О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 143
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан О внесении дополнений и изменения в Указ Президента
Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941 "Об утверждении Положения о порядке присвоения дипломатических рангов" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 28, ст. 309) следующие дополнения и изменение:
в Положении о порядке присвоения дипломатических рангов, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 3 дополнить частями второй, третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"Представление на присвоение вышеперечисленных дипломатических рангов вносится Министром иностранных дел Республики Казахстан Президенту Республики Казахстан с учетом эффективности участия в реализации внешней политики Республики Казахстан и эффективности участия в реализации внешнеполитических инициатив Президента Республики Казахстан.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, имеющим стаж дипломатической службы не менее двух лет на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, Постоянного представителя Республики Казахстан при международной организации.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, занимающим должность Министра иностранных дел Республики Казахстан, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, Постоянного представителя Республики Казахстан при международной организации, ответственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан, заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, занимающим должность не ниже председателя комитета, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел, директора департамента, поверенного в делах Республики Казахстан, генерального консула Республики Казахстан.";
в пункте 10 слова "абзаце втором" заменить словами "части шестой".

"Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыздағы № 941 Жарлығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 143 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыздағы № 941 Жарлығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыздағы
№ 941 Жарлығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Дипломаттық дәрежелерді беру тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыздағы № 941 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 28, 309-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Дипломаттық дәрежелерді беру тәртібі туралы ережеде:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«Жоғарыда санамаланған дипломаттық дәрежелерді беруге ұсынысты Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасының сыртқы саясатын іске асыруға қатысу тиімділігін және Қазақстан Республикасы Президентінің сыртқы саяси бастамаларын іске асыруға қатысу тиімділігін ескере отырып енгізеді.
Төтенше және Өкілетті Елші дипломаттық дәрежесі Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті Елшісі, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты өкілі лауазымында кемінде екі жыл дипломатиялық қызмет стажы бар дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне берілуі мүмкін.
I сыныпты Төтенше және Өкілетті Уәкіл дипломаттық дәрежесі Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті Елшісі, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты өкілі, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің жауапты хатшысы, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары лауазымдарын атқаратын дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне берілуі мүмкін.
II сыныпты Төтенше және Өкілетті Уәкіл дипломаттық дәрежесі Сыртқы істер министрлігінің комитет төрағасынан, ерекше тапсырмалар жөніндегі елшісінен, департамент директорынан, Қазақстан Республикасының сенімді өкілінен, Қазақстан Республикасының бас консулынан төмен емес лауазымды атқаратын дипломатиялық қызмет қызметкерлеріне берілуі мүмкін.»;
10-тармақтағы «екінші абзацында» деген сөздер «алтыншы бөлігінде» деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2011 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

2. Осы Жарлық 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                           Н. Назарбаев