О создании Межведомственной комиссии по развитию логистической системы при Правительстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2011 года № 599. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 367
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.06.2017 № 367.
В целях создания логистической системы и дальнейшего увеличения транзитного потенциала страны Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по развитию логистической системы при Правительстве Республики Казахстан в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по развитию логистической системы при Правительстве Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2008 года № 583 "О создании Комиссии по вопросам развития транзита";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2009 года № 1866 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2008 года № 583".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 мая 2011 года № 599
Состав
Межведомственной комиссии по развитию логистической системы
при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента транзитной политики и транспортной логистики Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директор Пограничной службы (по согласованию)
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
национальный секретарь в Республике Казахстан Межправительственной комиссии ТРАСЕКА (по согласованию)
главный директор по управлению активами акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
вице-президент по логистике акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию)
генеральный директор компании "Арамекс" (по согласованию)
заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
президент компании "Глобал линк", председатель совета директоров (по согласованию)
независимый консультант, член международного института логистики г. Дублин (по согласованию)
генеральный директор объединения юридических лиц "Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций "КАZLOGISTICS" (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 мая 2011 года № 599
Положение
о Межведомственной комиссии по развитию
логистической системы при Правительстве Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 мамырдағы № 599 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 367 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 15.06.2017 № 367 қаулысымен.
Логистикалық жүйені құру және елдің транзиттік әлеуетін одан әрі ұлғайту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Транзитті дамыту мәселелері жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 маусымдағы № 583 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 маусымдағы № 583 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 қарашадағы № 1866 қаулысы.
4. Осы қаулы қол қойған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылы 30 мамырдағы
№ 599 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссияиың құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Транзиттік саясат және көліктік логистика департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары - Шекара қызметінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы
ТРАСЕКА Үкіметаралық комиссиясының Қазақстан Республикасындағы ұлттық хатшысы (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының активтерді басқару жөніндегі бас директоры (келісім бойынша)
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы акционерлік қоғамының логистика жөніндегі вице-президенті (келісім бойынша)
"Арамекс" компаниясының бас директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
"Глобаллинк" компаниясының президенті, директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Тәуелсіз консультант, Дублин қаласындағы халықаралық логистика институтыны мүшесі (келісім бойынша)
"KAZLOGISTICS" көлік және логистикалық ұйымдар мен қауымдастықтар одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 мамырдағы
№ 599 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по развитию логистической системы при Правительстве Республики Казахстан (далее - Комиссия) создается в целях создания логистической системы и дальнейшего увеличения транзитного потенциала страны.
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами и функциями Комиссии являются выработка предложений по:
1) дальнейшему развитию логистической системы и логистического потенциала Республики Казахстан, в том числе путем создания полноценных транспортных, торговых и многофункциональных логистических центров;
2) совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области логистики, направленного на устранение барьеров, возникающих с транспортировкой грузов при пересечении границ (таможенное оформление, тарифная политика, налогообложение, страхование, лицензирование, сертификация, стандартизация и т.д.);
3) определению наиболее приемлемой модели развития логистической системы в Республике Казахстан;
4) определению наиболее оптимальных мест и территорий на внутренних и приграничных территориях республики, а также среди существующих аэропортов для строительства логистических объектов;
5) дальнейшему развитию мультимодальных перевозок и логистических услуг.
3. Основные права Комиссии
6. Комиссия в установленном порядке и по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:
1) вносить предложения в Правительство Республики Казахстан по эффективному развитию логистической системы в Республике Казахстан;
2) привлекать для проведения экспертиз и консультаций международных и местных специалистов соответствующего профиля как из государственных органов так и с организаций;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в их компетенцию;
4) заслушивать предложения и мнения отраслевых ассоциаций, заинтересованных транспортных организаций и инвесторов по вопросам развития логистики;
5) организовывать временно и постоянно действующие проектно-реализационные группы.
4. Организация деятельности Комиссии
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

1. Жалпы ереже
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы логистикалық жүйені дамыту жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) логистикалық жүйені құру және елдің транзиттік әлеуетін одан әрі арттыру мақсатында құрылады.
2. Комиссия Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік-құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары:
1) Қазақстан Республикасының логистикалық жүйесін және логистикалық әлеуетін, оның ішінде толыққанды көліктік, саудалық және көп функционалдық логистикалық орталықтарды құру жолымен одан әрі дамыту;
2) шекарадан өту (кедендік ресімдеу, тарифтік саясат, салық салу, сақтандыру, лицензиялау, сертификаттау, стандарттау және т.б.) кезінде жүк тасымалдауға байланысты туындаған кедергілерді жоюға бағытталған логистика саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру;
3) Қазақстан Республикасындағы логистикалық жүйені дамытудың қолайлы үлгісін анықтау;
4) логистикалық объектілерді салу үшін республиканың ішкі және шекара маңы аумақтарында, сондай-ақ қолданыстағы әуежайлардың арасында оңтайлы жерлер мен аумақтарды анықтау;
5) мультимодальды тасымалдауларды және логистикалық қызметтер көрсетуді одан әрі дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның негізгі құқықтары
6. Комиссия белгіленген тәртіппен және өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасындағы логистикалық жүйені тиімді дамыту жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) сараптама мен консультациялар жүргізу үшін мемлекеттік органдардан да, сол сияқты ұйымдардан да тиісті бейінді халықаралық және жергілікті мамандарды тартуға;
3) олардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпаратты мемлекеттік органдар мен ұйымдардан заңнамада белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
4) логистиканы дамыту мәселелері бойынша салалық қауымдастықтардың, мүдделі көліктік ұйымдардың және инвесторлардың ұсыныстары мен пікірлерін тыңдауға;
5) уақытша және тұрақты жұмыс істейтін жобалық-іске асыру топтарын ұйымдастыруға құқылы.
4. Комиссия қызметін ұйымдастыру
7. Комиссия төрағасы оның қызметін басқарады, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды.
Төраға болмаған уақытта, оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары атқарады.

8. Рабочим органом Комиссии является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
9. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
5. Прекращение деятельности Комиссии
12. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
9. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
5. Комиссияның қызметін тоқтату
12. Комиссияның қызметін тоқтату үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негіз болып табылады.