О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Специальный научно-исследовательский центр пожарной безопасности и гражданской обороны" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2011 года № 941.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Специальный научно-исследовательский центр пожарной безопасности и гражданской обороны" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и гражданской обороны" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности Общества:
1) исследование причин пожаров;
2) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
3) определение показателей пожароопасности веществ и материалов;
4) участие в подготовке нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области обеспечения пожарной безопасности и гражданской обороны.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава Общества;
2) государственную регистрацию Общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций Общества Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
4) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2011 года № 941
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-133, следующего содержания:
"123-133. АО "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и гражданской обороны".

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс арнайы ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 тамыздағы № 941 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс арнайы ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Қоғам) қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні:
1) өрт себептерін зерттеу;
2) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу;
3) заттар мен материалдардың өрт қауіптілігі көрсеткіштерін айқындау;
4) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және азаматтық қорғаныс саласында нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттарды дайындауға қатысу деп белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекітуді;
2) Қазақстан Республикасының әділет органдарында Қоғамның мемлекеттік тіркелуін;
3) Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне беруді;
4) осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 тамыздағы
№ 941 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-133-жолмен толықтырылсын:
"123-133 "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс ғылыми-зерттеу институты" АҚ".

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 295-4, следующего содержания:
"295-4 АО "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и гражданской обороны".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 295-4-жолмен толықтырылсын:
"295-4 "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс ғылыми-зерттеу институты" АҚ".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.