О вопросах государственной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 295
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить передачу имущества, указанного в приложении к настоящему постановлению, в собственность акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее - Фонд) в обмен на пакеты акций акционерных обществ "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", принадлежащие Фонду;
2) обеспечить передачу прав владения и пользования пакетами акций акционерных обществ "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" Министерству финансов Республики Казахстан после их принятия в государственную собственность;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 295
Имущество республиканской собственности, передаваемое
в собственность Фонда
№ п/п
Наименование имущества
1
Здания и помещения железнодорожных вокзалов
2
Пассажирские платформы и перроны железнодорожных вокзалов
3
Полувагоны в количестве 1 000 (одна тысяча) штук,
конфискованные приговором военного суда Акмолинского
гарнизона от 25 марта 2008 года, дело № 1/29сс-2008 год
4
Объекты незавершенного строительства новой железнодорожной
линии «Хромтау - Алтынсарин», построенные за счет средств
республиканского бюджета
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 295
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:

Мемлекеттік меншіктің мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 295 Қаулысы
«Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 13 ақпандағы Заңының 16-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қосымшада көрсетілген мүлікті «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі», «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамдары акцияларының «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Қор) тиесілі пакеттеріне айырбастап, Қордың меншігіне беруді қамтамасыз етсін;
2) «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі», «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамдары акцияларының пакеттері мемлекеттік меншікке қабылданғаннан кейін оларды илену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне беруді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 295 қаулысына
қосымша
Қордың меншігіне берілетін республикалық меншіктің мүлкі
Р/с
N
Мүліктің атауы
1
Теміржол вокзалдарының ғимараттары мен үй-жайлары
2
Теміржол вокзалдарының жолаушылар платформалары мен перрондары
3
Ақмола гарнизоны әскери сотының 2008 жылғы 25 наурыздағы іс № 1/29сс-2008 жыл үкімімен тәркіленген, саны 1000 (бір мың) дана жартылай вагондар
4
Республикалық бюджет қаражаты есебінен салынған «Хромтау - Алтынсарин» жаңа темір жол желісінің аяқталмаған құрылыс объектілері
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 295 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:

раздел "г. Алматы" дополнить строками 123-130, 123-131 следующего содержания:
"123-130. Акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана"
123-131. Акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству финансов Республики Казахстан" дополнить строками 217-11, 217-12 следующего содержания:
"217-11. Акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана"
217-12. Акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 22, ст. 205):
перечень организаций, находящихся в ведении Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой следующего содержания:
"Акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

«Алматы қаласы» деген бөлім мынадай мазмұндағы 123-130, 123-131-жолдармен толықтырылсын:
«123-130. «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамы
123-131. «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы».
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік
пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне» деген бөлім мынадай мазмұндағы 217-11, 217-12-жолдармен толықтырылсын:
«217-11. «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамы
217-12. «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы».
3. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 22, 205-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы».
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.