Об утверждении перечня должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2011 года № 443. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2015 года № 774
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.09.2015 № 774 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 322.
В соответствии с подпунктом 46) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан;
2) квалификационные требования к руководителям и специалистам службы авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2011 года № 443
Перечень
должностей руководителей и специалистов служб
авиационной безопасности организаций гражданской
авиации Республики Казахстан
1. Руководитель службы авиационной безопасности.
2. Заместитель руководителя службы авиационной безопасности.
3. Подразделение досмотра службы авиационной безопасности:
1) начальник подразделения досмотра;
2) заместитель начальника подразделения досмотра;
3) начальник смены подразделения досмотра;
4) инспектор подразделения досмотра;
5) инспектор по техническому оборудованию и средствам безопасности.
4. Подразделение безопасности службы авиационной безопасности:
1) начальник подразделения безопасности;
2) заместитель начальника подразделения безопасности;
3) начальник смены подразделения безопасности;
4) инспектор подразделения безопасности;
5) инспектор-вожатый служебных собак (проводник патрульно-розыскной собаки);
6) инспектор пункта контроля и видеонаблюдения.
5. Бюро пропусков службы авиационной безопасности:

Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 сәуірдегі № 443 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 қыркүйектегі № 774 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.09.2015 № 774 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 46) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесі;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 сәуірдегі
№ 443 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы.
2. Авиациялық қауіпсіздік қызметі басшысының орынбасары.
3. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексеру бөлімшесі.
1) қарап тексеру бөлімшесінің бастығы;
2) қарап тексеру бөлімшесі бастығының орынбасары;
3) қарап тексеру бөлімшесінің ауысым бастығы;
4) қарап тексеру бөлімшесінің инспекторы;
5) техникалық жабдықтау және қауіпсіздік құралдары жөніндегі инспектор.
4. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің қауіпсіздік бөлімшесі:
1) қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы;
2) қауіпсіздік бөлімшесі бастығының орынбасары;
3) қауіпсіздік бөлімшесінің ауысым бастығы;
4) қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторы;
5) қызметтік иттердің инспектор-вожатыйы (патрульдік-іздеу итінің жетекшісі);
6) бақылау және бейнебақылау пунктінің инспекторы.
5. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің рұқсаттама бюросы:

1) начальник бюро пропусков;
2) инспектор бюро пропусков.
6. Административное подразделение службы авиационной безопасности:
1) начальник административного подразделения;
2) инспектор административного подразделения.
7. Инструктор-координатор по обучению.
8. Аудитор контроля качества.
9. Ответственное лицо по авиационной безопасности.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2011 года № 443
Квалификационные требования к должностям руководителей и
специалистов служб авиационной безопасности организаций
гражданской авиации Республики Казахстан
1. Квалификационные требования к руководителю службы авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) согласование с органами национальной безопасности. Руководители службы авиационной безопасности авиакомпаний, осуществляющих перевозки Президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, назначаются по согласованию со Службой охраны Президента Республики Казахстан;
3) высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
4) возраст не менее 25 лет;
5) не менее 5 лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, либо не менее 5 лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее 3 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее 2 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО) по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании" и статьей 34 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
6) Сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
7) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
2. Квалификационные требования к заместителю руководителя служб авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
3) возраст не менее 25 лет;
4) не менее 5 лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, либо не менее 5 лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее 3 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее 2 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО) по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании" и статьей 34 Трудового Кодекса Республики Казахстан);

1) рұқсаттама бюросының бастығы;
2) рұқсаттама бюросының инспекторы.
6. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің әкімшілік бөлімшесі:
1) әкімшілік бөлімшесінің бастығы;
2) әкімшілік бөлімшесінің инспекторы.
7. Оқыту жөніндегі нұсқаушы-үйлестіруші.
8. Сапаны бақылау аудиторы.
9. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жауапты тұлға.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 сәуірдегі
№ 443 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының  авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарының лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім. Қазақстан Республикасының Президентін және өзге де қорғалатын тұлғаларды тасымалдауды жүзеге асыратын авиакомпаниялардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің келісімі бойынша тағайындалады.
3) жоғары білім («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
4) жасы кемінде 25 жаста;
5) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде 5 жыл қызмет өтілі немесе авиация персоналы ретінде кемінде 5 жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 3 жыл жұмыс өтілі немесе Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымында (бұдан әрі – ИКАО) тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарында «Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру» мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 34-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
6) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курсын бітіргені туралы сертификат;
7) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
2. Авиациялық қауіпсіздік қызметі басшысының орынбасарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары білім («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
3) жасы кемінде 25-жаста;
4) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде 5 жыл қызмет өтілі немесе авиация персоналы ретінде кемінде 5 жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 3 жыл жұмыс өтілі немесе Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымында (бұдан әрі – ИКАО) тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарында «Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру» мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 34-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);

5) Сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
6) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
3. Квалификационные требования к начальнику подразделения досмотра службы авиационной безопасности, заместителю начальника подразделения досмотра службы авиационной безопасности, начальнику подразделения безопасности службы авиационной безопасности, заместителю начальника подразделения безопасности службы авиационной безопасности, начальнику административного подразделения службы авиационной безопасности, начальнику бюро пропусков службы авиационной безопасности, инспектору по техническому оборудованию и средствам безопасности службы авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее (техническое, юридическое) или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
3) не менее 2 лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее 1 года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее 1 года стажа работы в области авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании" и статьей 34 Трудового кодекса Республики Казахстан);
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
5) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
4. Квалификационные требования к инспектору - вожатому служебных собак (проводнику патрульно-розыскной собаки):
1) гражданство Республики Казахстан;
2) основное среднее или среднее или высшее образование;
3) документ, подтверждающий прохождение обучения на курсах кинологов;
4) возраст не менее 20 лет;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
6) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
5. Квалификационные требования к начальнику смены подразделения досмотра, начальнику смены подразделения безопасности, инспектору подразделения досмотра и инспектору подразделения безопасности, инспектору пункта контроля и видеонаблюдения, инспектору бюро пропусков, инспектору административного подразделения:

5) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курсын бітіргені туралы сертификат;
6) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
3. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексеру бөлімшесінің бастығына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексеру бөлімшесі бастығының орынбасарына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің қауіпсіздік бөлімшесінің бастығына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің қауіпсіздік бөлімшесі бастығының орынбасарына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің әкімшілік бөлімшесінің бастығына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің рұқсаттама бюросының бастығына, авиациялық қауіпсіздік қызметінің техникалық жабдықтау және қауіпсіздік құралдары жөніндегі инспекторына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары (техникалық, заң) немесе орта (техникалық және кәсіби) білім («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) авиация персоналы ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 1 жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарын «Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру» мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік саласында кемінде 1 жыл жұмыс өтілі («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 34-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
4) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік бойынша курсты бітіргені туралы сертификат;
5) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
4. Қызметтік иттердің инспектор-вожатыйына (патрульдік-іздеу итінің жетекшісіне) қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) негізгі орта, орта немесе жоғары білім;
3) кинолог курстарында оқығандығын растайтын құжат;
4) жасы кемінде 20 жаста;
5) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік бойынша курсты бітіргені туралы сертификат;
6) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
5. Қарап тексеру бөлімшесінің ауысым бастығына, қауіпсіздік бөлімшесінің ауысым бастығына, қауіпсіздік бөлімшесінің ауысым бастығына, қарап тексеру бөлімшесінің инспекторы мен қауіпсіздік бөлімшесі инспекторына, бақылау және бейнебақылау пунктінің инспекторына, рұқсаттама бюросының инспекторына, әкімшілік бөлімшесінің инспекторына қойылатын біліктілік талаптары:

1) гражданство Республики Казахстан;
2) основное среднее либо среднее либо высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
3) возраст не менее 20 лет;
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
5) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
6. Квалификационные требования к инструктору-координатору по обучению, аудитору контроля качества:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
3) не менее 3 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности;
4) возраст не менее 25 лет;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемый учебными центрами ИКАО;
6) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
7. Квалификационные требования к ответственному лицу по авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) согласование с органами национальной безопасности;
3) высшее или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании");
4) не менее 3 лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее 5 лет имеющих опыт работы в качестве авиационного персонала, либо не менее 1 года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом", по специальности; (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона РК "Об образовании" и статьей 34 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО;
6) отсутствие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости.
8. Для назначения руководителей служб авиационной безопасности, ответственных лиц по авиационной безопасности организации гражданской авиации оформляют и направляют на согласование в органы национальной безопасности, Службу охраны Президента Республики Казахстан представления с указанием стажа работы и ранее занимаемых должностей в организациях (министерствах и ведомствах). Требуются следующие документы:

1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) негізгі орта, орта немесе жоғары білім («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) жасы кемінде 20 жаста;
4) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік бойынша курсты бітіргені туралы сертификат;
5) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
6. Оқыту жөніндегі нұсқаушы-үйлестірушіге, сапаны бақылау аудиторына қойылатын талаптар:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары немесе орта (техникалық және кәсіби) білім («Білім туралы» ҚР Заңының 39 бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 3 жыл жұмыс өтілі;
4) жасы кемінде 25 жаста;
5) ИКАО оқу орталықтары беретін авиациялық қауіпсіздік бойынша курсты бітіргені туралы сертификат;
6) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
7. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жауапты тұлғаға қойылатын талаптар:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім;
3) жоғары немесе орта (техникалық және кәсіби) білім («Білім туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
4) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 3 жыл жұмыс өтілі немесе авиация персоналы ретінде кемінде 5 жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиациясының жоғары оқу орындарында «Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру» мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде 1 жыл жұмыс өтілі («Білім туралы» ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 34-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
5) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін авиациялық қауіпсіздік бойынша курсты бітіргені туралы сертификат;
6) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болмауы.
8. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшыларын, азаматтық авиация ұйымының авиациялық қауіпсіздігі бойынша жауапты адамдарды тағайындау үшін жұмыс өтілін және бұрын ұйымдарда (министрліктер мен ведомстволарда) атқарған қызметтерін көрсете отырып, ұсынымды ресімдейді және ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне келісуге жібереді. Мынадай құжаттар талап етіледі:

1) представление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия сертификата, выдаваемый учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО (для выпускников высших учебных заведений гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО, по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом", не требуется предоставления сертификата в течение трех лет со дня получения диплома);
4) копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения;
5) документ, подтверждающий стаж работы;
6) три фотографии размером 4 х 5 см (без головного убора).

1) ұсыным;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орны беретін сертификаттың көшірмесі («Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздігікті ұйымдастыру» мамандығы бойынша ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғарғы оқу орындарының түлектері үшін дипломды алған күннен бастап үш жыл ішінде сертификатты ұсыну талап етілмейді);
4) оқу орнын бітіргені туралы дипломның (куәліктің) көшірмесі;
5) жұмыс өтілін растайтын құжат;
6) 4 х 5 см өлшемдегі 3 фотосурет (бас киімсіз).