Об установлении границ пригородной зоны и зоны особого градостроительного регулирования города Астаны
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 71
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить границы пригородной зоны и зоны особого градостроительного регулирования города Астаны согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 1999 года № 381 "Об установлении пригородной зоны города Астаны" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 12, ст. 117).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2012 года № 71
1. Границы пригородной зоны города Астаны
Северная граница
Северная граница проходит по границе, разделяющей Раевский сельский округ и Бектауский аульный округ Шортандинского района с Урюпинским, Енбекским и Новорыбинским сельскими округами Аккольского района севернее села Гуляй поле, аулов Мыктыколь, Бектау и села Каражар Шортандинского района.
Восточная граница
Восточная граница начинается с места пересечения границ Бектауского аульного округа, Новоселовского сельского округа Шортандинского района и Новорыбинского сельского округа Аккольского района, идет на юг по границе Бектауского аульного округа и Новоселовского сельского округа Шортандинского района, затем, западнее поселка Жолымбет Шортандинского района поворачивает на юго-запад и проходит вдоль русла реки Сарыкамыс до пересечения с границей аульного округа Бозайгыр Шортандинского района. Далее - по границам, разделяющим аульный округ Бозайгыр Шортандинского района и Приреченский сельский округ Целиноградского района с Новоселовским сельским округом Шортандинского района. С места пересечения границ Новоселовского сельского округа Шортандинского района, Приреченского сельского округа Целиноградского района и Новомарковского сельского округа Ерейментауского района поворачивает на юго-восток, проходит по границе, разделяющей Приреченский сельский округ Целиноградского района с Новомарковским сельским округом Ерейментауского района, и пересекая высоковольтную линию и автомомобильную трассу Астана - Павлодар, следует по руслу реки Акжар по границе, разделяющей Приреченский сельский округ Целиноградского района и Акмырзинский сельский округ Ерейментауского района. Затем проходит по границе Булаксайского и Сарыобинского сельских округов Аршалынского района с Еркеншиликским и Аксуатским аульными округами Ерейментауского района. Возле аула Аксуат, севернее озера Шарап, граница поворачивает на юго-запад и проходит по границе Сарыобинского и Волгодоновского сельских округов с Михайловским сельским округом Аршалынского района. Затем следует по восточной стороне Астанинского водохранилища, захватывая километровую полосу территории Михайловского сельского округа и аульного округа Турген Аршалынского района, необходимую для создания охранной зоны и обеспечения санитарной защиты Астанинского водохранилища - основного источника водоснабжения города Астаны.
Южная граница
Южная граница проходит по восточной окраине поселка Аршалы, пересекает автомагистраль и железную дорогу Астана - Алматы, идет на запад по границе, разделяющей Ижевский сельский округ и аульный округ Жибек жолы Аршалынского района, аульный округ Кабанбай батыра Целиноградского района с Акбулакским сельским округом Аршалынского района. Затем, огибая с юга село Нура и аул Сарыколь Целиноградского района, проходит по границе, разделяющей территорию аульных округов Кабанбай батыра и Рахымжана Кошкарбаева Целиноградского района Акмолинской области с Нуринским районом Карагандинской области и, далее по границе, разделяющей аульные округа Рахымжана Кошкарбаева и Шалкар с Красноярским и Маншукским сельскими округами Целиноградского района.
Западная граница
Западная граница начинается на юге в точке пересечения границ аульного округа Шалкар Целиноградского района с Кенбидаикским сельским округом Коргалжынского района и Маншукским сельским округом Целиноградского района, затем проходит по границам, разделяющим Оразакский сельский округ, аульные округа Шалкар и Родина Целиноградского района с Кенбидаикским и Сабындинским сельскими округами Коргалжынского района, затем по границе, разделяющей аульные округа Родина и Тасты Целиноградского района с Каменским и Николаевским сельскими округами Астраханского района до пересечения с автотрассой и железной дорогой Астана - Костанай, далее - по границе, разделяющей аульный округ Тасты и Максимовский сельские округа Целиноградского района с Петровским и Новокубанским сельскими округами Шортандинского района, затем граница идет в северном направлении по границе, разделяющей Дамсинский и Раевский сельские округа с Новокубанским и Пригородным сельскими округами Шортандинского района.

Астана қаласының қала маңы аймағының және қала құрылысын айрықша реттеу аймағының шекараларын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 71 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Астана қаласының қала маңы аймағының және қала құрылысын айрықша реттеу аймағының шекаралары бекітілсін.
2. "Астана қаласының қала маңы аймағын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 8 сәуірдегі № 381қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 12, 117-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 16 қаңтардағы
№ 71 қаулысымен
бекітілген
1. Астана қаласының қала маңы аймағының шекаралары
Солтүстік шекарасы
Солтүстік шекарасы Шортанды ауданының Раевка селолық округі мен Бектау ауылдық округін Ақкөл ауданының Еңбек және Новорыбинск селолық округтерінен бөліп тұратын Шортанды ауданының Гуляй поле селосының, Мықтыкөл, Бектау ауылдарының және Қаражар селосының солтүстігіне қарай орналасқан шекара бойынша өтеді.
Шығыс шекарасы
Шығыс шекарасы Шортанды ауданының Бектау ауылдық округі, Новоселовск селолық округі және Ақкөл ауданының Новорыбинск селолық округі шекараларының қиылысқан жерінен басталады, және Шортанды ауданының Бектау ауылдық округі мен Новоселовск селолық округінің шекарасы бойынша оңтүстікке қарай, кейін Шортанды ауданы Жолымбет кентінің шығысына қарай оңтүстік батысқа бұрылады және Шортанды ауданының Бозайғыр ауылдық округінің шекарасымен қиылысына дейін Сарықамыс өзенінің арнасы бойымен өтеді. Одан әрі Шортанды ауданының Бозайғыр ауылдық округі мен Целиноград ауданының Приреченск селолық округін Шортанды ауданының Новоселовск селолық округінен бөліп тұратын шекаралары бойынша жалғасады. Шортанды ауданының Новоселовск селолық округі, Целиноград ауданының Приреченск селолық округі және Ерейментау ауданының Новомарковка селолық округі шекараларының қиылысқан жерінен бастап оңтүстік шығысқа қарай бұрылады, Целиноград ауданы Приреченск селолық округін Ерейментау ауданы Новомарковка селолық округінен бөліп тұратын шекара бойынша өтеді және жоғары вольтты желі мен Астана-Павлодар автомобиль тас жолын кесіп өтіп, Целиноград ауданы Приреченск селолық округі мен Ерейментау ауданы Ақмырза селолық округін бөліп тұратын шекара бойынша Ақжар өзенінің арнасы бойымен өтеді. Кейін Аршалы ауданы Бұлақсай және Сарыоба селолық округтерінің Ерейментау ауданының Еркіншілік және Ақсуат ауылдық округтерінің шекарасы бойынша өтеді. Ақсуат ауылының жанында Шарап көлінің солтүстігіне қарай шекара оңтүстік батысқа қарай бұрылады және Аршалы ауданының Сарыоба және Волгодонов селолық округтерінің Михайловка селолық округімен шекарасы бойымен өтеді.Кейін Астана қаласын негізгі сумен жабдықтау көзі - Астана су қоймасын санитарлық қорғаудың күзетілетін аймағын құру және санитариялық қорғауды қамтамасыз ету үшін қажетті Аршалы ауданы Михайловка селолық округі мен Түрген ауылдық округі аумағының шақырымдық белдігін қамтитын Астана су қоймасының шығыс жағы бойынша өтеді.
Оңтүстік шекарасы
Оңтүстік шекарасы Аршалы кентінің шығыс шеті бойынша өтеді, Астана-Алматы автомагистралі мен теміржолын кесіп өтеді, Аршалы ауданы Ижевск селолық округі және Жібек жолы ауылдық округі, Целиноград ауданы Қабанбай батыр ауылдық округін Аршалы ауданының Ақбұлақ селолық округінен бөліп тұратын шекара бойынша батысқа өтеді. Кейін, оңтүстік жақтан Целиноград ауданының Нұра селосы мен Сарыкөл ауылын айналып өтіп, Ақмола облысы Целиноград ауданының Қабанбай батыр және Рахымжан Қошқарбаев ауылдық округтерінің аумағын Қарағанды облысының Нұра ауданынан бөліп тұратын шекара бойынша және одан әрі Целиноград ауданының Рахымжан Қошқарбаев және Шалқар ауылдық округтерін Красноярск және Мәншүк селолық округтерінен бөліп тұратын шекара бойынша етеді.
Батыс шекарасы
Батыс шекарасы оңтүстікте Целиноград ауданының Шалқар ауылдық округі мен Қорғалжын ауданының Кеңбидайық селолық округімен және Целиноград ауданының Мәншүк селолық округімен қиылысқан нүктесінен басталады, кейін Целиноград ауданы Оразақ селолық округін, Шалқар және Родина ауылдық округтерін Қорғалжын ауданының Кеңбидайық және Сабынды селолық округтерінен бөліп тұратын шекаралар бойынша, кейін Астана-Қостанай автотасжолы мен теміржол қиылысына дейін Целиноград ауданының Родина және Тасты ауылдық округтерін Астрахан ауданын Каменск және Николаевск селолық округтерінен бөліп тұратын шекара бойынша, одан әрі Целиноград ауданының Тасты ауылдық округі мен Максимовка селолық округін Шортанды ауданының Петровск және Новокубанск селолық округтерінен бөліп тұратын шекара бойынша, кейін шекара батыс бағытта Шортанды ауданының Дамса және Раевка селолық округтерін Новокубанск және Пригородный селолық округтерінен бөліп тұратын шекара бойынша өтеді.

2. Границы зоны особого градостроительного регулирования города Астаны
Северная граница
Северная граница начинается с точки пересечения Максимовского сельского округа Целиноградского района с Новокубанским и Дамсинским сельскими округами Шортандинского района, проходит по границе Максимовского сельского округа Целиноградского района с Дамсинским сельским округом Шортандинского района, поворачивает на север западнее аула Бозайгыр и, затем пересекая железную дорогу и автобан, идет в восточном направлении по границе аульного округа Бозайгыр с Дамсинским сельским округом Шортандинского района. В месте, где берет начало река Сарыкамыс и формируется ложбина водотока, граница поворачивает на северо-восток и продолжается вдоль русла реки до южной точки пересечения границ Бектауского аульного округа и Новоселовского сельского округа Шортандинского района, затем поворачивает на юго-восток и идет по границе аульного округа Бозайгыр и Новоселовского сельского округа Шортандинского района. В точке пересечения границ Новоселовского сельского округа, аульного округа Бозайгыр Шортандинского района и Приреченского сельского округа Целиноградского района меняет направление на северо-восток и следует по границе, разделяющей Приреченский сельский округ Целиноградского района и Новоселовский сельский округ Шортандинского района.
Восточная граница
Восточная граница начинается с места пересечения границ Новоселовского сельского округа Шортандинского района, Приреченского сельского округа Целиноградского района и Новомарковского сельского округа Ерейментауского района, поворачивает на юго-восток, проходит по границе, разделяющей Приреченский сельский округ Целиноградского района с Новомарковским сельским округом Ерейментауского района и, пересекая высоковольтную линию и автомомобильную трассу Астана - Павлодар, следует по руслу реки Акжар по границе, разделяющей Приреченский сельский округ Целиноградского района и Акмырзинский сельский округ Ерейментауского района. Затем проходит по границе Булаксайского и Сарыобинского сельских округов Аршалынского района с Еркеншиликским и Аксуатским аульными округами Ерейментауского района. Возле аула Аксуат, севернее озера Шарап, граница поворачивает на юго-запад и проходит по границе Сарыобинского и Волгодоновского сельских округов с Михайловским сельским округом Аршалынского района, затем следует по северной части Астанинского водохранилища, захватывая километровую полосу территории Волгодоновского сельского округа Аршалынского района, необходимую для создания охранной зоны и обеспечения санитарной защиты Астанинского водохранилища - основного источника водоснабжения города Астаны. Далее граница зоны продолжается по границе, разделяющей Волгодоновский сельский округ и аульный округ Жибек Жолы с аульным округом Арнасай и Ижевским сельским округом Аршалынского района.
Южная граница
Южная граница начинается с точки пересечения аульного округа Жибек Жолы, Ижевского и Акбулакского сельских округов Аршалынского района, следует в юго-западном направлении по границе, разделяющей аульный округ Жибек Жолы Аршалынского района и аульный округ Кабанбай батыра Целиноградского района с Акбулакским сельским округом Аршалынского района. Затем, огибая с юга село Нура и аул Сарыколь Целиноградского района, проходит по границе, разделяющей территорию аульных округов Кабанбай батыра и Рахымжана Кошкарбаева Целиноградского района Акмолинской области с Нуринским районом Карагандинской области и, далее по границе, разделяющей аульный округ Рахымжана Кошкарбаева с Красноярским сельским округом Целиноградского района.
Западная граница
Западная граница начинается с точки пересечения границ аульных округов Шалкар и Рахымжана Кошкарбаева с Красноярским сельским округом Целиноградского района, идет на север по границе аульного округа Рахымжана Кошкарбаева с аульным округом Шалкар. За северной частью озера Шнет граница поворачивает на запад, затем идет по извилистому руслу реки Нура до точки пересечения границ аульного округа Шалкар, Оразакского сельского округа и аульного округа Акмол Целиноградского района. Далее - по границе, разделяющей территории аульного округа Акмол и Воздвиженского сельского округа с Оразакским и Новоишимским сельскими округами Целиноградского района, затем направляется на запад по руслу реки Есил по южной границе Макашовского сельского округа Целиноградского района и, перейдя автотрассу Астана - Астраханка и железную дорогу Астана - Костанай, идет по границе, разделяющей Максимовский сельский округ с аульным округом Тасты Целиноградского района и с Петровским и Новокубанским сельскими округами Шортандинского района.

2. Астана қаласының қала құрылысын айрықша реттеу
аймағының шекаралары
Солтүстік шекарасы
Солтүстік шекарасы Целиноград ауданы Максимовка селолық округінің Шортанды ауданының Новокубанск және Дамса селолық округтерімен қиылысқан нүктесінен басталады, Целиноград ауданының Максимовка селолық округін Шортанды ауданының Дамса селолық округімен шекарасы бойынша өтеді, Бозайғыр ауылының батысына қарай солтүстікке бұрылады және кейін теміржол мен автобанды кесіп өтіп, шығыс бағытта Шортанды ауданының Бозайғыр ауылдық округі мен Дамса селолық округі шекарасы бойынша өтеді. Сарықамыс өзені бастау алатын және су ағыны жырасы қалыптасқан жерде шекара солтүстік шығысқа қарай бұрылады және Шортанды ауданының Бектау ауылдық округі мен Новоселовск селолық округі шекаралары қиылысатын оңтүстік нүктеге дейін өзен арнасы бойымен жалғасады, кейін оңтүстік шығысқа қарай бұрылады және Шортанды ауданының Бозайғыр ауылдық округі мен Новоселовск селолық округі шекарасы бойынша өтеді. Шортанды ауданының Новоселовск селолық округі, Бозайғыр ауылдық округі және Целиноград ауданы Приреченск селолық округінің шекаралары қиылысатын нүктеде солтүстік шығысқа қарай бағытын өзгертеді және Целиноград ауданының Приреченск селолық округі мен Шортанды ауданының Новоселовск селолық округін бөліп тұратын шекара бойынша жалғасады.
Шығыс шекарасы
Шығыс шекарасы Шортанды ауданының Новоселовск селолық округі, Целиноград ауданының Приреченск селолық округі және Ерейментау ауданының Новомарковск селолық округі шекарасы қиылысатын жерден басталады, оңтүстік шығысқа қарай бұрылады, Целиноград ауданының Приреченск селолық округі мен Ерейментау ауданының Новомарковск селолық округі бөліп тұратын шекара бойынша өтеді және жоғары вольтты желі мен Астана-Павлодар автотасжолын кесіп өтіп, Целиноград ауданының Приреченск селолық округі мен Ерейментау ауданының Ақмырза селолық округін бөліп тұратын шекара бойынша Ақжар өзенінің бойымен етеді. Кейін Аршалы ауданының Бұлақсай және Сарыоба селолық округтері мен Ерейментау ауданының Еркіншілік және Ақсуат ауылдық округтерінің шекарасы бойынша өтеді. Ақсуат ауылының жанында, Шарап көлінің солтүстігіне қарай шекара оңтүстік батысқа бұрылады және Аршалы ауданының Сарыоба және Волгодоновск селолық округтері мен Михайловка селолық округінің шекарасы бойынша өтеді, кейін Астана қаласын негізгі сумен жабдықтау көзі - Астана су қоймасын қорғау аймағын құру және санитарлық қорғауды қамтамасыз ету үшін қажетті Аршалы ауданының Волгодоновск селолық округі аумағының шақырымдық белдігін қамтитын Астана су қоймасының солтүстік бөлігінің соңына дейін барады. Одан әрі аймақ шекарасы Аршалы ауданының Волгодоновск селолық округі мен Жібек жолы ауылдық округін Арнасай ауылдық округі мен Ижевск селолық округінен бөліп тұратын шекара бойынша жалғасады.
Оңтүстік шекарасы
Оңтүстік шекарасы Аршалы ауданының Жібек жолы ауылдық округі, Ижевск және Ақбұлақ селолық окруттері қиылысатын нүктеден басталады, Аршалы ауданының Жібек жолы ауылдық округі мен Целиноград ауданының Қабанбай батыр ауылдық округін Аршалы ауданының Ақбұлақ селолық округінен бөліп тұратын шекара бойынша оңтүстік батыс бағытта жалғасады. Кейін оңтүстіктен Целиноград ауданының Нұра селосы мен Сарыкөл ауылын айналып өтіп, Ақмола облысы Целиноград ауданының Қабанбай батыр және Рахымжан Қошқарбаев ауылдық округтері аумағын Қарағанды облысының Нұра ауданынан бөліп тұратын шекара бойынша және одан әрі Целиноград ауданының Рахымжан Қошқарбаев ауылдық округін Красноярск селолық округінен бөліп тұратын шекара бойынша өтеді.
Батыс шекарасы
Батыс шекарасы Целиноград ауданының Шалқар және Рахымжан Қошқарбаев ауылдық округтерінің Красноярск селолық округімен қиылысқан нүктесінен басталады, Рахымжан Қошқарбаев ауылдық округінің Шалқар ауылдық округімен шекарасы бойынша солтүстікке қарай өтеді. Шекара Шнет көлінің солтүстік бөлігінен кейін батысқа бұрылады, кейін Нұра өзенінің бұрылысты ағымы бойымен Целиноград ауданының Шалқар және Оразақ селолық округтері, Ақмол ауылдық округінің шекарасы қиылысатын нүктесіне дейін барады. Одан әрі Целиноград ауданының Ақмол ауылдық округі мен Воздвиженка селолық округінің аумағын Оразақ және Новоишимск селолық округтері аумағын бөлетін шекара бойынша етеді, кейін Целиноград ауданының Максимовка селолық округі оңтүстік шекарасы бойынша Есіл өзенінің бойымен шығысқа қарай бағыт алады және Астана-Астраханка және Астана-Қостанай темір жолынан өтіп, Целиноград ауданының Максимовка селолық округі аумағын Тасты ауылдық округімен және Шортанды ауданының Петровск, Новокубанск селолық округтерімен бөліп тұратын шекара бойынша өтеді.