операционным планом государственного органа предусмотрен в
последующих годах на общую стоимость _____________ тыс. тенге, по
которым в 20___ году выделено ________ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или _______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
________ тыс. тенге или ______ % в результате ____________________.
(указать причину)
Оборона
Реализуются ____ проектов на общую стоимость ______ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено __________
тыс. тенге.
План финансирования за _____ 20__ года составил ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Кассовое исполнение за ____ 20__ года составило ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила ________
тыс. тенге или ______ %.
1. Запланировано к завершению реализации ____________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов ______ на общую стоимость
_____ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ____ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в _____ 20___ года составил ___ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
________ тыс. тенге или ___ % в результате _______________________.
(указать причину)
В том числе:
1) полностью завершена реализация ____________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость ____ тыс. тенге, в том
числе в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ___ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ________ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо
отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами,
предусмотренными в стратегическом плане и программных документах
государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
______ тыс. тенге или ___ % в результате ___________________;
(указать причину)
2) не завершены ____ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, из которых в 20____ году выделено ____ тыс.
тенге.                             (текущий год)
План финансирования в ____ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ______ тыс. тенге или ___ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_______ тыс. тенге или ___ % в результате _________________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
- ________ объектов будут введены в эксплуатацию в ___, в связи
(количество)                                   (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в
эксплуатацию;
- в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в
связи с изменением проектных и технических решений, ________ объектов
(количество)
будут завершены в __________ году;
(дата ввода)
- ___________ проектов, в результате несвоевременного и/или
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок
(позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных
поставщиков);
- _______ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
- и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.

2. Жалпы құны ________ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба іске асырылуда, олардың аяқталу мерзімі мемлекеттік органның стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдары көзделген, олар бойынша 20 ___ жылы ______________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы _________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу __________ мың теңгені немесе ______ %-ды құрады.
_________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ________________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Қорғаныс
Жалпы құны ______________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы _____________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы ______________ қаржыландыру жоспары ________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады.
20 __ жылғы __________ кассалық атқарылу _________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады.
Есепті кезеңге арналған жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _________ мың теңгені немесе ________ %-ды құрады.
1. Жалпы құны _______________ мың теңге ________________
(саны)
бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар бойынша 20 ______ жылы _____ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ____ жылғы _______ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу ______ мың теңгені немесе ______ %-ды құрады.
____________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ____________ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны ______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 _____ жылы
(ағымдағы жыл)
__________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ___ мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылу ___________ мың теңгені немесе _______ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелерді көрсету қажет.
____________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ______________ мың теңгені
немесе _________ %-ды құрады;
2) жалпы құны ________ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба аяқталған жоқ, оның ішінде 20 __ жылы _______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы ____________ қаржыландыру жоспары ____ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу мың теңгені немесе ________ %-ды құрады.
_________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _______________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған жоқ:
- объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ жүргізілуіне байланысты ______ объект _________ пайдалануға беріледі;
(саны)     (пайдалануға беру күні)
- жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы салдарынан ________________
(саны)
объект _________ жылы аяқталады;
(пайдалануға беру күні)
________ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы өткізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу салдарынан (конкурсты кеш, қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
___________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына байланысты;
- және басқалары (басқа себептерді сипаттау).
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау жөнінде қабылданған шаралар.

2. Реализуются _____________ бюджетных инвестиционных проектов,
(количество)
срок завершения которых в соответствии со стратегическим и
операционным планом государственного органа предусмотрен в
последующих годах на общую стоимость ______ тыс. тенге, по
которым в 20___ году выделено _________ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил _____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
________ тыс. тенге или ___ % в результате ________________________.
(указать причину)
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Реализуются _____ проектов на общую стоимость _____ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено ___________
тыс. тенге.
План финансирования за ____ 20___ года составил ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Кассовое исполнение за ___ 20___ года составило ___ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _________
тыс. тенге или ______ %.
1. Запланировано к завершению реализации __________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов ________ на общую стоимость
_________ тыс. тенге, по которым в 20__ году выделено ___ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в _____ 20__ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ______ тыс. тенге или ______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_______ тыс. тенге или ____ % в результате _________________________.
(указать причину)
В том числе:
1) полностью завершена реализация ______________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость _______ тыс. тенге, в том
числе в 20____ году выделено _______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ______ тыс. тенге или _______ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо
отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами,
предусмотренными в стратегическом плане и программных документах
государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_______ тыс. тенге или ___ % в результате ___________________;
(указать причину)
2) не завершены ___ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, из которых в 20__ году выделено __ тыс.
тенге.                            (текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил ___ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ____ тыс. тенге или ______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
______ тыс. тенге или ___ % в результате ______________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
- ______ объектов будут введены в эксплуатацию в _____, в связи
(количество)                                 (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в
эксплуатацию;
- в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в
связи с изменением проектных и технических решений, ________ объектов
(количество)
будут завершены в _________ году;
(дата ввода)
- _____________ проектов, в результате несвоевременного и/или
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок
(позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных
поставщиков);
- _______ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
- и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.

2. Жалпы құны _______ мың теңге _______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба іске асырылуда, олардың аяқталу мерзімі мемлекеттік органның стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдары көзделген, олар бойынша 20 __ жылы _______________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы _________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу мың теңгені немесе ______ %-ды құрады.
____________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ________________ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық, сот,
қылмыстық-атқару қызметі
Жалпы құны ____________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы ___________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____________ қаржыландыру жоспары __________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады.
20 __ жылғы _________ кассалық атқарылу ___________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады.
Есепті кезеңге арналған жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ___________ мың теңгені немесе %-ды құрады.
1. Жалпы құны ________________ мың теңге ____________________
(саны)
бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар бойынша 20 ________ жылы _____ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ____ жылғы ________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу _____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
___________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ________________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны ______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
_________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы ____ қаржыландыру жоспары ____мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылу ___________ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелерді көрсету қажет.
_________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ______________ мың теңгені немесе %-ды құрады;
2) жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба аяқталған жоқ, оның ішінде 20 __ жылы _______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 __ жылғы __________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу ________ мың теңгені немесе ______ %-ды құрады.
____________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома _____________ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған жоқ:
- объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ жүргізілуіне байланысты _____ объект __________ пайдалануға беріледі;
(саны)       (пайдалануға беру күні)
- жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы салдарынан _________________
(саны)
объект ______________________ жылы аяқталады;
(пайдалануға беру күні)
________ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы өткізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу салдарынан (конкурсты кеш, қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына байланысты;
- және басқалары (басқа себептерді сипаттау).
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау жөнінде қабылданған шаралар.

2. Реализуются ____________ бюджетных инвестиционных проектов,
(количество)
срок завершения которых в соответствии со стратегическим и
операционным планом государственного органа предусмотрен в
последующих годах на общую стоимость __________ тыс. тенге, по
которым в 20__ году выделено ________ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил _____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило ______ тыс. тенге или ______ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
__________ тыс. тенге или ___ % в результате _____________________.
(указать причину)
_________________       М.П.    _____________
Ф.И.О.                             роспись
первого руководителя
государственного органа
Приложение 10
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
АРБП или МИО: ________________________
Отчетный период: _____________ 20__ года.
Паспорт проекта

2. Жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны) жоба іске асырылуда, олардың аяқталу мерзімі мемлекеттік органның стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдары көзделген, олар бойынша 20 __ жылы _______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 __ жылғы ___________ қаржыландыру жоспары ______мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу _______ мың теңгені немесе _______ %-ды құрады.
____________________________ салдарынан есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспармен салыстырғанда игерілмеген сома ________________ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
___________________________            М.О. ________________
Мемлекеттік органның                           қолы
бірінші басшысының Т.А.Ә
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
10-қосымша
РББӘ немесе ЖАО: __________________________________________
Есептік кезең: 20 ____ жылғы _______________
Жобаның паспорты

22.3
Необходимая сумма для выкупа земельного
участка и находящихся на нем объектов
тыс. тенге
23
Рабочие места:
х
23.1
в период строительства (в среднем за год)
х
23.1.1
планируемое
человек
23.1.2
фактическое
человек
23.2
в период эксплуатации (в среднем за год)
х
23.2.1
планируемое
человек
23.2.2
фактическое
человек
24
Рынок сбыта
х
24.1
внутренний рынок
%
24.2
на экспорт
%
25
Акт государственной приемочной комиссии
дата, номер
____________________________________________        М.П. ____________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 12
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Мониторинг реализации проекта ________ (текущее состояние)
по состоянию на ______ (дата)
Наименование компонента
Начальная
дата
(дд.мм.гг.)
Конечная дата
(дд.мм.гг.)
план
факт
план
факт*
1
Разработка ПСД
2
Строительно-монтажные работы, в том
числе по пусковым комплексам
(очередям):
подкомпонент (очередь 1)
подкомпонент (очередь 2)
подкомпонент (очередь...)
3
Акт приемки Государственной комиссии
4
Регистрация в органах юстиции
5
Передача в государственную
собственность
6
Выход на проектную мощность
___________________________________________        М.П. ____________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 13
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Ресурсное и инфраструктурное обеспечение бюджетного
инвестиционного проекта
Наименование
единица
измерения
Общая
пот-
реб-
ность
проек-
та
в том
числе по
годам
проблем-
ные
вопросы
(необес-
печенная
потреб-
ность)
пред-
ложе-
ния по
реше-
нию
проб-
лемы
Потребность в основных ресурсах
1
Потребность и трудовых ресурсах
1.1.
потребность в подготовке и
переподготовке кадров с высшим
образованием в соответствии с
Классификатором специальностей
бакалавриата и магистратуры РК
(Приказ Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства Индустрии и торговли РК № 131-ОД от 20.03.2009 г.)
чел
1.2.
потребность в подготовке и
переподготовке кадров с техническим
и профессиональным образованием в
соответствии с Классификатором
профессий и специальностей
технического и профессионального,
послесреднего образования (Приказ
Комитета по техническому
регулированию и метрологии
Министерства Индустрии и торговли PК
№ 273-ОД от 03.06.2003 г.)
чел
1.3.
потребность в подготовке и
переподготовке кадров с послесредним
образованием в соответствии с
Классификатором профессий и
специальностей технического и
профессионального, послесреднего
образования (Приказ Комитета по
техническому регулированию и
метрологии Министерства Индустрии и
торговли РК № 273-ОД от
03.06.2003 г.)
чел
2
Потребность в инфраструктуре
2.1
электрические сети
км
2.2
ПС
мВт
2.3.
тепловые сети
км
2.4.
водопроводные сети
км
2.5.
канализационные сети
км
2.6.
железнодорожная инфраструктура
(МЖС, подъездные пути)
км
2.7.
автомобильные дороги
км
2.8
другие (указать)
3
Потребность в строительных
материалах
3.1
металлоконструкции
тыс. тонн
3.2
нерудные материалы
тыс. тонн
3.3
цемент
тыс. тонн
3.4
битум
тыс. тонн
3.5
другое (указать)
4
Потребность в
топливно-энергетических ресурсах
4.1
электроэнергия
тыс.МВт.
час/год
4.2
тепловая энергия
Гкал/год
4.3
газ
тыс.м3
год
4.4
уголь
тыс.
тонна/в
год
4.5
вода
тыс.м3
год
4.6
нефтепродукты (мазут, дизтопливо)
тыс. тонн
4.7
другие (указать)
5
Транспорт (потребность в
дополнительных услугах)
5.1
Объемы перевозок грузов:
тыс. тонн

22.3
Жер учаскесін және онда орналасқан объектілерді сатып алуға қажетті сома
мың теңге
23
Жұмыс орындары:
х
23.1
құрылыс салу кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда)
х
23.1.1
жоспарланған
адам
23.1.2
нақты
адам
23.2
пайдалану кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда)
х
23.2.1
жоспарланған
адам
23.2.2
нақты
адам
24
Өткізу нарығы
х
24.1
Ішкі нарық
%
24.2
Экспортқа
%
25.
Мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі
күні, нөмірі
________________________________________________  М.О. ____
Мемлекеттік органның бірінші басшысының аты жөні       қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
12-қосымша
________ (күн) жағдай бойынша ________ (ағымдағы жағдайы) жобасын іске асыру мониторингі  __________________________________________________________________
Құрамдауыш аты
бастапқы күні (күні/айы/жыл)
ақырғы күні (күн/ай/жыл)
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1
ЖСҚ дайындау
2
Құрылыс-монтаж жұмыстары, соның ішінде жіберуші кешендер (кезектер) бойынша:
құрамдауыш бөлігі (1-кезек)
құрамдауыш бөлігі (2-кезек)
құрамдауыш бөлігі (кезек...)
3
Мемлекеттік комиссияның қабылдау актісі
4
Әділет органдарында тіркелу
5
Мемлекеттік меншікке берілуі**
6
Жоба қуатына шығу
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органның бірінші басшысының А.Ж.Т.        қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
13-қосымша
Инвестициялық жобаны ресурстық, инфрақұрылымдық қамтамасыз ету
Атауы
Өлшем бірлігі
жалпы қажеттіліктері
сонымен қатар жылдар бойынша
мәселені қамтамасыз етілмеген қажеттілік
мәселені шешу бойынша ұсыныстар
Негізгі ресурстарда қажеттілік
1.
Еңбек ресурстарына қажеттілік
1.1
Бакалавр және магистратура мамандықтары (ҚР Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің № 131-ОД және 20.03.2009 ж бұйрығы) сәйкес техникалық және кәсіби кадрларды даярлауға және қайта даярлауға деген қажеттілік
адам
1.2
Техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі мамандықтар сыныптамасына (ҚР Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 273-ОД және 20.03.2009 ж бұйрығы) сәйкес техникалық және кәсіби кадрларды даярлауға және қайта даярлауға қажеттілік
адам
1.3
техникалық және кәсіби орта білімнен кейінгі мамандықтар сыныптамасына (ҚР Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің 273-ОД және 20.03.2009 ж бұйрығы) сәйкес орта білімнен кейінгі кадрларды даярлау және қайта даярлауға қажеттілік
адам
2
Инфрақұрылымға қажеттіліктері
2.1
электрлік жүйелер
км
2.2
ПС
мВт
2.3
жылу жүйелері
км
2.4.
су құбыры жүйесі
км
2.5
кәріз жүйелері
км
2.6.
теміржол инфрақұрылымында (МЖС, кіреберіс жолдар)
км
2.7
автомобиль жолдары
км
2.8.
басқа да (көрсету керек)
3
Құрылыс материалдарына қажеттілік
3.1
металл құрылымдары
мың тонна
3.2
кенді емес материалдар
мың тонна
3.3
цемент
мың тонна
3.4
битум
мың тонна
3.5
басқа да (көрсету керек)
4
Отындық-энергетикалық ресурстарға қажеттілік
4.1
электр қуаты
мың мВт сағ/жыл
4.2
жылу энергиясы
Гкал/жыл
4.3
газ
мың м3/жыл
4.4
көмір
мың тонна/жыл
4.5
су
мың м3/жыл
4.6
мұнай өнімдері (мазут, дизотын)
мың тонна
4.7
басқа да (көрсету керек)
5
Көлік (қосымша қызметтер қажеттілігі)
5.1
Жүк тасымалдау көлемі:
мың тонна

5.1.1
железнодорожным транспортом
тыс. тонн
5.1.2
водным, морским транспортом
тыс. тонн
5.1.3
автомобильным транспортом
тыс. тонн
___________________________________________        М.П. ____________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 14
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Источники финансирования по бюджетным инвестициям
ед.
изм
Объем финансирования
по плану
Сумма на
плановый
период
(тыс.
тенге)
Фактическое освоение
Примеча-
ние
(обосно-
вание,
неосво-
ение)
В-
се-
го
в том числе по
годам
1-й
год
2-й
год
3-й
год
В-
се-
го
в том числе
по годам
1
Наименование
источника
финансирования
тыс.
тен-
ге
20__
года
(на
от-
чет-
ный
фи-
нан-
со-
вый
год)
1
Республиканский
бюджет, в том
числе:
1.1.
за счет внешних
займов
1.2.
за счет
внутренних
источников
1.3.
за счет
софинансирования
внешних займов из
республиканского
бюджета
1.4.
за счет гранта
1.5.
за счет
софинансирования
гранта из
республиканского
бюджета
1.6.
целевые
трансферты на
развитие
1.7.
софинансирование
республиканского
бюджета
1.8.
софинансирование
концессионных
проектов
1.9.
бюджетные кредиты
1.10.
бюджетные
инвестиции
посредством
участия
государства в
уставном капитале
юридических лиц
2
Местный бюджет, в
том числе:
2.1.
за счет внешних
займов
2.2.
за счет
внутренних
источников
2.3
за счет
софинансирования
внешних займов из
местного бюджета
2.4.
за счет гранта
2.5.
за счет
софинансирования
гранта из
местного бюджета
2.6.
целевые
трансферты на
развитие
2.7.
софинансирование
местного бюджета
2.8.
софинансирование
концессионных
проектов
2.9.
бюджетные кредиты
2.10.
бюджетные
инвестиции
посредством
участия
государства в
уставном капитале
юридических лиц
___________________________________________        М.П. ____________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 15
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
Отчет о ходе реализации бюджетных инвестиционных
проектов за отчетный период
АРБП или МИО:
Отчетный период: ________ 20__
п/п
Наименование
проекта
Период
реализа-
ции
проекта
(годы)
Общая
стоимость
проекта
по ПСД
(тыс.
тенге)
Фактичес-
кие
затраты
на
реализа-
цию
проекта
Наимено-
вание
продукции
/услуги
Показатель прямого
результата (выпуск
продукции, предоставление
услуг, определенного объема
в натуральном выражении)
мощность, ед.изм.
факт
план с
согласно ТЭО/ПСД
отклонение
кол-во
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Государственные услуги общего характера
Итого по отрасли:
Оборона
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Итого по отрасли:
Образование
Итого по отрасли:
Здравоохранение
Итого по отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории,
охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП или
МИО:
продолжение таблицы
п/п
Наименование
проекта
Акт
государст-
венной
приемочной
комиссии
(номер,
дата)
Вид
собствен-
ности
(основа-
ние)
Рабочие
места в
период
эксплуата-
ции
(человек)
Причины
отклонения
по проекту
Принятые
(принимае-
мые) меры
Примечание
1
2
10
11
12
13
14
15
Государственные услуги общего характера
Итого по отрасли:
Оборона
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Итого по отрасли:
Образование
Итого по отрасли:
Здравоохранение
Итого по отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные
территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП или
МИО:
___________________________________________        М.П. ____________
Ф.И.О. первого руководителя государственного органа        роспись
Приложение 16
к Правилам рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных
инвестиционных проектов
СВОДНАЯ СПРАВКА
к отчету о ходе реализации бюджетных инвестиционных проектов
за __________ 20___ года
________________________________________________________
(АРБП или МИО)
В отчетном периоде введено в эксплуатацию ___________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость _________________________
(указывается стоимость проектов)
тыс. тенге.
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:

5.1.1
теміржол көлігімен
мың тонна
5.1.2
су, теңіз көлігімен
мың тонна
5.1.3
автомобиль көлігімен
мың тонна
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органның бірінші басшысының А.Ж.Т.        қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
14-қосымша
Бюджеттік инвестициялардың қаржыландыру көзі
Бірлік өлшемі
Жоспар бойынша қаржыландыру көлемі
Жоспар кезеңіне сома (мың теңге)
Нақты игерілу
Ескерту (негіздеме, игерілмеу)
Барлығы
соның ішінде жылдар бойынша
1-ші жыл
2-ші жыл
3- ші жыл
Барлығы
соның ішінде жылдар бойынша
1
Қаржыландыру көзінің атауы
мың теңге
20 __ жыл (есепті қаржы жылы)
1
Республикалық бюджет, оның ішінде:
1.1
сыртқы қарыздар есебінен
1.2
ішкі көздер есебінен
1.3
сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру
1.4
грант есебінен
1.5
республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен
1.6
нысаналы даму трансферттер
1.7
республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру
1.8
концессиялық жобаларды қоса қаржыландыру
1.9
бюджеттік кредит
1.10
заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыруға жоспарланған бюджеттік инвестициялар
2
Жергілікті бюджет, оның ішінде:
2.1.
сыртқы қарыздар есебінен
2.2.
ішкі көздер есебінен
2.3
сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру
2.4
грант есебінен
2.5
республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен
2.6
нысаналы даму трансферттер
2.7
жергілікті бюджеттен қоса қаржыландыру
2.8
концессиялық жобаларды коса қаржыландыру
2.9
бюджеттік кредит
2.10
заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыруға жоспарланған бюджеттік инвестициялар
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органның бірінші басшысының А.Ж.Т.        қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
15-қосымша
Есепті кезең үшін бюджеттік инвестициялық жобалардың іске
асырылуы барысы туралы есеп
РББӘ немесе ЖАО: ________________________________________
Есептік кезең: 20 ____ жылғы _______________
р/с
Жобаның атауы
Жобаны іске асыру кезеңі (жылдар)
ЖСҚ бойынша жобаның атауы, мың теңге
Жобаны іске асыру жұмсалған нақты шығындар (мың теңге)
Өнім/ қызмет атауы
Тікелей нәтиже көрсеткіші (заттай мәнде белгілі бір көлемде өнімде шығару, қызмет көрсету)
Мемлекеттік қабылдау комиссиясының акті
Меншіктің түрі (негіздеме)
Пайдалану кезеңіндегі жұмыс орындары (адамдар)
Жоба бойынша ауытқу себептері
Қабылданған (қабылданып жатқан) шаралар
Ескертпе
қуаты, өлшем бірлігі
факт
ТЭН-ге ЖСҚ-ға сәйкес жоспар
ауытқу
саны
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Жиыны сала бойынша:
Қорғаныс
Жиыны сала бойынша:
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Жиыны сала бойынша:
Білім беру
Жиыны сала бойынша:
Денсаулық сақтау
Жиыны сала бойынша:
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Жиыны сала бойынша:
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
Жиыны сала бойынша:
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Жиыны сала бойынша:
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Жиыны сала бойынша:
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Жиыны сала бойынша:
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Жиыны сала бойынша:
Көлік және коммуникация
Жиыны сала бойынша:
Басқалары
Жиыны сала бойынша:
РББӘ және ЖАО бойынша барлығы:
________________________________________________ М.О. ____
Мемлекеттік органның бірінші басшысының А.Ж.Т.        қолы
Бюджеттік инвестициялық
жобаларды қарау, іріктеу,
іске асыруды мониторингілеу
және бағалау ережесіне
16-қосымша
20 __ жылғы ___________________
бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылу барысы туралы есепке
ЖИЫНТЫҚ АНЫҚТАМА
_________________________________________________________________
(РББӘ немесе ЖАО)
Есепті кезеңде жалпы құны ___________________________ мың теңге
(жобалардың құны көрсетіледі)
________ бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
(саны)
Пайдалануға берілген объектілер:

1) республиканскую собственность - __________ объектов на общую
(количество)
стоимость ________________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - _____________ объектов на общую
(количество)
стоимость _______________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет _______ человек.
В том числе в разрезе по отраслям:
Государственные услуги общего характера
Введено в эксплуатацию ______________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость _____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - __________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - _____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет ______ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных,
отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных
инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются
причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения
приведенных отклонений.
Оборона
Введено в эксплуатацию ______________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость _____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - __________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге;
3) коммунальную собственность - _____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет ______ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных,
отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных
инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются
причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения
приведенных отклонений.
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Введено в эксплуатацию ______________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость _____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - __________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге;
4) коммунальную собственность - _____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ______________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет ______ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных,
отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных
инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются
причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения
приведенных отклонений.
Образование
Введено в эксплуатацию ______________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость _____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:

1) республикалық меншікке - жалпы құны ____________________ мың теңге ___________ объекті;
(саны)
2) коммуналдық меншікке - жалпы құны _________ мың теңге _________ объекті қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны ____ адамдар.
Оның ішінде салалар бойынша:
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Жалпы құны _____________________________ мың теңге __________
(жобалардың құны көрсетіледі)             (саны) бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке - жалпы құны ____________________ мың теңге ___________ объекті;
(саны)
2) коммуналдық меншікке - жалпы құны _________ мың теңге _________ объекті қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны ____ адамдар.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың мониторингі бойынша есепте көрсетілген жоспарланғандардан ауытқыған жағдайда ауытқу себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында қабылданған шаралар көрсетіледі.
Қорғаныс
Жалпы құны _____________________________ мың теңге __________
(жобалардың құны көрсетіледі)             (саны) бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке - жалпы құны ____________________ мың теңге ___________ объекті;
(саны)
2) коммуналдық меншікке - жалпы құны _________ мың теңге _________ объекті қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны ____ адамдар.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың мониторингі бойынша есепте көрсетілген жоспарланғандардан ауытқыған жағдайда ауытқу себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында қабылданған шаралар көрсетіледі.
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық, сот,
қылмыстық-атқару қызметі
Жалпы құны _____________________________ мың теңге __________
(жобалардың құны көрсетіледі)             (саны) бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке - жалпы құны ____________________ мың теңге ___________ объекті;
(саны)
2) коммуналдық меншікке - жалпы құны _________ мың теңге _________ объекті қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны ____ адамдар.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың мониторингі бойынша есепте көрсетілген жоспарланғандардан ауытқыған жағдайда ауытқу себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында қабылданған шаралар көрсетіледі.
Білім беру
Жалпы құны _____________________________ мың теңге __________
(жобалардың құны көрсетіледі)             (саны) бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер: