О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 246. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 759.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 759 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 15, ст. 113) следующие изменения:
в Правилах присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, являющиеся учащимися организаций образования, претендующие на обучение в 7-11 (12) классах специализированных организаций образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" и представившие документы, согласно требованиям определяемым Рабочим органом (далее - претенденты).";
пункт 7 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. По итогам второго этапа конкурса материалы претендентов, набравших тридцать и более процентов от максимально возможного балла по каждому предмету, вносятся на рассмотрение комиссии в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
пункт 15-1 изложить в следующей редакции:
"15-1. Претенденты, набравшие тридцать и более процентов от максимально возможного балла на втором этапе конкурса, но не зачисленные в школу в связи с отсутствием вакантных мест, вносятся в резервный список, утверждаемый комиссией, в целях их привлечения к обучению в случае наличия вакантного места в течение учебного года.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 246 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 759 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 759 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 15, 113-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Конкурсқа қатысуға "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарының 7-11 (12) сыныптарында оқуға үміткер және Жұмыс органы айқындаған талаптарға сәйкес құжаттарын ұсынған, білім беру ұйымдарының оқушылары болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары (бұдан әрі - үміткерлер) жіберіледі.";
7-тармақ алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Конкурстың екінші кезеңінің қорытындылары бойынша әр пән бойынша ықтимал ең жоғары балдың отыз және одан да көп пайызын алған үміткерлердің материалдары уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен комиссияның қарауына енгізіледі.";
15-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1. Конкурстың екінші кезеңінде ықтимал ең жоғары балдың отыз және одан да көп пайызын жинаған, бірақ бос орынның болмауына байланысты мектепке қабылданбаған үміткерлер оқу жылы ішінде орын босаған жағдайда оларды оқуға шақыру мақсатында комиссия бекітетін резервтік тізімге енгізіледі.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов