О подписании Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 535
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств.
2. Подписать Соглашение о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2011 года № 535
Соглашение
создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной
науки государств-участников Содружества Независимых Государств
Правительства государств-участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобренной Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года, в части развития науки и образования,
придавая важное значение развитию фундаментальной науки для социального и экономического прогресса государств Сторон,
в целях создания благоприятных условий для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области фундаментальной науки,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны создают Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет).
Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөнінде кеңес құру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 мамырдағы № 535 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөнінде кеңес құру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөнінде кеңес құру туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 17 мамырдағы
№ 535 қаулысымен
мақұлданған
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
іргелі ғылыми саласындағы ынтымақтастығы жөнінде
кеңес құру туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің үкіметтері,
ғылым мен білімді дамыту бөлігінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының мемлекет басшылары кеңесінің 2007 жылғы 5 қазандағы шешімімен мақұлданған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығын одан әрі дамыту тұжырымдамасының ережелерін ескере отырып,
Тараптар мемлекеттерінің әлеуметтік және экономикалық өркендеуі үшін іргелі ғылымды дамытуға маңызды мән бере отырып,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығын дамыту, үйлестіру және дәйекті түрде тереңдету үшін қолайлы жағдай жасау мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесін (бұдан әрі - Кеңес) құрады.
Кеңес өз қызметін осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөніндегі кеңесі туралы ереже негізінде жүзеге асырады.
2-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының мемлекеті қатысушы болып табылатын басқа халықаралық шарттардан ол үшін туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
3-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарлама депозитарийге сақтауға тапсырылған күнінен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті құжаттарды алған күнінен бастап күшіне енеді.

Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, которые оформляются соответствующим протоколом.
Статья 5
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства, разделяющего цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Статья 6
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее, чем за шесть месяцев до выхода, и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время участия в Соглашении.
Совершено в городе ___________ "__" __________ 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                 За Правительство
Азербайджанской Республики       Российской Федерации
За Правительство                 За Правительство
Республики Армения               Республики Таджикистан
За Правительство                 За Правительство
Республики Беларусь              Туркменистана
За Правительство                 За Правительство
Республики Казахстан             Республики Узбекистан
За Правительство                 За Правительство
Кыргызской Республики            Украины
За Правительство
Республики Молдова
Приложение
к Соглашению о создании Совета
по сотрудничеству в области
фундаментальной науки
государств-участников Содружества
Независимых Государств
от 17 мая 2011 года № 535
Положение
о Совете по сотрудничеству в области фундаментальной
науки государств-участников Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1.1. Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается для организационного обеспечения сотрудничества между органами государственной власти в области науки государств-участников Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение), национальными академиями наук, а также организациями государств-участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования.
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), международными многосторонними договорами и решениями, принятыми в рамках СНГ, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, а также настоящим Положением.
II. Основные направления деятельности Совета и его функции

4-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
5-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін ол депозитарийге қосылу туралы құжатты беру жолымен осы Келісімнің мақсаттары мен қағидаттарын бөлісетін кез келген мемлекеттің қосылуы үшін ашық.
6-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
Тараптардың әрқайсысы депозитарийге шыққанға дейін кемінде алты ай бұрын өзінің мұндай ниеті туралы жазбаша хабарлама жібере отырып және Келісімге қатысу уақытында туындаған қаржылық және өзге де міндеттемелерін реттеп, осы Келісімнен шығуға құқылы.
2011 жылғы «__» _____ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана оның расталған көшірмесін осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасының             Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Армения Республикасының               Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Беларусь Pecпубликасының                     Түрікменстан
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының             Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының                        Украина
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін
2011 жылғы «__» ______
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің іргелі
ғылым саласындағы ынтымақтастығы
жөнінде кеңес құру туралы келісімге
қосымша
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөніндегі кеңес туралы
ереже I. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастығы жөнінде кеңес құру туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің ғылым саласындағы мемлекеттік билік органдары, ұлттық ғылым академиялары, сондай-ақ Келісімге қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылыми зерттеулер жүргізетін ұйымдары арасындағы ынтымақтастықты ұйымдастырушылық қамтамасыз ету үшін құрылады.
1.2. Кеңес өз қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының (бұдан әрі - ТМД) Жарғысын, ТМД шеңберінде қабылданған халықаралық көпжақты шарттар мен шешімдерді. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының салалық ынтымақтастық органдары туралы жалпы ережені, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
II. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары мен оның функциялары

2.1. Основными направлениями деятельности Совета являются:
подготовка предложений по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области фундаментальной науки;
подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества в области фундаментальной науки;
содействие установлению прямых контактов и укреплению сотрудничества между организациями государств - участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования;
взаимодействие в рамках своей компетенции с органами СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, органами государственной власти государств-участников Соглашения, а также с организациями государств-участников Соглашения, проводящими фундаментальные научные исследования;
сотрудничество с рабочими аппаратами международных организаций по вопросам фундаментальной науки.
2.2. Основные функции Совета:
подготовка предложений:
по определению приоритетных направлений и форм сотрудничества в области фундаментальной науки;
по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области фундаментальной науки;
по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества в области фундаментальной науки;
по созданию системы обмена информацией в области фундаментальной науки;
организация выполнения совместных программ и проектов в области фундаментальной науки.
III. Права Совета
Совет для выполнения своих функций имеет право:
вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета, Совета министров иностранных дел СНГ проекты документов, подготовленные Советом;
при необходимости создавать в установленном порядке для выполнения стоящих перед Советом задач рабочие группы;
запрашивать в установленном порядке от соответствующих государственных органов и организаций государств-участников Соглашения, проводящих фундаментальные исследования, материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач;
решать иные вопросы, входящие в его компетенцию.
IV. Организация работы Совета
4.1. В состав Совета входят руководители соответствующих органов государственной власти в области науки, руководители национальных академий наук государств-участников СНГ или иные уполномоченные государствами лица.
При направлении на заседания Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены соответствующим документом.
В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ, а также могут входить руководители других органов отраслевого сотрудничества СНГ.
В работе Совета в качестве наблюдателей могут принимать участие представители органов государственной власти в области науки государств, не являющихся участниками Соглашения, разделяющих его цели и принципы.
В заседаниях Совета по его решению могут принимать участие в качестве приглашенных иные лица.

2.1. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары:
іргелі ғылым саласындағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды қалыптастыру және іске асыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастықтың нормативтік құқықтық базасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау;
Келісімге қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылыми зерттеулер жүргізетін ұйымдары арасында тікелей байланыстар орнатуға және ынтымақтастықты нығайтуға жәрдемдесу;
өз құзыреті шегінде ТМД органдарымен, ТМД-ның Атқарушы комитетімен, Келісімге қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен, сондай-ақ Келісімге қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылыми зерттеулер жүргізетін ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау;
іргелі ғылым мәселелері бойынша халықаралық ұйымдардың жұмыс аппараттарымен ынтымақтастық болып табылады.
2.2. Кеңестің негізгі функциялары:
мыналар:
іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастықтың басым бағыттары мен нысанын айқындау жөнінде:
іргелі ғылым саласындағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу және іске асыру жөнінде,
іргелі ғылым саласындағы ынтымақтастықтың нормативтік құқықтық базасын жетілдіру жөнінде,
іргелі ғылым саласында ақпарат алмасу жүйесін құру жөнінде ұсыныстар дайындау,
іргелі ғылым саласындағы бірлескен бағдарламалар мен жобалардың орындалуын ұйымдастыру.
III. Кеңестің құқығы
Кеңес өз функцияларын орындау үшін:
Мемлекет басшылары кеңесінің, Үкімет басшылары кеңесінің, Экономикалық кеңестің, ТМД-ның сыртқы істер министрлері кеңесінің қарауына Кеңес дайындаған құжаттардың жобаларын белгіленген тәртіппен енгізуге;
қажет болған жағдайда Кеңес алдында тұрған міндеттерді орындау үшін белгіленген тәртіппен жұмыс тобын құруға;
Келісімге қатысушы мемлекеттердің іргелі зерттеулер жүргізетін тиісті мемлекеттік органдарынан және ұйымдарынан Кеңеске жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті материалдар мен ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратуға;
өз құзыретіне кіретін өзге де мәселелерді шешуге құқығы бар.
IV. Кеңес жұмыстарын ұйымдастыру
4.1. Кеңес құрамына ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің ғылым саласындағы тиісті мемлекеттік билік органдарының, ұлттық ғылым академияларының басшылары немесе мемлекет уәкілеттік берген өзге де тұлғалар кіреді.
Кеңес отырысына Кеңес мүшелерін алмастырушы тұлғалар жіберілген жағдайда оның өкілеттіктері тиісті құжатпен расталуға тиіс.
Кеңес құрамына кеңесте дауыс беру құқығымен Кеңес хатшылығының жетекшісі және ТМД-ның Атқарушы комитетінің өкілі кіреді. сондай-ақ ТМД-ның басқа да салалық ынтымақтастық органдарының басшылары кіруі мүмкін.
Кеңес жұмысына бақылаушы ретінде Келісімнің мақсаттары мен қағидаттарын бөлісетін, оның қатысушысы болып табылмайтын мемлекеттердің ғылым салаларындағы мемлекеттік билік органдарының өкілдері қатыса алады.
Кеңес отырысына оның шешімі бойынша басқа да шақырылған тұлғалар қатысуы мүмкін.

4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником СНГ в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств - участников СНГ, как правило, в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.
Вопрос о председательстве решается на первом заседании Совета.
4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Порядок созыва заседаний Совета, их проведения, кворум, процедура принятия решений, а также другие вопросы его деятельности определяются принимаемым им регламентом.
4.4. Председатель Совета:
организует работу Совета;
проводит заседания Совета и подписывает принятые им документы, запрашивает у членов Совета информацию о выполнении решений Совета;
представляет Совет в органах СНГ и организациях государств-участников Соглашения, проводящих фундаментальные научные исследования.
4.5. Секретариат Совета осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета.
Функции секретариата Совета возлагаются на орган государственной власти в области науки или национальную академию наук государства-участника Соглашения, председательствующего в Совете.
Руководителем секретариата Совета является представитель органа, на который возложены функции секретариата Совета, а заместителем руководителя секретариата - представитель Исполнительного комитета СНГ.
4.6. Государства-участники Соглашения оказывают необходимое содействие Совету и его секретариату в выполнении их функций.
V. Финансирование
5.1. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти в области науки, а также академии наук принимающего государства-участника СНГ. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти в области науки и организациями государств-участников Соглашения.
5.2. Финансирование деятельности рабочих групп, создаваемых Советом, осуществляется по решению органов исполнительной власти государств-участников СНГ и инвесторами, заинтересованными в результатах их деятельности.
VI. Заключительные положения
6.1. Рабочим языком Совета является русский язык.
6.2. Совет ежегодно информирует Исполнительный комитет СНГ о своей деятельности.
6.3. Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседании Совета глав правительств СНГ.

4.2. Кеңеске төрағалық ету ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің атауы орыс әліпбиіндегі ретпен ТМД-ға қатысушы әрбір мемлекет атынан оның өкілі әдетте жыл бойы кезекпен жүзеге асырылады. Кеңестің алдыңғы және кейінгі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады. Кеңес төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның міндеті тең төрағаның біріне жүктеледі.
Төрағалық ету туралы мәселе Кеңестің бірінші отырысында шешіледі.
4.3. Кеңес отырысы қажеттілігі бойынша жылына кемінде бір рет өткізіледі.
Кеңес отырыстарына шақыру, оны өткізу тәртібі, кворум, шешімдер қабылдау рәсімі, сондай-ақ оның қызметінің басқа мәселелері ол қабылдайтын регламентте белгіленеді.
4.4. Кеңес төрағасы:
Кеңес жұмысын ұйымдастырады;
Кеңес отырысын өткізеді және ол қабылданған құжаттарға қол қояды, Кеңес мүшелерінен Кеңес шешімдерінің орындалуы туралы ақпарат сұрайды;
ТМД органдарында және Келісімге қатысушы мемлекеттердің іргелі ғылыми зерттеу жүргізетін ұйымдарында Кеңес атынан өкілдік етеді.
4.5. Кеңес хатшылығы Кеңес қызметін ұйымдастыру-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
Кеңес хатшылығының функциясы Кеңеске төрағалық етуші Келісімге қатысушы мемлекеттердің ғылым саласындағы мемлекеттік билік органына немесе ұлттық ғылыми академиясына жүктеледі.
Кеңес хатшылығының басшысы Кеңес хатшылығының функциясы жүктелген органның өкілі, ал хатшылық басшысының орынбасары оның ТМД-ның Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады.
4.6. Келісімге қатысушы мемлекеттер Кеңеске және оның хатшылығына өз функцияларын орындауда қажетті жәрдем көрсетеді.
V. Қаржыландыру
5.1. Кеңестің отырыстарын өткізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар қабылдаушы ТМД-ғa қатысушы мемлекеттердің ғылым саласындағы тиісті мемлекеттік билік органдарының, сондай-ақ ғылым академиясының есебінен жүзеге асырылады. Кеңес мүшелерін және отырысқа қатысушыларды іссапарға жіберу шығыстарын Келісімге қатысушы мемлекеттердің ғылым саласындағы жіберуші мемлекеттік билік органдары және ұйымдары жүзеге асырады.
5.2. Кеңес құратын жұмыс топтарының қызметін қаржыландыру ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің атқарушы билік органдарының шешімімен және олардың қызметінің нәтижелеріне мүдделі инвесторлар арқылы жүзеге асырылады.
VI. Қорытынды ережелер
6.1. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
6.2. Кеңес жыл сайын ТМД-ның Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы хабарлап отырады.
6.3. Кеңес жұмысы туралы есеп белгіленген тәртіппен ТМД-ның Үкімет басшыларының кеңесінде қаралады.