О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2012 года № 355
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 «Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 30, ст. 297) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» и определении направлений расходования международной стипендии «Болашак»»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Определить направления расходования международной стипендии «Болашак» согласно приложению к настоящему постановлению.»;
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением к указанному постановлению, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2012 года № 355
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2008 года № 573
Правила
отбора претендентов для присуждения
международной стипендии «Болашак»
1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее - Закон), Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 «О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом» и определяют порядок организации и осуществления отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак».
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) международная стипендия «Болашак» (далее - стипендия «Болашак») - стипендия, учреждаемая Президентом Республики Казахстан для обучения граждан Республики Казахстан в ведущих зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения или прохождения стажировки научными, педагогическими, инженерно-техническими и медицинскими работниками в зарубежных организациях;

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 наурыздағы № 355 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 30, 297-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және «Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес «Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттары айқындалсын.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген қаулыға қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 27 наурыздағы
№ 355 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 11 маусымдағы
№ 573 қаулысымен
бекітілген
«Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабының 15) тармақшасына, «Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына сәйкес әзірленді әрі «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеуді ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) «Болашақ» халықаралық стипендиясы (бұдан әрі – «Болашақ» стипендиясы) – Қазақстан Республикасы азаматтарының күндізгі оқу нысаны бойынша шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқуы немесе ғылыми, педагогикалық, инженерлік-техникалық және медициналық қызметкерлердің шетелдік ұйымдарда тағылымдамадан өтуі үшін Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын стипендия;

2) администратор стипендии «Болашак» (далее - Администратор) - организация, определяемая Правительством Республики Казахстан на осуществление комплекса мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе международный стипендии «Болашак»;
3) победитель конкурса на присуждение стипендии «Болашак» (далее - победитель конкурса) - претендент, успешно прошедший все туры, предусмотренные настоящими Правилами и которому согласно решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом присуждена международная стипендия «Болашак»;
4) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях по осуществлению деятельности на территории Республики Казахстан;
5) инженерно-технические работники - государственные служащие, имеющие высшее инженерно-техническое образование либо работники, осуществляющие организацию и руководство производственным процессом, а также непосредственно производственную деятельность в организации и имеющие высшее инженерно-техническое образование;
6) независимая экспертная комиссия - консультативно-совещательный орган при рабочем органе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, осуществляющий персональное собеседование с претендентом, участвующим в конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» (далее - конкурс);
7) претендент - гражданин Республики Казахстан, отвечающий требованиям и условиям, предусмотренным настоящими Правилами и принимающий участие в конкурсе;
8) Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом - консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, созданный в целях реализации мероприятий по вопросам стипендии «Болашак» (далее - Республиканская комиссия);
9) рабочий орган Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом - Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - Рабочий орган).
3. Стипендия «Болашак» является персональной и присуждается Республиканской комиссией в целях:
1) обучения граждан Республики Казахстан в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса,утвержденный на момент участия в конкурсе или последующие годы, по очной форме обучения для получения ими степеней магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, обучения в резидентуре в соответствии с перечнем приоритетных специальностей для присуждения стипендии «Болашак» (далее - перечень приоритетных специальностей);

2) «Болашақ» стипендиясының әкімшісі (бұдан әрі – Әкімші) – шетелде кадрлар даярлаудың, қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың халықаралық бағдарламалары, оның ішінде «Болашақ» халықаралық стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ұйым;
3) «Болашақ» стипендиясын тағайындау конкурсының жеңімпазы (бұдан әрі – конкурс жеңімпазы) – осы Қағидаларда көзделген барлық турлардан ойдағыдай өткен және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешіміне сәйкес «Болашақ» халықаралық стипендиясы тағайындалған үміткер;
4) жұмыс беруші – қызметкер Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыру бойынша еңбек қатынастарында тұратын жеке немесе заңды тұлға;
5) инженерлік-техникалық қызметкерлер – жоғары инженерлік-техникалық білімі бар мемлекеттік қызметшілер не өндірістік процесті, сондай-ақ ұйымда тікелей өндірістік қызметті ұйымдастыруды және басқаруды жүзеге асыратын және жоғары инженерлік-техникалық білімі бар қызметкерлер;
6) тәуелсіз сараптамалық комиссия – «Болашақ» стипендиясын тағайындау конкурсына (бұдан әрі – Конкурс) қатысатын үміткерлермен жеке әңгімелесуді жүзеге асыратын, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
7) үміткер – осы Қағидаларда көзделген талаптар мен шарттарға сай келетін және конкурсқа қатысатын Қазақстан Республикасының азаматы;
8) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия – «Болашақ» стипендиясы мәселелері жөніндегі іс-шараларды іске асыру мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – Республикалық комиссия);
9) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Жұмыс органы).
3. «Болашақ» стипендиясы дербес болып табылады және оны Республикалық комиссия:
1) Қазақстан Республикасы азаматтарының конкурсқа қатысу сәтінде не кейінгі жылдары бекітілген конкурс жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын Шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізіміне енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында олардың «Болашақ» стипендиясын тағайындау үшін басым мамандықтар тізбесіне (бұдан әрі – басым мамандықтар тізбесі) сәйкес магистр, философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуы, резидентурада оқуы үшін күндізгі оқу нысаны бойынша оқуы;

2) прохождения научными, педагогическими, инженерно-техническими и медицинскими работниками из числа граждан Республики Казахстан стажировки со сроком до двенадцати месяцев (без учета сроков прохождения языковых курсов) в зарубежных организациях в соответствии с перечнем приоритетных специальностей.
Научный руководитель победителя Президентской олимпиады имеет преимущественное право при равенстве баллов на присуждение стипендии «Болашак» для прохождения стажировки.
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса (далее - Список) утверждается Рабочим органом.
Перечень приоритетных специальностей ежегодно утверждается Республиканской комиссией по представлению Рабочего органа.
Перечень приоритетных специальностей разрабатывается Рабочим органом на основе заявок, предоставляемых центральными и местными исполнительными органами в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 «О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом».
4. Стипендия «Болашак» присуждается для следующих категорий:
1) претендентов, самостоятельно поступивших на академическое обучение или обучающихся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список, на получение степени магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, обучения в резидентуре с общим стажем работы не менее 2 (двух) лет (далее — категория самостоятельно поступивших);
2) претендентов на получение степени магистра, являющихся на момент подачи документов для участия в конкурсе государственными служащими с общим стажем работы на государственной службе не менее 2 (двух) лет, включая последние двенадцать месяцев (далее - категория государственных служащих);
3) претендентов на получение степени магистра, являющихся на момент подачи документов для участия в конкурсе научными или педагогическими работниками научных организаций и организаций образования Республики Казахстан с общим стажем научной или педагогической работы не менее 1 (одного) года (далее - категория научно-педагогических работников);
4) претендентов на получение степени магистра, являющихся на момент подачи документов для участия в конкурсе научными или педагогическими работниками высших учебных заведений Республики Казахстан, выпускниками текущего года которых они являются (далее - категория выпускников вузов);
5) претендентов на прохождение стажировок, являющихся на момент подачи документов для участия в конкурсе научными, педагогическими, инженерно-техническими либо медицинскими работниками организаций Республики Казахстан с общим стажем работы не менее 3 (трех) лет, в том числе не менее 12 (двенадцати) месяцев в качестве указанных работников (далее - категория претендентов на стажировки).

2) басым мамандықтар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының қатарынан ғылыми, педагогикалық, инженерлік-техникалық және медицина қызметкерлерінің шетелдік ұйымдарда он екі айға дейінгі мерзімге (тілдік курстардан өту мерзімдерін қоспағанда) тағылымдамадан өтуі мақсатында тағайындайды.
Балдар тең түскенде Президенттік олимпиада жеңімпазының ғылыми жетекшісі тағылымдамадан өту үшін «Болашақ» стипендиясын тағайындауға басым құқыққа ие болады.
Конкурс жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімін (бұдан әрі – Тізім) Жұмыс органы бекітеді.
Басым мамандықтар тізбесін жыл сайын Жұмыс органының ұсынуы бойынша Республикалық комиссия бекітеді.
Басым мамандықтар тізбесін «Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына сәйкес орталық және жергілікті атқарушы органдар ұсынатын өтінімдер негізінде Жұмыс органы әзірлейді.
4. «Болашақ» стипендиясы мынадай санаттарға:
1) академиялық оқуға өз бетінше түскен немесе Тізімге енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқитын, кемінде 2 (екі) жыл жалпы жұмыс өтілі бар магистр, философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуға, резидентурада оқуға үміткерлерге (бұдан әрі – өз бетінше түскендер санаты);
2) конкурсқа қатысу үшін құжаттар тапсыру сәтінде соңғы он екі айды қоса алғанда, мемлекеттік қызметте кемінде 2 (екі) жыл жалпы жұмыс өтілі бар мемлекеттік қызметші болып табылатын, магистр дәрежесін алуға үміткерлерге (бұдан әрі – мемлекеттік қызметшілер санаты);
3) конкурсқа қатысу үшін құжаттар тапсыру сәтінде Қазақстан Республикасының ғылыми ұйымдары мен білім беру ұйымдарының ғылыми немесе педагог қызметкерлері болып табылатын, кемінде 1 (бір) жыл ғылыми немесе педагогикалық жалпы жұмыс өтілі бар магистр дәрежесін алуға үміткерлерге (бұдан әрі – ғылыми-педагог қызметкерлер санаты);
4) конкурсқа қатысу үшін құжаттар тапсыру сәтінде ағымдағы жылы өздері бітіріп шыққан Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының ғылыми немесе педагог қызметкерлері болып табылатын магистр дәрежесін алуға үміткерлерге (бұдан әрі – жоғары оқу орындары түлектерінің санаты);
5) конкурсқа қатысу үшін құжаттар тапсыру сәтінде Қазақстан Республикасы ұйымдарының ғылыми, педагог, инженерлік-техникалық не медицина қызметкерлері болып табылатын кемінде 3 (үш) жыл жалпы, оның ішінде көрсетілген қызметкерлер ретінде кемінде 12 (он екі) ай жұмыс өтілі бар тағылымдамадан өтуге үміткерлерге (бұдан әрі – тағылымдамаға үміткерлер санаты) тағайындалады.

5. Сроки приема документов и проведения конкурса ежегодно утверждаются Рабочим органом и размещаются в средствах массовой информации Республики Казахстан распространяемых на всей территории Республики Казахстан за 30 (тридцать) календарных дней до начала срока приема документов.
6. Реализация мероприятий по стипендии «Болашак» осуществляется за счет республиканского бюджета и включает в себя оплату расходов, связанных с оказанием услуг по осуществлению комплекса мероприятий по стипендии «Болашак», в том числе по информационному обеспечению реализации мероприятий по стипендии «Болашак», осуществлению указанных в настоящих Правилах услуг отечественных организаций, зарубежных высших учебных заведений, а также зарубежных организаций, определяемых уполномоченными органами иностранных государств (далее - зарубежные партнеры) по определению уровня знания претендентами государственного и иностранного языков, проведению психологической диагностики их способностей к обучению, проведению предметных экзаменов, а также оплату расходов по направлениям расходования международной стипендии «Болашак», определяемых Правительством Республики Казахстан (далее - Направления расходования).
7. Стипендия «Болашак» присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения впервые каждой степени (магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю), обучения впервые в резидентуре.
2. Порядок отбора претендентов для присуждения
международной стипендии «Болашак»
2.1 Порядок приема документов претендентов для
присуждения стипендии «Болашак»
8. К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее специальное образование либо степень бакалавра и представившие документы согласно условиям и требованиям настоящих Правил.
9. Условием участия в конкурсе является:
1) для претендентов, участвующих по категории самостоятельно поступивших - соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 4,50 (из 5,0) или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии «Болашак», утверждаемой Рабочим органом (далее - таблица эквивалентности оценок), а также соответствие среднего балла успеваемости за весь период обучения в соответствующем зарубежном высшем учебном заведении оценке не менее чем «хорошо» в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для претендентов, обучающихся на академических программах в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список;
2) для претендентов, участвующих по категориям государственных служащих, научно-педагогических работников, выпускников вузов - соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 4,00 (из 5,0) или его эквиваленту согласно таблице эквивалентности оценок и соответствие специальности по  данному диплому специальности, выбранной для обучения за рубежом, в соответствии с перечнем родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии «Болашак», утверждаемым Рабочим органом (далее - перечень родственных специальностей).

5. Құжаттарды қабылдау және конкурс өткізу мерзімдерін Жұмыс органы жыл сайын бекітеді және Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралатын Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында құжаттарды қабылдау мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын орналастырылады.
6. «Болашақ» стипендиясы бойынша іс-шараларды іске асыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады және «Болашақ» стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыру бойынша, оның ішінде «Болашақ» стипендиясы бойынша іс-шараларды іске асыруды ақпараттық қамтамасыз ету, үміткерлердің мемлекеттік және шет тілдерін білу деңгейін анықтау, олардың оқуға қабілеттілігіне психологиялық диагностика жүргізу, пәндік емтихандарды өткізу бойынша отандық ұйымдардың, шетелдік жоғары оқу орындарының, сондай-ақ шет мемлекеттердің уәкілетті органдары айқындайтын шетелдік ұйымдардың осы Қағидаларда көрсетілген қызметтерін жүзеге асыру жөніндегі қызметтерді көрсетуге байланысты шығыстарды төлеуді, шетелдік әріптестердің қызметін Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын «Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттары бойынша шығыстарды (бұдан әрі – Жұмсау бағыты) төлеуді қамтиды.
7. «Болашақ» стипендиясы тағылымдамадан өту, әрбір дәрежені (магистр, философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор) алғаш рет алу, резидентурада алғаш рет оқу үшін бір рет тағайындалады.
2. «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу тәртібі
2.1. «Болашақ» стипендиясын тағайындау үшін үміткерлердің құжаттарын қабылдау тәртібі
8. Конкурсқа қатысуға жоғары арнаулы білімі, бакалавр дәрежесі немесе осы Қағидалардың шарттары мен талаптарына сәйкес құжаттар ұсынған Қазақстан Республикасының азаматтары жіберіледі.
9. Мыналар конкурсқа қатысу шарты болып табылады:
1) өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысатын үміткерлер үшін – бакалавр немесе маман дипломының орташа балының кемінде 4,50 балға (5,0-ден) немесе Жұмыс органы бекітетін «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесіне сәйкес (бұдан әрі – бағалар баламалылығы кестесі) оның баламасына, сондай-ақ тиісті шетелдік жоғары оқу орнындағы оқуының барлық кезеңіндегі үлгерімінің орташа балының Тізімге енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында академиялық бағдарламаларда оқитын үміткерлер үшін бағалар баламалығы кестесіне сәйкес кемінде «жақсы» деген бағаға сәйкес болуы;
2) мемлекеттік қызметшілер, ғылыми-педагог қызметкерлер, жоғары оқу орнының түлектері санаттары бойынша қатысатын үміткерлер үшін – бакалавр немесе маман дипломының орташа балы кемінде 4,00 балға (5,0-ден) не бағалар баламалығы кестесіне сәйкес оның баламасына және осы диплом бойынша мамандықтың Жұмыс органы бекітетін «Болашақ» халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқу үшін мәндес мамандықтар тізбесіне (бұдан әрі – мәндес мамандықтар тізбесі) сәйкес шетелде оқу үшін таңдап алған мамандыққа сәйкес болуы.

10. Для участия в конкурсе претенденты в течение установленного срока приема документов представляют Администратору следующие документы:
1) для претендентов, указанных в подпунктах 2), 3), 5) пункта 4 настоящих Правил, в том числе для претендентов, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших для получения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю из числа государственных служащих, научных либо педагогических работников - заявку работодателя на подготовку специалиста (далее - заявка) с условием сохранения места работы по форме, утверждаемой Рабочим органом;
2) для претендентов, указанных в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил (за исключением претендентов, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших для получения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю из числа государственных служащих, научных либо педагогических работников и предоставляющих заявку в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта) - рекомендательное письмо от работодателя;
3) для претендентов, указанных в подпункте 4) пункта 4 настоящих Правил - заявку от высшего учебного заведения Республики Казахстан с условием сохранения места работы по форме, утверждаемой Рабочим органом, а также рекомендацию ученого совета данного вуза;
4) заявление с указанием обоснований выбранной специальности/темы исследования и страны обучения/прохождения стажировки;
5) заполненную анкету по форме, утверждаемой Рабочим органом;
6) нотариально заверенную копию удостоверения личности и паспорта;
7) нотариально заверенную копию диплома (бакалавра или специалиста с приложением), а также в случае обучения в зарубежной организации образования - нотариально заверенную копию удостоверения о признании и нострификации документа об образовании либо копию иного документа о признании документа об образовании с учетом особенностей, установленных пунктом 5 статьи 39 Закона;
8) медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения для лиц, выезжающих за рубеж;
9) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность, включая официальные справки, подтверждающие выплату претендентами пенсионных отчислений (выписка с пенсионного фонда), за требуемый согласно настоящим Правилам период трудовой деятельности;
10) лица, участвующие по категории претендентов на стажировки, представляют копии документов, подтверждающих безусловное приглашение (за исключением финансовых условий и условий повышения уровня знания иностранного языка до требуемого) принимающей на стажировку зарубежной организации с указанием сроков, стоимости (с расшифровкой расчетов) прохождения стажировки с нотариально заверенными переводами на государственный или русский языки;

10. Үміткерлер конкурсқа қатысу үшін құжаттарды қабылдаудың белгіленген мерзімі ішінде Әкімшіге мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 5) тармақшаларында көрсетілген үміткерлер үшін, оның ішінде конкурсқа философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алу үшін мемлекеттік қызметшілер, ғылыми немесе педагог қызметкер арасынан өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысатын үміткерлер үшін – Жұмыс органы бекіткен нысан бойынша жұмыс орнын сақтау шартымен маман даярлауға жұмыс берушінің өтінімін (бұдан әрі – өтінім);
2) осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген үміткерлер үшін (осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес конкурсқа философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алу үшін мемлекеттік қызметшілер, ғылыми немесе педагог қызметкер арасынан өз бетімен түскендер және өтінім ұсынған санаты бойынша қатысатын үміткерлерді қоспағанда) жұмыс берушінің ұсыным хатын;
3) осы Қағидалардың 4-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген үміткерлер үшін Жұмыс органы бекіткен нысан бойынша жұмыс орнын сақтау шартымен, Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының өтінімін, сондай-ақ осы жоғары оқу орнының ғылыми кеңесінің ұсынысын;
4) таңдап алған мамандығының/зерттеу тақырыбының және оқу/ тағылымдамадан өту елінің негіздемесі көрсетілген өтінішті;
5) Жұмыс органы бекітетін нысан бойынша толтырылған сауалнаманы;
6) жеке куәліктің және паспорттың нотариалды куәландырылған көшірмесін;
7) дипломның (қосымшасы бар бакалавр немесе маман) нотариалды куәландырылған көшірмесін, сондай-ақ шетелдік білім беру ұйымында оқыған болса, білімі туралы құжатты тану және нострификациялау туралы куәліктің не Заңның 39-бабының 5-тармағында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, білімі туралы құжатты тану туралы өзге де құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесін;
8) шетелге шығатын адамдар үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманы;
9) осы Қағидаларға сәйкес талап етілетін еңбек қызметі кезеңдері үшін зейнетақы аударымдарын үміткерлердің төлегенін растайтын ресми анықтамаларымен (зейнетақы қорынан үзінді) қоса еңбек қызметін растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
10) тағылымдамаға үміткерлер санаты бойынша қатысатын адамдар тағылымдамаға қабылдаушы шетелдік ұйымдардың мемлекеттік не орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармалары бар тағылымдамадан өту мерзімдері, құны (есептеулерді ашып жазумен) көрсетілген сөзсіз шақыруын (қаржылық шарттар мен талап етілетін деңгейге дейін шет тілін білу деңгейін арттыру шарттарын қоспағанда) растайтын құжаттардың көшірмелерін;

11) лица, участвующие по категории претендентов на стажировки, представляют программу прохождения стажировки, составленную в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Рабочим органом, и утвержденную направляющей и принимающей на стажировку организациями;
12) лица, участвующие по категории самостоятельно поступивших, дополнительно представляют копии документов, подтверждающих безусловное зачисление на академическое обучение (за исключением финансовых условий, и для лиц, поступивших для обучения в резидентуре - условий по повышению уровня знания иностранного языка до требуемого) с указанием программы, специальности и периода обучения и, в случае наличия, официальный документ об успеваемости, выданный зарубежным высшим учебным заведением/справку установленного образца, указывающую специальность, курс (год обучения), форму обучения, информацию о системе оценок, используемых в данном учебном заведении, а также средний балл текущей успеваемости в данном учебном заведении с нотариально заверенными переводами на государственный или русский языки;
13) лица, участвующие по категории самостоятельно поступивших на академическое обучение или обучающихся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список, на получение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, предоставляют согласованный с ведущим зарубежным высшим учебным заведением индивидуальный учебный план, не превышающий сроки, установленные ведущим зарубежным высшим учебным заведением, для получения данной степени;
14) копию действительного официального сертификата установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку с результатом, соответствующим установленным минимальным требованиям, в случае его наличия.
11. Прием и регистрация документов для допуска к участию в конкурсе осуществляется Администратором в случае соответствия представленных документов требованиям и условиям, предусмотренным настоящими Правилами. В случае несоответствия документов требованиям и условиям настоящих Правил, а также предоставления неполного пакета документов претендент устраняет нарушения и предоставляет документы в период установленного срока их приема.
Претенденту при регистрации документов выдается расписка о принятии документов, с указанием информации о допуске к участию в конкурсе либо о направлении документов в Рабочий орган для рассмотрения в индивидуальном порядке.
12. Рассмотрение материалов претендентов и принятие решения о допуске к участию в конкурсе осуществляется в индивидуальном порядке Рабочим органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня приема Администратором документов в следующих случаях:

11) тағылымдамаға үміткерлер санаты бойынша қатысатын адамдар Жұмыс органы белгілейтін талаптарға сәйкес жасалған және тағылымдамаға жіберетін және қабылдайтын ұйымдар бекіткен тағылымдамадан өту бағдарламасын;
12) өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысатын адамдар бағдарламаны, мамандықты және оқу кезеңін көрсете отырып, академиялық оқуға сөзсіз қабылданғанын растайтын құжаттардың көшірмесін (қаржылық шарттарды және резидентурада оқу үшін түскен адамдар үшін – шетел тілін білу деңгейін талап етілетін деңгейге дейін арттыру жөніндегі шарттарды қоспағанда) және болған жағдайда мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасы бар шетелдік жоғары оқу орны берген үлгерімі туралы ресми құжатты/мамандығын, курсын (оқу жылын), оқыту нысанын, осы оқу орнында пайдаланылатын бағалау жүйесі туралы ақпаратты, сондай-ақ осы оқу орнындағы ағымдағы үлгерімінің орташа балын көрсететін белгіленген үлгідегі анықтаманы;
13) академиялық оқуға өз бетімен түскендер не философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуға Тізімге енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында білім алушылар санаты бойынша қатысатын адамдар шетелдік жетекші жоғары оқу орнымен келісілген аталған дәрежені алу үшін шетелдік жоғары оқу орны белгілеген мерзімдерден аспайтын жеке оқу жоспарын;
14) бар болған жағдайда, белгіленген ең төменгі талаптарға сәйкес нәтижесі бар шет тілінен емтихан тапсырғаны туралы белгіленген нысандағы қолданыстағы ресми сертификаттың көшірмесін ұсынады.
11. Конкурсқа қатысуға рұқсат алу үшін құжаттарды қабылдауды және тіркеуді ұсынылған құжаттар осы Қағидаларда көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес келген жағдайда үміткер өтініш берген күні Әкімші жүзеге асырады. Осы Қағидалардың талаптары мен шарттарына құжаттар сәйкес келмесе, сондай-ақ толық құжаттар пакеті берілмеген жағдайда үміткер бұзушылықтарды жойып, оларды қабылдаудың белгіленген мерзімі кезеңінде құжаттарын тапсырады.
Үміткерге құжаттарын тіркеген кезде, құжаттарын қабылдағаны туралы конкурсқа қатысуға рұқсат беру не құжаттары Жұмыс органдарына жеке тәртіппен қарауға жіберілгені туралы ақпарат көрсетілген қолхат беріледі.
12. Үміткерлердің материалдарын қарауды және конкурсқа жіберу туралы шешім қабылдауды Әкімші құжаттарды қабылдаған күннен бастап Жұмыс органы 10 (он) жұмыс күні ішінде жеке тәртіппен мынадай жағдайларда:

1) отсутствия наименования специальности, указанной в дипломе (бакалавра или специалиста), предоставленном претендентом для участия в конкурсе, в перечне родственных специальностей;
2) несоответствия наименования специальности, указанной в документе, подтверждающем зачисление на академическое обучение, наименованию специальности выбранной из перечня приоритетных специальностей;
3) несоответствия системы оценки обучения по предоставленным претендентом диплому (бакалавра или специалиста) либо справке о текущей успеваемости системам оценок таблицы эквивалентности оценок;
4) отсутствия специализированного зарубежного высшего учебного заведения, осуществляющего подготовку специалистов по медицинским специальностям или специальностям в области искусства, в Списке.
13. Претендентам, документы которых направлены для рассмотрения Рабочему органу в случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения Рабочим органом, Администратором направляется письменное уведомление о допуске к участию в конкурсе либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.
Основаниями для отказа в допуске претендента к участию в конкурсе в случае рассмотрения документов в индивидуальном порядке являются:
1) несоответствие учебной программы специальности, указанной в дипломе (бакалавра или специалиста) одной из учебных программ специальностей, указанных в перечне родственных специальностей;
2) несоответствие учебной программы для получения специальности, указанной в документе, подтверждающем зачисление на академическое обучение, учебной программе специальности, выбранной из перечня приоритетных специальностей;
3) несоответствие среднего балла диплома (бакалавра или специалиста) либо справки о текущей успеваемости условиям, указанным в пункте 9 настоящих Правил;
4) несоответствие специализированного зарубежного высшего учебного заведения, осуществляющего подготовку специалистов по медицинским специальностям и специальностям в области искусства, трем и более из следующих критериев:
выпуск не менее 3 изданных учебных пособий, монографий, авторских свидетельств в год;
наличие не менее 3 реализованных крупных проектов транснациональных компаний и/или проектов, имеющих национальное и международное значение, проводимых с участием преподавателей и студентов данного учебного заведения, за последние 10 лет;
проведение не менее 50 выступлений/концертов или 10 конференций/выставок с участием преподавателей и студентов данного учебного заведения на международном и национальном уровне, в год;
наличие документа, подтверждающего прохождение данным учебным заведением международной и/или государственной/национальной аккредитации;
наличие клиник, лабораторий или исследовательских центров на базе данного учебного заведения;
наличие не менее 1 национальной и/или международной премии, награды данного учебного заведения в области специализации.
В случае устранения несоответствий, явившихся основанием для отказа в допуске претендента к участию в конкурсе, и повторного предоставления документов в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения отказа претендент допускается к участию в конкурсе.
2.2 Порядок проведения отбора претендентов для присуждения
стипендии «Болашак»

1) конкурсқа қатысу үшін үміткер ұсынған дипломда (бакалавр немесе маман) көрсетілген мамандықтың атауы мәндес мамандықтар тізбесінде болмағанда;
2) академиялық оқуға тіркелгенін растау құжатында көрсетілген мамандық атауы басым мамандықтар тізбесінен таңдап алған мамандық атауына сәйкес келмегенде;
3) үміткер ұсынған (бакалавр не маман) диплом немесе ағымдағы үлгерімі туралы анықтама бойынша оқуды бағалау жүйесі бағалар баламасы кестесінің бағалау жүйесіне сәйкес келмегенде;
4) Тізімде медициналық мамандықтар не өнер саласындағы мамандықтар бойынша мамандарды даярлауды жүзеге асыратын мамандандырылған шетелдік жоғары оқу орны болмаған жағдайда жүзеге асырады.
13. Осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген жағдайларда құжаттары Жұмыс органына қарауға жіберілген үміткерлерге Жұмыс органы шешім қабылдаған күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Әкімші конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы не конкурсқа қатысуға рұқсат беруден бас тарту туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Құжаттар жеке тәртіппен қаралған жағдайларда үміткерді конкурсқа қатысуға жіберуден бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) дипломда көрсетілген (бакалавр немесе маман) мамандықтардың оқу бағдарламалары мәндес мамандықтар тізбесінде көрсетілген мамандықтардың оқу бағдарламаларының біріне сәйкес келмеуі;
2) академиялық оқуға тіркелгенін растау құжатында көрсетілген мамандық алу үшін оқу бағдарламасының басым мамандықтар тізбесінен таңдап алған мамандықтың оқу бағдарламасына сәйкес келмеуі;
3) дипломның (бакалавр немесе маман) орташа балының немесе ағымдағы оқу үлгерімі туралы анықтаманың осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген шартқа сәйкес келмеуі;
4) медициналық мамандықтар және өнер саласындағы мамандықтар бойынша мамандар даярлауды жүзеге асыратын мамандандырылған шетелдік жоғары оқу орнының үш және одан да көп мынадай өлшемдерге сәйкес келмеуі;
жылына кемінде 3 оқу құралын, монография, авторлық куәлік шығару;
кемінде 3 трансұлттық компаниялардың іске асырылған ірі жобаларының немесе\және осы оқу орны оқытушыларының және студенттерінің қатысуымен соңғы 10 жылда өткізілген ұлттық және халықаралық мәні бар жобалардың болуы;
осы оқу орны оқытушыларының және студенттерінің қатысуымен халықаралық және ұлттық деңгейдегі жылына кемінде 50 көрсетілім\концерт немесе 10 конференция\көрме өткізу;
осы оқу орнының халықаралық немесе\және мемлекеттік\ұлттық аккредиттеуден өткенін растайтын құжаттың болуы;
осы оқу орнының базасында клиникалардың, зертханалардың немесе зерттеу орталықтарының болуы;
осы оқу орнының мамандандыру саласындағы кемінде 1 ұлттық және\немесе халықаралық сыйлығының болуы.
Үміткерге конкурсқа қатысуға рұқсат беруден бас тарту және бас тартуды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде құжаттарды қайта тапсыру үшін негіз болған сәйкессіздіктерді жойған жағдайда үміткер конкурсқа қатысуға жіберіледі.
2.2. «Болашақ» стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерге іріктеу жүргізу тәртібі

14. Отбор претендентов проводится на конкурсной основе путем определения уровня владения иностранным и государственным языками, психологической подготовленности, интеллектуальной и профессиональной подготовки.
15. Конкурс состоит из 5 (пяти) туров.
Первый, второй и третий туры организуются и проводятся Администратором совместно с отечественными организациями, зарубежными высшими учебными заведениями и зарубежными партнерами.
16. В первом туре определяется уровень знания претендентом иностранного языка.
Согласно требованиям зарубежных высших учебных заведений вместо тестирования по определению уровня знания иностранного языка могут проводиться предметные экзамены в соответствии с выбранной специальностью обучения.
Во втором туре определяется уровень знания претендентом государственного языка.
В третьем туре проводится психологическая диагностика его способностей к обучению и проживанию за рубежом.
Администратор определяет место и время проведения первого, второго и третьего тура, о которых претендент извещается не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до их проведения посредством электронной почты, указанной в анкете претендента, а также путем размещения соответствующей информации на своем официальном интернет-ресурсе.
17. По результатам первого, второго и третьего туров даются заключения по каждому претенденту в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил, о которых претендент извещается путем размещения информации на официальном интернет-ресурсе Администратора.
Претенденты допускаются к участию во втором, третьем, четвертом туре в случае успешного прохождения предыдущего тура.
18. Необходимый минимальный уровень знаний государственного языка и предметных экзаменов для претендентов утверждается Рабочим органом.
Необходимый минимальный уровень знаний иностранного языка для претендентов определяется Рабочим органом с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных партнеров.
19. От тестирования по определению уровня знания иностранного языка освобождаются лица:
1) в приглашениях на прохождение стажировки, обучения в резидентуре которых отсутствуют условия повышения уровня знания иностранного языка до требуемого принимающих на стажировку организации, ведущего зарубежного высшего учебного заведения;
2) представившие копию действительного официального сертификата установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку с результатом, соответствующим установленным минимальным требованиям;
3) лица, участвующие по категории самостоятельно поступивших, за исключением лиц, поступивших для обучения в резидентуре, в приглашениях которых имеется условие о повышении уровня знания иностранного языка до требуемого.

14. Үміткерлерді іріктеу мемлекеттік және шет тілдерін білу, психологиялық дайындығы, зияткерлік және кәсіби даярлығы деңгейін анықтау арқылы конкурстық негізде жүргізіледі.
15. Конкурс 5 (бес) турдан тұрады.
Бірінші, екінші және үшінші турларды отандық ұйымдармен, шетелдік жоғары оқу орындарымен және шетелдік әріптестермен бірлесіп, Әкімші ұймдастырады және өткізеді.
16. Бірінші турда үміткердің шет тілін білу деңгейі анықталады.
Шетелдік жоғары оқу орындарының талаптарына сәйкес шет тілін білу деңгейін анықтау жөніндегі тестілеудің орнына таңдаған оқу мамандығына сәйкес пәндік емтихандар өткізілуі мүмкін.
Екінші турда үміткердің мемлекеттік тілді білу деңгейі анықталады.
Үшінші турда оның шетелде оқу және тұру қабілетіне психологиялық диагностика жүргізіледі.
Әкімші бірінші, екінші және үшінші турдың өткізілетін орны мен уақытын анықтайды және ол туралы үміткерлерге олар өткізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей үміткердің сауалнамасында көрсетілген электронды мекенжай арқылы, сондай-ақ тиісті ақпаратты өзінің ресми интернет-ресурсында орналастыру жолымен хабардар етеді.
17. Бірінші, екінші және үшінші турлардың нәтижелері бойынша әрбір үміткерге осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес Әкімшінің ресми интернет-ресурсына ақпарат орналастыру арқылы үміткер хабарландырылатын қорытынды беріледі.
Үміткерлер алдыңғы турдан табысты өткен жағдайда екінші, үшінші, төртінші турға қатысуға жіберіледі.
18. Үміткерлер үшін мемлекеттік тілді білудің және пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейін Жұмыс органы бекітеді.
Жұмыс органы шетелдік жоғары оқу орындарының, шетелдік әріптестердің талаптарын ескере отырып, үміткерлер үшін шет тілін білудің қажетті ең төменгі деңгейін анықтайды.
19. Шет тілін білу деңгейін анықтау бойынша тестілеуден:
1) тағылымдамадан өтуге, резидентурада оқуға шақыруларында шет тілін білу деңгейін тағылымдамаға қабылдаушы ұйымның, шетелдік жетекші жоғары оқу орны талап ететін деңгейге дейін көтеру шарты жоқ адамдар;
2) белгіленген ең төменгі талаптарға сәйкес келетін нәтижесі бар шет тілінен емтихан тапсырғандығы туралы белгіленген нысандағы жарамды ресми сертификаттың көшірмесін тапсырғандар;
3) шақыруларында шет тілін білу деңгейін талап етілетін деңгейге дейін көтеру шарты бар резидентурада оқу үшін түскен адамдарды қоспағанда, өз бетімен түскендер санаты бойынша қатысатын адамдар босатылады.

20. Четвертый тур проводится путем организации прохождения претендентами персонального собеседования с членами Независимой экспертной комиссии, создаваемой Рабочим органом. Администратор извещает претендентов о дате и месте проведения собеседования не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до его проведения посредством электронной почты, указанной в анкете претендента, а также путем размещения соответствующей информации на своем официальном интернет-ресурсе.
Состав, порядок и организация работы Независимой экспертной комиссии утверждается Рабочим органом.
21. В четвертом туре определяются знания Конституции Республики Казахстан, истории Казахстана, государственных символов, уровень профессиональной подготовки претендента.
22. Независимая экспертная комиссия дает персональную рекомендацию по каждому претенденту по форме, установленной Рабочим органом, о которой претендент извещается путем размещения информации на официальном интернет-ресурсе Администратора.
23. После проведения четвертого тура Рабочий орган вносит материалы претендентов с результатами всех туров на пятый тур для рассмотрения Республиканской комиссией.
24. Республиканская комиссия на основании результатов всех туров конкурса претендентов принимает окончательное решение о присуждении либо об отказе в присуждении стипендии «Болашак», о котором претендент извещается путем размещения информации на официальном интернет-ресурсе Администратора.
25. В решении Республиканской комиссии указывается о необходимости прохождения непрерывных языковых курсов в соответствии с требованиями зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих проведение стажировки, за счет стипендии «Болашак» для следующих победителей конкурса:
1) по категориям, указанным в подпунктах 2), 3), 4) пункта 4 настоящих Правил, сроком согласно таблице продолжительности языковых курсов, утверждаемой Рабочим органом (далее - таблица), но не более 18 месяцев;
2) по категории, указанной в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил и поступающим для обучения в резидентуре, сроком согласно таблице, утверждаемой Рабочим органом, но не более 12 месяцев;
3) по категории, указанной в подпункте 5) пункта 4 настоящих Правил, сроком 6 месяцев.
В случае, если победитель конкурса не освоит иностранный язык в объеме, необходимом для поступления в зарубежное высшее учебное заведение или прохождения стажировки в сроки, установленные в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) пункта 25 настоящих Правил, на основании рекомендаций зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих прохождение стажировки, по решению Республиканской комиссии он лишается права на дальнейшее академическое обучение или прохождение стажировки по стипендии «Болашак» и возмещает все расходы, затраченные на него со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии «Болашак».

20. Төртінші тур үміткерлердің Жұмыс органы құратын Тәуелсіз сараптамалық комиссияның мүшелерімен жеке әңгімелесуден өтуін ұйымдастыру арқылы өткізіледі. Әкімші үміткерлерді әңгімелесу өткізу күні мен орны туралы олар өткізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей үміткердің сауалнамасында көрсетілген электронды мекенжай арқылы, сондай-ақ тиісті ақпаратты өзінің ресми интернет-ресурсында орналастыру жолымен хабардар етеді.
Тәуелсіз сараптамалық комиссияның құрамын, жұмыс тәртібі мен оны ұйымдастыруды Жұмыс органы бекітеді.
21. Төртінші турда үміткердің Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан тарихын, мемлекеттік рәміздерді білуі, кәсіби даярлық деңгейі анықталады.
22. Тәуелсіз сараптамалық комиссия Жұмыс органы белгілеген нысан бойынша әрбір үміткерге дербес ұсыным береді, ол туралы Әкімшінің ресми интернет-ресурсында орналастыру арқылы үміткер хабардар етіледі.
23. Төртінші тур өткеннен кейін Жұмыс органы барлық турлардың нәтижелерімен бірге үміткерлердің материалдарын Республикалық комиссияның қарауы үшін бесінші турға енгізеді.
24. Республикалық комиссия үміткерлер конкурсының барлық турларының нәтижелері негізінде «Болашақ» стипендиясын тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы соңғы шешімді қабылдайды, ол туралы Әкімшінің ресми интернет-ресурсында орналастыру арқылы үміткер хабардар етіледі.
25. Республикалық комиссияның шешімінде конкурс жеңімпаздарының мынадай санаттары үшін «Болашақ» стипендиясы есебінен тағылымдама өткізуді жүзеге асыратын шетелдік жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың талаптарына сәйкес үзіліссіз тілдік курстардан өту қажеттілігі туралы көрсетіледі:
1) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген санаттар бойынша – Жұмыс органы бекітетін тілдік курстардың ұзақтығы кестесіне (бұдан әрі – Кесте) сәйкес мерзім, бірақ 18 айдан аспайды;
2) осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттар және резидентурада оқу үшін түскендер бойынша – Жұмыс органы бекітетін кестеге сәйкес мерзім, бірақ 12 айдан аспайды;
3) осы Қағидалардың 4-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген санат бойынша – 6 ай мерзім.
Егер конкурс жеңімпазы осы Қағидалардың 25-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларына сәйкес белгіленген мерзімде шет тілін шетелдің жоғары оқу орнына түсу немесе тағылымдамадан өту үшін қажетті көлемде игермесе, ол тағылымдаманы өткізуді жүзеге асыратын шетелдік жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың ұсынымы негізінде Республикалық комиссияның шешімі бойынша «Болашақ» стипендиясы бойынша ол одан әрі академиялық оқу не тағылымдамадан өту құқығынан айырылады және Республикалық комиссия «Болашақ» стипендиясын тағайындау туралы шешім қабылдаған күннен бастап оған жұмсалған шығыстардың барлығын өтейді.

26. Претенденты, не прошедшие один из туров конкурса текущего года, не допускаются к повторному участию в конкурсе текущего года.
27. Победитель конкурса в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня принятия Республиканской комиссией решения о присуждении ему стипендии «Болашак» заключает с Администратором договор на обучение/договор о прохождении стажировки (далее - договор), по типовым формам, утверждаемым Рабочим органом, которые в обязательном порядке должны содержать:
1) предмет договора;
2) права и обязательства сторон;
3) способ обеспечения исполнения обязательств победителя конкурса по возмещению расходов, затраченных на его обучение/прохождение стажировки, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
4) срок и условия обучения/прохождения стажировки по стипендии «Болашак»;
5) условие об обязательном возвращении победителя конкурса в Республику Казахстан после завершения академического обучения или прохождения стажировки за рубежом и непрерывной пятилетней (для лиц, указанных в подпункте 5) пункта 4 настоящих Правил, - трехлетней) трудовой деятельности по специальности, полученной в рамках стипендии «Болашак» со дня трудоустройства:
для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил, представившим рекомендательное письмо от работодателя в соответствии с подпунктом 2) пункта 10 настоящих Правил - в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям;
для лиц, указанных в подпунктах 3), 4), 5) пункта 4 настоящих Правил, а также научных либо педагогических работников, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших и предоставивших заявку в соответствии с подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил - в организациях, которыми они были направлены согласно заявке;
для лиц, указанных в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, а также государственных служащих, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших и предоставивших заявку в соответствии с подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил - в государственном органе, которым они были направлены согласно заявке с возможностью дальнейшей отработки на государственной службе либо в органах дипломатической службы Республики Казахстан за рубежом;
6) условие о приостановлении финансирования расходов,предусмотренных Направлениями расходования, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения победителем конкурса своих обязательств;
7) условие об освобождении победителя конкурса от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы;

26. Конкурстың ағымдағы жылғы турларының біреуінен өтпеген үміткердің ағымдағы жылғы конкурсқа қайта қатысуына жол берілмейді.
27. Конкурс жеңімпазы Республикалық комиссия оған «Болашақ» стипендиясын тағайындау туралы шешімді қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде Әкімшімен Жұмыс органы бекіткен үлгілік нысандар бойынша оқыту шартын/тағылымдамадан өту туралы шарт (бұдан әрі – шарт) жасасады, онда міндетті түрде мыналар қамтылуы тиіс:
1) шарттың нысанасы;
2) тараптардың құқықтары мен міндеттемелері;
3) осы Қағидаларда көзделген жағдайларда конкурс жеңімпазын оқытуға/тағылымдамадан өтуге жұмсалған шығыстарды өтеу бойынша міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету тәсілі;
4) «Болашақ» стипендиясы бойынша оқытудың/тағылымдамадан өтудің мерзімі мен шарттары;
5) конкурс жеңімпазының шетелде академиялық оқуын аяқтағаннан не тағылымдамадан өткеннен кейін Қазақстан Республикасына міндетті түрде оралуы және «Болашақ» стипендиясы шеңберінде алған мамандығы бойынша жұмысқа орналасқан күнінен бастап үздіксіз бес жыл (осы Қағидалардың 4-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін – үш жыл) жұмыс істеуі туралы шарт:
осы Қағидалардың 10-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жұмыс берушілерден ұсыным хат берген осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар үшін – Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда;
осы Қағидалардың 4-тармағының 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген адамдар, сондай-ақ өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысушы және осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өтінім берген ғылыми не педагог қызметкерлер үшін – өтінімге сәйкес өздері жіберілген ұйымдарда;
осы Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдар, сондай-ақ өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысушы және осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өтінім берген мемлекеттік қызметшілер үшін – өтінімге сәйкес мемлекеттік қызметте одан әрі жұмыс істеу мүмкіндігімен өздері жіберілген мемлекеттік органда не шетелдегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарында;
6) конкурс жеңімпазы өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Жұмсау бағытында көзделген шығыстарды қаржыландыруды тоқтата тұру туралы шарт;
7) еңсерілмес күш жағдайларының туындауы салдарынан конкурс жеңімпазын өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босату туралы шарт;

8) условие по обязательности сохранения места работы (должности) Работодателем для претендентов, указанных подпунктах 2), 3), 4), 5) пункта 4 настоящих Правил, а также для претендентов, участвующих в конкурсе по категории самостоятельно поступивших и предоставивших заявку в соответствии с подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил;
9) условие об обязательности предоставления документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности.
28. В случае не заключения победителем конкурса договора в сроки, указанные в пункте 27 настоящих Правил, а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору инициируется рассмотрение Республиканской комиссией вопроса о лишении победителя конкурса стипендии «Болашак».
29. Договор является основанием для перечисления денег, связанных с оплатой всех расходов по организации обучения/прохождения стажировки победителем конкурса, возникших со дня присуждения стипендии «Болашак», согласно Направлениям расходования.
30. После заключения договора и выполнения условий подпункта 3) пункта 27 настоящих Правил Администратором обеспечивается направление победителей конкурса на обучение/прохождение стажировки в зарубежные высшие учебные заведения, зарубежные организации и перечисление денег в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
31. В случае отказа либо лишения победителя конкурса стипендии «Болашак» по решению Республиканской комиссии расходы, затраченные на него со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии «Болашак», включая оплату неустойки (штрафа), подлежат возмещению.
В случае, если отказ от стипендии «Болашак» либо ее лишение явились следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, военных действий, блокады, болезни обладателя стипендии, подтвержденной соответствующей справкой Медико-социальной экспертизы, изменений в законодательстве, издания актов государственных органов, и других обстоятельств, если они непосредственно повлияли на исполнение договорных обязательств, при условии невозможности воспрепятствованию таким воздействиям и принятии всех возможных мер и действий, применение которых можно было ожидать в сложившейся ситуации, лица, лишенные стипендии «Болашак» или отказавшиеся от нее, освобождаются от возмещения расходов и оплаты неустойки (штрафа).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2012 года № 355
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2008 года № 573
Направления расходования международной стипендии «Болашак»

8) Жұмыс берушінің осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген үміткерлер үшін, сондай-ақ өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысатын және осы Қағидалардың 10-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өтінім берген үміткерлер үшін жұмыс орнын (лауазымын) міндетті сақтау бойынша шарт;
9) еңбек қызметін жүзеге асыруын растайтын құжаттарды ұсыну міндеттілігі туралы шарт.
28. Конкурс жеңімпазы осы Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген мерзімде шарт жасамаса, сондай-ақ шарт бойынша ол өзінің міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда конкурс жеңімпазын «Болашақ» стипендиясынан айыру туралы мәселені Республикалық комиссияның қарауына бастамашылық жасалады.
29. Шарт конкурс жеңімпазының оқуын/тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру бойынша «Болашақ» стипендиясы тағайындалған күннен бастап Жұмсау бағытына сәйкес туындаған барлық шығыстарды төлеуге байланысты ақшаны аудару үшін негіз болып табылады.
30. Шарт жасалғаннан және осы Қағидалардың 27-тармағының 3) тармақшасындағы талаптар орындалғаннан кейін конкурс жеңімпаздарын шетелдік жоғары оқу орындарына, шетелдік ұйымдарға оқуға/ тағылымдамаға жіберу және осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес ақшаның аударылуы қамтамасыз етіледі.
31. Конкурс жеңімпазы «Болашақ» стипендиясынан бас тартса не оны одан айырған жағдайда, Республикалық комиссия «Болашақ» стипендиясын тағайындау туралы шешім қабылдаған күннен бастап оған жұмсалған барлық шығыстарды тұрақсыздық айыбын (айыппұл) қоса алғанда Республикалық комиссияның шешімі бойынша өтеуге тиіс.
Егер «Болашақ» стипендиясынан бас тарту не одан айырылу еңсерілмес күш, атап айтқанда: өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, соғыс қимылдары, блокадалар, медициналық-әлеуметтік сараптаманың тиісті анықтамасымен расталған стипендия иегерінің ауруы, заңнамадағы өзгерістер, мемлекеттік органдардың актілер шығаруы мән-жайының және басқа да мән-жайлар туындауының салдары болып табылса, егер шарттық міндеттемелерді орындауға тікелей әсер етсе, мұндай әсер етуге кедергі болу мүмкін болмаған және қолданылуын қалыптасқан жағдайлардан күтуге болатын барлық ықтимал шаралар мен әрекеттер қабылданған жағдайда «Болашақ» стипендиясынан айырылған не одан бас тартқан адамдар шығыстарды өтеуден және тұрақсыздық айыбын (айыппұлды) төлеуден босатылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 27 наурыздағы
№ 355 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 11 маусымдағы
№ 573 қаулысына
қосымша
«Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттары

1. Направления расходования международной стипендии «Болашак» (далее - стипендия «Болашак») включают в себя оплату расходов, связанных с организацией обучения и прохождения стажировок победителей конкурса на присуждение стипендии «Болашак» (далее - победитель конкурса):
плата за оформление, продление визы (консульского сбора); оформление и подачу не более 5 (пяти) анкетных форм в зарубежные высшие учебные заведения; регистрацию победителей конкурса в уполномоченных органах принимающих стран и зарубежных высших учебных заведений; языковые курсы в случае необходимости их прохождения по решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, включая одно тестирование на определение уровня знания иностранного языка, академическое обучение, прохождение стажировки; сдача не более одного раза по требованию зарубежного высшего учебного заведения предметных экзаменов, необходимых для поступления на академическое обучение, по определению академического и технического уровня подготовки; обязательные услуги по требованию зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих проведение стажировок (далее - зарубежная организация), языковых курсов (далее - языковая школа), необходимые при поступлении на академическое обучение, языковые курсы, а также в процессе языковой подготовки, академического обучения, стажировки победителя конкурса; проживание и питание в стране обучения, прохождения языковых курсов, стажировки, приобретение учебной литературы; обязательное медицинское обследование в соответствии с требованиями страны прохождения языковых курсов, академического обучения, стажировки и/или зарубежного высшего учебного заведения, языковой школы, зарубежной организации; выпуск, перевыпуск по истечении срока действия и обслуживание банковской карточки победителя конкурса; представление зарубежными высшими учебными заведениями, языковыми школами или зарубежными организациями, определяемыми уполномоченными органами иностранных государств (далее - зарубежные партнеры), официальных документов об успеваемости победителей конкурса (транскриптов); медицинское страхование от несчастных случаев и внезапных возникновении заболеваний, предусмотренное для иностранных студентов; проезд от места проживания в Республике Казахстан до места академического обучения, прохождения языковых курсов, стажировки после присуждения стипендии "Болашак" с момента начала академического обучения или прохождения языковых курсов, стажировки и обратно после завершения языковых курсов, академического обучения или прохождения стажировки, в случае академического обучения длительностью более 1 (одного) учебного года – проезд от места проживания в Республике Казахстан до места учебы к началу каждого учебного года обучения и обратно после завершения каждого учебного года обучения, а также проезд от места академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов и обратно в случае необходимости оформления либо продления визы в Республике Казахстан; расходы зарубежных партнеров, связанные с выполнением их обязательств по договорам на оказание услуг по организации академического обучения, языковых курсов, стажировки победителей конкурса.

1. «Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыты (бұдан әрі – «Болашақ» стипендиясы) «Болашақ» стипендиясын тағайындауға арналған конкурс жеңімпаздарының (бұдан әрі – конкурс жеңімпазы) оқуын және тағылымдамадан өтуін ұйымдастыруға байланысты шығыстарды төлеуді қамтиды:
визаларды (консулдық алымды) ресімдеу, ұзарту; шетелдік жоғары оқу орындарына 5-тен (бес) аспайтын сауалнама нысандарын ресімдеу және тапсыру; конкурс жеңімпаздарын қабылдаушы елдің уәкілетті органдарында және шетелдік жоғары оқу орындарында тіркеу; шет тілін білу деңгейін айқындауға бір тестілеуді, академиялық оқуды, тағылымдамадан өтуді қоса алғанда, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешімі бойынша олардың өтуі қажет болған жағдайда тілдік курстар; академиялық және техникалық даярлық деңгейін анықтау бойынша академиялық оқуға түсу үшін шетелдік жоғары оқу орындарының талаптары бойынша қажетті пәндік емтихандарды бір реттен көп емес тапсыру; академиялық оқуға, тілдік курстарға түсу кезінде, сондай-ақ тілдік даярлық, академиялық оқыту, конкурс жеңімпазының тағылымдамасы процесінде қажетті тағылымдамаларды, тілдік курстарды (бұдан әрі – тілдік мектеп) өткізуді жүзеге асыратын шетелдік жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың (бұдан әрі – шетелдік ұйым) талаптары бойынша міндетті қызметтер; оқу елінде тұру және тамақтану, тілдік курстан, тағылымдамадан өту, оқу әдебиетін сатып алу; тілдік курстардан, академиялық оқудан, тағылымдамадан өту елінің және/немесе шетелдік жоғары оқу орнының, тілдік мектептің, шетелдік ұйымның талаптарына сәйкес міндетті медициналық тексеріс; конкурс жеңімпазының банк карточкасын жасау, қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін қайта шығару және оған қызмет көрсету; шет мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі – шетелдік әріптестер) айқындайтын шетелдік жоғары оқу орындарының, тілдік мектептердің немесе шетелдік ұйымдардың конкурс жеңімпазының үлгерімі туралы ресми құжаттарды (транскрипттерді) беруі; жазатайым оқиғалар мен кенеттен ауру пайда болудан шетелдік студенттер үшін көзделген медициналық сақтандыру; академиялық оқуы не тілдік курстардан, тағылымдамадан өтуі басталған сәттен бастап «Болашақ» стипендиясы тағайындалғаннан кейін Қазақстан Республикасында тұратын жерінен академиялық оқу, тілдік курстардан, тағылымдамадан өту орнына дейін және тілдік курстарды, академиялық оқуды аяқтағаннан не тағылымдамадан өткеннен кейін кері бағытта жол жүру, академиялық оқудың ұзақтығы 1 (бір) оқу жылынан асатын болса, Қазақстан Республикасында тұратын жерінен оқудың әрбір оқу жылының басында оқитын жеріне дейін жол жүру және оқуының әрбір оқу жылы аяқталғаннан кейін кері бағытта жол жүру, сондай-ақ Қазақстан Республикасында визаны ресімдеу не ұзарту қажет болған жағдайда, академиялық оқу, тағылымдамадан, тілдік курстардан өту орнынан және кері бағытта жол жүру үшін ақы; шетелдік әріптестердің конкурс жеңімпаздарының академиялық оқуын, тілдік курстарын, тағылымдамаларын ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсету шарттары бойынша міндеттемелерін орындауға байланысты шығыстары.

2. Рабочий орган Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом - Министерство образования и науки Республики Казахстан на основании документов и/или иной информации, предоставленных соответствующими государственными органами зарубежных стран, зарубежными высшими учебными заведениями, языковыми школами, зарубежными организациями, зарубежными партнерами и/или статистическими, рейтинговыми и иными соответствующими организациями, разрабатывает и утверждает нормы расходов на питание, проживание, приобретение учебной литературы, а также определяет вид и класс транспорта по проезду от места проживания победителя конкурса в Республике Казахстан до места академического обучения, прохождения языковых курсов, стажировки. Иные расходы, предусмотренные в пункте 1 настоящих направлений расходования международной стипендии «Болашак», оплачиваются на основании подтверждающих документов, выдаваемых организациями - услугодателями.

2. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі шет елдердің тиісті мемлекеттік органдары, шетелдік жоғары оқу орындары, тілдік мектептер, ғылыми ұйымдар, ғылыми әріптестер және/немесе статистикалық, рейтингтік және өзге де тиісті ұйымдар ұсынған құжаттардың және/немесе өзге де ақпараттың негізінде тамақтану, тұру, оқу әдебиеттерін сатып алу шығыстарының нормаларын әзірлейді және бекітеді, сондай-ақ конкурс жеңімпазының Қазақстан Республикасында тұратын жерінен академиялық оқу бойынша; тілдік курстардан, тағылымдамадан өту орнына дейін жол жүру көлігінің түрі мен класын айқындайды. «Болашақ» халықаралық стипендиясы шығыстарының осы бағыттарының 1-тармағында көзделген өзге де шығыстар қызмет көрсетуші ұйымдар беретін растау құжаттарының негізінде төленеді.