О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2011 года № 537
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года с правом внесения в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 мая 2011 года № 537
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение
об основных направлениях сотрудничества
государств-участников Содружества Независимых Государств
в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года
Правительства государств-участников Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года
в целях дальнейшего развития национальных систем защиты прав потребителей, улучшения координации деятельности по защите прав потребителей в государствах-участниках СНГ,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести изменения в статью 6 Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года, изложив ее в следующей редакции:
"Реализацию настоящего Соглашения осуществляют соответствующие национальные органы государств-участников настоящего Соглашения в пределах компетенции, установленной национальными законодательствами их государств.
В целях координации совместной деятельности по реализации настоящего Соглашения Стороны создают Консультативный совет по защите  прав потребителей государств-участников СНГ (далее - Совет).
Статус Совета и его задачи определяются Положением о Консультативном совете по защите прав потребителей государств-участников СНГ, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (прилагается).
Совет взаимодействует с общественными объединениями потребителей в процессе реализации настоящего Соглашения.
Общественные объединения потребителей могут принимать участие в реализации настоящего Соглашения в соответствии со своими уставами и национальными законодательствами их государств.".

2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 мамырдағы № 537 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығымен 2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 18 мамырдағы
№ 537 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау
саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы
келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімге қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың ұлттық жүйесін одан әрі дамыту, ТМД-ға қатысушы мемлекеттерде тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі қызметті үйлестіруді жақсарту мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімнің 6-бабы мынадай редакцияда жазылып, оған өзгерістер енгізілсін:
«Осы Келісімді іске асыруды өз мемлекеттерінің ұлттық заңнамаларында белгіленген құзырет шегінде осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің тиісті ұлттық органдары жүзеге асырады.
Осы Келісімді іске асыру жөніндегі бірлескен қызметті үйлестіру мақсатында Тараптар ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау жөнінде консультативтік кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрады.
Кеңестің мәртебесі және оның міндеттері осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау жөніндегі консультативтік кеңес туралы ережеде белгіленеді (қоса беріледі).
Кеңес осы Келісімді іске асыру үдерісінде тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерімен өзара іс-қимыл жасасады.
Тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктері өздерінің жарғыларына және өз мемлекеттерінің ұлттық заңнамаларына сәйкес осы Келісімді іске асыруға қатыса алады».

Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.
Совершено в городе __________ "__" _________ 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство               За Правительство
Азербайджанской Республики     Российской Федерации
За Правительство               За Правительство
Республики Армения             Республики Таджикистан
За Правительство               За Правительство
Республики Беларусь            Туркменистана
За Правительство               За Правительство
Республики Казахстан           Республики Узбекистан
За Правительство               За Правительство
Кыргызской Республики          Украины
За Правительство
Республики Молдова
Проект
Приложение
к Соглашению об основных
направлениях сотрудничества
государств-участников
Содружества Независимых
Государств в области защиты
прав потребителей
от 25 января 2000 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном совете по защите прав потребителей
государств-участников СНГ 1. Общие положения
1.1. Консультативный совет по защите прав потребителей государств-участников СНГ (далее - Совет) является органом отраслевого сотрудничества СНГ, созданным для координации взаимодействия органов государственного управления государств-участников СНГ в целях реализации Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года.
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества Независимых Государств, и настоящим Положением.
2. Задачи и основные направления деятельности Совета
2.1. Задачами Совета являются:
содействие развитию и углублению сотрудничества, а также формированию эффективной политики в сфере защиты прав потребителей в государствах-участниках СНГ;
содействие формированию равных условий для граждан государств-участников СНГ, созданию транспарентных условий для защиты их потребительских прав и интересов;
содействие созданию эффективной системы контроля на потребительском рынке в целях предупреждения недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов, нарушающих требования законодательства государств-участников СНГ по качеству и безопасности товаров и услуг;
создание условий для дальнейшего развития механизмов совместной работы в указанном направлении в рамках СНГ.

2-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді. Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
2011 жылғы «__» ______ _____ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Әзірбайжан Республикасының            Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Армения Республикасының               Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының              Түрікменстан
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының             Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының                Украина
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін
2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз
Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің
тұтынушылар құқықтарын қорғау
саласындағы ынтымақтастығының
негізгі бағыттары туралы келісімге
қосымша
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау
жөніндегі консультативтік кеңес туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1.1. ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау жөніндегі консультативтік кеңес (бұдан әрі - Кеңес) 2000 жылғы 25 қаңтардағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастығының негізгі бағыттары туралы келісімді іске асыру мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік басқару органдарының өзара іс-қимыл жасасуын үйлестіру үшін құрылған ТМД-ның салалық ынтымақтастық органы болып табылады.
1.2. Кеңес өз қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Жарғысын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы шеңберінде қабылданған шарттар мен шешімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің міндеттері мен қызметінің негізгі бағыттары
2.1. Кеңестің міндеттері:
ынтымақтастықты дамытуға және тереңдетуге, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау саласындағы тиімді саясатты қалыптастыруға жәрдемдесу;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің азаматтары үшін тең жағдайларды қалыптастыруға, олардың тұтынушылық құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін транспарентті жағдайлар жасауға жәрдемдесу;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер заңнамасының тауарлар мен көрсететін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігі бойынша талаптарын бұзатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің жосықсыз қызметінің алдын алу мақсатында тұтынушылар нарығында бақылаудың тиімді жүйесін құруға жәрдемдесу;
ТМД шеңберінде көрсетілген бағыттағы бірлескен жұмыс тетіктерін одан әрі дамыту үшін жағдайлар жасау болып табылады.

2.2. Основными направлениями деятельности Совета являются:
выработка принципов и правил проведения согласованной политики сотрудничества государств-участников СНГ в области защиты прав потребителей, содействие ее практической реализации;
создание эффективной системы обмена информацией между государственными органами и общественными организациями государств-участников СНГ, в том числе о национальном опыте обеспечения соответствующих прав граждан государств-участников СНГ, а также о мировом опыте по вопросам защиты прав потребителей;
разработка и реализация совместных проектов и мер по основным направлениям деятельности;
содействие в гармонизации законодательств и обмене опытом по правоприменительной практике государств-участников СНГ.
3. Функции и права Совета
3.1. Основные функции Совета:
определение приоритетных направлений взаимодействия государств-участников СНГ для эффективного функционирования системы защиты прав потребителей в государствах-участниках СНГ;
анализ законодательств о защите прав потребителей государств-участников СНГ и практики его применения, проблем регулирования правоотношений, связанных с защитой прав потребителей, возникающих во всех сферах экономики, выработка практических мер по реализации приоритетных задач и перспективных форм взаимодействия в сфере защиты прав потребителей;
подготовка на основе проведенного анализа предложений по решению задач Совета;
определение общих подходов к организации и формированию отношений "производитель-потребитель" как на национальном, так и на межгосударственном уровне;
анализ проектов нормативных правовых актов и международных договоров по вопросам, затрагивающим права потребителей;
участие в разработке проектов международных договоров государств-участников СНГ по вопросам защиты прав потребителей;
подготовка и внедрение рекомендаций по проведению государствами-участниками СНГ скоординированной потребительской политики;
анализ состояния дел по защите прав потребителей в государствах-участниках СНГ.
3.2. Совет для осуществления своих функций имеет право:
запрашивать у соответствующих органов государственной власти государств-участников СНГ, общественных объединений информацию, связанную с защитой прав потребителей;
в пределах своей компетенции принимать решения и рекомендации по вопросам сотрудничества в сфере защиты прав потребителей, формирования общих подходов к организации и функционированию системы защиты прав потребителей;
вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ предложения по отнесенным к компетенции Совета направлениям деятельности;
создавать для выполнения своих функций постоянные и временные рабочие группы Совета, назначать их руководителей и осуществлять общее руководство их деятельностью;
разрабатывать и утверждать Регламент своей работы;
организовывать и проводить конференции, семинары, круглые столы по проблемам защиты прав потребителей;
способствовать подготовке и переподготовке квалифицированных кадров в области защиты прав потребителей;
взаимодействовать с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ, а также законодательными и иными органами и организациями государств-участников СНГ.

2.2. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары:
тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында ТМД-ға қатысушы мемлекеттер ынтымақтастығының келісілген саясатын жүргізу қағидаттары мен қағидаларын әзірлеу, оны тәжірибеде іске асыруға жәрдемдесу;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік органдары мен қоғамдық ұйымдары арасында, оның ішінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттер азаматтарының тиісті құқықтарын қамтамасыз етудің ұлттық тәжірибесі туралы, сондай-ақ тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі әлемдік тәжірибе туралы ақпарат алмасудың тиімді жүйесін құру;
қызметтің негізгі бағыттары бойынша бірлескен жобалар мен шараларды әзірлеу және іске асыру;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заңнамаларын үйлестіруге және құқық қолдану практикасы жөнінде тәжірибе алмасуға жәрдемдесу болып табылады.
3. Кеңестің функциялары мен құқықтары
3.1. Кеңестің негізгі функциялары:
ТМД-ға қатысушы мемлекеттерде тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесінің тиімді жұмыс істеуі үшін ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің өзара іс-қимыл жасасуының басым бағыттарын айқындау;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау туралы заңнаманы және оны қолдану практикасын, экономиканың барлық салаларында туындайтын тұтынушылардың құқықтарын қорғауға байланысты құқықтық қарым-қатынастарды реттеу проблемаларын талдау, тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында өзара іс-қимыл жасасудың басым міндеттері мен перспективалық нысандарын іске асыру жөнінде практикалық шаралар әзірлеу;
жүргізілген талдау негізінде Кеңестің міндеттерін шешу жөнінде ұсыныстар дайындау;
ұлттық, әрі мемлекетаралық деңгейде «өндіруші-тұтынушы» қатынастарын ұйымдастыруға және қалыптастыруға жалпы ұстанымдарды айқындау;
тұтынушылардың құқықтарын қозғайтын мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық актілер мен халықаралық шарттардың жобаларын талдау;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеуге қатысу;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің үйлестірілген тұтынушылар саясатын жүргізуі жөнінде ұсынымдар дайындау және енгізу;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттерде тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі істің жай-күйін талдау.
3.2. Кеңес өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің тиісті мемлекеттік билік органдарынан, қоғамдық бірлестіктерінен тұтынушылардың құқықтарын қорғауға байланысты ақпарат сұратуға;
өз құзыреті шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастық, тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуінің жалпы ұстанымдарын қалыптастыру мәселелері жөнінде шешімдер мен ұсынымдар қабылдауға;
Кеңестің құзыретіне жатқызылған қызмет бағыттары жөніндегі ұсыныстарды белгіленген тәртіппен ТМД Үкімет басшылары кеңесінің қарауына енгізуге;
өз функцияларын орындау үшін Кеңестің тұрақты және уақытша жұмыс топтарын құруға, олардың басшыларын тағайындауға және олардың қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыруға;
өз жұмысының Регламентін әзірлеуге және бекітуге;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау проблемалары жөнінде конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер ұйымдастыруға және өткізуге;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында білікті кадрлар даярлауға және қайта даярлауға жәрдемдесуге;
ТМД-ның салалық ынтымақтастығының басқа органдарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заңнамалық және өзге де органдарымен және ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасасуға құқылы.

4. Состав и структура Совета
4.1. Совет формируется из руководителей соответствующих органов государственной власти государств-участников СНГ, отвечающих за данное направление деятельности. При этом каждое государство имеет один голос.
При направлении на заседание Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены направляющей стороной.
4.2. В состав Совета с правом совещательного голоса могут входить представители общественных объединений потребителей (по представлению соответствующих органов государственной власти государств-участников СНГ) и представитель Исполнительного комитета СНГ.
5. Организация работы Совета
5.1. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств-участников СНГ на срок не более одного года, если иное не будет установлено решением Совета.
Председатель Совета:
организует работу Совета;
ведет заседания Совета и подписывает принятые Советом документы;
представляет Совет во взаимоотношениях с органами государственной власти государств-участников СНГ, органами отраслевого сотрудничества СНГ.
Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.
5.2. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется секретариатом Совета.
Функции секретариата Совета выполняет орган государственной власти государства-участника СНГ, руководитель которого председательствует в Совете.
Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя секретариата - представитель Исполнительного комитета СНГ.
Государства-участники СНГ оказывают необходимое содействие Совету и секретариату Совета в выполнении их функций.
5.3. Регламент работы Совета утверждается на заседании Совета.
5.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
5.5. Внеочередное заседание Совета может созываться по инициативе представителей одного или нескольких государств-участников Совета с согласия не менее одной трети членов Совета.
5.6. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины его членов.
5.7. На заседания Совета могут приглашаться в качестве наблюдателей и экспертов представители заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации.

4. Кеңестің құрамы және құрылымы
4.1. Кеңес ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билігінің осы қызмет бағытына жауапты тиісті органдарының басшыларынан құрылады. Бұл ретте әр мемлекет бір дауысқа ие болады.
Кеңестің отырыстарына Кеңес мүшелерін алмастыратын адамдарды жіберген кезде олардың өкілеттіліктерін жіберуші тарап растауы тиіс.
4.2. Кеңес құрамына кеңесші дауыс құқығымен тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері (ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билігінің тиісті органдарының ұсынуы бойынша) және ТМД-ның Атқарушы комитетінің өкілі кіруі мүмкін.
5. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру
5.1. Кеңеске төрағалық етуді ТМД-ға қатысушы мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен өз өкілінің тұлғасында Келісімге қатысушы әрбір мемлекет кезекпен, егер Кеңестің шешімімен өзгеше белгіленбесе, бір жылдан аспайтын мерзімге жүзеге асырады.
Кеңес төрағасы:
Кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
Кеңес отырысын жүргізеді және Кеңес қабылдаған құжаттарға қол қояды;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің тиісті мемлекеттік билік органдарымен, ТМД-ның салалық ынтымақтастық органдарымен өзара қатынастарда Кеңесті білдіреді.
Кеңестің алдыңғы және келесі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады. Кеңес Төрағасы уақытша болмаған жағдайда, оның міндеттері тең төрағалардың біріне жүктеледі.
5.2. Кеңестің қызметін ұйымдастыру-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді Кеңес хатшылығы жүргізеді.
Кеңес хатшылығының функцияларын басшысы Кеңеске төрағалық ететін ТМД-ға қатысушы мемлекеттің мемлекеттік билік органы орындайды.
Кеңеске төрағалық етуші мемлекеттің мемлекеттік билік органының өкілі Кеңес хатшылығының басшысы, ал ТМД-ның Атқарушы комитетінің өкілі хатшылық басшысының орынбасары болып табылады.
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер Кеңестің және Кеңес хатшылығының функцияларын орындауда оларға қажетті жәрдем көрсетеді.
5.3. Кеңес жұмысының Регламенті Кеңестің отырысында бекітіледі.
5.4. Кеңестің отырыстары қажетіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет өткізіледі.
5.5. Кеңестің кезектен тыс отырысы Кеңеске қатысушы бір немесе бірнеше мемлекет өкілдерінің бастамасымен Кеңес мүшелерінің кем дегенде үштен бірінің келісімімен шақырылуы мүмкін.
5.6. Егер мүшелерінің жартысынан астамы отырысқа қатысқан болса, Кеңестің отырысы заңды болып табылады.
5.7. Кеңестің отырыстарына ТМД-ның мүдделі салалық ынтымақтастық органдарының, мемлекеттік билік және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, қоғамдық бірлестіктердің, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері бақылаушылар және сарапшылар ретінде шақырылуы мүмкін.

5.8. Время, место и повестка очередного заседания Совета определяются на его предшествующем заседании.
Повестка дня очередного заседания Совета может уточняться при подготовке указанного заседания с учетом предложений членов Совета.
Дата проведения и повестка дня внеочередного заседания Совета определяются председателем Совета в соответствии с предложениями членов Совета, инициирующими проведение такого заседания.
5.9. Повестка дня заседания Совета направляется участникам заседания не позднее чем за 30 дней до начала заседания.
5.10. Совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.
5.11. Решения Совета по разработанным им проектам документов и процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов.
Любой член Совета вправе заявить о незаинтересованности своего государства в рассматриваемом вопросе, что не является препятствием для принятия решения по такому вопросу.
5.12. Итоги заседания Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета.
5.13. Оригиналы протоколов заседаний и других документов Совета хранятся в Исполнительном комитете СНГ.
5.14. Совет ежегодно представляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности и намеченных мероприятиях на очередной год.
6. Заключительные положения
6.1. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства-участника СНГ.
6.2. Расходы на командирование членов Совета, уполномоченных представителей, а также участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников СНГ.
6.3. Рабочим языком Совета является русский язык.

5.8. Кеңестің кезекті отырысын өткізу уақыты, орны және күн тәртібі оның алдыңғы өткен отырысында анықталады.
Кеңестің кезекті отырысының күн тәртібі Кеңес мүшелерінің ұсыныстары ескеріле отырып, аталған отырысты дайындау кезінде нақтылануы мүмкін.
Кеңестің кезектен тыс отырысының өткізілетін күні мен күн тәртібін мұндай отырысты өткізуге бастамашы болған Кеңес мүшелерінің ұсыныстарына сәйкес Кеңес төрағасы айқындайды.
5.9. Кеңес отырысының күн тәртібі отырысқа қатысушыларға отырыс басталғанға дейін кемінде 30 күн бұрын жіберіледі.
5.10. Кеңес ұсынымдық сипаты бар шешімдер қабылдайды.
5.11. Кеңес әзірлеген құжаттардың жобалары мен рәсімдік мәселелер бойынша шешімдер дауыстардың қарапайым көпшілігімен қабылданады.
Кеңестің кез келген мүшесі қаралатын мәселеде өз мемлекетінің қызығушылық танытпайтынын мәлімдеуге құқылы, бұл мұндай мәселе бойынша шешім қабылдау үшін кедергі болып табылмайды.
5.12. Кеңес отырысының қорытындылары Кеңестің төрағасы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
5.13. Кеңес отырыстары хаттамаларының және басқа да құжаттардың түпнұсқалары ТМД-ның Атқарушы комитетінде сақталады.
5.14. Кеңес жыл сайын ТМД-ның Атқарушы комитетіне өзінің қызметі және кезекті жылға межеленген іс-шаралар туралы ақпарат береді.
6. Қорытынды ережелер
6.1. Кеңес отырыстарын өткізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар ТМД-ға қатысушы қабылдайтын мемлекеттің тиісті мемлекеттік билік органдарының есебінен жүзеге асырылады.
6.2. Кеңес мүшелерін, уәкілетті өкілдерді, сондай-ақ отырысқа қатысушыларды іссапарға жіберуге арналған шығыстарды ТМД-ға қатысушы жіберуші мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары мен ұйымдары жүзеге асырады.
6.3. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.