О внесении дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2007 года № 493 и от 5 февраля 2008 года № 104
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2011 года № 418. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 592.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.07.2023 № 592 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 16.02.2015 № 59 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования);
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 5, ст. 57):
в номенклатуре (списке) продукции, подлежащей экспортному контролю, утвержденной указанным постановлением:
раздел Категории 1 "Материалы, химикаты, "микроорганизмы" и "токсины":
часть 1С350 "Химические вещества, которые могут использоваться в качестве прекурсорова для создания токсических химических веществ и "химические составы", содержащие один или более элементов из нижеперечисленного:" дополнить пунктами 55, 56, 57, 58, 59 следующего содержания:
"55. Этилдиэтаноламин;
56. О,О-диэтил-фосфоротиоат;
57. О,О-диэтил-фосфородитиоат;
58. Натрия гексафторосиликат;
59. Метилфосфонотионовый дихлорид.";
часть 1С351 "Патогены, опасные для человека и животных, зоонозы и токсины, такие как:" дополнить подпунктами d, е, f следующего содержания:
"d. Бактерии вида WB1, WB2, WB3;
e. Грибы F1 Coccidiodes immitis и F2 Coccidiodes posadasii;
f. Генетически-модифицированные организмы;";
часть 1С352 "Патогены, опасные для животных, такие как:" дополнить подпунктами с, d следующего содержания:
"с. Бактерии вида АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38);
d. Генетически модифицированных организмов AG2, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью любого из включенных в список микроорганизмов.";
часть 1С354 "Патогены, опасные для растений, такие как:" дополнить подпунктами d, e следующего содержания:
"d. Вирусы PV1 и PV2;
e. Генетически-модифицированные организмы.";
раздел Категории 2 "Обработка материалов":
часть 2В350 "Химические производственные установки и оборудование, такие как:" дополнить подпунктами k, l, m, n, o следующего содержания:
"k. Реакционные сосуды, реакторы;
l. Баки для хранения, контейнеры или приемные резервуары;
m. Теплообменники или конденсационные аппараты;
n. Ректификационные или поглотительные колонки;
o. Клапаны.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 маусымдағы № 493 және 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 сәуірдегі № 418 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 592 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2023 № 592 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.02.2015 № 59 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2) "Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 5, 57-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасында (тізімінде):
"Материалдар, химикаттар, "микроорганизмдер" және "токсиндер" деген 1-санат бөлімінде:
"Мыналар секілді токсинді химиялық заттарды жасау үшін пайдалануы мүмкін химикалийлер:" деген 1С350 бөлік мынадай мазмұндағы 55, 56, 57, 58, 59-тармақтармен толықтырылсын:
"55. Этилдиэтаноламин;
56. О,О-диэтил-фосфоротиоат;
57. О,О-диэтил-фосфородитиоат;
58. Натрий гексафторосиликаты;
59. Метилфосфонотионды дихлорид.";
"Мыналар секілді адам және жануарлар үшін қауіпті патогендер және токсиндер:" деген 1С351 бөлік мынадай мазмүндағы d, e, f тармақшаларымен толықтырылсын:
"d. WB1, WB2, WB3 түрлерінің бактериялары;
e. F1 Coccidiodes immitis және F2 Coccidiodes posadasii саңырауқұлақтары;
f. Генетикалық түрлендірілген ағзалар;";
"Мыналар секілді жануарларға қауіпті патогендер:" деген 1С352 бөлік мынадай мазмұндағы с, d тармақшаларымен толықтырылсын:
"с. АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38) бактериялары;
d. Тізімге қосылған микроағзалардың кез келгенінің патогендігіне байланысты нуклеин қышқылының тізбектерінен құралатын AG2 генетикалық түрлендірілген ағзалары.";
"Мыналар секілді өсімдіктерге қауіпті патогендер:" деген 1С354 бөлік мынадай мазмұндағы d, е тармақшаларымен толықтырылсын:
"d. PV1 және PV2 вирустары;
e. Генетикалық түрлендірілген ағзалар.";
"Материалдарды өңдеу" деген 2-санат бөлімінде:
"Мыналар секілді химиялық өндірістік қондырғылар мен жабдық:" деген 2В350 бөлік мынадай мазмұндағы k, l, m, n, о тармақшаларымен толықтырылсын:
"k. Реакциялык түтікшелер, реакторлар;
l. Сақтауға арналған бактар, контейнерлер немесе қабылдағыш резервуарлар;
m. Жылу алмастырғыштар немесе конденсациялық аппараттар;
n. Ректификациялық немесе сіңіргіш бағаналар;
о. Қалпақшалар.";