Об утверждении Правил осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2011 года № 1612. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2018 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2011 года № 1612
Правила
осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения,
оценки, дальнейшего использования и реализации имущества,
обращенного (подлежащего обращению) в собственность
государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в
бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи
имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 655 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства (далее – Имущество), за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи Имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства.

Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдырылуға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 желтоқсандағы № 1612 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 213 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 23.04.2018 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 655-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1._Қоса беріліп отырған Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдырылуға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1612 қаулысымен
бекiтiлген
Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдырылуға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдырылуға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 655-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленді және Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi (бұдан әрі – Мүлік) есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.

2. В целях обеспечения контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования (в том числе передачи) и реализации Имущества, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет от его реализации, а также порядка передачи Имущества, налоговые органы осуществляют контроль:
1) в территориальных органах Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченные органы);
2) в местных исполнительных органах, уполномоченных управлять коммунальной собственностью (далее – органы, уполномоченные управлять коммунальной собственностью);
3) в государственных учреждениях, в том числе государственных органах, по вопросу наличия, полноты и своевременности передачи Имущества (включая вещественные доказательства), не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался, до признания в установленном порядке, обращенным в доход государства;
4) за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию Имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по вопросу хранения и реализации Имущества.
3. Осуществление контроля, указанное в пункте 2 настоящих Правил, производится сотрудниками налоговых органов при присутствии представителя проверяемого органа не чаще одного раза в год. Срок осуществления контроля составляет не более тридцати рабочих дней, а период контроля составляет не более пяти лет.
2. Порядок и сроки осуществления контроля за соблюдением
порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и
реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в
собственность государства, за полнотой и своевременностью
поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также
порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению)
в собственность государства
Осуществление контроля в уполномоченных органах
4. При осуществлении контроля по вопросу полноты и своевременности постановки на учет, хранение, оценки, дальнейшего использования и реализации Имущества в уполномоченных органах проверяются:
1) полнота принятия Имущества на учет и его сохранность;
2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема - передачи Имущества;
3) порядок ведения книги учета актов описи, оценки и приема - передачи Имущества, принятого на учет;
4) порядок открытия инвентаризационных карточек, а также полнота и достоверность данных инвентаризационных карточек;

2. Мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану (оның ішінде беру) және өткізу, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын қамтамасыз ету мақсатында салық органдары:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Сот актілерін орындау комитетінің аумақтық органдарында (бұдан әрі – уәкілетті органдар);
2) коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті жергілікті атқарушы органдарда (бұдан әрі – коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органдар);
3) мемлекеттік мекемелерде, оның ішінде мемлекеттік органдарда меншік иесі жоқ немесе меншік иесі белгісіз Мүліктің (заттай дәлелдемелерді қоса алғанда), не меншік иесі мемлекеттік кіріске айналдырылған деп танылғанға дейін меншік құқығынан бас тартқан заттың болуы, толық және уақтылы берілу мәселелері бойынша;
4) Мүлікті сақтау және өткізу мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес Мүлікті сақтауға және өткізуге шарт жасасқан субъектілерді (жеке және заңды тұлғаларды, оның ішінде мемлекеттік органдарды) бақылауды жүзеге асырады.
3. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген бақылауды жүзеге асыруды салық органдарының қызметкерлері тексерілетін орган өкілінің қатысуымен жүргізеді, ол жылына бір реттен жиі болмайды. Бақылауды жүзеге асыру мерзімі отыз жұмыс күнінен аспайды, ал бақылау кезеңі бес жылдан аспайды.
2. Мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдыруға жататын) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану және өткiзу тәртiбiнiң сақталуын, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ мемлекет меншiгiне айналдырылған (айналдырылуға жататын) мүлiктi беру тәртiбiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру тәртібі мен мерзімдері
Уәкілетті органдарда бақылауды жүзеге асыру
4._Мүлікті толық және уақтылы есепке қою, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу мәселесі бойынша бақылауды жүзеге асыру кезінде уәкілетті органдарда мыналар:
1) Мүлікті есепке алудың толықтығы мен оның сақталуы;
2) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісін жасаудың толықтығы мен дұрыстығы;
3) есепке алынған Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілерін есепке алу кітабын жүргізу тәртібі;
4) түгендеу карточкаларын ашу тәртібі, сондай-ақ түгендеу карточкалары деректерінің толықтығы мен дұрыстығы;

5) соблюдение порядка организации аукционов по реализации Имущества;
6) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации Имущества;
7) своевременность и достоверность представленных сведений;
8) порядок уничтожения Имущества.
5. Для осуществления контроля по вопросу полноты и своевременности постановки на учет, хранение, оценки, дальнейшего использования и реализации Имущества уполномоченными органами предоставляются следующие документы:
1) копии исполнительных листов, по которым Имущество принято на учет;
2) таможенные декларации, заявленные в соответствии с таможенной процедурой отказа в пользу государства;
3) книга учета актов описи, оценки и приема-передачи Имущества, принятого на учет;
4) акты описи, оценки и приема-передачи Имущества;
5) инвентаризационные карточки Имущества, принятого на учет по акту описи, оценки и приема-передачи Имущества;
6) договора заключенные с организаторами аукциона по реализации Имущества и информация, предоставляемая вместе с этими договорами;
7) акты и протокола о результатах проведенных аукционов;
8) сведения по Имуществу, представленные в налоговые органы;
9) решения об уничтожении Имущества с приложением перечня Имущества, подлежащего уничтожению;
10) акты об уничтожении Имущества;
11) документы, подтверждающие внесение в бюджет денег от реализации Имущества.
Осуществление контроля в органах, уполномоченных управлять
коммунальной собственностью
6. При осуществлении контроля в органах, уполномоченных управлять коммунальной собственностью, охватываются следующие вопросы:
1) полнота принятия Имущества на учет и его сохранность;
2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема - передачи Имущества;
3) порядок ведения книги учета актов описи, оценки и приема - передачи Имущества, принятого на учет;
4) порядок открытия инвентаризационных карточек, а также полнота и достоверность данных инвентаризационных карточек;
5) соблюдение порядка организации аукционов по реализации Имущества;
6) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации Имущества;
7) своевременность и достоверность представленных сведений;
8) порядок уничтожения Имущества.
7. При осуществлении контроля предоставляются следующие документы:
1) книга учета актов описи, оценки и приема - передачи Имущества, принятого на учет;
2) акты описи, оценки и приема - передачи Имущества;
3) инвентаризационные карточки Имущества, принятого на учет по акту описи, оценки и приема - передачи Имущества;
4) договора, заключенные с организаторами аукциона по реализации Имущества, и информация, предоставляемая вместе с такими договорами;

5) Мүлікті өткізу бойынша аукциондар ұйымдастыру тәртібінің сақталуы;
6) Мүлікті өткізуден түскен ақшаның бюджетке толық және уақтылы аударылуы;
7) ұсынылған мәліметтердің уақтылы және дұрыс болуы;
8) Мүлікті жою тәртібі тексеріледі.
5._ Мүлікті толық және уақтылы есепке қою, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу мәселесі бойынша бақылауды жүзеге асыру үшін уәкілетті органдар мынадай құжаттарды табыс етеді:
1) Мүлік есепке алынған атқару парақтарының көшірмелері;
2) Мемлекеттің пайдасына бас тарту кедендік рәсіміне сәйкес мәлімделген кедендік декларациялар;
3) есепке алынған Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілерін есепке алу кітабы;
4) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілері;
5) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісі бойынша есепке алынған Мүліктің түгендеу карточкалары;
6) Мүлікті сату жөнінде аукцион ұйымдастырушылармен жасалған шарттар және осы шарттармен бірге табыс етілетін ақпарат;
7) өткізілген аукциондардың нәтижелері туралы актілер мен хаттамалар;
8) салық органдарына ұсынылған Мүлік жөніндегі мәліметтер;
9) жойылуға жататын Мүліктің тізбесін қоса бере отырып, Мүлікті жою туралы шешімдер;
10) Мүлікті жою туралы актілер;
11) Мүлікті өткізуден түскен ақшаның бюджетке енгізілгенін растайтын құжаттар.
Коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органдарда бақылауды жүзеге асыру
6._Коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органдарда бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай мәселелер қамтылады:
1) Мүлікті есепке алудың толықтығы және оның сақталуы;
2) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісін жасаудың толықтығы мен дұрыстығы;
3) есепке алынған Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілерін есепке алу кітабын жүргізу тәртібі;
4) түгендеу карточкаларын ашу тәртібі, сондай-ақ түгендеу карточкалары деректерінің толықтығы мен дұрыстығы;
5) Мүлікті өткізу бойынша аукциондар ұйымдастыру тәртібінің сақталуы;
6) Мүлікті өткізуден алынған ақшаның бюджетке аударылуының толық және уақтылы болуы;
7) ұсынылған мәліметтердің уақтылы және дұрыс болуы;
8) Мүлікті жою тәртібі.
7._Бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай құжаттар табыс етіледі:
1) есепке алынған Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілерін есепке алу кітабы;
2) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актілері;
3) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісі бойынша есепке алынған Мүліктің түгендеу карточкалары;
4) Мүлікті сату жөніндегі аукционды ұйымдастырушылармен жасалған шарттар және осы шарттармен бірге табыс етілетін ақпарат;

5) сведения по Имуществу, представленные в налоговые органы.
Осуществление контроля в государственных учреждениях,
в том числе в государственных органах
8. При осуществлении контроля в государственных учреждениях, в том числе государственных органах, по вопросу наличия, полноты и своевременности передачи Имущества (включая вещественные доказательства), не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался, до признания в установленном порядке, обращенным в доход государства, охватываются следующие вопросы:
1) фактическое наличие Имущества в государственных учреждениях;
2) полнота и своевременность передачи Имущества государственными учреждениями на учет в уполномоченный орган или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью;
3) полнота и достоверность составления Акта описи, оценки и приема - передачи Имущества государственными учреждениями при передаче Имущества в уполномоченный орган или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью.
9. При осуществлении контроля предоставляются следующие документы:
1) книга учета вещественных доказательств;
2) книга учета поступления и передачи вещественных доказательств, документов в суде;
3) акты приема - передачи Имущества в уполномоченный орган или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью;
4) книга или карточки специальных счетов, счетов в иностранной валюте и расчетов;
5) другие документы, связанные с Имуществом (включая вещественные доказательства), не имеющим собственника или собственник которого неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался, до признания в установленном порядке обращенным в доход государства.
Осуществление контроля за субъектами (физическими и
юридическими лицами, в том числе государственными органами),
заключившими договор на хранение и реализацию Имущества в
соответствии с гражданским законодательством Республики
Казахстан по вопросу хранения и реализации Имущества
10. При осуществлении контроля охватываются следующие вопросы:
1) полнота принятия Имущества на хранение и его сохранность;
2) полнота и достоверность составления акта описи, оценки и приема - передачи Имущества;
3) соблюдение порядка организации и проведения аукционов по реализации Имущества;
4) полнота и своевременность перечисления денег в бюджет от реализации Имущества.
11. Для осуществления контроля предоставляются:
1) документы, заключенные с уполномоченным органом на проведение хранения и реализацию Имущества;

5) Мүлік жөнінде салық органдарына ұсынылған мәліметтер.
Мемлекеттік мекемелерде, оның ішінде мемлекеттік органдарда бақылауды жүзеге асыру
8. Мемлекеттік мекемелерде, оның ішінде мемлекеттік органдарда меншік иесі жоқ немесе меншік иесі белгісіз Мүліктің (заттай дәлелдемелерді қоса алғанда), не меншік иесі мемлекеттік кіріске айналдырылған деп танылғанға дейін меншік құқығынан бас тартқан заттың болуы, толық және уақтылы берілуі мәселелері бойынша бақылау жүзеге асыру кезінде мынадай мәселелер қамтылады:
1) Мүліктің мемлекеттік мекемелерде іс жүзінде болуы;
2) Мемлекеттік мекемелердің уәкілетті органға немесе коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органға есепке алуға Мүлікті толық және уақтылы беруі;
3) Мүлікті уәкілетті органға немесе коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органға беру кезінде мемлекеттік мекемелердің Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісін толық және уақтылы жасауы.
9._Бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай құжаттар табыс етіледі:
1) заттай дәлелдемелерді есепке алу кітабы;
2) заттай дәлелдемелердің, соттағы құжаттардың түсуін және берілуін есепке алу кітабы;
3) уәкілетті органға немесе коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органға Мүлікті қабылдау-беру актісі;
4) арнайы шоттар, шетел валютасындағы шоттар мен есеп айырысу кітаптары немесе карточкалары;
5) меншік иесі жоқ немесе меншік иесі белгісіз Мүлікке (заттай дәлелдемелерді қоса алғанда), не меншік иесі мемлекеттік кіріске айналдырылған деп танылғанға дейін меншік құқығынан бас тартқан затқа байланысты басқа да құжаттар.
Мүлікті сақтау және өткізу мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес Мүлікті сақтау және өткізуге шарт жасасқан субъектілерді (жеке және заңды тұлғаларды, оның ішінде мемлекеттік органдарды) бақылауды жүзеге асыру
10. Бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай мәселелер қамтылады:
1) Мүлікті сақтауға қабылдаудың толықтығы мен оның сақталуы;
2) Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісінің толық және дұрыс жасалуы;
3) Мүлікті өткізу бойынша аукциондарды ұйымдастыру және жүргізу тәртібінің сақталуы;
4) Мүлікті өткізуден түскен ақшаның бюджетке толық және уақтылы аударылуы.
11._Бақылауды жүзеге асыру үшін мынадай құжаттар табыс етіледі:
1) Мүлікті сақтауға және өткізуге уәкілетті органмен жасасқан құжаттар;

2) протоколы по реализации Имущества;
3) другие документы, связанные с Имуществом.
Меры, принимаемые по результатам осуществления контроля
12. По результатам осуществления контроля должностным лицом налогового органа составляется акт контроля в соответствии с пунктом 6 статьи 656 Налогового кодекса.
13. При наличии нарушений, выявленных по результатам контроля по вопросам порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации Имущества, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи Имущества, налоговым органом выносится и направляется проверяемому субъекту требование об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 статьи 656 Налогового кодекса.
14. В течение тридцати календарных дней по результатам проведенного контроля проверяемый субъект письменно извещает налоговый орган об устранении нарушений и (или) взыскании сумм от реализации Имущества, выявленных по результатам контроля.

2) Мүлікті өткізу бойынша хаттамалар;
3) Мүлікке байланысты басқа да құжаттар.
Бақылауды жүзеге асыру нәтижелері бойынша қабылданатын шаралар
12._Бақылауды жүзеге асыру нәтижелері бойынша салық органының лауазымды тұлғасы Салық кодексінің 656-бабының 6-тармағына сәйкес бақылау актісін жасайды.
13. Мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану (оның ішінде беру) және өткізу, ол сатылған жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуiн, сондай-ақ Мүлікті беру тәртібі мәселелері жөніндегі бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар болған кезде, салық органы Салық кодексінің 656-бабының 7-тармағына сәйкес бақылаудың Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы талапты шығарады және оны тексерілетін субъектіге жібереді.
14. Тексерілетін субъект жүргізілген бақылаудың нәтижелері бойынша салық органына бұзушылықтардың жойылғаны және (немесе) бақылау нәтижелері бойынша анықталған Мүлікті өткізуден түскен сомалардың өндіріліп алынғаны туралы күнтізбелік отыз күн ішінде жазбаша хабарлайды.