Об утверждении критериев отнесения концессионных проектов к категории социально значимых
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 457. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 542
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 542 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О концессиях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые критерии отнесения концессионных проектов к категории социально значимых.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2012 года № 457
Критерии
отнесения концессионных проектов к категории
социально значимых
1. Настоящие критерии отнесения концессионных проектов к категории социально значимых (далее - критерии) разработаны в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О концессиях».
2. Отнесение концессионного проекта к категории социально значимых осуществляется в целях применения платы за доступность объекта концессии.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 04.12.2013 № 1305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Критерии – признаки концессионного проекта, указывающие на его общественную направленность (удовлетворение общественных интересов посредством строительства, эксплуатации объектов общественной инфраструктуры).
4. Критерием отнесения концессионных проектов к категории социально значимых является реализация:
1) концессионных проектов в одной из следующих сфер:
социальное обеспечение, обслуживание и защита населения;
здравоохранение;
среднее общее образование, дошкольное воспитание и обучение;
коммунальное хозяйство;
транспортная сфера;
2) концессионных проектов, которая влечет увеличение числа:
объектов социального обеспечения, обслуживания и защиты населения;
объектов здравоохранения;
объектов среднего общего образования, дошкольного воспитания и обучения;
объектов коммунального хозяйства;
объектов транспортной сферы.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

Концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалардың санатына жатқызу критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 457 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 542 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
«Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 8-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалардың санатына жатқызу критерийлері бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 13 сәуірдегі
№ 457 қаулысымен
бекітілген
Концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалардың
санатына жатқызу критерийлері
1. Осы концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалардың санатына жатқызу критерийлері (бұдан әрі – критерийлер) «Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының  8-бабына сәйкес әзірленді.
2. Концессия объектісінің қолжетімділігі үшін төлемақыны қолдану мақсатында концессиялық жобаны әлеуметтік маңызы бар жобалардың санатына жатқызу жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1305 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Критерийлер – концессиялық жобаның оның қоғамға бағытталғандығын көрсететін белгілері (қоғамдық инфрақұрылым объектілерін салу, пайдалану арқылы қоғамдық мүдделерді қанағаттандыру).
4. Мыналар концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызы бар жобалардың санатына жатқызу критерийлері болып табылады:
1) мына:
әлеуметтік қамтамасыз ету, қызмет көрсету және халықты қорғау;
денсаулық сақтау;
жалпы орта білім беру, мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту;
коммуналдық шаруашылық;
көлік салаларының бірінде концессиялық жобаларды іске асыру.
2) мына:
әлеуметтік қамтамасыз ету, қызмет көрсету және халықты қорғау объектілерінің;
денсаулық сақтау объектілерінің;
жалпы орта білім беру, мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту объектілерінің;
коммуналдық шаруашылық объектілерінің;
көлік саласы объектілерінің санын ұлғайтуға алып келетін концессиялық жобаларды іске асыру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1305 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).