Об утверждении квалификационных требований к виду деятельности по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 411. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.03.2013 № 223 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к виду деятельности по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2012 года № 411
Квалификационные требования
к виду деятельности по оказанию услуг по выявлению
технических каналов  утечки информации и специальных
технических  средств, предназначенных для проведения
оперативно-розыскных мероприятий
1. Действие настоящих квалификационных требований не распространяется на деятельность, связанную с защитой государственных секретов Республики Казахстан.
2. Квалификационные требования к деятельности по оказанию услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – СТС) включают следующее:
1) наличие специалиста, имеющего высшее либо среднее профессиональное техническое образование;
2) наличие на праве собственности или ином законном основании специально выделенного помещения для хранения поисковых технических средств.
При этом помещение должно быть оборудовано:
металлическими решетками на окнах;
системами охранной и пожарной сигнализации с выведением их на пульт круглосуточной охраны;
запираемыми металлическими опечатываемыми дверями;
опечатываемыми металлическими шкафами для хранения поисковых технических средств, документации к ним;
3) наличие минимальных поисковых технических средств согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям;

Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 411 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 06.03.2013 № 223 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы 6-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 наурыздағы
№ 411 қаулысымен
бекітілген
Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және
жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі
қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары
1. Осы біліктілік талаптарының әрекеті Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғауға байланысты қызметке қолданылмайды.
2. Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды (бұдан әрі - АТҚ) анықтау бойынша қызмет көрсету жөніндегі қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары:
1) жоғары не орта кәсіптік техникалық білімі бар маманның болуын;
2) іздестіру техникалық құралдарын сақтау үшін жеке меншігінде немесе өзге заңды негізде арнайы бөлінген үй-жайдың болуын.
Бұл ретте үй-жай:
терезелері темір тормен;
тәуліктік күзет пультіне қосылған күзет және өрттен қорғау сигнализациясы жүйелерімен;
құлыпталатын және мөрленетін темір есіктермен;
іздестіру техникалық құралдарын, олардың құжаттамаларын сақтау үшін мөрленетін темір шкафтармен жабдықталуы тиіс;
3) осы біліктілік талаптарының қосымшасына сәйкес ең аз іздестіру техникалық құралдарының болуын;

4) оценки уровня знаний заявленных лиц, осуществляемых по результатам квалификационного зачета. Перечень вопросов для сдачи квалификационных зачетов в сфере услуг по выявлению технических каналов утечки информации и СТС устанавливается лицензиаром.
Приложение
к квалификационным требованиям
к виду деятельности по оказанию услуг
по выявлению технических каналов
утечки информации и специальных
технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных
мероприятий
ПЕРЕЧЕНЬ
минимально необходимых поисковых технических средств*
п/
п
Наименование поисковых
технических средств
Назначение поисковых
технических средств
1
Нелинейный локатор (детектор
нелинейных переходов)
Обнаружение специальных
технических средств в
ограждающих конструкциях и
предметах интерьера методом
неразрушающего контроля
2
Многофункциональный
поисковый прибор
Выявление технических каналов
утечки информации
3
Мобильный/стационарный
комплекс радиомониторинга,
сканирующее радиоприемное
устройство
Поиск технических каналов утечки
информации и специальных
технических средств
4
Радиопеленгатор носимый
Определение места установки
специальных технических средств
5
Обнаружитель скрытых
видеокамер
Выявление специальных
технических средств
видеоконтроля в ограждающих
конструкциях и предметах
интерьера
6
Стетоскоп
Выявление виброакустических
каналов утечки информации
7
Телевизионная досмотровая
система, досмотровый
комплект зеркал, эндоскоп
Выявление специальных
технических средств в
труднодоступных местах
8
Анализатор проводных линий,
рефлектометр
Выявление специальных
технических средств в проводных
коммуникациях
9
Тепловизор
Выявление специальных
технических средств в
ограждающих конструкциях и
предметах интерьера
Примечание:
* Поисковые технические средства не должны относиться к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

4) біліктілік сынағының нәтижелері бойынша жүзеге асырылатын мәлімделген тұлғалардың білім деңгейін бағалаудың болуын қамтиды. Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған АТҚ-ны анықтау бойынша қызмет көрсету саласындағы біліктілік сынақтарын тапсыру үшін сұрақтар тізбесін лицензиар белгілейді.
Ақпарат таралып кететін техникалық
арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды анықтау
бойынша қызмет көрсету жөніндегі
қызмет түріне қойылатын біліктілік
талаптарына қосымша
Қажетті ең аз іздестіру техникалық құралдарының ТІЗБЕСІ*
Р/с
Іздестіру техникалық құралдарының атауы
Іздестіру техникалық құралдарының мақсаты
1
Желілік емес локатор (Желілік емес ауысулардың детекторы)
Арнайы техникалық құралдарды қоршау конструкцияларынан және интерьердегі заттардан қиратпай бақылау әдісімен табу
2
Көп функционалдық іздестіру аспабы
Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды анықтау
3
Ұтқыр/тұрақты радиомониторинг кешені, сканерлейтін радиоқабылдағыш құрылғы
Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және арнайы техникалық құралдарды іздеу
4
Көтеріп жүруге лайыкталған радиопеленгатор
Арнайы техникалық құралдардың орнатылған жерлерін анықтау
5
Жасырын бейне камераларды тапқыш
Бейне бақылау арнайы техникалық құралдарын қоршау конструкцияларынан және интерьердегі заттардан табу
6
Стетоскоп
Ақпараттың таралып кететін діріл аккустикалық арналарды табу
7
Телевизиялық тексеріп қарау жүйесі, тексеріп қараудың айналар жиынтығы, эндоскоп
Арнайы техникалық құралдарды қол жеткізуге қолайсыз жерлерден табу
8
Сым-өткізгіш желілерге талдау жасайтын рефлектометр
Сым-өткізгіш коммуникациялардағы арнайы техникалық құралдарды табу
9
Тепловизор
Арнайы техникалық құралдарды қоршау конструкцияларынан және интерьердегі заттардан табу
Ескертпе:
* Іздестіру техникалық құралдары ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың санатына жатқызылмауға тиіс.