Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации должностному лицу таможенного органа при получении увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 1034. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.10.2011 № 1192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 500 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты единовременной компенсации должностному лицу таможенного органа при получении увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2005 года № 1079 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации должностному лицу таможенного органа при получении увечья либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 38, ст. 545).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 2010 года № 1034
Правила
выплаты единовременной компенсации должностному лицу
таможенного органа при получении увечья, либо иного повреждения
здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем
заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его
гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей
1. Настоящие Правила выплаты единовременной компенсации должностному лицу таможенного органа при получении увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 500 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" и определяют порядок выплаты единовременной компенсации должностному лицу таможенного органа при получении увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей.

Кеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 қазандағы № 1034 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.10.20 № 1192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 500-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидасы бекітілсін.
2. «Қеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 27 қазандағы № 1079 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 38, 545-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 7 қазандағы
№ 1034 қаулысымен
бекітілген
Кеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байлаиысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидасы
1. Осы Кеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидасы (бұдан әрі - Қағида) «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 500-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және Кеден органының лауазымды адамына қызметтік міндеттерін орындауына байланысты, өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде, сондай-ақ ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда біржолғы өтемақы төлеу тәртібін айқындайды.

2. Выплата единовременной компенсации производится лицам, имеющим право на ее получение, финансовой службой таможенного органа по месту работы должностного лица (далее - финансовая служба) на основании приказа руководителя таможенного органа.
Лицами, имеющими право на получение единовременной компенсации в случае гибели (смерти) должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей, являются семья погибшего (умершего) или его иждивенцы (наследники), а в случае получения должностным лицом таможенного органа увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью - соответствующее должностное лицо таможенного органа.
3. Расследование об обстоятельствах гибели (смерти) должностного лица таможенного органа, а также получения увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан. V053932
4. С момента принятия комиссией по расследованию несчастного случая заключения, подтверждающего факт гибели (смерти) должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей, а также при получении им увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, кадровая служба таможенного органа по месту работы должностного лица (далее - кадровая служба) в течение 7 календарных дней письменно извещает лиц, имеющих право на получение единовременной компенсации, о необходимости подачи заявления на выплату единовременной компенсации (далее - заявление) с представлением следующих документов:
1) в случае гибели (смерти) должностного лица таможенного органа:
копию документа, удостоверяющего личность получателя;
копию свидетельства органов записи актов гражданского состояния о смерти, заверенную нотариально;
копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего получателя;
свидетельство о заключении брака, либо исполнительный документ судебных органов об алиментах (документ об опекунстве), либо свидетельство о праве на наследство;
2) при получении должностным лицом таможенного органа увечья, либо иного повреждения здоровья, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью:
медицинское заключение;
копию справки территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения об установлении инвалидности;

2. Біржолғы өтемақы төлеуді кеден органының басшысы бұйрығының негізінде лауазымды адамның жұмыс орны бойынша кеден органының қаржы қызметі (бұдан әрі - қаржы қызметі) оны алуға құқығы бар адамдарға жүргізеді.
Кеден органының лауазымды адамы қызметтік міндеттерін орындауына байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда - қаза тапқан (қайтыс болған) адамның отбасы немесе оның асырауындағы адамдар (мұрагерлер), ал кеден органының лауазымды адамы өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген жағдайда кеден органының тиісті лауазымды адамы біржолғы өтемақы алуға құқығы бар адамдар болып табылады.
3. Кеден органы лауазымды адамының қаза табу (қайтыс болу), сондай-ақ өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертігу не денсаулығына өзге де зақым келу мән-жайлары туралы тергеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. V0503932
4. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес құрылған жазатайым оқиғаны тергеу жөніндегі комиссия кеден органының лауазымды адамы қызметтік міндеттерін орындауына байланысты қаза табу (қайтыс болу), сондай-ақ өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертігу не денсаулығына өзге де зақым келу фактісін растайтын қорытындыны қабылдаған сәттен бастап лауазымды адамның жұмыс орны бойынша кеден органының кадр қызметі (бұдан әрі - кадр қызметі) 7 күнтізбелік күн ішінде біржолғы өтемақы алуға құқығы бар адамдарды осы мынадай құжаттарды ұсына отырып, біржолғы өтемақы төлеуге өтінішті (бұдан әрі - өтініш) беру қажеттілігі туралы жазбаша хабардар етеді:
1) кеден органының лауазымды адамы қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда:
алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
азаматтық хал актілерін тіркеу органдарының қайтыс болуы туралы куәліктің нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
кәмелетке толмаған алушының тууы туралы куәлігінің көшірмесі;
некеге тұру туралы куәлік не сот органдарының алименттер туралы атқарушы құжаты (қамқоршылық туралы құжат) не мұрагерлікке құқығы туралы куәлік;
2) кеден органының лауазымды адамы өзінің кәсіби қызметімен одан әрі айналысуына мүмкіндік бермейтіндей болып мертіккен не денсаулығына өзге де зақым келген кезде:
медициналық қорытынды;
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің мүгедектікті белгілеу туралы анықтамасының көшірмесі;

3) при определении стойкой утраты трудоспособности без установления инвалидности: медицинское заключение.
5. При обращении лиц, имеющих право на получение единовременной компенсации, с заявлением кадровая служба проверяет полноту и правильность оформления документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
В случае, неполного представления требуемых документов или их неправильного оформления заявление не подлежит регистрации, в течение пяти рабочих дней возвращается заявителю с указанием причин возврата.
6. Кадровая служба, зарегистрировав заявление в журнале, формирует дело на получателя единовременной компенсации и направляет его в финансовую службу.
7. Финансовая служба, приобщив к делу справку о денежном содержании должностного лица по последней занимаемой должности, в срок не более 7 календарных дней, представляет дело руководителю таможенного органа по месту работы должностного лица для принятия решения о выплате единовременной компенсации с указанием даты ее назначения.
8. Выплата единовременной компенсации осуществляется финансовой службой путем перечисления на лицевой счет или текущий счет получателя в банках либо организациях, имеющих лицензии Национального Банка Республики Казахстан на осуществление соответствующих видов банковских операций, в течение двух месяцев с момента подачи заявления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Несовершеннолетнему получателю выплата единовременной компенсации производится путем перечисления бюджетных денег на его счет, указанный в заявлении, с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства или его законных представителей в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

3) мүгедектікті белгілемей еңбек қабілетін тұрақты жоғалтуы анықталған кезде:
медициналық қорытынды.
5. Біржолғы өтемақы алуға құқығы бар адамдар өтініш берген кезде кадр қызметі осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың толықтығы мен ресімделуінің дұрыстығын тексереді тіркейді.
Талап етілген құжаттар толық ұсынылмаған немесе олар дұрыс ресімделмеген жағдайда өтініш тіркеуге жатпайды, өтініш берушіге бес жұмыс күні ішінде қайтару себептері көрсетіліп қайтарылады.
6. Кадр қызметі өтінішті журналға тіркеп, біржолғы өтемақы алушыға ісқағаз толтырады және оны қаржы қызметіне жібереді.
7. Қаржы қызметі лауазымды адамның соңғы атқарған лауазымы бойынша ақшалай үлесі туралы анықтаманы ісқағазға коса отырып, 7 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде лауазымды адамның жұмыс орны бойынша кеден органының басшысына оны тағайындау күнін көрсете отырып, біржолғы өтемақы төлеу туралы шешім қабылдау үшін ісқағазды ұсынады.
8. Біржолғы өтемақы төлеуді қаржы қызметі алушының жеке шотына немесе банктердегі не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банктік операциялардың тиісті түрлерін жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардағы карт-шотына аудару жолымен өтініш берген сәттен бастап екі ай ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Кәмелетке толмаған алушыға біржолғы өтемақы төлеу бұл туралы қамқоршылық және қорғаншылық органдарына немесе оның заңды өкілдеріне бір мезгілде хабарлай отырып, өтініш берілген сәттен бастап екі ай ішінде оның өтініште көрсетілген шотына бюджеттік ақшаны аудару жолымен жүргізіледі.