Об утверждении перечня должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 398. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 623
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 623 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 301
В соответствии с подпунктом 18) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностей и профессий авиационного персонала гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2011 года № 398
Перечень
должностей и профессий авиационного персонала
гражданской и экспериментальной авиации, подлежащего аттестации
1. Должности летного авиационного персонала
1) пилот коммерческой авиации;
2) пилот-инструктор;
3) пилот-экзаменатор;
4) пилот-любитель;
5) линейный пилот;
6) пилот сверхлегкой авиации;
7) штурман;
8) штурман-инструктор;
9) бортинженер (бортмеханик);
10) бортрадист;
11) бортоператор;
12) бортпроводник.
2. Должности наземного авиационного персонала
1) диспетчер службы обслуживания воздушного движения;
2) начальник инспекции по безопасности полетов;
3) руководитель аэродромной службы;
4) руководитель летной службы;
5) руководитель инженерно-авиационной службы;
6) ведущий инженер по эксплуатации воздушных судов;
7) ведущий инженер по техническому обслуживанию;
8) инженер-механик;
9) инженер инженерно-авиационной службы;
10) инженер летательного аппарата и двигателей;
11) инженер авиационного и радиоэлектронного оборудования;
12) инженер по горюче-смазочным материалам;
13) инженер по наземному транспорту;
14) инженер по эксплуатации аэродромов;
15) инженер по электротехническому обеспечению полетов;
16) техник (механик) авиационный по эксплуатации авиационного оборудования объективного контроля;
17) авиационный механик (техник) по планеру и двигателям;

Азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 398 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 623 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 18) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 сәуірдегі
№ 398 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық және эксперименттік авиацияның аттестатталуға жататын авиация персоналының лауазымдары мен кәсіптерінің тізбесі
1. Ұшу авиация персоналының лауазымдары
1) коммерциялық авиация пилоты;
2) пилот-нұсқаушы;
3) пилот-емтиханшы;
4) әуесқой пилот;
5) желілік пилот;
6) аса жеңіл авиация пилоты;
7) штурман;
8) штурман-нұсқаушы;
9) бортинженер (бортмеханик);
10) бортрадист
11) бортоператор
12) бортсерік.
2. Жердегі авиация персоналының лауазымдары
1) әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметінің диспетчері;
2) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекцияның бастығы;
3) әуеайлақ қызметінің басшысы;
4) ұшу қызметінің басшысы;
5) инженерлік-авиациялық қызметтің басшысы;
6) әуе кемелерін пайдалану жөніндегі жетекші инженер;
7) техникалық қызмет көрсету жөніндегі жетекші инженер;
8) инженер-механик;
9) инженерлік-авиациялық қызметтің инженері;
10) ұшу аппараты мен қозғалтқыштар инженері;
11) авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтар инженері;
12) жанар-жағармай жөніндегі инженер;
13) жердегі көлік жөніндегі инженер;
14) әуеайлақтарды пайдалану жөніндегі инженер;
15) ұшуды электротехникалық қамтамасыз ету жөніндегі инженер;
16) объективті бақылаудың авиациялық жабдықты пайдалану жөніндегі авиация технигі (механигі);
17) планер және қозғалтқыштар жөніндегі авиация механигі (технигі);

18) авиационный механик (техник) по приборам и электрооборудованию;
19) авиационный механик (техник) по радиооборудованию;
20) авиатехник по горюче-смазочным материалам;
21) механик (техник) сверхлегкой авиации.
3. Профессии летного авиационного персонала
1) инженер-пилот;
2) пилот;
3) пилот-любитель;
4) пилот сверхлегкой авиации;
5) штурман;
6) бортинженер (бортмеханик);
7) бортрадист;
8) бортпроводник;
9) бортоператор.
4. Профессии наземного авиационного персонала
1) инженер-механик;
2) инженер-авионик;
3) механик;
4) авионик;
5) техник-механик;
6) техник-авионик;
7) техник сверхлегкой авиации;
8) диспетчер службы обслуживания воздушного движения.

18) аспаптар және электр жабдықтар жөніндегі авиация механигі (технигі);
19) радиожабдықтар жөніндегі авиация механигі (технигі);
20) жанар-жағармай жөніндегі авиатехник;
21) аса жеңіл авиация механигі (технигі).
3. Ұшу авиация персоналының кәсіптері
1) инженер-пилот;
2) пилот;
3) әуесқой пилот;
4) аса жеңіл авиация пилоты;
5) штурман;
6) бортинженер (бортмеханик);
7) бортрадист;
8) бортсерік;
9) бортоператор.
4. Жердегі авиация персоналының кәсіптері
1) инженер-механик;
2) инженер-авионик;
3) механик,
4) авионик;
5) техник-механик;
6) техник-авионик;
7) аса жеңіл авиация технигі;
8) әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметінің диспетчері.