О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 "Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2011 года № 1043
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 "Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 7, ст. 73) следующие изменения и дополнение:
пункт 1-1 исключить;
пункт 1-2 изложить в следующей редакции:
"1-2. Рекомендовать национальным управляющим холдингам, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее - Фонд), национальным холдингам и национальным компаниям, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, принять аналогичные меры, указанные в пункте 1 настоящего постановления, в отношении юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им на праве собственности или доверительного управления.";
дополнить пунктом 1-3 следующего содержания:
"1-3. Рекомендовать Фонду в установленном порядке принять меры по установлению лимитов административных расходов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, для Фонда решением совета директоров Фонда, для юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат Фонду на праве собственности или доверительного управления - решением правления Фонда.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, акционерлік қоғамдарды және олардағы мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін анықтауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді оңтайландыру мақсатымен олардың әкімшілік шығыстарының мониторингін жүргізу тетігін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 10 ақпандағы № 145 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 1043 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, акционерлік қоғамдарды және олардағы мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін анықтауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді оңтайландыру мақсатымен олардың әкімшілік шығыстарының мониторингін жүргізу тетігін анықтау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 10 ақпандағы № 145 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 7, 73-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-1-тармақ алынып тасталсын;
1-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1-2. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамын (бұдан әрі – Қор) қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге және акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі ұлттық компанияларға дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы өздеріне меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі заңды тұлғаларға қатысты осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шараларға ұқсас шаралар қабылдау ұсынылсын.»;
мынадай мазмұндағы 1-3-тармақпен толықтырылсын:
«1-3. Қорға осы қаулының 1-тармағында көрсетілген әкімшілік шығыстардың лимиттерін Қор үшін Қор директорлар кеңесінің шешімімен, дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында Қорға тиесілі заңды тұлғалар үшін Қор басқармасының шешімімен белгілеу жөнінде белгіленген тәртіппен шаралар қабылдау ұсынылсын.».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов