Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о межрегиональном и приграничном сотрудничестве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 922
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, совершенное в городе Усть-Каменогорске 7 сентября 2010 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о межрегиональном и приграничном
сотрудничестве
(Вступило в  силу 8 декабря 2011 года - Бюллетень международных договоров РК, 2012 г., № 2, ст. 22)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Декларацией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года,
принимая во внимание положения Конвенции о приграничном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 10 октября 2008 года,
желая развивать долгосрочное межрегиональное и приграничное сотрудничество между Казахстаном и Россией,
отмечая практическую значимость и потенциал устойчивого развития межрегионального и приграничного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией,
осознавая необходимость укрепления правовой основы межрегионального и приграничного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны укрепляют и развивают межрегиональное и приграничное сотрудничество на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с законодательствами государств Сторон и международными договорами, участниками которых являются их государства.
Статья 2
Для целей настоящего Соглашения используемые термины имеют следующие значения:
"приграничная область Республики Казахстан" - административно-территориальная единица Республики Казахстан, территория которой прилегает к казахстанско-российской государственной границе;
"приграничный субъект Российской Федерации" - субъект Российской Федерации, территория которого прилегает к российско-казахстанской государственной границе;
"компетентные органы" - органы власти государств Сторон, наделенные компетенцией и полномочиями по решению вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения;
"хозяйствующие субъекты" - хозяйствующие субъекты Республики Казахстан и Российской Федерации, зарегистрированные на территориях Республики Казахстан и Российской Федерации.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Өңiраралық және шекара маңындағы ынтымақтастық туралы келiсiмді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 922 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған 2010 жылғы 7 қыркүйекте Өскемен қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Өңiраралық және шекара маңындағы ынтымақтастық туралы келiсiм бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Миниcтрi                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы өңіраралық және шекара маңы
ынтымақтастығы туралы келісім
(2011 жылғы 8 желтоқсанда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені,
2012 ж., N 2, 22-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
1992 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Достық, ынтымақтастық және өзара көмек туралы шартты, 1998 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы XXI ғасырға бағдарланған мәңгілік достық пен одақтастық туралы декларацияны басшылыққа ала отырып,
2008 жылғы 10 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің шекарадағы ынтымақтастығы туралы конвенцияның ережелерін назарға ала отырып,
Қазақстан мен Ресей арасындағы ұзақ мерзімді өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын дамытуға тілек білдіре отырып,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын орнықты дамытудың практикалық маңыздылығы мен әлеуетін атап көрсете отырып,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығының құқықтық негізін нығайту қажеттігін ұғына отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға танылған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын тең құқықтық және өзара тиімділік негізінде Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына және өз мемлекеттері қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес нығайтады және дамытады.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаты үшін пайдаланылатын терминдердің мынадай мағыналары бар:
"Қазақстан Республикасының шекара маңындағы облысы" - аумағы Қазақстан-Ресей мемлекеттік шекарасымен іргелес Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі;
"Ресей Федерациясының шекара маңындағы субъектісі" - аумағы Ресей-Қазақстан мемлекеттік шекарасымен іргелес Ресей Федерациясының субъектісі;
"құзыретті органдар" — осы Келісімді іске асыруға байланысты мәселелерді шешу құзыреті мен өкілеттігі берілген Тараптар мемлекеттерінің билік органдары;
"шаруашылық жүргізуші субъектілер" - Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы аумақтарында тіркелген Қазақстан мен Ресейдің шаруашылық жүргізуші субъектілері.

Статья 3
Межрегиональное и приграничное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией представляет собой согласованную компетентными органами деятельность, направленную на социально-экономическое развитие областей Республики Казахстан и субъектов Российской Федерации, в том числе приграничных областей Республики Казахстан и приграничных субъектов Российской Федерации, повышение благосостояния населения, укрепление взаимовыгодных и дружественных отношений между государствами.
Статья 4
Межрегиональное и приграничное сотрудничество осуществляется Сторонами в соответствии с законодательствами государств Сторон и международными договорами, участниками которых являются их государства, а также договоренностями между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Местные исполнительные органы Республики Казахстан и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации участвуют в координации осуществления межрегионального и приграничного сотрудничества в соответствии с законодательствами государств Сторон и международными договорами, участниками которых являются их государства, а также договоренностями между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Статья 5
Компетентные органы в целях осуществления и координации межрегионального и приграничного сотрудничества:
заключают международные договоры в порядке, предусмотренном законодательствами государств Сторон, в том числе по отдельным направлениям межрегионального и приграничного сотрудничества;
при необходимости создают совместные рабочие группы по выработке конкретных механизмов совершенствования межрегионального и приграничного сотрудничества;
разрабатывают и реализовывают совместные планы и программы действий в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества.
Статья 6
Стороны содействуют сотрудничеству между областями Республики Казахстан и субъектами Российской Федерации в торгово-экономической, энергетической, агропромышленной, научно-технической, культурной, гуманитарной, социальной, образовательной и иных сферах.
Статья 7
В целях развития межрегионального и приграничного сотрудничества Стороны создают благоприятные условия для установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами.
Стороны предпринимают необходимые меры, направленные на формирование системы государственной поддержки развития приоритетных направлений межрегионального и приграничного сотрудничества, гармонизации законодательств государств Сторон в части обеспечения благоприятных условий взаимодействия, а также соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательств государств Сторон, в том числе в сфере защиты конкуренции.

3-бап
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының облыстарын және Ресей Федерациясының субъектілерін, оның ішінде Қазақстан Республикасының шекара маңы облыстары мен Ресей Федерациясының шекара маңы субъектілерін әлеуметтік-экономикалық дамытуға, халықтың әл-ауқатын арттыруға, мемлекеттер арасындағы өзара тиімді әрі достық қатынастарды нығайтуға бағытталған құзыретті органдары арасында келісілген қызметін білдіреді.
4-бап
Тараптар өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына және өз мемлекеттері қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарға, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы уағдаластықтарға сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары мен Ресей Федерациясы субъектілерінің атқарушы билік органдары Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына және өз мемлекеттері қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарға, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы уағдаластықтарға сәйкес өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын жүзеге асыруды үйлестіруге қатысады.
5-бап
Құзыретті органдар өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын жүзеге асыру және үйлестіру мақсатында:
- Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларында көзделген тәртіппен, оның ішінде өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығының жекелеген бағыттары бойынша халықаралық шарттар жасасады;
- қажет болған жағдайда өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын жетілдірудің нақты тетіктерін әзірлеу бойынша бірлескен жұмыс топтарын құрады;
- өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығы саласында бірлескен іс-қимылдар жоспарлары мен бағдарламалар әзірлейді және іске асырады.
6-бап
Тараптар Қазақстан Республикасының облыстары мен Ресей Федерациясы субъектілері арасындағы сауда-экономикалық, энергетикалық, агроөнеркәсіп, ғылыми-техникалық, мәдени, гуманитарлық, әлеуметтік, білім беру және өзге де салалардағы ынтымақтастыққа жәрдемдеседі.
7-бап
Тараптар өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығын дамыту мақсатында шаруашылық жүргізуші субъектілер арасында тікелей байланыстар орнату үшін қолайлы жағдайлар жасайды.
Тараптар өңіраралық және шекара маңы ынтымақтастығының басым бағыттарын дамытуды, өзара іс-қимылдың қолайлы жағдайларын қамтамасыз ету бөлігінде Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларын үйлестіруді, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің, оның ішінде бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамаларының талаптарын шаруашылық жүргізуші субъектілердің сақтауын мемлекеттік қолдау жүйесін қалыптастыруға бағытталған қажетті шаралар қабылдайды.

Статья 8
Стороны способствуют реализации совместных программ и проектов, направленных на социально-экономическое развитие приграничных областей Республики Казахстан и приграничных субъектов Российской Федерации.
Компетентные органы при реализации таких программ и проектов руководствуются общими стратегиями развития Республики Казахстан и Российской Федерации, а также своевременно информируют друг друга о взаимодополняемости указанных программ, проектов и мероприятий, проводимых в том числе в рамках иных отраслевых программ и проектов, осуществляемых на территориях Республики Казахстан и Российской Федерации.
Статья 9
Стороны содействуют на основе принципа взаимности созданию благоприятных условий для осуществления перевозки грузов и пассажиров между приграничными областями Республики Казахстан и приграничными субъектами Российской Федерации, а также транзита по территориям обоих государств.
В указанных целях Стороны осуществляют меры, направленные на гармонизацию правового регулирования в сфере транспорта, унификацию административной документации и процедур, касающихся транзитных перевозок через территории государств Сторон.
Стороны содействуют развитию автомобильных и железных дорог, соединяющих города и населенные пункты обоих государств.
Статья 10
Стороны содействуют сотрудничеству между компетентными органами в области охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе при осуществлении совместного использования природных ресурсов на территориях приграничных областей Республики Казахстан и приграничных субъектов Российской Федерации, руководствуясь принципом устойчивого развития, на основе равенства и взаимной выгоды.
Стороны взаимодействуют с целью предупреждения стихийных бедствий, техногенных аварий и иных чрезвычайных ситуаций на территориях приграничных областей Республики Казахстан и приграничных субъектов Российской Федерации, а также при ликвидации их последствий.
Статья 11
Стороны содействуют установлению и укреплению сотрудничества между компетентными органами в целях противодействия трансграничной противоправной деятельности, в том числе незаконному обороту оружия, его основных частей и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ и взрывных устройств, ядерных и радиоактивных материалов, алкогольной и табачной продукции, контрабанде культурных ценностей, а также нелегальной миграции.
Статья 12
В случае возникновения разногласий по толкованию и применению положений настоящего Соглашения Стороны разрешают их путем переговоров и консультаций.

8-бап
Тараптар Қазақстан Республикасының шекара маңы облыстарын және Ресей Федерациясы шекара маңы субъектілерін әлеуметтік-экономикалық дамытуға бағытталған бірлескен бағдарламалар мен жобаларды іске асыруға ықпал етеді.
Мұндай бағдарламалар мен жобаларды іске асыру кезінде құзыретті органдар Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының жалпы даму стратегияларын басшылыққа алады, сондай-ақ көрсетілген бағдарламалардың, жобалардың, оның ішінде Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының аумақтарында жүзеге асырылатын өзге салалық бағдарламалардың және жобалардың шеңберінде өткізілетін іс-шаралардың өзара толықтыруы туралы бірін-бірі уақтылы хабардар етеді.
9-бап
Тараптар өзаралық қағидаты негізінде Қазақстан Республикасының шекара маңы облыстары мен Ресей Федерациясының шекара маңы субъектілері арасындағы жүктер мен жолаушылар тасымалын, сондай-ақ екі мемлекеттің аумақтары арқылы транзитті жүзеге асыру үшін қолайлы жағдай жасауға жәрдемдеседі.
Көрсетілген мақсаттарда Тараптар көлік саласындағы құқықтық реттеуді үйлестіруге, Тараптар мемлекеттерінің аумақтары арқылы транзиттік тасымалдарға қатысты әкімшілік құжаттама мен рәсімдерді біріздендіруге бағытталған шараларды жүзеге асырады.
Тараптар екі мемлекеттің қалалары мен елді мекендерін қосатын автомобиль және темір жолдардың дамуына жәрдемдеседі.
10-бап
Тараптар теңдік пен өзара тиімділік негізінде орнықты даму қағидаттарын басшылыққа ала отырып, құзыретті органдар арасындағы қоршаған ортаны қорғау саласындағы ынтымақтастыққа және Қазақстан Республикасының шекара маңы облыстарының және Ресей Федерациясының шекара маңы субъектілерінің аумақтарында табиғи ресурстарды ұтымды пайдалануға оның ішінде табиғи ресурстарды бірлесіп пайдалануды жүзеге асыру кезінде жәрдемдеседі.
Тараптар Қазақстан Республикасының шекара маңы облыстарының және Ресей Федерациясының шекара маңы субъектілерінің аумағында дүлей апаттардың, техногендік авариялардың және өзге де төтенше жағдайлардың алдын алу мақсатында, сондай-ақ олардың салдарын жою кезінде өзара іс-қимыл жасасады.
11-бап
Тараптар трансшекаралық заңға қайшы іс-қимылға, оның ішінде қарудың, оның негізгі бөлшектері мен оқ-дәрілердің, жарылғыш және улы заттар мен жарылғыш құрылғылардың, ядролық және радиоактивтік материалдардың, алкогольді және темекі өнімдерінің заңсыз айналымына, мәдени құндылықтардың контрабандасына, сондай-ақ заңсыз көші-қонға қарсы әрекет ету мақсатында құзыретті органдар арасындағы ынтымақтастықты орнатуға және нығайтуға жәрдемдеседі.
12-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру және қолдану жөнінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды келіссөздер және консультациялар жолымен шешеді.

Статья 13
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые будут являться его неотъемлемыми частями и оформляться отдельными протоколами.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного 5-летнего периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает обязательств Сторон по проектам, осуществление которых началось в период его действия и не было завершено к моменту прекращения его действия.
С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве приграничных областей Республики Казахстан и Российской Федерации от 26 января 1995 года.
Соглашения, заключенные во исполнение положений Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве приграничных областей Республики Казахстан и Российской Федерации от 26 января 1995 года, не прекращают своего действия.
Совершено в городе Усть-Каменогорске 7 сентября 2010 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                 За Правительство
Республики Казахстан             Российской Федерации

13-бап
Тараптардың өзара уағдаласуы бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын және жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
14-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім бес жыл мерзімге жасалады және Тараптардың ешқайсысы дипломатиялық арналар арқылы кезекті бесжылдық кезең аяқталғанға дейін кемінде алты ай бұрын екінші Тарапты өзінің осы Келісімнің қолданылуын тоқтату туралы жазбаша нысанда хабардар етпесе, келесі бесжылдық кезеңдерге автоматты түрде ұзартылады.
Осы Келісімнің қолданылуын тоқтату оның қолданылу кезеңінде жүзеге асырыла бастаған және оның қолданылуы тоқтатылған сәтте аяқталмаған жобалар жөніндегі Тараптардың міндеттемелерін қозғамайды.
Осы Келісім күшіне енген күннен бастап 1995 жылғы 26 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы мен Ресей федерациясы шекара маңындағы облыстарының ынтымақтастығы туралы келісім қолданылуын тоқтатады.
1995 жылғы 26 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы шекара маңындағы облыстарының ынтымақтастығы туралы келісім ережелерін орындау мақсатында жасалған келісімдер қолданылуын тоқтатпайды.
2010 жылғы 7 қыркүйекте Өскемен қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі екі мәтіннің бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының                   Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                               Үкіметі үшін