О создании межведомственной координационной рабочей группы по реализации Проекта «КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2012 года № 251
В целях реализации Соглашения о займе "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы" между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 26 августа 2011 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать межведомственную координационную рабочую группу по реализации Проекта "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы" (далее - рабочая группа) согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое положение о рабочей группе.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 февраля 2012 года № 251
Состав
межведомственной координационной рабочей группы
по реализации Проекта «КАЗСТАТ:
Проект по укреплению национальной статистической системы»
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике, руководитель
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике, заместитель руководителя
директор Департамента стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике, секретарь
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан
заместитель директора Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
заместитель директора Департамента стратегического планирования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 февраля 2012 года № 251
Положение
о межведомственной координационной рабочей группе по реализации
Проекта "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной
статистической системы"
1. Общие положения
1. В своей деятельности межведомственная координационная рабочая группа по реализации Проекта "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы" (далее – рабочая группа) руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

"ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 ақпандағы № 251 Қаулысы
2011 жылғы 26 тамыздағы Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы "ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" Қарыз туралы келісімді іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес "ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру жұмыс тобы (бұдан әрі - Жұмыс тобы) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 22 ақпандағы
№ 251 қаулысына
қосымша
"ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба»
жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық
үйлестіру жұмыс тобының құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің төрағасы, жетекші
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының орынбасары, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Стратегиялық даму департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің Макроэкономикалық талдау және болжамдау департаменті директорының орынбасары
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Стратегиялық жоспарлау департаменті директорының орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 22 ақпандағы
№ 251 қаулысымен
бекітілген
"ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру жұмыс тобы (бұдан әрі - жұмыс тобы) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

2. Задачи рабочей группы
2. Рабочая группа в пределах своей компетенции в установленном законодательством порядке:
1) обеспечивает эффективное межведомственное взаимодействие и разрешение вопросов;
2) обсуждает вопросы реализации Проекта "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы" (далее – Проект) с представителями Международного Банка Реконструкции и Развития и обеспечивает согласованные меры по решению любых вопросов, относящихся к реализации Проекта;
3) проводит надзор и мониторинг хода реализации Проекта;
4) принимает иные меры, необходимые для обеспечения своевременной и эффективной реализации Проекта.
3. Организация работы рабочей группы
3. Руководитель рабочей группы руководит ее деятельностью, проводит заседания, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
Во время отсутствия руководителя рабочей группы его функции выполняет заместитель.
4. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не менее двух раз в год, и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третьих от общего числа членов рабочей группы.
5. Решения рабочей группы принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов рабочей группы. Голосование проводится путем заполнения на заседании рабочей группы листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель рабочей группы.
Члены рабочей группы имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний рабочей группы и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь рабочей группы направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам рабочей группы для согласования.
Члены рабочей группы после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.

2. Жұмыс тобының міндеттері
2. Жұмыс тобы өз құзыретінің шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) тиімді ведомствоаралық өзара іс-қимыл мен мәселелерді шешуді қамтамасыз етеді;
2) "ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" (бұдан әрі - Жоба) жобасын іске асыру мәселелерін Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің өкілдерімен талқылайды және Жобаны іске асыруға қатысты кез келген мәселелерді шешу бойынша келісілген шараларды қамтамасыз етеді;
3) Жобаның іске асырылу барысына қадағалау және мониторинг жүргізеді;
4) Жобаны уақтылы және тиімді іске асыруды қамтамасыз етуге қажетті өзге де шараларды қабылдайды.
3. Жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру
3. Жұмыс тобының жетекшісі оның қызметін басқарады, отырыстарын өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің орындалуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Жұмыс тобының жетекшісі болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
4. Жұмыс тобының отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде екі рет өткізіледі және жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
5. Жұмыс тобының шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру жұмыс тобының отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Жұмыс тобы мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген жұмыс тобы отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Жұмыс тобының отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, жұмыс тобының хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын жұмыс тобының мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Жұмыс тобының мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.

6. Рабочим органом рабочей группы является Агентство Республики Казахстан по статистике.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы рабочей группы, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания рабочей группы, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам рабочей группы за три рабочих дня до проведения заседания рабочей группы с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
7. После проведения заседания рабочей группы секретарь рабочей группы оформляет протокол. Секретарь не является членом рабочей группы.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. Учет и хранение материалов и протокольных решений рабочей группы с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган рабочей группы.
Сноска. Положение дополнено пунктом 8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.

6. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі жұмыс тобынының жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы жұмыс тобының жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде жұмыс тобы отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар жұмыс тобының отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса жұмыс тобының мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
7. Жұмыс тобының отырысы өткізілгеннен кейін жұмыс тобының хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы жұмыс тобының мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды жұмыс тобының жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 8-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.