Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2011 года № 686. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113.
В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
2) требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
3) Правила конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2011 года № 686
Правила
создания наблюдательного совета в государственных предприятиях
на праве хозяйственного ведения
1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок создания государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения, а также введения наблюдательного совета в действующих государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения.
2. Порядок создания наблюдательного совета в государственных
предприятиях на праве хозяйственного ведения
1. Уполномоченный орган соответствующей отрасли одновременно вносит в Правительство Республики Казахстан предложения о введении наблюдательного совета в республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения или о создании республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом, соответствующих критериям, предъявляемым к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, и проект соответствующего решения Правительства Республики Казахстан, разработанный и согласованный в установленном порядке.

Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидасын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 маусымдағы № 686 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 148-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидасы;
2) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптар;
3) Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Mинистрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
686 қаулысымен
бекітілген
Шаруашылық жүргізу құқығындағы
мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру
қағидасы
1. Жалпы ережелер
Осы Қағида «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 148-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және білім беру мен денсаулық сақтау салаларында байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынды құру тәртібін, сондай-ақ білім беру және денсаулық сақтау салаларында жұмыс істейтін шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізу тәртібін айқындайды.
2. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда
байқау кеңесін құру тәртібі
1. Тиісті саладағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітілген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын өлшемдерге сәйкес шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға байқау кеңесін енгізу туралы немесе байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын құру туралы ұсыныстарды және бекітілген тәртіппен әзірленіп, келісілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімінің жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне бір мезгілде енгізеді.

2. Исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, одновременно вносит в местный исполнительный орган предложения о введении наблюдательного совета в коммунальном государственном предприятии на праве хозяйственного ведения или о создании коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом, соответствующих критериям, предъявляемым к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, и проект соответствующего решения местного исполнительного органа, разработанный и согласованный в установленном порядке.
3. После принятия решения Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о введении наблюдательного совета в государственном предприятии на праве хозяйственного ведения или создании государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган):
утверждает положение о наблюдательном совете, порядок созыва и проведения заседаний наблюдательного совета;
проводит конкурсный отбор кандидатов в члены наблюдательного совета в соответствии с Правилами конкурсного отбора членов наблюдательного совета государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, утвержденными Правительством Республики Казахстан;
формирует и утверждает состав наблюдательного совета.
4. Положение о наблюдательном совете, порядок созыва и проведения заседаний наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения утверждаются уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом).
5. Число членов наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек. Члены наблюдательного совета не входят в штат работников государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, за исключением руководителя государственного предприятия.
Председатель наблюдательного совета избирается из числа членов наблюдательного совета большинством голосов членов наблюдательного совета. Руководитель государственного предприятия не может быть избран Председателем наблюдательного совета.
6. В состав наблюдательного совета входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), руководитель государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и лица, избираемые на конкурсной основе в соответствии с Правилами конкурсного отбора членов наблюдательного совета государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан.

2. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітілген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын өлшемдерге сәйкес шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорында байқау кеңесін енгізу туралы немесе байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын құру туралы және бекітілген тәртіппен әзірленіп, келісілген жергілікті атқарушы органның тиісті шешімінің жобасын жергілікті атқарушы органға бір мезгілде енгізеді.
3. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорында байқау кеңесін енгізу немесе байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын құру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің (жергілікті атқарушы органның) тиісті шешімі қабылданғаннан кейін тиісті саладағы уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган):
байқау кеңесі туралы ережені, байқау кеңесін шақыру мен отырыс өткізу тәртібін бекітеді;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу қағидасына сәйкес байқау кеңесінің құрамына үміткерлерді конкурстық іріктеуді жүргізеді;
байқау кеңесінің құрамын қалыптастырады және бекітеді.
4. Байқау кеңесі туралы ережені, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындағы байқау кеңесінің отырыстарын шақыру және өткізу тәртібін тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) бекітеді.
5. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесі мүшелерінің саны тақ болуға және кемінде бес адамнан құралуға тиіс. Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын қоспағанда, байқау кеңесінің мүшелері шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын жұмыскерлерінің штатына кірмейді.
Байқау кеңесінің төрағасы байқау кеңесі мүшелерінің көпшілік дауысымен байқау кеңесі мүшелерінің қатарынан сайланады. Мемлекеттік кәсіпорын басшысы байқау кеңесінің төрағасы болып сайлана алмайды.
6. Байқау кеңесінің құрамына тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өкілдері, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын басшысы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындағы байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу қағидасына сәйкес конкурстық тәртіппен сайланатын өзге де тұлғалар кіреді.

7. Срок полномочий членов наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения составляет три года.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2011 года № 686
Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав
наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве
хозяйственного ведения
1.  Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в наблюдательные советы в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения, включают наличие высшего образования, а также одного из следующих требований:
1) опыта работы не менее десяти лет в сферах образования или здравоохранения;
2) опыта руководящей работы (руководитель юридического лица или его заместители) не менее пяти лет в сферах образования или здравоохранения;
3) являющегося членом общественного объединения в сферах образования или здравоохранения.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.01.2012 № 69 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. В качестве члена наблюдательного совета не может быть избрано лицо:
1) имеющее непогашенную или неснятую судимость в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
2) являвшееся руководителем юридического лица более одного года до принятия решения о признании данного юридического лица банкротом;
3) ранее совершившее коррупционное правонарушение;
4) находящееся в отношениях близкого родства и свойства с другим членом наблюдательного совета или руководителем государственного предприятия.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2012 № 69 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2011 гола № 686
Правила
конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного
прекращения их полномочий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок отбора членов наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения (далее - члены наблюдательного совета) на конкурсной основе и досрочного прекращения их полномочий.
2. Конкурс проводится в целях отбора членов наблюдательного совета, за исключением руководителя государственного предприятия и членов наблюдательного совета, являющихся представителями уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), в соответствии с требованиями, определенными Правительством Республики Казахстан.

7. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесі мүшелерінің өкілеттік мерзімі үш жылды құрайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
№ 686 қаулысымен
бекітілген
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы
байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын
талаптар
1. Білім беру және денсаулық сақтау салаларындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңестеріне сайланатын адамдарға қойылатын талаптар жоғары білімнің, сондай-ақ мынадай талаптардың бірінің:
1) білім беру немесе денсаулық сақтау салаларындағы кемінде он жыл жұмыс тәжірибесінің;
2) білім беру немесе денсаулық сақтау салаларындағы басшылық қызметте (заңды тұлға басшысы немесе оның орынбасарлары) кемінде бес жыл тәжірибесінің;
3) білім беру немесе денсаулық сақтау салаларындағы қоғамдық бірлестіктердің мүшесі болуын қамтиды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.01.16 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен соттылығы өтелмеген немесе алынбаған;
2) заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы шешім қабылданғанға дейін бір жылдан астам осы заңды тұлғаның басшысы болған;
3) бұрын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаған;
4) байқау кеңесінің басқа мүшесімен немесе мемлекеттік кәсіпорын басшысымен жақын туыстық және туыстық қатынастағы адамды байқау кеңесінің мүшесі ретінде сайлауға болмайды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.01.16 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
№ 686 қаулысымен
бекітілген
Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың
өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 148-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді әрі білім беру және денсаулық сақтау салаларында шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесінің мүшелерін (бұдан әрі - байқау кеңесінің мүшелері) конкурстық негізде іріктеу мен олардың уәкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін айқындайды.
2. Конкурс Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған талаптарға сәйкес тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өкілдері болып табылатын байқау кеңесінің мүшелері мен мемлекеттік кәсіпорын басшысын қоспағанда, байқау кеңесінің мүшелерін іріктеу мақсатында жүргізіледі.

2. Порядок организации и проведения конкурсного отбора членов
наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве
хозяйственного ведения
3. Уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган):
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет условия, дату и место проведения конкурса;
3) формирует конкурсную комиссию (далее - Комиссия) и назначает председателя Комиссии из числа представителей уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа).
4. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Комиссия.
Количество членов Комиссии должно составлять не менее пяти человек. Председателем Комиссии является лицо по должности не ниже заместителя первого руководителя уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа).
5. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) подготавливает конкурсную документацию;
2) обеспечивает публикацию объявления о проведении конкурса за счет средств соответствующего предприятия;
3) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов;
4) по итогам конкурса вносит уполномоченному органу соответствующей отрасли (местному исполнительному органу) предложение о назначении на должность члена наблюдательного совета государственного предприятия победителя Конкурса.
6. Объявление о проведении конкурса на занятие должности члена наблюдательного совета должно быть опубликовано в официальных республиканских средствах массовой информации, а также на интернет-сайте уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) на государственном и русском языках за тридцать календарных дней до даты проведения конкурса.
7. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
1) дату и место проведения конкурса;
2) наименование государственного предприятия с указанием места нахождения, почтового адреса, телефона, краткое описание его основной деятельности;
3) требования, предъявляемые к участникам конкурса;
4) срок представления заявлений об участии в конкурсе;
5) перечень документов, прилагаемых к заявлению об участии в конкурсе;
6) дату начала приема документов.
Дата начала приема документов лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе, определяется со дня размещения объявления проведения конкурса в средствах массовой информации. Прием документов для лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе заканчивается по истечении тридцати календарных дней со дня объявления проведения конкурса в средствах массовой информации.

2. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы
байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеуді ұйымдастыру
және жүргізу тәртібі
3. Тиісті саладағы уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган):
1) конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурсты өткізу шарттарын, күні мен орнын анықтайды;
3) конкурстық комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) қалыптастырады және тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өкілдері арасынан Комиссия төрағасын тағайындайды.
4. Конкурсты ұйымдастыруды және өткізуді Комиссия жүзеге асырады.
Комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамнан құралуы тиіс. Комиссия төрағасы лауазымы бойынша тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес тұлға болып табылады.
5. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) конкурстық құжаттаманы дайындайды;
2) тиісті кәсіпорынның қаражаты есебінен конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялауды қамтамасыз етеді;
3) конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді;
4) конкурстың қорытындылары бойынша тиісті саладағы уәкілетті органға (жергілікті атқарушы органға) Конкурс жеңімпазын мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесі мүшесінің лауазымына тағайындау туралы ұсыныс енгізеді.
6. Байқау кеңесі мүшесінің лауазымын атқаруға конкурс өткізу туралы хабарландыру республикалық ресми бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) интернет-сайтында мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурс өткізілетін күнге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын жариялануы тиіс.
7. Конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) конкурс өткізу күні мен орны;
2) орналасқан орнын, пошталық мекенжайын, телефонын көрсете отырып, кәсіпорынның атауы, оның негізгі қызметінің қысқаша сипаттамасы;
3) конкурсқа қатысушыларға қойылатын талаптар;
4) конкурсқа қатысу туралы өтініштерді беру мерзімі;
5) конкурсқа қатысу туралы өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесі;
6) құжаттарды қабылдау басталатын күн.
Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалардың құжаттарын қабылдау басталатын күн бұқаралық ақпарат құралдарында конкурс өткізу хабарландыруы орналастырылған күннен бастап айқындалады. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалардың құжаттарын қабылдау бұқаралық ақпарат құралдарында конкурс өткізу хабарландыруы орналастырылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң аяқталады.

8. Конкурс состоит из следующих этапов:
1) вскрытие конвертов с конкурсными заявками;
2) квалификационная оценка кандидатов, подтвердивших свое участие в конкурсе;
3) проведение собеседования с кандидатами и отбор членов наблюдательного совета;
4) подведение итогов конкурса.
9. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе (далее - кандидат), в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, представляет Комиссии следующие документы:
1) заявление об участии в конкурсе;
2) резюме на государственном и русском языках;
3) автобиографию, изложенную в произвольной форме;
4) копию документа, удостоверяющего личность кандидата;
5) копию документа о высшем образовании;
6) копию трудовой книжки (при ее наличии) или трудового договора либо выписки из приказов о приеме и прекращении трудового договора с последнего места работы;
7) документы, подтверждающие отсутствие судимости и коррупционных правонарушений, выданные территориальными подразделениями Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Участник конкурса может представить дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикациях, рекомендации от руководства предыдущего места работы).
10. Кандидат запечатывает оригинал конкурсной заявки в конверт, пометив его: "Оригинал". На этом конверте должны быть указаны фамилия, имя, отчество и адрес кандидата. После этого конверт запечатывается во внешний конверт.
Внутренний и внешний конверты должны:
1) быть адресованы уполномоченному органу соответствующей отрасли (местному исполнительному органу) по адресу, указанному в приглашении или информации в периодической печати;
2) содержать слова "Конкурс членов наблюдательного совета - членов наблюдательного совета государственного предприятия" и "Не вскрывать до ________ " (дата и время вскрытия конвертов, указанных в приглашении или информации в периодической печати).
11. Конкурсная заявка направляется на государственном и русском языках по одному экземпляру.
12. Конкурсная Комиссия вскрывает оригинал конверта с представленными конкурсными заявками в месте и во время, указанные в приглашениях или информации в периодической печати.
13. После процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками секретарем конкурсной комиссии составляется протокол вскрытия, который подписывается членами конкурсной комиссии и секретарем.
14. Если на участие в конкурсе представили конкурсные заявки менее двух кандидатов, соответствующих требованиям, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, либо конкурсные заявки не поступили или были отозваны, то конкурсная Комиссия признает конкурс не состоявшимся и принимает решение о проведении повторного конкурса.

8. Конкурс мынадай кезеңдерден тұрады:
1) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу;
2) конкурсқа өзінің қатысуын растаған үміткерлердің біліктілігін бағалау;
3) үміткерлермен әңгімелесу жүргізу және байқау кеңесі мүшелерін іріктеу;
4) конкурстың қорытындысын шығару.
9. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлға конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімде Комиссияға мынадай құжаттарды ұсынуы тиіс:
1) конкурсқа қатысу туралы өтініш;
2) мемлекеттік және орыс тілдерінде түйіндеме;
3) еркін нысанда жазылған өмірбаян;
4) үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) білімі туралы құжаттың көшірмесі;
6) еңбек кітапшасының (ол болған кезде) немесе еңбек шартының көшірмесі не соңғы жұмыс орнына қабылданғаны және еңбек шартының тоқтатылғаны туралы бұйрықтардың көшірмесі;
7) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің аумақтық бөлімшелері берген соттылығы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары жоқ екендігін растайтын құжаттар.
Конкурсқа қатысушы өзінің біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне қатысты қосымша ақпаратты (біліктілігін арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар беру, ғылыми жарияланымдар, осының алдындағы жұмыс орнының басшылығынан ұсыным) беруіне болады.
10. Үміткер конкурстық өтінімнің түпнұсқасын «Түпнұсқа» деп белгіленген конвертке салып мөрлейді. Бұл конвертте үміткердің аты-жөні және мекенжайы көрсетілуі тиіс. Содан кейін конверт сыртқы конвертке салынып мөрленеді.
Ішкі және сыртқы конверттер:
1) шақыруда немесе мерзімдік басылымдағы ақпаратта көрсетілген мекенжай бойынша тиісті саладағы уәкілетті органға (жергілікті атқарушы органға) бағытталуы;
2) «Байқау кеңесі мүшелерінің - мемлекеттік кәсіпорынның байқау  кеңесі мүшелерінің конкурсы» және « ____________ дейін ашуға болмайды» (шақыруда немесе мерзімдік басылымда көрсетілген конвертті ашу күні мен уақыты) деген сөздерді қамтуы тиіс.
11. Конкурстық өтінім мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бір данадан жіберіледі.
12. Конкурстық комиссия шақыруларда немесе мерзімдік басылымдағы ақпаратта көрсетілген жерде және уақытта ұсынылған конкурстық өтінімдер берілген конверттердің түпнұсқасын ашады.
13. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімінен кейін конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссия мүшелері мен хатшы қол қоятын ашу хаттамасын жасайды.
14. Егер конкурсқа қатысуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкес келетін екеуден аз үміткер конкурстық өтінім берсе не конкурстық өтінімдер түспесе немесе қайтарылып алынса, онда Конкурстық комиссия конкурсты өткізілмеді деп санайды және қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.

15. Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками рассматривает документы, представленные кандидатом в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, и оценку соответствия кандидата требованиям, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.
16. По результатам проведенной оценки конкурсная комиссия проводит отбор кандидатов, соответствующих требованиям, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, которым направляется приглашение на собеседование с указанием даты, времени и места его проведения.
17. При проведении Комиссией собеседования с участниками конкурса проверяются знания нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в сфере деятельности государственного предприятия, а также на знание специфики деятельности организации здравоохранения или образования.
18. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов голос Председателя Комиссии является решающим.
Принятое решение Комиссии оформляется в виде протокола, который подписывается всеми членами Комиссии, а также секретарем, осуществляющим ведение протокола.
19. В случае несогласия с решением конкурсной комиссии, такое решение может быть обжаловано кандидатами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Общий срок проведения Конкурса составляет не более двух месяцев с даты принятия решения о проведении конкурса.
21. С участником конкурса, получившим положительное заключение Комиссии, руководитель уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) заключает соответствующий договор.
3. Досрочное прекращение полномочий членов
наблюдательного совета
22. Полномочия члена наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения прекращаются досрочно на основании его письменного заявления. В письменном заявлении члена наблюдательного совета должна быть указана причина, по которой он не может выполнять в дальнейшем свои обязанности.
23. Причинами для досрочного прекращения полномочий члена наблюдательного совета являются собственное желание, состояние здоровья, вступивший в силу приговор суда, возникновение близкого родства и свойства с другим членом наблюдательного совета или руководителем государственного предприятия, а также иные основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
24. Наблюдательный совет рассматривает заявление члена наблюдательного совета о досрочном прекращении его полномочий и выносит решение в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления данного заявления в уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган).

15. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашқан күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 9-тармағына сәйкес үміткер ұсынған құжаттарды және үміткердің Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкестігін бағалауды қарайды.
16. Конкурстық комиссия жүргізілген бағалаудың нәтижелері бойынша әңгімелесу күнін, уақытын және ол өткізілетін жерді көрсете отырып, шақыру жіберілетін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкес келетін үміткерлерді іріктеуді жүргізеді.
17. Комиссия конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу жүргізу кезінде мемлекеттік кәсіпорын қызметінің саласындағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білуі, сондай-ақ денсаулық сақтау немесе білім беру ұйымдарының қызмет ерекшеліктерін білуі тексеріледі.
18. Комиссияның шешімдері комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия қабылдаған шешім Комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ хаттама жүргізуді жүзеге асыратын хатшы қол қоятын хаттама түрінде ресімделеді.
19. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, үміткерлер мұндай шешімге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағымдана алады.
20. Конкурс өткізудің жалпы мерзімі конкурс өткізу туралы шешім қабылдаған күннен бастап екі айдан аспайтын уақытты құрайды.
21. Комиссияның оң қорытындысын алған конкурсқа қатысушымен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) басшысы тиісті шарт жасасады.
3. Байқау кеңесі мүшелерінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын
тоқтату
22. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесі мүшесінің өкілеттігі оның жазбаша өтінішінің негізінде мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін. Байқау кеңесі мүшесінің жазбаша өтінішінде бұдан әрі өзінің міндеттерін орындай алмауының себебі көрсетілуге тиіс.
23. Өз қалауы, денсаулығының жағдайы, күшіне енген сот үкімі, байқау кеңесінің басқа мүшесімен немесе мемлекеттік кәсіпорын басшысымен туыстық қатынастың туындауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздер байқау кеңесі мүшесінің өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату себептері болып табылады.
24. Байқау кеңесі байқау кеңесі мүшесінің өз өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату туралы өтінішін қарайды және осы өтініш тиісті саланың уәкілетті органына (жергілікті атқарушы органға) келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күн ішінде шешім шығарады.