О создании Комиссии для выработки предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 288. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 595
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2017 № 595.
В целях выработки предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Комиссию для выработки предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям" в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии для выработки предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 288
Положение
о Комиссии для выработки предложений по созданию
интеграционной информационной системы "Единое окно
по экспортно-импортным операциям"
1. Общие положения
1. Комиссия для выработки предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям" (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью Комиссии является выработка предложений по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям".
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи Комиссии
4. Основными задачами Комиссии является выработка предложений:
1) по координации деятельности государственных органов Республики Казахстан, в функции которых входит выдача разрешительных документов для осуществления экспортно-импортных операций (далее - государственных органов) по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям";
2) по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам создания интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям".

"Экпорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 288 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 595 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.09.2017 № 595 қаулысымен.
"Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес құрамда "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 288 қаулысымен
бекітілген
"Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссияның мақсаты "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республиканың Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері
4. Комиссияның негізгі міндеттері ұсыныстар әзірлеу болып табылады:
1) "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша экспорттық импорттық операцияларды жүзеге асыру үшін рұқсат беру құжаттарын беру функцияларына кіретін Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының (бұдан әрі - мемлекеттік органдар) қызметін үйлестіру бойынша;
2) "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.

3. Основные функции Комиссии
5. Основными функциями Комиссии является выработка предложений:
1) по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям";
2) по разработке нормативных правовых актов по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям".
4. Права Комиссии
6. Комиссия для реализации возложенных на нее задач имеет право в установленном законодательством порядке:
1) вырабатывать предложения и рекомендации по вопросам входящим в ее компетенцию;
2) заслушивать отчеты руководителей и должностных лиц государственных органов Республики Казахстан о проводимой ими работе по созданию интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям";
3) запрашивать необходимую информацию у государственных органов ведомств и организаций;
4) организовывать временно и постоянно действующие экспертные рабочие группы.
5. Организация деятельности Комиссии
7. Комиссию возглавляет председатель. Во время отсутствия или по поручению председателя его функции выполняет заместитель.
Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены. При этом на заседаниях Комиссии могут участвовать приглашенные лица.
8. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. План работы, повестка дня заседаний, а также место и время их проведения утверждается председателем Комиссии.
11. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
13. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

3. Комиссияның негізгі функциялары
5. Комиссияның негізгі функциялары:
1) "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша;
2) "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
4. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеуге;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары басшыларының және лауазымды адамдарының "Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе" интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру бойынша олар жүргізіп жатқан жұмыс туралы есептерін тыңдауға;
3) мемлекеттік органдардан, ведомстволар мен ұйымдардан қажетті ақпарат сұратуға;
4) уақытша және тұрақты жұмыс істейтін сараптау және жұмыс топтарын құруға құқылы.
5. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
7. Комиссияны төраға басқарады. Төраға болмаған уақытта немесе оның тапсырмасы бойынша оның функцияларын орынбасар орындайды.
Комиссияның мүшелері отырыстарға ауыстыру құқығынсыз қатысады. Бұл ретте, Комиссияның отырыстарына шақырылған адамдар қатыса алады.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Жұмыс жоспарын, отырыстардың күн тәртібін, сондай-ақ оларды өткізу орыны мен уақытын Комиссияның төрағасы бекітеді.
11. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі және оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының үштен екі бөлігі қатысса, заңды болып саналады.
13. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Контроль за исполнением протоколов заседаний Комиссии осуществляет его рабочий орган.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 14-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
6. Прекращение деятельности Комиссии
15. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 288
Состав
Комиссии для выработки предложений по созданию
интеграционной информационной системы
"Единое окно по экспортно-импортным операциям"
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр финансов Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Комиссия отырысы хаттамаларының орындалуын бақылауды оның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14-1. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
6. Комиссияның қызметін тоқтату
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Комиссияның қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 288 қаулысымен
бекітілген
"Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе"
иитеграцияланған ақпараттық жүйесін құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі