Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 674. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115.
В соответствии с подпунктом 15) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования.
Министр Республики
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2011 года № 674
Правила
сертификации и выдачи сертификата авиационного
учебного центра гражданской авиации
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 04.12.2013 № 1311 (порядок введения в действие см. п. 2).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и устанавливают порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
2) авиационный учебный центр гражданской авиаций – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации;
3) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 674 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 15) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 маусымдағы
№ 674 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 № 1311 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану, азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы – азаматтық авиацияның авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын құжат;

4) профессиональная подготовка – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня;
5) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков, обусловленное научно-техническим, социально – экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов установленного образца;
6) переподготовка – процесс обучения авиационного персонала гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, умений, навыков (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов установленного образца;
7) заявка – письменное обращение заявителя в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
8) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата авиационного учебного центра гражданской авиаций;
9) сертификационные требования – требования предъявляемые к авиационным учебным центрам гражданской авиаций, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала, согласно постановлению Правительства Республике Казахстан от 25 апреля 2011 года № 441 "Об утверждении сертификационных требований к авиационным учебным центрам";
10) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с программами обучения;
11) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного персонала, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
12) типовые программы – программы, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра гражданской авиации самостоятельно устанавливать учебные программы, отражающие особенности направлений, специальностей и деятельности;
13) летная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует практические умения и навыки выполнения полета.
3. За сертификацию авиационного учебного центра взимается сбор в порядке и размерах, определяемых Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Республики Казахстан. Сертификация авиационного учебного центра осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.

4) кәсіптік даярлау – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейін ұстау;
5) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамуға және азаматтардың жеке қажеттіліктеріне негізделген кәсіптік білімдерді, машық пен дағдыларды жаңғырту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;
6) қайта даярлау – жаңа (қосымша) кәсіптік білім, машық пен дағды (соның ішінде біліктілік бағаларын) алуға және белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, авиация техникасын зерделеуге бағытталған азаматтық авиация персоналын оқыту процесі;
7) өтінім – сертификатты алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға өтініш берушінің жазбаша өтініші;
8) өтініш беруші – азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жүгінген заңды тұлға;
9) сертификаттау талаптары – «Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 сәуірдегі № 441 қаулысымен бекітілген авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында авиациялық оқу орталықтарына қойылатын талаптар;
10) теориялық даярлық – білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алатын, сондай-ақ оларды оқыту бағдарламаларына сәйкес деңгейде ұстайтын және жетілдіретін кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
11) тренажерда даярлау – білім алушы өту кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен еліктету құрылғыларының көмегімен практикалық машық пен дағдыларын игеретін, ұстайтын және жетілдіретін авиация персоналының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
12) үлгі бағдарламалар – азаматтық авиацияның авиация оқу орталығы үшiн бағыттарының, мамандықтары мен қызметінің ерекшеліктерін ашып көрсететін оқу бағдарламаларын дербес белгілеу мүмкiндiгін сақтай отырып, кәсiптік даярлыққа бірыңғай тәсілді қамтамасыз ететiн бағдарламалар;
13) ұшуға даярлық – білім алушы өту кезінде ұшуды орындаудың практикалық машығы мен дағдыларын игеретін және жетілдіретін ұшу құрамының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі.
РҚАО-ның ескертпесі!
3-тармақ 01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1311 қаулысымен.
3. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым алынады. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау көрсетілген алым мемлекеттік бюджетке төленгеннен кейін жүзеге асырылады.

4. Общий срок сертификации не превышает два месяца.
2. Порядок сертификации и выдачи сертификата
авиационного учебного центра гражданской авиации
5. Заявитель направляет в уполномоченный орган заявку согласно приложению 2 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:
1) копии учредительных документов;
2) копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
3) копия руководства по качеству;
4) копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
5) организационная структура и штатное расписание авиационного учебного центра;
6) данные о персонале авиационного учебного центра, включая информацию о профессиональной подготовке и имеющихся квалификациях;
7) перечень и краткие сведения об основных средствах, используемых для обеспечения учебного процесса;
8) перечень и краткие сведения об используемых программных средствах;
9) копии договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
10) образцы свидетельств и сертификатов об окончании авиационного учебного центра;
11) информация о финансово-экономическом положении;
12) документ, подтверждающий уплату сбора за сертификацию авиационных учебных центров.
Все копии документов заверяются печатью и подписью заявителя или уполномоченного им лица.
6. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в срок не более двадцати одного рабочего дня, в том числе проверку полноты представленных документов не более пяти рабочих дней.
7. В случае установления факта неполноты представленных документов, либо их несоответствия законодательству Республики Казахстан, требованиям настоящих Правил, заявка подлежит возврату с указанием заявителю причины возврата в течение срока рассмотрения.
8. При соответствии документации требованиям настоящих Правил, уполномоченным органом в течение двух рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются работники уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств (сертификатов) и квалификационных допусков, а также рассмотрения заявок учебных организаций на получение соответствующих сертификатов и разрешений.
9. В срок не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала проведения сертификационного обследования, уполномоченный орган направляет официальное уведомление в произвольной форме авиационному учебному центру, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации, а также перечне нормативных правовых актов Республики Казахстан и документов международных организаций, в соответствии с которыми будет осуществляться сертификационное обследование.

4. Сертификаттаудың жалпы мерзімі екі айдан аспайды.
2. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау
және сертификат беру тәртібі
5. Өтініш беруші осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес өтінімді уәкілетті органға жолдайды. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) құрылтай құжаттарының көшірмелері;
2) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықтың көшірмесі;
3) сапа жөніндегі нұсқаудың көшірмесі;
4) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаудың көшірмесі (қажет болған кезде);
5) авиациялық оқу орталығының ұйымдық құрылымы мен штаттық кестесі;
6) кәсіптік даярлау және бар біліктіліктері туралы ақпаратты қоса алғанда, авиациялық оқу орталығының персоналы туралы деректер;
7) оқу процесін қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын негізгі құралдар тізбесі мен олар туралы қысқаша мәліметтер;
8) пайдаланылатын бағдарламалық құралдар тізбесі мен олар туралы қысқаша мәліметтер;
9) авиациялық оқу орталығының оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты басқа оқу мекемелерімен, кәсіпорындармен және бөгде ұйымдармен жасасқан шарттарының көшірмелері (бар болса);
10) авиациялық оқу орталығын аяқтау туралы куәліктердің және сертификаттардың үлгілері;
11) қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат;
РҚАО-ның ескертпесі!
12) тармақша 01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1311 қаулысымен.
12) авиациялық оқу орталығын сертификаттау туралы алымның төленгенін растайтын құжат.
Құжаттардың барлық көшірмелері мөрмен және өтініш берушінің немесе оның уәкілетті тұлғасының қолымен куәландырылады.
6. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды жиырма бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды, соның ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тексереді.
7. Ұсынылған құжаттардың толық еместігінің немесе олардың Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Қағиданың талаптарына сәйкес болмау фактісі анықталған жағдайда, өтінім қарау мерзімінің ішінде өтініш берушіге қайтару себебін көрсете отырып, қайтарылуға жатады.
8. Құжаттаманың осы Қағиданың талаптарына сәйкес болған кезде уәкілетті орган сертификаттық зерттеу жүргізу үшін екі жұмыс күні ішінде комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрамына құзыретіне кәсіптік даярлық, куәліктерді (сертификаттарды) және біліктілік рұқсатын беру, сондай-ақ тиісті сертификаттар мен рұқсаттар алуға арналған оқу ұйымдарының өтінімдерін қарау мәселелері жататын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның қызметкерлері енгізіледі.
9. Сертификаттық зерттеу жүргізу басталғанға дейін кемінде 5 жұмыс күні қалғанда уәкілетті орган басталу күні, сертификаттау рәсіміне енгізілуі мүмкін өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ оларға сәйкес сертификаттық зерттеу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің және халықаралық ұйымдар құжаттарының тізбесі туралы ақпаратты қамтитын еркін нысандағы ресми хабарламаны авиациялық оқу орталығына жолдайды.

10. Сертификационное обследование авиационного учебного центра проводится по программе согласно приложению 3 к настоящим Правилам и с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченным органом для государственных авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования в течение пяти рабочих дней.
11. При сертификационном обследовании авиационного учебного центра проверяется система качества авиационного учебного центра как совокупности организационной структуры, обучающего персонала, методик, программ, процессов, технической базы и ресурсов.
12. По окончании сертификационного обследования уполномоченный орган в срок не более десяти рабочих дней составляет акт сертификационного обследования (далее – Акт) согласно приложению 4 к настоящим Правилам, о котором сообщает заявителю.
13. Акт составляется в двух экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и заключения о соответствии или несоответствии сертификационным требованиям авиационного учебного центра.
14. Акт подписывается всеми членами комиссии и один экземпляр акта направляется заявителю.
В случае несоответствия сертификационным требованиям, выявленного в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение пяти рабочих дней с момента получения акта представляет в уполномоченный орган для утверждения план корректирующих действий.
15. Комиссией уполномоченного органа, проводившей сертификационное обследование, в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя об устранении несоответствии по утвержденным планом корректирующих действий, проводится контрольное сертификационное обследование и составляется акт об устранении несоответствия в произвольной форме.
16. Уполномоченный орган в срок не более пяти рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата авиационного учебного центра (далее – сертификат).
17. При отказе в выдаче сертификата заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
18. В случае необходимости внесения изменений или дополнений в область действия сертификата, авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченный орган с приложением тех документов, к которым относятся заявляемые изменения или дополнения. При этом порядок проведения сертификации не меняется.
19. При изменении наименования, организационно-правовой формы авиационного учебного центра или иных случаях, не меняющих область действия действующего сертификата, заявитель подает в уполномоченный орган заявление в произвольной форме с необходимыми документами. При этом проведение сертификации не требуется, а новый сертификат выдается в течение десяти рабочих дней.

10. Авиациялық оқу орталығының сертификаттық зерттеуі осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес және сертификаттық зерттеу жүргізу жөніндегі мемлекеттік авиациялық инспекторлар үшін уәкілетті орган әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
11. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу кезінде ұйымдық құрылымның, оқытылатын персоналдың, әдістемелердің, бағдарламалардың, процестердің, техникалық базаның және ресурстардың жиынтығы ретіндегі авиациялық оқу орталығының сапа жүйесі тексеріледі.
12. Сертификаттық зерттеу аяқталғаннан кейін уәкілетті орган он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – акт) жасайды, ол туралы өтінім берушіге хабарлайды.
13. Акт авиациялық оқу орталығының сертификаттау талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес болмауы туралы тұжырымдарды, ұсынымдарды және қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасалады.
14. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және оның бір данасы өтініш берушіге жіберіледі.
Сертификаттық зерттеу процесі кезінде айқындалған сертификаттау талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, өтініш беруші актіні алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіту үшін ұсынады.
15. Уәкілетті органның сертификаттық зерттеуді жүргізген комиссиясы өтініш берушіден түзету іс-қимылдарының бекітілген жоспары бойынша сәйкессіздікті жою туралы хабарламаны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде бақылау сертификаттық зерттеуді жүргізеді және сәйкессіздікті жою туралы еркін нысандағы актіні жасайды.
16. Уәкілетті орган бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде авиациялық оқу орталығының сертификатын (бұдан әрі – сертификат) ресімдейді және береді.
17. Сертификатты беруден бас тарту кезінде өтініш берушіге бас тартудың себебін көрсете отырып, дәлелді жауап беріледі.
18. Сертификаттың қолдану саласына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, авиациялық оқу орталығы мәлімделген өзгерістер немесе толықтырулар жататын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті органға өтінім береді. Бұл ретте сертификаттауды жүргізу тәртібі өзгермейді.
19. Авиациялық оқу орталығының атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген кезде немесе қолданыстағы сертификаттың қолданылу саласын өзгертпейтін өзге де жағдайларда өтінім беруші уәкілетті органға қажетті құжаттармен еркін нысанда өтініш береді. Бұл ретте сертификаттау жүргізу талап етілмейді, ал жаңа сертификат он жұмыс күні ішінде беріледі.

20. Для продления срока области действия сертификата авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченный орган за 30 календарных дней до истечения срока области действия Сертификата. В данном случае уполномоченный орган проводит сертификационное обследование, по результатам которой составляется акт сертификационного обследования о возможности продления области действия Сертификата согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
На основании акта сертификационного обследования о возможности продления области действия сертификата уполномоченный орган в срок не более двух рабочих дней производит оформление и выдачу приложения сертификата.
21. В случае выявления государственным авиационным инспектором не выполнения требования настоящих Правил, авиационному учебному центру гражданской авиаций вручается инспекторское предписание об устранение нарушений.
Невыполнение инспекторского предписания в установленные сроки является основанием для приостановления действия сертификата.
22. Уполномоченный орган в случае обнаружения несоблюдения авиационным учебным центром сертификационных требований либо письменного заявления авиационного учебного центра приостанавливает действие сертификата и незамедлительно направляет авиационному учебному центру уведомление о приостановлении действия сертификата с указанием срока, на который приостанавливается действие сертификата.
23. Действие приостановленного сертификата возобновляется после устранения авиационным учебным центром причины приостановления, предоставления подтверждающих документов и проведения уполномоченным органом необходимых проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан".
24. Уполномоченный орган отзывает сертификат в течение десяти календарных дней в случае, если выявленные причины приостановления сертификата не устранены авиационным учебным центром в установленный срок.
25. Отозванный сертификат подлежит возврату в уполномоченный орган в течение двух календарных дней с момента отзыва сертификата.
26. Сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации не подлежит передаче другому лицу.
27. Сертификат авиационного учебного центра является бессрочным, за исключением области действия сертификата, по которому устанавливается срок действия не более двух лет, и выдается по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
ГЕРБ
Наименование уполномоченного органа
Адрес уполномоченного органа
Сертификат
авиационного учебного центра
№ ________
Выдан "___" _________ 20__ г.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный учебный центр
_________________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения) ____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
соответствует требованиям, установленным Республикой Казахстан,
стандартами и рекомендуемой практикой ИКАО относительно область
действий авиационного учебного центра, указанных в приложении к
настоящему Сертификату.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования
авиационного учебного центра № ____ от "___" ______________ 20 ___г.
_____________________________________________________________________
______ (наименование уполномоченного органа)_________________________
Инспекционный контроль осуществляет
_____________________________________________________________________
____________(наименование уполномоченного органа)____________________
"___" _____________ 20 __г.
________________________
руководитель уполномоченного органа           _______________________
(Подпись)                                      /Ф.И.О./
М.П.
Приложение
к сертификату авиационного
учебного центра
от " " 2013 года №
Область действия сертификата
авиационного учебного центра
____________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
Ограничения (период)
1.
Первоначальная подготовка авиационного персонала
2.
Переподготовка авиационного персонала
3.
Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
________________________
руководитель уполномоченного органа    ________________________
(подпись)                             /Ф.И.О./
М.П.
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Заявка
на проведение сертификации авиационного учебного центра

20. Сертификаттың қолданылу саласының мерзімін ұзарту үшін авиациялық оқу орталығы сертификатты қолдану саласының мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 күн бұрын уәкілетті органға өтінім береді. Бұл жағдайда уәкілетті орган сертификаттық зерттеу жүргізеді, оның нәтижесі бойынша осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес сертификаттың қолдану саласын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы акті жасалады.
Сертификаттың қолданылу саласын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы актісі негізінде уәкілетті орган екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Сертификаттың қосымшасын ресімдеуді және оны беруді жүргізеді.
21. Мемлекеттік авиация инспекторы осы Қағида талаптарының орындалмағанын анықтаған кезде азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына бұзушылықтарды жою туралы инспекторлық ұйғарым беріледі.
Инспекторлық ұйғарымды белгіленген мерзімде орындамау сертификаттың қолданысын тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
22. Авиациялық оқу орталығының сертификаттау талаптарын сақтамауы анықталған жағдайда немесе авиациялық оқу орталығының жазбаша өтініші бойынша уәкілетті орган сертификаттың қолданылуын тоқтата тұрады және авиациялық оқу орталығына сертификаттың қолданысын тоқтата тұру мерзімін көрсете отырып, сертификаттың қолданысын тоқтата тұру туралы дереу хабарлама жолдайды.
23. Тоқтатыла тұрған сертификат қолданысы авиациялық оқу орталығы тоқтата тұру себебін жойған растаушы құжаттарды ұсынған және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті орган қажетті тексеруді жүргізгеннен кейін қалпына келтіріледі.
24. Егер сертификатты тоқтата тұрудың анықталған себептерін авиациялық оқу орталығы белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда, уәкілетті орган күнтізбелік он күн ішінде сертификатты кері қайтарып алады.
25. Кері қайтарып алынған сертификат уәкілетті органға сертификат кері қайтарылып алынған сәттен бастап күнтізбелік екі күн ішінде қайтаруға тиіс.
26. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын басқа тұлғаға беруге болмайды.
27. Екі жылдан астам мерзім тағайындалатын сертификаттың қолданылу саласын қоспағанда, Авиациялық оқу орталығының сертификаты мерзімсіз болып табылады және осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидасына
1-қосымша
ЕЛТАҢБА
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның мекенжайы
Авиациялық оқу орталығының
№ ________
сертификаты
20__ ж. «___» _________ берілген.
Осы сертификат
_____________________________________________________________________
_________________ (АОО атауы, ұйым, құрылымдық бөлімі) ______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
авиациялық оқу орталығының Қазақстан Республикасының белгіленген
талаптарына, осы сертификатқа қосымшада көрсетілген қолданылу
саласына қатысты ХААҰ стандарттарына және ұсынылған тәжірибесіне
сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификат авиациялық оқу орталығын 20__ ж. «___» _____________
_____________________________________________________________________
_____________________ (уәкілетті органның атауы) ____________________
№ ____________ сертификаттық зерттеу актісі негізінде берілген.
Инспекциялық бақылауды
_____________________________________________________________________
_____________________ (уәкілетті органның атауы) ____________________
жүзеге асырады.
20__ ж. «___» ____________
__________________________
Уәкілетті органның басшысы
(қолы)                                         /Т.А.Ә/
М.О.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидасына
2-қосымша
Авиациялық оқу орталығына
сертификаттау жүргізуге өтінім

1. ____________________________________________________________
________(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)__
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
Просит провести сертификацию авиационного учебного центра по
следующим видам и направлениям профессиональной подготовки:
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
1
Первоначальная подготовка авиационного персонала
2
Переподготовка авиационного персонала
3
Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
2. Сведения об организации:
1) форма собственности ________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2) свидетельство о государственной регистрации ________________
_____________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
3) юридический (почтовый) адреса и другие реквизиты ___________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
4) телефон/факс, Эл. Почта ____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Прилагаемые документы ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________
"___" _____________ 20 ___г.
________________________
руководитель организаций гражданской авиаций    _______________
(подпись)                                  /Ф.И.О./
М.П.
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Программа
сертификационного обследования авиационного учебного центра
Наименование АУЦ, организация, структурное подразделение: _____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________
Дата проведения, основание ____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О., должность, место работы проверяющих ___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
№ п/п
Номера позиций по программе и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+ -)
Номер позиции несоответствия
1
2
3
4
1
Оригинал устава (учредительный договор).
2
Оригинал свидетельства о регистрации юридического лица, заверенная печатью предприятия
3
Соответствие документов, регламентирующих деятельность АУЦ нормативным правовым актам Республики Казахстан и Международной организации гражданской авиации.

1. ____________________________________________________________
______________ (АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшесінің атауы) ________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйым басшысының лауазымы, Т.А.Ә)
кәсіптік даярлықтың мынадай түрлері мен бағыттары бойынша авиациялық
оқу орталығының сертификаттауын жүргізуді сұрайды:
Р/с
Кәсіптік даярлау түрлері
Бағыттары
(мамандық, мамандану, курстың атауы)
1.
Авиациялық персоналды бастапқы даярлау
2.
Авиациялық персоналды қайта даярлау
3.
Авиациялық персоналдың кәсіптік деңгейін ұстау
2. Ұйым туралы деректер:
1) Меншік нысаны ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік ___________________________
_____________________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
3) Заңды (пошталық) мекенжайы және басқа деректемелері ________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) Телефон/факс, эл. пошта ____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Қоса берілетін құжаттар: ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20__ ж. «___» ____________________
__________________________________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы
(қолы)                                   /Т.А.Ә./
М.О.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидасына
3-қосымша
Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу
бағдарламасы
АОО атауы, ұйым, құрылымдық бөлімше: __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өткізілу күні, негіздеме: _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерушілердің Т.А.Ә., лауазымы, жұмыс орны: _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Р/с
Бағдарлама бойынша ұстанымдардың нөмірлері және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау
(+ -)
Сәйкессіздік ұстанымының нөмірі
1
2
3
4
1
Жарғының түпнұсқасы (құрылтай шарты)
2
Кәсіпорын мөрімен куәландырылған заңды тұлғаны тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы
3
АОО қызметін регламенттейтін құжаттардың Қазақстан Республикасының және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігі.

1) Руководство по подготовке и процедурам;
2) Руководство по качеству;
3) Руководство по управлению системой безопасности полетов (при необходимости), либо заверенная печатью предприятия копия, если СУБП АУЦ раскрывается в СУБП предприятия;
4) Соответствие структуры учебного центра задачам, функциям и предмету деятельности, установленным Уставом (Положением);
5) Соответствие библиотечного фонда учебно-методической литературы, включая электронные виды;
6) Образцы документов, выдаваемых выпускникам с приложением перечня дисциплин учебного плана
4
Персонал.
1) Должностные инструкции персонала АУЦ;
2) Укомплектованность согласно штатному расписания;
3) Соответствие фактических обязанностей и функций персонала квалификационным требованиям, предъявляемым к данной занимаемой должности;
4) Соответствие системы и сроков поддержания профессионального уровня персонала установленным требованиям
5
Учебно-методическая работа.
1) Утвержденные программы профессиональной подготовки по видам и направлениям;
2) Методические материалы (справочные, методические пособия, раздаточный материал, учебные фильмы) по предметам;
3) Приказы о зачислении обучающихся, их переводе, восстановлении, отчислении;
4) Контрольные вопросы, экзаменационные билеты (тесты) по предметам учебного плана;
5) Актуальность и новизна содержания лекционных и практических занятий, их соответствие учебному плану и рабочим программам, рекомендациям и требованиям ИКАО;
6) Проколы заседаний учебно-методического совета (при наличии такового)
6
Качество подготовки специалистов. Наличие внедренной системы контроля качества: подготовки специалистов;
1) Наличие ответственного специалиста в системе контроля качества;
2) Наличие установленной процедуры аудита;
3) Система обратной связи;
4) Система корректирующих мер
7
Управление безопасностью полетов (при необходимости).
Наличие внедренной системы управления безопасностью полетов в соответствии с руководством по подготовке персонала и процедурам
8
Материально-техническая база.
1) Наличие учебных и вспомогательных помещений (собственных либо арендованных)
2) Соответствие оснащенности учебных классов задачам подготовки специалистов;
3) Наличие договоров на арендуемые помещения, сооружения, тренажерную и летную технику;
4) Наличие технических средств обучения.
5) Наличие современных электронных средств обучения и контроля.
6) Соблюдение правил техники безопасности.
7) Соблюдение правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и охраны окружающей среды на основе заключений соответствующих служб СЭС и ЧС
8
Финансово-экономическое положение

1) Даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау;
2) Сапа жөніндегі нұсқау;
3) Ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқау (қажет болғанда), немесе егер АОО ҰҚБЖ кәсіпорынның ҰҚБЖ-де ашып көрсетілсе, кәсіпорын мөрімен куәландырған көшірмесі;
4) Оқу орталығы құрылымының Жарғыда (Ережеде) белгіленген міндеттерге, функцияларға және қызмет нысанасына сәйкестігі;
5) Электрондық түрлерін қоса алғанда, кітапхана қорының оқу-әдістемелік әдебиетінің сәйкестігі.
6) Оқу жоспары пәндерінің тізбесімен қосымша түлектерге берілетін құжаттардың үлгілері.
4
Персонал.
1) АОО персоналының лауазымдық нұсқаулықтары;
2) Штаттық кестеге сәйкес жинақталу;
3) Персоналдың іс жүзіндегі міндеттерінің және функцияларының атқарып отырған лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі;
4) Персоналдың кәсіптік деңгейін ұстау жүйесі мен мерзімдерінің белгіленген талаптарға сәйкестігі.
5
Оқу-әдістемелік жұмыс.
1) Түрлері мен бағыттары бойынша бекітілген кәсіптік даярлау бағдарламалары
2) Пәндер бойынша әдістемелік материалдар (анықтамалық, әдістемелік құралдар, таратылатын материал, оқу фильмдері);
3) Білім алушыларды қабылдау, оларды аудару, қайта тағайындау, босату туралы бұйрықтар;
4) Оқу жоспарының пәндері бойынша бақылау сұрақтары, емтихан билеттері (тестілері);
5) Дәрістер және практикалық сабақтар мазмұнының өзектілігі және жаңалығы, олардың оқу жоспары мен жұмыс бағдарламаларына, ХААҰ ұсынымдары мен талаптарына сәйкестігі;
6) Оқу-әдістемелік кеңес отырыстарының хаттамалары (егер ондай бар болса);
6
Мамандарды даярлау сапасы
Мамандарды даярлау сапасын бақылаудың енгізілген жүйесінің болуы;
1) Сапаны бақылау жүйесінде жауапты маманның болуы;
2) Белгіленген аудит рәсімінің болуы;
3) Кері байланыс жүйесі;
4) Түзету шараларының жүйесі.
7
Ұшу қауіпсіздігін басқару (қажеттілігіне қарай).
Персоналды даярлау және рәсімдер бойынша нұсқауға сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқарудың енгізілген жүйесінің болуы.
8
Материалдық-техникалық база.
1) Оқу және қосалқы үй-жайларының (меншік немесе жалға алынған) болуы.
2) Оқу сыныптарын жарақтаудың мамандарды даярлау міндеттеріне сәйкестігі.
3) Жалданатын үй-жайларға, құрылыстарға, тренажерлік және ұшу техникасына келісімшарттардың болуы.
4) Техникалық оқу құралдарының болуы.
5) Қазіргі заманғы электрондық оқу және бақылау құралдарының болуы.
6) Қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау.
7) Өрт қауіпсіздігі қағидаларын, санитариялық-эпидемиологиялық және қоршаған ортаны қорғау нормаларын тиісті СЭС және ТЖ қызметтерінің қорытындылары негізінде орындау.
9
Қаржылық-экономикалық жағдай.

1) Наличие положительного заключения по оценке финансово-экономического состояния.
2) Наличие справки об отсутствии задолженности по налогам и обязательным отчислениям
Примечание:
( *) не обязательно для данного учебного заведения;
(- 1) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра;
(- 2) несоответствия, не препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра при условии устранения в согласованные сроки или введении ограничений;
Приложение: перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Проверяющие (Ф.И.О., подпись) _________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
"Ознакомлен"
________________________
руководитель организаций гражданской авиаций    ______________
(подпись)                              /Ф.И.О./
М.П.
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Акт
сертификационного обследования
В соответствии с приказом __________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии: ______________________________________________
(ф.и.о., должность)
Члены комиссии: _____________________________________________________
(ф.и.о., должность)
_____________________________________________________
(ф.и.о., должность)
Проведено сертификационное обследование _____________________________
(наименование организации)
Текст заключения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Председатель комиссии _________________________ ____________________
(ф.и.о.)               (подпись)
Члены комиссии        _________________________ ____________________
(ф.и.о.)               (подпись)
_________________________ ____________________
(ф.и.о.)               (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ______________________ ____________________
(ф.и.о.)               (подпись)
Приложение 5
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Акт
сертификационного обследования
о возможности продления области действия
Сертификата авиационного учебного центра
В соответствии с приказом ___________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от "__" _______ 20__ года № ____
государственным авиационным инспектором
____________________________________________________________________
(ф.и.о., должность)
проведено сертификационное обследование ____________________________
(наименование организации)
Текст заключения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Государственным авиационным инспектор
_________________________________________________________________
(ф.и.о.)             (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ______________________ ____________________
(ф.и.о.)              (подпись)

1) Қаржылық-экономикалық жағдайды бағалау бойынша оң қорытындының болуы.
2) Салықтар мен міндетті аударымдар бойынша берешектің жоқтығы туралы анықтаманың болуы.
Ескертпе:
(*) осы оқу орны үшін міндетті емес;
(-1) авиациялық оқу орталығының сертификатын беруге кедергі келтіретін сәйкессіздіктер;
(-2) келісілген мерзімде жою немесе шектеулер енгізу шартымен авиациялық оқу орталығының сертификатын беруге кедергі келтірмейтін сәйкессіздіктер;
Қосымша: Сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта.
Тексерушілер: (Т.А.Ә., қолы): _________________________________
_______________________________________________________________
«Таныстым»
_______________________________________________________________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы
(қолы)                                     /Т.А.Ә./
М.О.
Авиациялық оқу орталығының
20 жылғы «  »
№    сертификатына
қосымша
Авиациялық оқу орталығы cертификатының
қолданылу саласы
_____________________________________________________________________
(АОО ұйымның, құрылымдық бөлімшесінің атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды және нақты мекенжайы)
_____________________________________________________________________
Р/с
Кәсіптік даярлық түрлері
Бағыттары
(мамандық, мамандану, курстың атауы)
Шектеу (кезең)
1.
Авиациялық персоналды бастапқы даярлау
2.
Авиациялық персоналды қайта даярлау
3.
Авиациялық персоналдың кәсіптік деңгейін ұстау
__________________________
Уәкілетті органның басшысы
(қолы)                                        /Т.А.Ә./
М.О.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидасына
4-қосымша
Сертификаттық зерттеу актісі
_____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
20__ жылғы «___» ____________ № _________ бұйрығына сәйкес
құрамындағы комиссия:
Комиссия төрағасы: __________________________________________________
(Т.А.Ә, лауазымы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(Т.А.Ә, лауазымы)
__________________________________________________
(Т.А.Ә, лауазымы)
_____________________________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: _________________________     ____________________
(Т.А.Ә)                     (қолы)
Комиссия мүшелері: _________________________     ____________________
(Т.А.Ә)                     (қолы)
_________________________     ____________________
(Т.А.Ә)                     (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы:      _________________________     ____________________
(Т.А.Ә)                     (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидасына
5-қосымша
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу саласын
ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу
актісі
_____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
20__ жылғы «___» ________________ № ________ бұйрығына сәйкес
мемлекеттік авиация инспекторы:
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________________________________________________
(ұйым атауы)
сертификаттық зерттеу жүргізді.
Қорытынды мәтіні:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мемлекеттік авиация инспекторы:
_____________________________________    ____________________________
(Т.А.Ә.)                             (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: _______________________    ____________________________
(Т.А.Ә)                       (қолы)