О создании акционерного общества "Астана қонақ үйі" и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 918
В соответствии с законами Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" и от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Астана қонақ үйі" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Формирование уставного капитала Общества осуществить за счет государственного имущества в виде гостиничного комплекса "Рамада Плаза" общей площадью 32 308,60 кв.м., земельного участка площадью 2,5593 га, оборудования и инвентаря, находящегося по адресу: город Астана, проспект Абая, 47.
3. Определить основным предметом деятельности Общества оказание гостиничных услуг.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления;
2) утверждение Устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124) следующее дополнение:
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-132, следующего содержания:
"21-132. АО "Астана қонақ үйі".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Астана қонақ үйі" акционерлік қоғамын құру және "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкметінің 1999 жылғы 12 сәуіріндегі № 405 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 918 Қаулысы
Қазақстан Республикасының "Акционерлік қоғамы туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы және "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталында мемлекет жүз пайыз қатысатын "Астана қонақ үйі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам)құрылсын.
2. Қоғамның жарлығы капиталын қалыптастыру Астана қаласы, Абай даңғылы, 47 мекенжайындағы жалпы алаңы 32 308,60 ш.м. "Рамада Плаза" қонақ үй кешені, алаңы 2,5593 га жер учаскесі, жабдық пен мүкәммал түріндегі мемлекеттік мүліктің есебінен жүзеге асырылсын.
3. Қоғам қызметінің негізгі мәні қонақ үй қызметтерін көрсету болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғылық капиталын осы қаулының 2-тармағына сәйкес қалыптастыруды;
2) Қоғамның Жарғысын бектітуді және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. "Акциялардың мемлекеттік пакетеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат) мынадай енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-132-жолымен толықтырылсын:
"21-132."Астана қонақ үйі" АҚ".
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К.Мәсімов