О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 1888 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" и от 7 декабря 2009 года № 2030 "Об утверждении Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2011 года № 1131. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 862
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.10.2015 № 862 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 25.10.2012 № 1358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования);
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030 "Об утверждении Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 57, ст. 495):
в Правилах возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Организациям здравоохранения возмещаются все определенные законодательством Республики Казахстан виды затрат, связанные с деятельностью организаций здравоохранения по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением капитальных расходов (кроме расходов на приобретение медицинской техники на условиях финансового лизинга организациям здравоохранения, определяемым уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - пилотные организации здравоохранения по лизингу).
Организации здравоохранения, возмещение которым осуществляется в рамках пилота по клинико-затратным группам, утверждаются уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - пилотные организации по КЗГ).";
в пункте 5:
в абзаце восьмом слово "помощи." заменить словом "помощи;";
дополнить абзацами следующего содержания:
"клинико-затратные группы (далее - КЗГ) - клинически однородные группы заболеваний, сходные по затратам на их лечение, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения;
коэффициент затратоемкости по КЗГ - это соотношение затрат одной группы заболеваний к средним затратам по всем группам, который устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения.";
пункты 1617 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 19 қарашадағы № 1888 және "Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 қазандағы № 1131 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 қазандағы № 862 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.10.2015 № 862 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.10.25 № 1358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) «Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 57, 495-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражаты есебінен өтеу ережесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі шығыстарды (денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын денсаулық сақтау ұйымдарына берілетін (бұдан әрі – лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары) қаржылық лизинг шартымен медициналық техниканы сатып алуға арналған шығыстардан басқа) қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған денсаулық сақтау ұйымдарының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметіне байланысты шығындардың барлық түрлері өтеледі.
Өтем клиникалық-шығынды топтар бойынша пилот шеңберінде жүзеге асырылатын денсаулық сақтау ұйымдарын (бұдан әрі – КШТ бойынша пилоттық ұйымдар) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.»;
5-тармақта:
сегізінші абзацтағы «бөлік.» деген сөз «бөлік;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
«клиникалық-шығынды топтар (бұдан әрі – КШТ) – тізбесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін, емдеуге арналған шығындар бойынша ұқсас аурулардың клиникалық біркелкі топтары;
КШТ бойынша шығынды сыйымдылығы коэффициенті – барлық топтар бойынша аурулардың бір тобы шығындарының орта шығындарға арақатынасы, оны денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.»;
1617-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Средний коэффициент затратоемкости услуги по всем планируемым медицинским услугам и средний коэффициент затратоемкости планируемых пролеченных случаев определяются в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.
17. Объем финансирования по возмещению затрат за один пролеченный случай определяется путем выплаты расходов на оказание медицинской помощи организациями здравоохранения, оказываемыми стационарную помощь, по тарифам, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения, по формуле согласно приложению 5 к настоящим Правилам, за исключением пилотных организаций по КЗГ.";
дополнить пунктами 20-2, 20-3 следующего содержания:
"20-2. Стоимость пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарозамещающей помощи для пилотных организаций по КЗГ составляет 1/4 от стоимости пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарной помощи.
20-3. Стоимость пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарозамещающей помощи на дому для пилотных организаций по КЗГ составляет 1/6 от стоимости пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарной помощи.";
в пункте 22:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Объем финансирования на возмещение расходов лизинговых платежей для пилотных организаций здравоохранения по лизингу, оказывающих стационарную медицинскую помощь, определяется по формуле согласно приложению 8 к настоящим Правилам.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"В случае недостаточности средств на погашение лизинговых платежей пилотные организации здравоохранения по лизингу погашают лизинговые платежи за счет средств, полученных от оказания платных услуг.";
дополнить пунктом 23 следующего содержания:
"23. Стоимость пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарной помощи для пилотных организаций по КЗГ определяется по формуле согласно приложению 9 к настоящим Правилам.";
приложения 5, 7 и 8 к указанным Правилам изложить в новой редакций согласно приложениям 34 и 5 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 9 согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.10.2012 № 1358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального его опубликования, за исключением абзацев пятого, девятого, десятого, двенадцатого, тринадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, двадцать третьего, двадцать пятого подпункта 2) пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 сентября 2011 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131

«16. Барлық жоспарланатын медициналық қызметтер бойынша шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті және жоспарланатын емделген жағдайлардың шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен әдістемеге сәйкес айқындалады.
17. Бір емделіп шығу жағдайы үшін шығындарды өтеу бойынша қаржыландыру көлемі денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тарифтер бойынша КШТ бойынша пилоттық ұйымдарды қоспағанда, стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық көмек көрсетуіне шығыстарды төлеу жолымен осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес формула бойынша айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 20-2, 20-3-тармақтармен толықтырылсын:
«20-2. КШТ бойынша пилоттық ұйымдар үшін стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайының құны стационарлық көмек көрсету кезіндегі КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы құнының 1/4-ін құрайды.
20-3. КШТ бойынша пилоттық ұйымдар үшін үйде стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайының құны стационарлық көмек көрсету кезіндегі КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы құнының 1/6-ін құрайды.»;
22-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Стационарлық медициналық көмек көрсететін лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары үшін лизингтік төлемдердің шығыстарын өтеуге арналған қаржыландыру көлемі осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес формула бойынша айқындалады.»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдарының лизингтік төлемдерін өтеуге қаражат жетіспеген жағдайда лизингтік төлемдер ақылы қызмет көрсетуден алынған қаражаттың есебінен өтеледі.»;
мынадай мазмұндағы 23-тармақпен толықтырылсын:
«23. КШТ бойынша пилоттық ұйымдар үшін стационарлық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайының құны осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес формула бойынша айқындалады.»;
көрсетілген Ережеге 57 және 8-қосымшалар осы қаулыға 34 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес 9-қосымшамен толықтырылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.25 № 1358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулының 1-тармағының 2) тармақшасының 2011 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он үшінші, он бесінші, он алтыншы, жиырма үшінші, жиырма бесінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
1-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсету бойынша медициналық
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және жүргізу
ережесіне

Приложение 6-1
к Правилам организации и
проведения закупа медицинских
услуг по оказанию
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
Протокол
о признании закупа медицинских услуг по оказанию
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
несостоявшимся и о повторном его проведении
______________________             "___" ________ 20__ год
(Местонахождение)
Комиссия в составе:
_____________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О., должность председателя, его заместителя, членов комиссии)
в связи _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать соответствующую причину: отсутствие заявок на участие в закупе медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, несоответствие ни одного из потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в закупе медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику медицинских услуг) путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) закуп медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от "__" _____ 20__ года на выделенную сумму ___________________________ (__________________) тенге
(указать сумму цифрами и прописью)
признать несостоявшимся и провести его повторно в срок до "__" _________ 20 года;
2) организатору закупа ____________________________________
(указать наименование организатора закупа)
в срок до "__" _________ года направить текст объявления о признании закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от " " 20__ года несостоявшимся и о повторном его проведении для опубликования в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже двух раз в неделю и распространяемом на территории столицы, города республиканского значения, соответствующей области и на интернет-ресурсе Администратора _______________________.
(указать веб-сайт Администратора)
За данное решение проголосовали:
ЗА - _________голосов;
ПРОТИВ - _______ голосов.
Ф.И.О., подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря комиссии.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131
Приложение 6-2
к Правилам организации и
проведения закупа медицинских
услуг по оказанию
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
Протокол
о проведении закупа медицинских услуг по оказанию
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для
размещения оставшегося гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи
______________________           "___" __________ 20__ год
(Местонахождение)
Комиссия в составе:
_____________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О., должность председателя, его заместителя, членов
__________ в связи с размещением ГОБМП не в полном объеме при проведении закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи "__" ______ 20__ года, путем открытого голосования РЕШИЛА:

6-1-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алу өткізілген жоқ деп тану туралы және оны қайтадан жүргізу туралы хаттама
______________________                 20___ жылғы «___»_______
(Орналасқан жері)
Мынадай құрамдағы комиссия:
____________________________________________________________________
(төрағаның, оның орынбасарының, комиссия мүшелерінің Т.А.Ә., лауазымы көрсетіледі)
____________________________________________________________________
(тиісті себебін көрсету: тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алуға қатысуға өтінімінің болмауы, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алуға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілердің ешқайсысының медициналық қызметтердің әлеуетті өнім берушісіне қойылған талаптарға сәйкес келмеуі) байланысты ашық дауыс беру жолымен мынадай ШЕШІМ ШЫҒАРДЫ:
1) 20___ жылғы «___»____________ бөлінген __________________________________ (__________________) теңге сомасына (соманы санмен және жазбаша көрсету) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алу өткізілген жоқ деп танылсын және 20__жылғы «___» _________ мерзімге дейін ол қайта өткізілсін;
2) сатып алуды ұйымдастырушы ______________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету)
______ жылғы «____» _________ дейінгі мерзімде 20___ жылғы «___» _________ тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алу өткізілген жоқ деп тану туралы және аптасына кемінде екі рет шығарылатын және астананың, республикалық маңызы бар қаланың, тиісті облыстың аумағына таралатын мерзімді баспа басылымында және Әкімшінің __________________________
(Әкімшінің веб-сайтын көрсету)
интернет-ресурсында жариялау үшін оны қайта жүргізу туралы хабарландырудың мәтінін жолдасын.
Бұл шешім үшін дауыс берді:
ИӘ -_____ дауыс;
ЖОҚ -_____ дауыс.
Комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің және хатшының Т.А.Ә., қолдары.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
2-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсету бойынша медициналық
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және жүргізу
ережесіне
6-2-қосымша
Тегін медициналық көмектің қалған кепілдік берілген көлемін орналастыру үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алуды жүргізу туралы хаттама
______________________                  20___ жылғы «___»_______
(Орналасқан жері)
Мынадай құрамдағы комиссия:
____________________________________________________________________
(төрағаның, оның орынбасарының, комиссия мүшелерінің Т.А.Ә., лауазымы көрсетіледі)
20___ жылғы «___» _________ тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде ТМККК-нің толық көлемде орналастырылмауына байланысты ашық дауыс беру жолымен мынадай ШЕШІМ ШЫҒАРАДЫ:

1) провести закуп медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в срок до "__" _______ 20__ года для размещения оставшегося гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на сумму _________(___________) тенге;
(указать сумму цифрами и прописью)
2) организатору закупа ________________________________________
(указать наименование организатора закупа)
в срок до "__" _______ ___ года направить текст объявления о проведении закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для размещения оставшегося гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для опубликования в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже двух раз в неделю и распространяемом на территории столицы, города республиканского значения, соответствующей области и на интернет-ресурсе Администратора ___________________________________.
(указать веб-сайт Администратора)
За данное решение проголосовали:
ЗА - _______ голосов;
ПРОТИВ - ______ голосов.
Ф.И.О., подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря комиссии.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131
Приложение 5
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения
за счет бюджетных средств
Формула
определения тарифа за оказание стационарной помощи
Тст = ОМР + ДМР + ЛП, где:
Тст - тариф стационарной помощи;
ОМР - основные медицинские расходы, которые включают заработную плату работников организаций здравоохранения, дополнительные денежные выплаты в соответствии с Трудовым кодексом РК; социальные отчисления в соответствии с Налоговым кодексом РК, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и расходных материалов, приобретение продуктов питания для пациентов.
Заработная плата работников организаций здравоохранения определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Дополнительные денежные выплаты включают в себя выплату пособия на оздоровление в размере должностного оклада к ежегодному трудовому отпуску гражданских служащих в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Социальные отчисления включают в себя уплату социального налога и отчисления в Государственный фонд социального страхования в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов определяется в соответствии с лекарственными формулярами, утверждаемыми уполномоченным органом в области здравоохранения.

1)_______________________ (_________________) теңге сомасындағы
(соманы санмен және жазбаша көрсету)
тегін медициналық көмектің қалған кепілдік берілген көлемін орналастыру үшін 20__ жылғы «___»________дейінгі мерзімде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі бойынша медициналық қызметтерді сатып алу жүргізілсін;
2) сатып алуды ұйымдастырушы __________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету)
______ жылғы «____» _________дейінгі мерзімде тегін медициналық көмектің қалған кепілдік берілген көлемін орналастыру үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық қызметтерді сатып алу өткізу туралы және аптасына кемінде екі рет шығарылатын және астананың, республикалық маңызы бар қаланың, тиісті облыстың аумағына таралатын кезеңдік баспа басылымында және Әкімшінің __________________________________________
(Әкімшінің веб-сайтын көрсету)
интернет-ресурсында жариялау үшін оны қайтадан өткізу туралы хабарландырудың мәтінін жолдасын.
Бұл шешім үшін дауыс берді:
ИӘ -_____ дауыс;
ЖОҚ -_____ дауыс.
Комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің және хатшының Т.А.Ә., қолдары.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
3-қосымша
Денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражаты есебінен өтеу
ережесіне
5-қосымша
Стационарлық көмек көрсеткені үшін тарифті айқындау формуласы
Тст = НМШ + ҚМШ+ЛТ, мұнда
Тст - стационарлық көмек тарифі;
НМШ - негізгі медициналық шығыстар, ол денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің еңбек ақысын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қосымша ақшалай төлемдерді; Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік аударымдарды, дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдар мен шығыс материалдарын сатып алуды, пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алуды қамтиды.
Денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің жалақысы «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес айқындалады.
Қосымша ақшалай төлемдер Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес азаматтық қызметшілердің жыл сайынғы еңбек демалысына лауазымдық жалақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеуді қамтиды.
Әлеуметтік аударымдар Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік салықты және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына аударымдар төлеуді қамтиды.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және шығыс материалдарын сатып алу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін дәрілік формулярларға сәйкес айқындалады.

Приобретение продуктов питания для пациентов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики;
ДМР - дополнительные медицинские расходы, которые включают коммунальные и прочие расходы: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, затраты на повышение квалификации и переподготовку медицинских работников, оплата банковских услуг, услуг связи, приобретение канцелярских товаров, командировочные расходы, текущий ремонт, аренду помещения для размещения стационара, приобретение хозяйственных товаров, мягкого инвентаря и прочих товаров и услуг, за исключением лизинговых платежей;
ЛП - расходы на приобретение медицинской техники на условиях финансового лизинга для пилотных организаций здравоохранения по лизингу.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131
Приложение 7
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения
за счет бюджетных средств
Формула
определения тарифа дневного стационара
Тдн.ст. = ОМР + ДМР + ЛП, где:
Тдн.ст. - тариф дневного стационара;
ОМР - основные медицинские расходы, которые включают заработную плату работников организаций здравоохранения, дополнительные денежные выплаты в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан; социальные отчисления в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и расходных материалов для пациентов.
Заработная плата работников организаций здравоохранения определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Дополнительные денежные выплаты включают в себя выплату пособия на оздоровление в размере должностного оклада к ежегодному трудовому отпуску гражданских служащих в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Социальные отчисления включают в себя уплату социального налога и отчисления в Государственный фонд социального страхования в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов определяется в соответствии с лекарственными формулярами, утверждаемыми уполномоченным органом в области здравоохранения;
ДМР - дополнительные медицинские расходы, которые включают коммунальные и прочие расходы: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, затраты на повышение квалификации и переподготовку медицинских работников, оплата банковских услуг, услуг связи, приобретение канцелярских товаров, командировочные расходы, текущий ремонт, аренду помещения для размещения стационара, приобретение хозяйственных товаров, мягкого инвентаря и прочих товаров и услуг, за исключением лизинговых платежей;
ЛП - расходы на приобретение медицинской техники на условиях финансового лизинга для пилотных организаций здравоохранения по лизингу.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131
Приложение 8
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения
за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования на возмещение расходов
лизинговых платежей для пилотных организаций здравоохранения
по лизингу
Расходы ЛП = Офакт. х ЛП/Оплан., где:
ЛП - расходы лизинговых платежей, возмещаемые пилотным организациям здравоохранения по лизингу, на приобретение медицинской техники на условиях финансового лизинга;
Офакт. - объем медицинских услуг, фактически оказанных на медицинской технике, приобретенной на условиях финансового лизинга;
Оплан. - объем медицинских услуг, планируемых оказать на медицинской технике, приобретенной на условиях финансового лизинга, который рассчитывается согласно следующей формуле:
Оплан. = Дгод х Удень, где:
Дгод - количество рабочих дней в году по Производственному календарю Республики Казахстан на текущий год;
Удень - количество услуг, оказанных за один рабочий день, которое рассчитывается по следующей формуле:
Удень = Враб/(Нср х Р), где:
ВРаб - рабочее время в минутах;
Нср. - средний норматив времени выполнения одной услуги с помощью медицинской техники, определяемый уполномоченным органом в области здравоохранения;
Р - количество результатов, полученных за один цикл работы медицинской техники.
При этом количество медицинских услуг, оказываемых на реанимационном оборудовании и оборудовании, применяемом для хирургического вмешательства, равно 1.
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2011 года № 1131
Приложение 9
к Правилам возмещения затрат
организациям
здравоохранения за счет
бюджетных средств
Формула определения стоимости пролеченного случая по КЗГ при
оказании стационарной помощи для пилотных организаций по КЗГ
Стоимость пролеченного случая по КЗГ при оказании стационарной помощи для пилотных организаций по КЗГ определяется по формуле:
С = ВК*СБСкор, где:
С - стоимость пролеченного случая по КЗГ;
ВК - коэффициент затратоемкости по КЗГ;
СБС - стоимость базовой ставки для финансирования стационарной помощи*;
Ккор - корректирующий коэффициент, который может складываться из произведения коэффициента уровня стационара, экологического коэффициента, регионального коэффициента, коэффициента сельской территории.
* - стоимость базовой ставки финансирования стационарной помощи определяется по формуле:
СБС = Осредств / (Пк * ВКср), где:
Осредств - средства республиканского бюджета, предусмотренные на возмещение затрат по оказанию бесплатного гарантированного объема медицинской помощи в форме стационарной помощи;
Пк - планируемое количество пролеченных случаев на год;
ВКср - средний коэффициент затратоемкости планируемых случаев.

Пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алу «Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
ҚМШ - қосымша медициналық шығыстар, ол коммуналдық және өзге де шығыстарды қамтиды: лизингтік төлемдерден басқа, жылу, электр энергиясы, ыстық және суық су, медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға, банк қызметтеріне, байланыс қызметтеріне ақы төлеу, кеңсе тауарларын сатып алу, іссапар шығыстары, ағымдағы жөндеу, стационарды орналастыру үшін үй-жайды жалға алу, шаруашылық тауарларды, жұмсақ мүкәммалды және басқа да тауарлар мен қызметтерді сатып алу;
ЛТ – лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары үшін қаржылық лизинг шартымен медициналық техниканы сатып алуға арналған шығыстар.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
4-қосымша
Денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражаты есебінен
өтеу ережесіне
7-қосымша
Күндізгі стационар тарифін айқындау формуласы
Тк.ст. = НМШ + ҚМШ+ЛТ, мұнда
Тк.ст. - күндізгі стационардың тарифі;
НМШ - негізгі медициналық шығыстар, ол денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің еңбек ақысын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қосымша ақшалай төлемдерді; Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік аударымдарды, дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдар мен шығыс материалдарын сатып алуды, пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алуды қамтиды.
Денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің жалақысы «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес айқындалады.
Қосымша ақшалай төлемдер Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес азаматтық қызметшілердің жыл сайынғы еңбек демалысына лауазымдық жалақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеуді қамтиды.
Әлеуметтік аударымдар Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік салықты және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына аударымдар төлеуді қамтиды.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және шығыс материалдарын сатып алу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін дәрілік формулярларға сәйкес айқындалады.
ҚМШ - қосымша медициналық шығыстар, олар коммуналдық және басқа шығыстарды: лизингтік төлемдерден басқа, жылу, электр энергиясы, ыстық және суық су, медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға арналған шығындарды, банк қызметтеріне, байланыс қызметтеріне ақы төлеуді, кеңсе тауарларын сатып алуды, іссапар шығыстарын, ағымдағы жөндеуді, стационарды орналастыру үшін үй-жайларды жалға алуды, шаруашылық тауарларын, жұмсақ мүкәммалды және басқа да қызметтерді сатып алуды қамтиды;
ЛТ – лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары үшін қаржылық лизинг шартымен медициналық техниканы сатып алуға арналған шығыстар.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
5-қосымша
Денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражаты есебінен
өтеу ережесіне
8-қосымша
Лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары үшін лизингтік төлемдердің шығыстарын өтеуге арналған қаржыландыру көлемін айқындау формуласы
ЛТ шығыстары = Кнақт. х ЛТ/Кжоспар., мұнда:
ЛТ – лизинг бойынша пилоттық денсаулық сақтау ұйымдарына қаржылық лизинг шартымен медициналық техниканы сатып алуға арналған лизингтік төлемдер шығыстары;
Кнақт.– қаржылық лизинг шарттарымен сатып алынған медициналық техникамен нақты көрсетілген медициналық қызметтердің көлемі;
Кжоспар.– мынадай формулаға сәйкес есептелетін қаржылық лизинг шартымен сатып алынған медициналық техникамен көрсету жоспарланған медициналық қызметтердің көлемі:
Кжоспар. = Кжыл х Қкүн, мұнда:
Кжыл– Қазақстан Республикасының ағымдағы жылға арналған Өндірістік күнтізбесі бойынша бір жыл ішіндегі жұмыс күндерінің саны;
Қкүн– бір жұмыс күнінде көрсетілген, мынадай формула бойынша есептелетін қызметтердің саны:
Қкүн = Ужұм./ (Норт х Н), мұнда:
Ужұм. – минуттармен жұмыс уақыты;
Норт– медициналық техниканың көмегімен бір қызметті орындау уақытының денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген орташа нормативі;
Н – медициналық техника жұмысының бір циклының ішінде алынған нәтижелердің саны.
Бұл ретте реанимациялық жабдықпен және хирургиялық араласу үшін қолданылатын жабдықпен көрсетілетін медициналық қызметтердің саны 1-ге тең.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 қазандағы
№ 1131 қаулысына
6-қосымша
Денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражаты есебінен
өтеу ережесіне
9-қосымша
КШТ бойынша пилоттық ұйымдар үшін стационарлық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша емделіп шығу жағдайының құнын айқындау формуласы
Стационарлық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша емделіп шығу жағдайының құны мына формула бойынша айқындалады:
Қ = ШК*ҚБС*Ктүзет., мұнда:
Қ – ҚШТ бойынша емделіп шығу жағдайының құны;
ШК – КШТ бойынша шығын сыйымдылығы коэффициенті;
ҚБС. – стационарлық көмекті қаржыландыру үшін базалық ставканың құны;
Ктүзет. – стационар деңгейі коэффициентінің, экологиялық коэффициенттің, өңірлік коэффициенттің, ауылдық аумақ коэффициентінің көбейтіндісінен құралуы мүмкін түзетуші коэффициент.
* - стационарлық көмекті қаржыландырудың базалық ставкасының құны мына формула бойынша анықталады:
ҚБС = Оқараж / (Жк*ШКорт.), мұнда:
Оқараж – стационарлық көмек нысанында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі шығындарды өтеуге көзделген республикалық бюджет қаражаты;
Жк – бір жылдағы емделіп шығу жағдайының жоспарланған көлемі;
ШКорт. – жоспарланған жағдайлардың шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті.