Об утверждении Правил контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1713. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 276-18 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1713
Правила
контроля за уплатой налога на добавленную стоимость
по выставочно-ярмарочной торговле
1. Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле (далее – Правила) предусматривают порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по выставочно-ярмарочной торговле товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза.
2. Действие Правил не распространяется на организацию и проведение выставок, которые не предусматривают реализацию товаров (предметов), демонстрируемых на данных выставках.
3. Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю (далее – Организатор), письменно уведомляет о проведении выставочно-ярмарочной торговли налоговый орган по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам со  списком  участников торговли из государств – членов Таможенного союза.
К уведомлению о проведении выставочно-ярмарочной торговли прилагаются:
1) копия решения организатора (организаторов) выставочно-ярмарочной торговли о проведении такой выставки и/или ярмарки с указанием ее цели и назначения, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии), а также печатью организатора (при наличии);
2) копия договора аренды (купли-продажи) недвижимого имущества или свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество либо иной документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан, подтверждающий право пользования и (или) владения и (или) распоряжения недвижимым имуществом в целях проведения выставочно-ярмарочной торговли;

Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1713 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 276-18-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1713 қаулысымен
бекітілген
Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн
салығының төленуін бақылау қағидалары
1. Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлардың көрме-жәрмеңкелік саудасы бойынша қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) төленуін бақылау тәртібін көздейді.
2. Қағидалардың әрекеті осы көрмелерде көрсетілетін тауарларды (заттарды) өткізу көзделмейтін көрмелерді ұйымдастыру мен өткізуге қолданылмайды.
3. Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының салық төлеушісі (бұдан әрі – Ұйымдастырушы) орналасқан орны бойынша салық органын оны өткізуді бастағанға дейін он жұмыс күні бұрын Кеден одағына мүше мемлекеттерден саудаға қатысушылар тізімімен бірге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы жазбаша хабарлайды.
Көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы хабарламаға:
1) мақсаты мен бағдары көрсетіле отырып, басшы мен бас бухгалтердің (ол болған жағдайда) қолдарымен, сондай-ақ ұйымдастырушының мөрімен (болған жағдайда) куәландырылған осындай көрме және/немесе жәрмеңке өткізу туралы көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы (ұйымдастырушылар) шешімінің көшірмесі;
2) жылжымайтын мүлікті жалға алу (сатып алу-сату) шартының немесе жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу туралы куәліктің көшірмесі не көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу мақсатында жылжымайтын мүлікті пайдалану және (немесе) иелік ету және (немесе) билік ету құқығын растайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құжат;

3) документ, подтверждающий согласование времени и места проведения выставочно-ярмарочной торговли с местным исполнительным органом соответствующей территории.
Внесение изменений и дополнений в уведомление о проведении выставочно-ярмарочной торговли производится организатором путем отзыва ранее представленного уведомления с одновременным представлением нового уведомления.
4. Налоговые органы производят осмотр товаров, предназначенных для реализации в выставочно-ярмарочной торговле, места проведения выставочно-ярмарочной торговли.
5. При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле товаров, ранее импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государства – члена Таможенного союза, по которым не был уплачен НДС, уплата НДС осуществляется собственником товаров при наличии договора (контракта) купли-продажи товара с участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза.
При этом один экземпляр договора (контракта) купли-продажи товара, указанного в настоящем пункте, участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза передается организатору.
6. При отсутствии договора (контракта) на куплю-продажу товаров с налогоплательщиком Республики Казахстан, уплата НДС по таким товарам осуществляется организатором выставочно-ярмарочной торговли.
7. По завершении выставочно-ярмарочной торговли организатором выставочно-ярмарочной торговли представляется в налоговый орган по месту нахождения отчет о проведении выставочно-ярмарочной торговли по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - отчет) не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем завершения выставочно-ярмарочной торговли.
8. К отчету прилагается:
1) договор с участником выставочно-ярмарочной торговли – налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза, на основании которого реализованы товары в выставочно-ярмарочной торговле;
2) платежный документ об уплате НДС;
3) документ, подтверждающий ввоз товара на территорию Республики Казахстан участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза;
4) документ, подтверждающий вывоз товара с территории Республики Казахстан участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза после завершения выставки (ярмарки).
9. В случае, указанном в пункте 6 настоящих Правил, на основании представленного налогоплательщиком отчета о проведении выставочно-ярмарочной торговли, налоговым органом производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации.
При непредставлении налогоплательщиком отчета по уведомлению о проведении выставочно-ярмарочной торговли, на основании уведомления о проведении выставочно-ярмарочной торговли налоговым органом производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации.

3) тиісті аумақтың жергілікті атқарушы органымен көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу уақыты мен орнын келісуді растайтын құжат қоса беріледі.
Көрме-жәрмеңкелік сауданы өткізу туралы хабарламаға өзгерістер мен толықтырулар енгізуді ұйымдастырушы жаңа хабарламаны берумен бір мезгілде бұрын берілген хабарламаны қайтарып алу жолымен жүргізіледі.
4. Салық органдары көрме-жәрмеңкелік саудада өткізуге арналған тауарларға, көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу орнына байқау жүргізеді.
5. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі көрме-жәрмеңкелік саудада бұрын Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, ҚҚС төленбеген тауарларды сатып алған жағдайда, ҚҚС төлеуді көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушымен – Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісімен (төлеушісімен) тауарды сатып алу-сату шарты (келісімшарты) болған кезде тауарлардың меншік иесі жүзеге асырады.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген тауарды сатып алу-сату шартының (келісімшартының) бір данасын көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушы – Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) ұйымдастырушыға береді.
6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісімен тауарларды сатып алу-сату шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда мұндай тауарлар бойынша ҚҚС төлеуді көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы жүзеге асырады.
7. Көрме-жәрмеңкелік сауда аяқталған соң көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы орналасқан орны бойынша салық органына көрме-жәрмеңкелік сауда аяқталған айдан кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрме-жәрмеңкелік сауданы өткізгені туралы есепті (бұдан әрі – есеп) табыс етеді.
8. Есепке:
1) оның негізінде тауарлар көрме-жәрмеңкелік саудада өткізілген көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушымен (төлеушісімен) – Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісімен шарт (келісімшарт);
2) ҚҚС төлегені туралы төлем құжаты;
3) көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушының – Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (төлеушісінің) Қазақстан Республикасының аумағына тауарды әкелгенін растайтын құжат;
4) көрме (жәрмеңке) аяқталғаннан кейін көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушының – Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (төлеушісінің) Қазақстан Республикасының аумағынан тауарды әкеткенін растайтын құжат қоса беріледі.
9. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген жағдайда салық төлеуші табыс еткен көрме-жәрмеңкелік сауданы өткізгені туралы есеп негізінде салық органы бюджет сыныптамасының кодтары бойынша салық төлеушінің тиісті дербес шоттарына ҚҚС есептеуді жүргізеді.
Салық төлеуші көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы хабарлама бойынша есепті табыс етпеген жағдайда, көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы хабарламаның негізінде салық органы бюджет сыныптамасының кодтары бойынша салық төлеушінің тиісті дербес шоттарына ҚҚС есептеуді жүргізеді.