О переименовании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр оценки качества образования Министерства образования и науки Республики Казахстан" и о внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 128. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 1392
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2014 № 1392.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный центр оценки качества образования» Министерства образования и науки Республики Казахстан в Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный центр образовательной статистики и оценки» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Определить основным предметом деятельности Предприятия осуществление деятельности в области дошкольного воспитания и обучения, дополнительного образования, технического, профессионального и послесреднего образования.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) внести соответствующие изменения в устав Предприятия и обеспечить его государственную перерегистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 «Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 40, ст. 522):
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «1. Республиканские государственные предприятия»: строку, порядковый номер 77-5, изложить в следующей редакции:
«77-5. Национальный центр образовательной статистики и оценки»;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 «О некоторых вопросах республиканской государственной собственности» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 214):
в перечне республиканских государственных предприятий, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Министерство образования и науки Республики Казахстан»:
строку, порядковый номер 125, изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық білім беру сапасын бағалау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта атау туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 128 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 1392 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2014 № 1392 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық білім беру сапасын бағалау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық білім беру статистикасы және бағалау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) болып қайта аталсын.
2. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, қосымша білім, техникалық, кәсіптік және орта білімнен кейінгі білім саласындағы қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорынның жарғысына тиісті өзгерістер енгізсін және оның әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 40, 522-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қарауындағы ұйымдардың тізбесінде:
"1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 77-5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"77-5. Ұлттық білім беру статистикасы және бағалау орталығы";
2) "Республикалық мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы"
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы № 483 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 19, 214-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген жалпымемлекеттік міндеттерді орындау үшін қажетті республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 125-жол мынадай редакцияда жазылсын:

«125. Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный центр образовательной статистики и оценки»».
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер - Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"125. "Ұлттық білім беру статистикасы және бағалау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі              К. Мәсімов