Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании торгово-выставочного центра Республики Казахстан на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 730
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании торгово-выставочного центра Республики Казахстан на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве, совершенное в Москве 10 марта 2011 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о создании
торгово-выставочного центра Республики Казахстан
на территории Всероссийского выставочного центра
в г. Москве
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 27 июля 2011 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая дружественные отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией,
основываясь на решении Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г. о создании на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств-участников Содружества Независимых Государств и необходимости разработки в этих целях соответствующей договорно-правовой основы,
в интересах углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества, развития культурных, научных и образовательных связей,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью настоящего Соглашения является создание торгово-выставочного центра Республики Казахстан на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве.
Статья 2
С целью, предусмотренной статьей 1 настоящего Соглашения, Российская Сторона предоставляет Казахстанской Стороне в аренду на 50 лет объект культурного наследия федерального значения павильон "Металлургия" (далее - объект), расположенный в г. Москве, просп. Мира, д. 119, строение 11, общей площадью 4833,1 кв. метра с арендной платой в размере, составляющем 1 российский рубль в год, и земельный участок, непосредственно занимаемый объектом и связанный с ним исторически и функционально (далее - земельный участок), с арендной платой в размере, составляющем 1 российский рубль в год.
Российская Сторона предоставляет земельный участок Казахстанской Стороне без взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы Бүкіл ресейлік көрме орталығының аумағында Қазақстан Республикасының сауда-көрме орталығын кұру туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 маусымдағы № 730 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2011 жылғы 10 наурызда Мәскеуде жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы Бүкілресейлік көрме орталығының аумағында Қазақстан Республикасының сауда-керме орталығын құру туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                      К Мәсімов
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы Бүкілресейлік көрме
орталығының аумағында Қазақстан Республикасының сауда-көрме
орталығын құру туралы
КЕЛІСІМ
(2011 жылғы 27 шілдеде күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасындағы достық қатынастарды ескере отырып,
2002 жылғы 7 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының    Мемлекет басшылары кеңесінің Бүкілресейлік көрме орталығының
базасында Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің тұрақты жұмыс істейтін көрмелерін құру туралы шешімін және осы мақсаттарда тиісті шарттық-құқықтық негіз құру қажеттілігін негізге ала отырып,
өзара тиімді экономикалық ынтымақтастықты тереңдету, мәдени, ғылыми, білім байланыстарын дамыту мүддесі үшін,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты Мәскеу қаласындағы Бүкілресейлік көрме орталығының аумағында Қазақстан Республикасының сауда-көрме орталығын құру болып табылады.
2-бап
Осы Келісімнің 1-бабында көзделген мақсатқа сәйкес Ресей Тарапы жалпы ауданы 4833,1 ш.м. құрайтын, Мәскеу қаласы, Мир даңғылы, 119-үй, 11 құрылыста орналасқан федералдық маңызы бар мәдени мұра объектісі - «Металлургия» павильонын (бұдан әрі - объект) жылына 1 ресей рублі мөлшеріндегі жалдау ақысымен және тікелей объекті алып жатқан және онымен тарихи және фунционалдық байланысты жер учаскесін (бұдан әрі - жер учаскесі) жылына 1 ресей рублі мөлшеріндегі жалдау ақысымен Қазақстан Тарапына 50 жылға жалға береді.
Ресей Тарапы жер учаскесін Қазақстан Тарапына жер учаскесіне арнап жалдау шартын жасасу құқығы үшін ақы алмай береді.

Статья 3
Уполномоченными организациями Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:
с Казахстанской Стороны - Акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз";
с Российской Стороны - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Об изменении своей уполномоченной организации каждая из Сторон уведомляет другую Сторону по дипломатическим каналам.
Статья 4
В течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего Соглашения уполномоченными организациями Сторон будут заключены договоры аренды объекта и земельного участка на условиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае продления в соответствии с положениями статьи 11 настоящего Соглашения срока действия настоящего Соглашения уполномоченными организациями Сторон заключаются новые договоры аренды на тех же условиях на очередной 50-летний период.
Статья 5
Российская Сторона гарантирует, что объект и земельный участок свободны от долгов, прав третьих лиц, не заложены и не обременены каким-либо иным образом, что препятствовало бы их использованию для цели настоящего Соглашения.
Статья 6
Объект и земельный участок используются только с целью, предусмотренной статьей 1 настоящего Соглашения, путем осуществления торгово-выставочной деятельности, организации культурных мероприятий и открытия ресторанов (кафе) национальной кухни. Использование объекта и земельного участка в иных целях не допускается.
Статья 7
Отношения, связанные с землепользованием и градостроительной деятельностью в области сохранения, использования и государственной охраны объекта, регулируются земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о градостроительстве и об архитектурной деятельности, законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды, а также законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Статья 8
Капитальный ремонт, ремонтно-реставрационные работы, эксплуатация объекта и содержание земельного участка, а также все виды ремонта и содержания инженерных коммуникаций, находящихся в пределах границ эксплуатационной ответственности, осуществляются за счет Уполномоченной организации Казахстанской Стороны.
Статья 9
Споры и разногласия, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения, будут решаться путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

3-бап
Осы Келісімді іске асыру бойынша Тараптардың уәкілетті ұйымдары:
Қазақстан Тарапынан - «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы;
Ресей Тарапынан - Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі федералдық агенттік болып табылады.
Тараптардың әрқайсысы өзінің уәкілетті ұйымының өзгергені туралы басқа Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы хабарлайды.
4-бап
Осы Келісім күшіне енген күннен бастап 3 ай ішінде Тараптардың уәкілетті ұйымдары Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес осы Келісімнің 2-бабында көзделген талаптарға орай объекті мен жер учаскесін жалдау шартын жасасатын болады.
Осы келісімнің 11-бабының ережелеріне сәйкес Келісімнің қолданылу мерзімі ұзартылған жағдайда, Тараптардың уәкілетті ұйымдары жаңа жалдау шарттарын осындай талаптармен кезекті 50 жылдық кезеңге жасасады.
5-бап
Ресей Тарапы объекті мен жер учаскесінің оларды осы Келісімнің мақсаттарында пайдалануға кедергі келтіретіндей қарыздардан, үшінші тұлғалардың құқығынан бос екендігіне, кепілдікке берілмегендігіне және қандай да бір түрдегі ауыртпалықтары жоқ екендігіне кепілдік береді.
6-бап
Объекті мен жер учаскесі сауда-көрме қызметін жүзеге асыру, мәдени іс-шараларды ұйымдастыру, ұлттық тағам мейрамханаларын (дәмханаларын) ашу жолымен осы Келісімнің 1-бабында көзделген мақсатқа сәйкес ғана пайдаланылады. Объектіні және ол алып жатқан жер учаскесін өзге мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
Жер пайдалану мен объектіні сақтау, пайдалану және мемлекеттік қорғау саласындағы қала құрылысына байланысты қатынастар Ресей Федерациясының жер заңнамасымен, Ресей Федерациясының қала құрылысы мен сәулет қызметі туралы заңнамасымен, Ресей Федерациясының қоршаған ортаны қорғау туралы заңнамасымен, сондай-ақ Ресей Федерациясының Ресей Федерациясы халықтарының мәдени мұра (тарих және мәдениет ескерткіштері) объектілерін сақтау, пайдалану және қорғау саласындағы заңнамасымен реттеледі.
8-бап
Объекті мен жер учаскесін күрделі жөндеуді, жөндеу-реставрациялық жұмыстарын, пайдалану және күтіп ұстауды, сондай-ақ пайдалану жауапкершілігі шекарасы шегінде жөндеудің барлық түрлері мен инженерлік коммуникацияларды ұстау Қазақстан Тарапының уәкілетті ұйымының есебінен жүзеге асырылады.
9-бап
Осы Келісімді іске асыру кезінде Тараптар арасында туындайтын даулар мен келіспеушіліктерді Тараптар өзара консультациялар және келіссөздер жүргізу жолымен шешеді.

Статья 10
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 настоящего Соглашения.
Статья 11
Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение заключается сроком на 50 лет с автоматическим продлением на последующие такие же периоды, если ни одна из Сторон не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другую Сторону, не менее чем за один год до истечения текущего периода, о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Совершено в г. Москве 10 марта 2011 г. в двух экземплярах на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство               За Правительство
Республики Казахстан           Российской Федерации

10-бап
Осы Келісімге Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімнің 11-бабында көзделген тәртіппен күшіне енгізіліп, жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер және толықтырулар енгізілуі мүмкін.
11-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім 50 жыл мерзімге жасасылады және егер Тараптардың ешқайсысы басқа Тарапқа ағымдағы кезең аяқталғанға дейін кемінде бір жыл бұрын өзінің осы Келісімнің қолданысын тоқтату ниеті туралы жазбаша нысанда дипломатиялық арналар арқылы хабарламаса, келесі 50 жылдық кезеңге өздігінен ұзартылады.
2011 жылғы 10 наурызда Мәскеу қаласында қазақ және орыс тілдерінде екі дана етіп жасалды, екі мәтіннің де заңдық күші бірдей.
Қазақстан Республикасының             Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                         Үкіметі үшін
2011 жылғы 10 наурызда Мәскеу қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Мәскеу қаласындағы Бүкілресейлік көрме орталығының аумағында Қазақстан Республикасының сауда-көрме орталығын құру туралы келісімнің бұл көшірмесінің дәлдігін куәландырамын.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық-құқық
департаментінің
Басқарма бастығы                              Б. Пискорский