О введении защитных мер в отношении ввоза ваты и изделий из нее
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2011 года № 1054
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести защитные пошлины в размере 19 % от таможенной стоимости, но не менее 2,8 евро за 1 кг, в отношении ввоза ваты гигроскопической из хлопка и ваты и изделий из нее, классифицируемых кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 5601 21 100 0, 3005 90 100 0, сроком на 3 года.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан при таможенном декларировании взимать защитную пошлину, указанную в пункте 1 настоящего постановления.
3. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке заинтересованные иностранные государства, а также Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества о введении Республикой Казахстан защитных мер, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Мақта және одан жасалатын бұйымдарды әкелуге қатысты қорғау шараларын енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қыркүйектегі № 1054 Қаулысы
«Тауарлар импорты жағдайында ішкі рынокты қорғау шаралары туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 28 желтоқсандағы Заңының 21-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының 5601 21 100 0, 3005 90 100 0 кодтарымен жіктелетін мақтадан жасалған гигроскопиялық мақтаны және мақта мен одан жасалатын бұйымдарды әкелуге қатысты кедендік құнының 19%-ы, бірақ 1 кг үшін кемінде 2,8 евро мөлшерінде 3 жыл мерзімге қорғау баждары енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Кедендік бақылау комитетi кедендік декларациялау кезінде осы қаулының 1-тармағында көрсетілген қорғау бажын алсын.
3. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесiп, белгiленген тәртіппен мүдделі шет мемлекеттерді, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитетін осы қаулының 1-тармағында көзделген қорғау шараларын Қазақстан Республикасының енгiзгенi туралы хабардар етсiн.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов