О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030 "Об утверждении Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1702. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 862
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.10.2015 № 862 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030 "Об утверждении Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 57, ст. 495) следующее изменение:
Правила возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1702
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 декабря 2009 года № 2030
Правила
возмещения затрат организациям здравоохранения
за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок возмещения затрат организациям здравоохранения, оказывающим гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) за счет бюджетных средств.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) комплексный подушевой тариф амбулаторно-поликлинической помощи - стоимость комплекса медицинских услуг в расчете на одного жителя, включающая тариф первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностической помощи в организациях здравоохранения, определенных уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы, в рамках реализации пилота и в пределах средств, утвержденных администратором бюджетных программ;
2) базовый тариф - стоимость единицы медицинской услуги в зависимости от формы оказания медицинской помощи;

"Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1702 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 қазандағы № 862 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.10.2015 № 862 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 57, 495-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесі осы қаулыға  қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1702 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 2030 қаулысымен
бекітілген
Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесі (бұдан әрі – Ереже) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес әзірленген және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін (бұдан әрі – ТМККК) көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) амбулаториялық-емханалық көмектің жан басына шыққандағы кешенді тарифі – пилотты іске асыру шеңберінде және бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен қаражат шегінде облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісім бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған денсаулық сақтау ұйымдарындағы бастапқы медициналық-санитариялық көмек пен консультациялық-диагностикалық көмек тарифін қамтитын, медициналық қызметтер кешенінің бір тұрғынға шыққандағы есеппен құны;
2) базалық тариф – медициналық көмек көрсету нысанына қарай медициналық қызмет бірлігінің құны;

3) дополнительный компонент к тарифу первичной медико-санитарной помощи - стимулирующая составляющая к тарифу первичной медико-санитарной помощи, учитывающая результаты качества оказываемой медицинской помощи организации первичной медико-санитарной помощи;
4) комплексный тариф на одного онкологического больного - стоимость комплекса медицинских услуг в расчете на одного онкологического больного, зарегистрированного в онкологическом регистре;
5) пролеченный случай - комплекс медицинских услуг, оказанных пациенту в стационарных и стационарозамещающих условиях с момента поступления до выписки;
6) подушевой норматив - норма затрат, определяемая уполномоченным органом в области здравоохранения, в расчете на одного человека для обеспечения конкретным объемом медицинских услуг;
7) половозрастной поправочный коэффициент - коэффициент, учитывающий различия в уровне потребления медицинской помощи разными половозрастными категориями населения, порядок расчета которого определяется уполномоченным органом в области здравоохранения;
8) клинико-затратные группы (далее - КЗГ) - клинически однородные группы заболеваний, сходные по затратам на их лечение, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения;
9) тариф - стоимость единицы медицинской услуги, оказанной в организации здравоохранения;
10) тарификатор - перечень тарифов на медицинские услуги, утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения;
11) коэффициент затратоемкости - соотношение стоимости одной медицинской услуги (группировки услуг) к базовому тарифу.
3. Администратор бюджетных программ утверждает тариф, базовый тариф, коэффициент затратоемкости.
2. Порядок возмещения затрат организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
за счет бюджетных средств
4. Возмещение затрат организациям здравоохранения, оказывающим ГОБМП (далее - организации здравоохранения), осуществляется на договорной основе, за исключением государственных учреждений.
Возмещение затрат организациям здравоохранения в организационно-правовой форме государственных учреждений, оказывающим ГОБМП, осуществляется в соответствии с индивидуальным планом финансирования, утвержденным администратором бюджетных программ.
5. Организациям здравоохранения возмещаются виды затрат, связанные с деятельностью организаций здравоохранения по оказанию ГОБМП, за исключением капитальных расходов, кроме расходов на выплату лизинговых платежей организациями здравоохранения на условиях финансового лизинга (далее - организации здравоохранения по лизингу).
Возмещение затрат организациям здравоохранения осуществляется в пределах средств, утвержденных администратором бюджетных программ.

3) бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне қосымша құрауыш – бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымы көрсететін медициналық көмек сапасының нәтижелерін ескеретін, бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік;
4) бір онкологиялық науқасқа арналған кешенді тариф – онкологиялық тіркелімде тіркелген, медициналық қызметтер кешенінің бір онкологиялық науқасқа шаққандағы есеппен құны;
5) емделіп шығу жағдайы – стационарда және стационарды алмастыратын жағдайларда пациентке түскен сәттен бастап шыққанға дейін көрсетілген медициналық қызметтер кешені;
6) жан басына шыққандағы норматив – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, медициналық қызметтің нақты көлемімен қамтамасыз ету үшін бір адамға есептегендегі шығындар нормасы;
7) жасы-жынысы бойынша түзету коэффиценті – халықтың әртүрлі жыныс-жас санаттарының медициналық көмекті тұтыну деңгейіндегі айырмашылық ескерілетін коэффицент, оны есептеу тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды;
8) клиникалық-шығынды топтар (бұдан әрі – КШТ) – тізбесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін, емдеуге арналған шығындар бойынша ұқсас аурулардың клиникалық біркелкі топтары;
9) тариф – денсаулық сақтау ұйымында көрсетілген медициналық қызмет бірлігінің құны;
10) тарификатор – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің тізбесі;
11) шығын сыйымдылығы коэффициенті – бір медициналық қызмет құнының (қызметтер тобы) базалық тарифке арақатынасы.
3. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі тарифті, базалық тарифті, шығын сыйымдылығы коэффициентін бекітеді.
2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу тәртібі
4. ТМККК көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі – денсаулық сақтау ұйымдары) шығындарын өтеу мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, шарт негізінде жүзеге асырылады.
ТМККК көрсететін мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанындағы денсаулық сақтау ұйымдарына шығындарды өтеу бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі – лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдары) қаржылық лизинг шартымен лизингілік төлемдерді төлеуіне арналған шығыстардан басқа күрделі шығыстарды қоспағанда, денсаулық сақтау ұйымдарының ТМККК көрсету жөніндегі қызметіне байланысты шығындардың түрлері денсаулық сақтау ұйымдарында өтеледі.
Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын өтеу бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекіткен қаражат шегінде жүзеге асырылады.

6. Расходы капитального характера предусматриваются организациям здравоохранения в организационно-правовой форме государственных учреждений и государственных предприятий, оказывающим ГОБМП, по соответствующей специфике экономической классификации расходов бюджета Республики Казахстан.
7. Перечень организаций здравоохранения, возмещение затрат которым осуществляется в рамках реализации пилотного проекта, утверждаются уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - пилотные организации здравоохранения).
8. Объем финансирования по возмещению затрат первичной медико-санитарной помощи определяется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, при этом подушевой норматив, определенный уполномоченным органом в области здравоохранения, может увеличиваться или уменьшаться администратором бюджетных программ с учетом географической протяженности участка обслуживания, низкой плотности населения.
9. Объем финансирования по возмещению затрат дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи определяет уполномоченный орган в области здравоохранения.
10. Объем финансирования по возмещению затрат скорой медицинской помощи и санитарной авиации определяется в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
11. Объем финансирования по возмещению затрат консультативно-диагностической помощи определяется в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Средний коэффициент затратоемкости определяется в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
12. Объем финансирования по возмещению затрат пилотным организациям здравоохранения определяется в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
13. Возмещение затрат за один пролеченный случай стационарной помощи осуществляется путем выплаты расходов по тарифам за один пролеченный случай стационарной помощи, структура которых представлена в приложении 4 к настоящим Правилам.
Стоимость за один пролеченный случай стационарной помощи по КЗГ определяется в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам.
14. Возмещение затрат за один пролеченный случай дневного стационара составляет 1/4 от тарифа за один пролеченный случай стационарной помощи, за исключением случаев осуществления возмещения затрат, порядок которых установлен уполномоченным органом в области здравоохранения, по перечню нозологий, определенных уполномоченным органом в области здравоохранения.
Возмещение затрат за один пролеченный случай стационара на дому составляет 1/6 от тарифа за один пролеченный случай стационарной помощи.

6. Күрделі сипаттағы шығыстар ТМККК көрсететін мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорын ұйымдық-құқықтық нысанындағы денсаулық сақтау ұйымдарына Қазақстан Республикасының бюджеті шығыстарының экономикалық жіктемесінің тиісті ерекшелігі бойынша көзделеді.
7. Шығындарды өтеу пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде жүзеге  асырылатын денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі – пилоттық денсаулық сақтау ұйымдары) тізбесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
8. Бастапқы медициналық-санитариялық көмектің шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемі осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес айқындалады, бұл ретте денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған жан басына шаққандағы нормативті қызмет көрсету учаскесінің географиялық ұзындығын, халық тығыздығының төмендігін ескере отырып, бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі кемітуі немесе ұлғайтуы мүмкін.
9. Бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне қосымша құрауыштың шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
10. Жедел медициналық жәрдем мен санитариялық авиацияның шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемі осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес айқындалады.
11. Консультациялық-диагностикалық көмек көрсету үшін шығындарды  өтеу бойынша қаржыландыру көлемі осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес формула бойынша айқындалады.
Шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
12. Пилоттық денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемін белгіленген тәртіппен денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
13. Стационарлық көмектің бір емделіп шығу жағдайы үшін шығындарды өтеу стационарлық көмектің бір емделіп шығуы үшін тарифтер бойынша шығыстарды төлеу жолымен жүзеге асырылады, олардың құрылымы осы Ережеге 4-қосымшада берілген.
КШТ бойынша стационарлық көмектің бір емделіп шыққан жағдайының құны осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес айқындалады.
14. Тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген шығындары өтеуді жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған нозологиялар тізбесі бойынша күндізгі стационардың бір рет емделіп шығу жағдайы үшін шығындарын өтеу стационарлық көмектің бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифінің 1/4-ін құрайды.
Үйдегі стационардың бір емделіп шығу жағдайы үшін шығындарын өтеу стационарлық көмектің бір рет емделіп шығу жағдайы үшін тарифінің 1/6-ін құрайды.

15. Объем финансирования по возмещению затрат на оказание медицинской помощи онкологическим больным определяется в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам. Возмещение затрат на оказание медицинской помощи онкологическим больным осуществляется в соответствии с методикой формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП, определяемой уполномоченным органом в области здравоохранения.
16. Объем финансирования по возмещению лизинговых платежей организациям здравоохранения по лизингу определяется в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам.
Возмещение лизинговых платежей организациям здравоохранения по лизингу осуществляется путем перечисления средств, предусмотренных республиканским бюджетом, территориальными подразделениями государственного органа по оплате медицинских услуг на счет организации здравоохранения на договорной основе. Средства, направленные на возмещение лизинговых платежей, используются только в рамках договоров финансового лизинга, заключенных с организацией, созданной Правительством Республики Казахстан, основным предметом деятельности которой является организация и проведение закупок медицинской техники для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга.
В случае недостаточности средств на погашение лизинговых платежей организациями здравоохранения по лизингу погашают лизинговые платежи за счет собственных средств, за исключением средств, полученных от оказания медицинских услуг в рамках ГОБМП.
17. Возмещение затрат организациям здравоохранения, за исключением государственных учреждений, осуществляется с учетом реализации права свободного выбора гражданами Республики Казахстан и оралманами организации здравоохранения, результатов контроля качества и объема медицинской помощи по тарифам на основании актов выполненных работ (услуг) и счетов-реестров, формы которых и порядок их представления устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения.
18. Оплата за лечение пациента при переводе его внутри медицинской организации из одного отделения в другое отделение по профилю заболевания осуществляется как за один пролеченный случай, за исключением случаев перевода пациента на восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию.
Приложение 1
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования по возмещению затрат
первичной медико-санитарной помощи
Офин = (Кнас. х Пнорм. х Пкоэф.) + ДКПН, где:
Офин - объем финансирования на очередной плановый период организации первичной медико-санитарной помощи;
Кнас - количество прикрепленного населения;
Пнорм - подушевой норматив;
Пкоэф - половозрастной поправочный коэффициент данной организации ПМСП;
ДКПН - дополнительный компонент к тарифу первичной медико-санитарной помощи.
Приложение 2
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования по возмещению затрат
скорой медицинской помощи и санитарной авиации
Офин = Тв х Кс, где:
Офин - объем финансирования на очередной плановый период по возмещению затрат скорой медицинской помощи и санитарной авиации;
Тв - тариф за один вызов в организациях здравоохранения скорой медицинской помощи и санитарной авиации;
Кс - количество медицинских услуг организаций здравоохранения скорой медицинской помощи и санитарной авиации.
Приложение 3
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования по возмещению затрат
консультативно-диагностической помощи

15. Онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге арналған шығындарды өтеу бойынша қаржыландыру көлемі осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес айқындалады. Онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге арналған шығындарды өтеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған ТМККК шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
16. Лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдарына лизингілік төлемдерді өтеу бойынша қаржыландыру көлемі осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес айқындалады.
Лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдарына лизингілік төлемдерді өтеу республикалық бюджетте көзделген қаражатты шарт негізінде медициналық қызметке ақы төлеу жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің денсаулық сақтау ұйымының есебіне аударуы жолымен жүзеге асырылады. Лизингілік төлемдерді өтеуге бағытталған қаражат Қазақстан Республикасының Үкіметі құрған, қызметінің негізгі мәні медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыру мен өткізу және оларды одан әрі қаржылық лизинг шартымен денсаулық сақтау ұйымдарына беру болып табылатын ұйыммен жасалған қаржылық лизинг шарттарының шеңберінде ғана пайдаланылады.
Лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының лизингілік төлемдерді өтеуіне қаражат жеткіліксіз болған жағдайда ТМККК шеңберінде көрсетілген медициналық қызметтерден алынған қаражатты қоспағанда өз қаражаты есебінен лизингілік төлемдерді өтейді.
17. Мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын өтеу Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандардың денсаулық сақтау ұйымдарын еркін таңдау құқығын іске асыруды, ұсыну нысандары мен тәртіптерін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейтін атқарылған жұмыстардың (қызметтердің) актілері мен шот-тізілімдердің негізінде тарифтер бойынша медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау нәтижелерін есепке ала отырып жүзеге асырылады.
18. Пациентті қалпына келтіріп емдеуге және медициналық оңалтуға ауыстыру жағдайларын қоспағанда, медициналық ұйымның ішінде аурулар бейіні бойынша пациентті бір бөлімшеден басқа бөлімшеге ауыстыру кезінде оны емдеу үшін ақы төлеу бір емделіп шыққан жағдай ретінде жүзеге асырылады.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражаты есебінен өтеу
ережесіне
1-қосымша
Бастапқы медициналық-санитариялық көмектің шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемін айқындау формуласы
Қарж. к. = (Хал.с. х Ж нор. х Ж коэф.) + ЖШҚК, мұнда:
Қарж. к. – бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымын кезекті жоспарлы кезеңге қаржыландыру көлемі;
Хал. с - тіркелген халық саны;
Ж норм. – жан басына шаққандағы норматив;
Ж коэф. – осы БМСК ұйымының жынысы-жасы бойынша түзету коэффициенті;
ЖШҚК – бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне қосымша құрауыш.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
2-қосымша
Жедел медициналық жәрдем мен санитариялық авиацияның шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемін айқындау формуласы
Қарж к. = Шт х Сс, мұнда:
Қ көл. – жедел медициналық жәрдем мен санитариялық авиацияның шығындарын өтеу бойынша кезекті жоспарлы кезеңге арналған қаржыландыру көлемі;
Шт – жедел медициналық жәрдем мен санитариялық авиацияның денсаулық сақтау ұйымдарындағы бір шақыру тарифі;
Сс – жедел медициналық жәрдем мен санитариялық авиация денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық қызметтерінің саны.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
3-қосымша
Консультациялық-диагностикалық көмектің шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемін айқындау формуласы

Офин = (Офинусл1 + Офинусл2 + Офинуслn…), где:
Офин - объем финансирования по возмещению затрат консультативно-диагностической помощи;
Офинусл1…n - объем финансирования по возмещению затрат на один вид услуг консультативно-диагностической помощи определяется по следующей формуле:
Офинусл = Бткдп х Кзусл х Пк, где:
Кзусл - коэффициент затратоемкости по виду услуги;
Пк - планируемое количество по виду услуги в организациях здравоохранения, оказывающих консультативно-диагностическую помощь;
Бткдп - базовый тариф консультативно-диагностической помощи определяется по следующей формуле:
Бткдп = О средств /(Пк х Кзср усл.), где:
Осредств - средства, предусмотренные соответствующим бюджетом на очередной планируемый период консультативно-диагностической помощи;
Пк - планируемое количество медицинских услуг консультативно-диагностической помощи;
Кзср усл - средний коэффициент затратоемкости услуги по всем планируемым медицинским услугам.
Приложение 4
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Структура
тарифа за один пролеченный случай стационарной помощи
Тст = ОМР + ДМР, где:
Тст - тариф за один пролеченный случай стационарной помощи;
ОМР - основные медицинские расходы, которые включают заработную плату работников организаций здравоохранения, дополнительные денежные выплаты в соответствии с Трудовым кодексом РК; социальные отчисления в соответствии с Налоговым кодексом РК, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и расходных материалов, приобретение продуктов питания для пациентов.
Заработная плата работников организаций здравоохранения определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Дополнительные денежные выплаты включают в себя выплату пособия на оздоровление в размере должностного оклада к ежегодному трудовому отпуску гражданских служащих в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Социальные отчисления включают в себя уплату социального налога и отчисления в Государственный фонд социального страхования в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов определяется в соответствии с лекарственными формулярами, утверждаемыми уполномоченным органом в области здравоохранения.

Қарж. к = (Қарж. к қызм.1+ Қарж. к қызм.2+ Қарж. к қызм. n…), мұнда:
Қарж. к  – консультациялық-диагностикалық көмектің шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемі;
Қарж. к қызм.1…n – консультациялық-диагностикалық көмектің бір қызмет түрінің шығындарын өтеу бойынша қаржыландыру көлемі мынадай формула бойынша айқындалады:
Қарж. к қызм. = Бт кдк х Кш қызм. х Жс, мұнда:
Кш қызм. – қызмет түрі бойынша шығын сыйымдылығы коэффициенті;
Жс – консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында қызмет түрі бойынша жоспарланған саны;
Бт кдк – консультациялық-диагностикалық көмектің базалық тарифі мынадай формула бойынша айқындалады:
Бт кдк = Қарж.к /(Жс х Шк. ор. шарт.), мұнда:
Қарж.к – консультациялық-диагностикалық көмектің кезекті жоспарланған кезеңінде тиісті бюджетте көзделген қаражат;
Жс – консультациялық-диагностикалық көмектің медициналық қызметтерінің жоспарланған саны;
Кш.орт.қызм.– барлық жоспарланған медициналық қызметтер бойынша шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
4-қосымша
Стационарлық көмектің бір емделген жағдай үшін тариф құрылымы
Тст = НМШ + ҚМС, мұнда:
Тст – стационарлық көмектің бір емделген жағдай үшін тарифі;
НМШ – денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің еңбек ақысын, ҚР Еңбек кодексіне сәйкес қосымша ақшалай төлемдерді; ҚР Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік аударымдарды, дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдар мен шығыс материалдардың сатып алуды, пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алуды қамтитын негізгі медициналық шығыстар.
Денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің еңбекақысы «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес айқындалады.
Қосымша ақшалай төлемдер Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес азаматтық қызметшілердің жыл сайынғы еңбек демалысына лауазымдық жалақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеуді қамтиды.
Әлеуметтік аударымдар Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес әлеуметтік салықты және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына аударымдар төлеуді қамтиды.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және шығыс материалдарын сатып алу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін дәрілік формулярларға сәйкес айқындалады.

Приобретение продуктов питания для пациентов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики".
ДМР - дополнительные медицинские расходы, которые включают коммунальные и прочие расходы: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, затраты на повышение квалификации и переподготовку кадров организаций здравоохранения, оплата банковских услуг, услуг связи, приобретение канцелярских товаров, командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения для размещения стационара, приобретение хозяйственных товаров, мягкого инвентаря и прочих товаров и услуг.
Расходы капитального характера не входят в структуру тарифа за один пролеченный случай.
Приложение 5
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения стоимости за один пролеченный случай
стационарной помощи по КЗГ
С = Бтстац х Кзкзг х Кпопр, где:
С - стоимость за один пролеченный случай стационарной помощи по КЗГ;
Кзкзг - коэффициент затратоемкости по КЗГ;
Кпопр - поправочный коэффициент (коэффициент уровня стационара, экологический коэффициент, региональный коэффициент, коэффициент сельской территории и другие коэффициенты), который утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения;
Бтстац - стоимость базового тарифа для финансирования стационарной помощи определяется по формуле:
Бтстац = Осредств / (Пк х Кзср), где:
Осредств - средства соответствующего бюджета, предусмотренные на возмещение затрат стационарной помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
Пк - планируемое количество пролеченных случаев на год;
Кзср - средний коэффициент затратоемкости планируемых случаев.
Приложение 6
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования по возмещению затрат на
оказание медицинской помощи онкологическим больным
Офинонко = Ктонко х Конко, где:
Офинонко - объем финансирования организации здравоохранения по возмещению затрат на оказание медицинской помощи онкологическим больным на очередной плановый период;
Конко - количество онкологических больных, зарегистрированных в онкологическом регистре;
Ктонко - комплексный тариф на одного онкологического больного определяется в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
Приложение 7
к Правилам возмещения затрат
организациям здравоохранения,
оказывающим гарантированный
объем бесплатной медицинской
помощи за счет бюджетных средств
Формула
определения объема финансирования по возмещению
лизинговых платежей организациям здравоохранения по лизингу
Олп = Офакт х ЛП/Оплан, где:
Олп - объем финансирования по возмещению лизинговых платежей организациям здравоохранения по лизингу;
Офакт - объем медицинских услуг, фактически оказанных на медицинской технике, приобретенной на условиях финансового лизинга;
ЛП - размер лизингового платежа, определенный договором финансового лизинга;
Оплан - объем медицинских услуг, планируемых оказать на медицинской технике, приобретенной на условиях финансового лизинга, определяется организацией здравоохранения по лизингу, но не менее, определенного по нижеследующей формуле:
Оплан = Дгод х Удень, где:
Дгод - количество рабочих дней в году по производственному календарю Республики Казахстан на текущий год;
Удень - количество медицинских услуг, оказанных за один рабочий день, которое рассчитывается по следующей формуле:
Удень = Враб/(Нср х Р), где:
Враб - рабочее время в минутах;
Нср - средний норматив времени выполнения одной услуги с помощью медицинской техники, определяемый уполномоченным органом в области здравоохранения;
Р - количество результатов, полученных за один цикл работы медицинской техники.
При оказании медицинских услуг с помощью реанимационного оборудования и оборудования, применяемого для хирургического и инвазивного вмешательства, Удень = 1.

Пациенттер үшін тамақ өнімдерін сатып алу «Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
ҚМШ - коммуналдық және өзге де шығыстарды: жылу, электр энергиясы, ыстық және суық су, денсаулық сақтау ұйымы кадрларының біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға шығыстар, банк қызметтерін төлеу, байланыс қызметтеріне ақы төлеу, кеңсе тауарларын сатып алу, іссапар шығыстары, ағымдағы жөндеуді жүргізу, стационарды орналастыру үшін үй-жайды жалға алу, шаруашылық тауарларды, жұмсақ мүкәммалды және басқа да тауарлар мен қызметтерді сатып алуды қамтитын қосымша медициналық шығыстар.
Бір емделген жағдай тарифінің құрылымына күрделі сипаттағы шығыстар кірмейді.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
5-қосымша
КШТ бойынша стационарлық көмектің бір емделіп шығу жағдайы үшін құнын айқындау формуласы
Қ = Бтстац х Кш кшт х Ктүзет, мұнда:
Қ – КШТ бойынша стационарлық көмектің бір емделіп шығу жағдайы үшін құны;
Кш кшт – КШТ бойынша шығын сыйымдылығы коэффициенті;
Ктүзет – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін түзетуші коэффициент (стационар деңгейінің коэффициенті, экологиялық коэффициент, өңірлік коэффициент, ауылдық аумақ және тағы да басқа коэффициент).
Бтстац – стационарлық көмекті қаржыландыруға арналған базалық тарифтің құны мынадай формула бойынша айқындалады:
Бтстац = Қарж.к / (Жс х Кшорт.), мұнда:
Қарж.к – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде стационарлық көмектің шығындарды өтеуге көзделген тиісті бюджет қаражаты;
Жс – бір жылдағы емделіп шығу жағдайының жоспарланған көлемі;
Кшорт. кшт – жоспарланған жағдайлардың шығын сыйымдылығының орташа коэффициенті.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
6-қосымша
Онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге шығындарды өтеу бойынша қаржыландыру көлемін айқындау формуласы
Қарж. к. онко = С онко х Кт онко, мұнда:
Қарж. к. онко – келесі жоспарлы кезеңге арналған онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге шығындарды өтеу бойынша денсаулық сақтау ұйымдарын қаржыландыру көлемі;
С онко - онкологиялық тіркелімде бекітілген онкологиялық науқастардың саны;
Кт онко - бір онкологиялық науқасқа кешенді тариф денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының шығындарын
бюджет қаражатының есебінен
өтеу ережесіне
7-қосымша
Лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдарына лизингілік төлемдерді өтеу бойынша қаржыландыру көлемін айқындау формуласы
Клт = Кнақт х ЛТ/Кжоспар, мұнда:
Клт – лизинг бойынша денсаулық сақтау ұйымдарына лизингілік төлемдерді өтеу бойынша қаржыландыру көлемі;
Кнақт – қаржылық лизинг жағдайларында сатып алынған медициналық техникада нақты көрсетілген медициналық қызметтердің көлемі;
ЛТ – қаржылық лизинг шартымен айқындалған лизингілік төлем көлемі;
Кжоспар. - қаржылық лизинг жағдайында сатып алынған медициналық техникада көрсету жоспарланған медициналық қызметтердің көлемін денсаулық сақтау ұйымы төменде белгіленген формуладан төмен емес лизинг бойынша айқындайды:
Кжоспар. = Сжыл х Скүн, мұнда:
Сжыл - Қазақстан Республикасының ағымдағы жылға арналған Өндірістік күнтізбесі бойынша бір жылдың ішіндегі жұмыс күндерінің саны;
Скүн - бір жұмыс күнінде көрсетілген, мынадай формула бойынша есептелетін медициналық қызметтердің саны:
Скүн = Ужұм./ (Норт х Н), мұнда:
Ужұм. - минуттармен жұмыс уақыты;
Норт - денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген медициналық техниканың көмегімен бір қызметті орындау уақытының орташа нормативі;
Н – медициналық техника жұмысының бір циклының ішінде алынған нәтижелердің саны.
Реанимациялық жабдықтар және хирургиялық және инвазивтік араласу үшін қолданылатын жабдықтың көмегімен медициналық қызметтер көрсету кезінде Скүн = 1.