Об утверждении критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 712. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114.
В соответствии со статьей 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые критерии, предъявляемые к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2011 года № 712
Критерии, предъявляемые к государственным предприятиям
на праве хозяйственного ведения, в которых создаются
наблюдательные советы
1. Настоящие критерии разработаны для определения соответствия государственных предприятий, осуществляющих деятельность в сферах здравоохранения и образования, в которых создаются наблюдательные советы.
2. Соответствие всем перечисленным ниже критериям позволяет создание государственного предприятия на праве хозяйственного ведения (далее - предприятие) с наблюдательным советом, а также введение наблюдательного совета в действующих предприятиях в сфере здравоохранения:
1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 50 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 150 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за один год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 30 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 70 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.

Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 712 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 114 бұйрығын қараңыз.
«Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 148-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 712 қаулысымен
бекітілген
Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлер
1. Осы критерийлер байқау кеңестері құрылатын, қызметін денсаулық сақтау және білім беру саласында жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындардың сәйкестігін анықтау үшін әзірленген.
2. Төменде аталған барлық критерийлерге сәйкес келу байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынды (бұдан әрі - кәсіпорын) құруға, сондай-ақ денсаулық сақтау саласында жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізуге мүмкіндік береді:
1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 50 000 еселік мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық қызметкерлерінің жалпы саны кемінде 150 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдыңғы бір жылдағы жылдық жиынтық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 30 000 еселік мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 70%-ын құрайды.

3. Соответствие всем перечисленным ниже критериям позволяет создание предприятия с наблюдательным советом, а также введение наблюдательного совета в действующих предприятиях в сфере образования:
1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 100 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 1500 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 50 000 размеров месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 70 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
5) общая численность обучающихся очной формы обучения в предприятии составляет не менее 2500 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.

3. Төменде аталған барлық критерийлерге сәйкес келу байқау кеңесі бар кәсіпорынды құруға, сондай-ақ білім беру саласында жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізуге мүмкіндік береді:
1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 100 000 еселік мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық қызметкерлерінің жалпы саны кемінде 150 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдыңғы бір жылдағы жылдық  жиынтық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 50 000 еселік мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 70%-ын құрайды;
5) байқау кеңесі бар кәсіпорын құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның оқытудың күндізгі нысанында білім алушылардың жалпы саны кемінде 2500 адамды құрайды.