Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым на поддержку сельского хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2012 года № 488.
Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым на поддержку сельского хозяйства
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года "О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым на поддержку сельского хозяйства.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 апреля 2012 года № 488
Правила
субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым
на поддержку сельского хозяйства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым на поддержку сельского хозяйства (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года "О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы" и определяют порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат заемщиков на уплату вознаграждения по кредитам (лизингу) в рамках бюджетной программы 039 "Возмещение ставки вознаграждения по кредитам на поддержку сельского хозяйства" на 2012 год.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) администратор бюджетной программы – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) финансовые институты – банки второго уровня, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковской деятельности, лизинговые компании;
3) заемщик – физическое, юридическое лицо, независимо от формы собственности, включая крестьянское (фермерское) хозяйство, занимающееся переработкой сельскохозяйственной продукции, производством продовольственных товаров;
4) кредит (лизинг) – сумма денег (предмет лизинга), предоставленная финансовым институтом заемщику на основании кредитного соглашения;
5) кредитное соглашение – договор банковского займа (финансового лизинга), заключенный между финансовым институтом и заемщиком;
6) ставка вознаграждения – размер вознаграждения, установленный кредитным соглашением между финансовым институтом и заемщиком за пользование кредитом (лизингом).

Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 сәуірдегі № 488 Қаулысы.
"2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 сәуірдегі
№ 488 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес әзірленген және қарыз алушылардың кредиттер (лизинг) бойынша сыйақыны төлеуге жұмсалған шығындарының бір бөлігін өтеуге 2012 жылға арналған 039 "Ауыл шаруашылығын қолдауға арналған несие бойынша сыйақы ставкасын өтеу" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде республикалық бюджеттен субсидиялар беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
2) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банк қызметін жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар;
3) қарыз алушы – меншік нысанына қарамастан, шаруа (фермер) қожалықтарын қоса алғанда, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеумен, азық-түлік тауарларын өндірумен айналысатын жеке, заңды тұлға;
4) кредит (лизинг) – қаржы институты қарыз алушыға кредиттік келісім негізінде ұсынатын ақша сомасы (лизинг нысанасы);
5) кредиттік келісім – қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған банктік қарыз (қаржы лизингі) шарты;
6) сыйақы ставкасы – қаржы институты мен қарыз алушы арасындағы кредиттік келісімде кредитті (лизингті) пайдаланғаны үшін белгіленген сыйақы мөлшері.

2. Подотрасли производства (переработки) сельскохозяйственной
продукции и виды затрат, по которым предоставляются субсидии
3. За счет средств республиканского бюджета субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки по следующим приоритетным направлениям:
1) группа "А" - заемщики, занимающиеся:
переработкой плодов, ягод, овощей и производством плодоовощных консервов;
производством мяса птицы, яиц и яичного порошка;
переработкой рыбы и рыбной продукции;
переработкой молока и производством молочной продукции;
переработкой масличных культур и производством масложировой продукции;
переработкой мяса и производством мясной продукции;
производством белого сахара;
переработкой кукурузы;
2) группа "Б" - заемщики, занимающиеся:
переработкой кожевенного сырья и шерсти;
производством круп.
4. Субсидии предоставляются при исполнении расходных обязательств заемщиков группы "А" и "Б", связанных с возмещением части затрат:
1) по кредитам, полученным:
на закуп сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки, вспомогательного сырья и материалов, необходимых для производства готовой продукции;
на закуп горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, машин, насосных станций, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, а также на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных (в случае использования сельскохозяйственного сырья собственного производства) при наличии справки об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции;
на приобретение сельскохозяйственной техники, специальной техники, пунктов по приемке и (или) первичной переработке сельскохозяйственного сырья, включая холодильную обработку и хранение сельскохозяйственной продукции (в случае использования сельскохозяйственного сырья собственного производства) при наличии справки об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции;
на приобретение технологического оборудования, автоматических и силовых машин (автоматические поточные линии, электродвигатели, паровые машины и т.п.), необходимые для производства готовой продукции;
2) по лизингу, полученному:
на приобретение сельскохозяйственной техники, необходимой для оснащения пунктов по приемке и (или) первичной переработке сельскохозяйственного сырья, включая холодильную обработку и хранение сельскохозяйственной продукции (в случае использования сельскохозяйственного сырья собственного производства) при наличии справки об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции;
на приобретение технологического оборудования, автоматических и силовых машин (автоматические поточные линии, электродвигатели, паровые машины и т.п.), необходимые для производства готовой продукции и запасных частей и материалов к ним;

2. Субсидиялар берілетін ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіретін
(қайта өңдейтін) кіші салалар және шығындардың түрлері
3. Қаржылық қолдау көрсету мақсатында субсидиялар республикалық бюджет қаражаты есебінен мынадай басым бағыттар бойынша беріледі:
1) "А" тобы:
жемістерді, жидектерді, көкөністерді қайта өңдеумен және жеміс-көкөніс консервілерін өндірумен;
құс етін, жұмыртқа және жұмыртқа ұнтағын өндірумен;
балықты және балық өнімдерін қайта өңдеумен;
сүтті қайта өңдеумен және сүт өнімдерін өндірумен;
майлы дақылдарды қайта өңдеумен және май-тоң май өнімдерін өндірумен;
етті қайта өңдеумен және ет өнімдерін өндірумен;
ақ қант өндірумен;
жүгеріні қайта өңдеумен айналысатын қарыз алушылар;
2) "Б" тобы:
былғары шикізаты мен жүнді қайта өңдеумен;
жармаларды өндірумен айналысатын қарыз алушылар.
4. Субсидиялар:
1) мыналарға:
бастапқы және өнеркәсіптік қайта өңдеу үшін ауыл шаруашылығы шикізатын, дайын өнім өндіруге қажетті қосалқы шикізат пен материалдар сатып алуға;
жанар-жағар май материалдарын, ауыл шаруашылығы техникасын, машиналарын, сорғы станцияларын жөндеуге арналған қосалқы бөлшектер мен материалдарды, минералды тыңайтқыштарды, өсімдіктерді қорғау заттарын, жем-шөп, ветеринариялық препараттарды және маусымдық жұмыстарды жүргізуге арналған басқа материалдық ресурстарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнімдерінің жеке меншік өндірісінің көлемі туралы анықтама бар болса, ауыл шаруашылығы малдарының төлдерін сатып алуға (өз өндірісінің ауыл шаруашылығы шикізатын пайдаланған жағдайда);
ауыл шаруашылығы өнімдерінің жеке меншік өндірісінің көлемі туралы анықтама бар болса, ауыл шаруашылығы техникасын, арнайы техниканы, ауыл шаруашылығы өнімін тоңазытып өңдеуді және сақтауды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы шикізатын бастапқы қайта өңдеу және (немесе) қабылдау пункттерін сатып алуға (өз өндірісінің ауыл шаруашылығы шикізатын пайдаланған жағдайда);
дайын өнім өндіру үшін қажетті технологиялық жабдықты, автоматты және күш беретін машиналарды (автоматты ағынды желілер, электрлі қозғалтқыштар, бу машиналары және т.б.) сатып алуға алынған кредиттер бойынша;
2) мыналарға:
ауыл шаруашылығы өнімдерінің жеке меншік өндірісінің көлемі туралы анықтама бар болса, ауыл шаруашылығы өнімін тоңазытып өңдеуді және сақтауды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы шикізатын бастапқы қайта өңдеу және (немесе) қабылдау пункттерін жарақтандыруға қажетті ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуға (өз өндірісінің ауыл шаруашылығы шикізатын пайдаланған жағдайда);
дайын өнім өндіру үшін қажетті технологиялық жабдықты, автоматты және күш беретін машиналарды (автоматты ағынды желілер, электрлі қозғалтқыштар, бу машиналары және т.б.) сатып алуға алынған лизинг бойынша;

3) по кредитам (лизингу), полученным на рефинансирование кредитов (лизинга), предусмотренным подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Условия предоставления субсидий
5. Субсидированию подлежат кредиты (лизинг), выданные финансовыми институтами за счет собственных и (или) привлеченных средств, при этом ставка вознаграждения должна превышать действующую на дату проведения определения финансовых институтов официальную ставку рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, но не более 14,0 % годовых. Сумма кредитов (лизинга) в национальной валюте для одного заемщика, по которым осуществляется субсидирование ставки вознаграждения, не может превышать 3000000000 (три миллиарда) тенге.
Сумма кредитов (лизинга) в иностранной валюте должна быть эквивалентна вышеуказанной сумме в национальной валюте согласно официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на дату выдачи кредита.
Сумма кредитного лимита, подлежащего субсидированию, распространяется и на кредиты (лизинг), погашенные досрочно или своевременно в течение 2012 года.
6. Срок субсидирования составляет 12 (двенадцать) месяцев.
При этом по действующему кредиту (лизингу) срок отчета субсидирования начинается с момента окончания освоения субсидий прошлого финансового года или с 1 января 2012 года.
По кредиту (лизингу), выданному финансовым институтом в иностранной валюте, субсидии начисляются по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на дату проведения определения финансовых институтов.
7. Субсидии из республиканского бюджета предоставляются в следующих размерах:
1) по кредитам (лизингу), полученным заемщиками группы "А", в размере 100 процентов официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на дату проведения определения финансовых институтов;
2) по кредитам (лизингу), полученным заемщиками группы "Б", в размере 60 процентов ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на дату проведения определения финансовых институтов.
8. Субсидированию не подлежат кредиты (лизинг) заемщиков, получающих субсидии в рамках других бюджетных программ, а также кредиты по специальному аккредитивному обслуживанию.
4. Образование комиссии по определению финансовых институтов и
распределению субсидий
9. Для проведения определения финансовых институтов и распределения субсидий администратор бюджетной программы образует комиссию по определению финансовых институтов и распределению субсидий (далее - комиссия) в составе председателя, заместителя председателя, членов и секретаря комиссии. Состав комиссии утверждается приказом ответственного секретаря администратора бюджетной программы.
В состав комиссии входят представители заинтересованных структурных подразделений администратора бюджетной программы, а также представители общественных организаций по согласованию, при этом количественный состав комиссии должен быть нечетным и не менее пяти человек.
Секретарь комиссии не является членом комиссии.

3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген кредиттерді (лизингті) қайта қаржыландыруға алынған кредиттер (лизинг) бойынша "А" және "Б" топтарының қарыз алушылары шығындардың бір бөлігін өтеуге байланысты шығыстық міндеттемелерді орындаған кезде беріледі.
3. Субсидияларды беру шарттары
5. Қаржы институттары меншікті және (немесе) тартылған қаражат есебінен берген кредиттер (лизинг) субсидиялауға жатады, бұл ретте сыйақы ставкасы қаржы институттарын айқындау жүргізілген күнгі қолданыстағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми қайта қаржыландыру ставкасынан асуы, бірақ жылдық 14%-дан (он төрт пайыздан) артық болмауы тиіс. Сыйақы ставкасын субсидиялау жүзеге асырылатын кредиттер (лизинг) сомасы ұлттық валютада бір қарыз алушыға 3 000 000 000 (үш миллиард) теңгеден аспауға тиіс.
Шетелдік валютадағы кредиттер (лизинг) сомасы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кредит беретін күнгі қолданыстағы ресми бағамына сәйкес ұлттық валютада жоғарыда көрсетілген сомаға барабар болуға тиіс.
Субсидиялауға жататын кредиттік лимит сомасы 2012 жылдың ішінде мерзімінен бұрын немесе уақтылы өтелген кредиттерге (лизингке) де қолданылады.
6. Субсидиялау мерзімі 12 (он екі) айды құрайды.
Бұл ретте қолданыстағы кредит (лизинг) бойынша субсидиялау бойынша есеп беру мерзімі өткен жылғы субсидияларды игеру аяқталған сәттен немесе 2012 жылғы 1 қаңтардан басталады.
Қаржы институты шетелдік валютада берген кредит (лизинг) бойынша субсидиялар қаржы институттарын айқындау жүргізілген күнгі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолданыстағы бағамы бойынша есептеледі.
7. Республикалық бюджеттен субсидиялар мынадай мөлшерлерде беріледі:
1) "А" тобының қарыз алушылары алған кредиттер (лизинг) бойынша қаржы институттарын айқындау жүргізілген күнгі қолданыстағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми қайта қаржыландыру ставкасының 100 пайызы мөлшерінде;
2) "Б" тобының қарыз алушылары алған кредиттер (лизинг) бойынша қаржы институттарын айқындау жүргізілген күнгі қолданыстағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми қайта қаржыландыру ставкасының 60 пайызы мөлшерінде.
8. Басқа бюджеттік бағдарламалар шеңберінде субсидиялар алатын қарыз алушылардың кредиттері (лизингі), сондай-ақ арнайы аккредитивтік қызмет көрсету бойынша кредиттер субсидиялауға жатпайды.
4. Қаржы институттарын айқындау және субсидияларды бөлу
жөніндегі комиссияның құрылуы
9. Қаржы институттарын айқындау және субсидияларды бөлу үшін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі құрамында комиссия төрағасы, төрағаның орынбасары, комиссияның мүшелері мен хатшысы бар қаржы институттарын айқындау және субсидияларды бөлу жөнінде комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады. Комиссияның құрамы бюджеттік бағдарлама әкімшісінің жауапты хатшысының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссияның құрамына бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мүдделі құрылымдық бөлімшілерінің өкілдері, сондай-ақ келісім бойынша қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді, бұл ретте комиссияның сандық құрамы тақ және кемінде бес адам болуы тиіс.
Комиссия хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды.

10. Заседание комиссии проводится в четвертый четверг мая месяца 2012 года.
В случае неполного распределения субсидий, предусмотренных в 2012 году, и (или) образования экономии средств по итогам проведения предыдущего определения, повторное заседание комиссии проводится в первый вторник августа и октября 2012 года.
5. Порядок предоставления средств из республиканского бюджета
на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым
на поддержку сельского хозяйства
11. Процесс предоставления средств из республиканского бюджета на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам (лизингу), выдаваемым на поддержку сельского хозяйства, состоит из следующих этапов:
1) определение финансовых институтов (в случаях, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, проводится дополнительное определение);
2) подача финансовыми институтами заявки для участия в программе субсидирования на 2012 год;
3) заключение договора субсидирования между администратором бюджетной программы и финансовым институтом.
12. Объем субсидий по группам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, предоставляемых из республиканского бюджета заемщикам, определяется по формуле:
W1 = 0,8W + 0,2W,
где:
W1 – объем средств, выделяемых из бюджета, тенге;
W - объем средств, предоставляемых заемщикам группы А, тенге;
W - объем средств, предоставляемых заемщикам группы Б, тенге.
13. Комиссия распределяет субсидии заемщикам согласно размерам, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил, в порядке очередности внутри группы, определенном в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
В случае удовлетворения всей потребности в субсидиях внутри одной группы согласно представленным заявкам финансовыми институтами и образования в ней остатка нераспределенных средств, комиссия распределяет данный остаток средств заемщикам другой группы.
В случае, если по итогам проведения первого определения образуется остаток нераспределенных средств, то комиссия определяет объем субсидий по группам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, по формуле:
Wо = 0,8Wоа + 0,2Wоб,
где:
Wо – остаток неиспользованных средств, выделяемых из бюджета, тенге;
Wоа - объем средств, предоставляемых заемщикам группы А, тенге;
Wоб - объем средств, предоставляемых заемщикам группы Б, тенге.
Если оставшихся средств будет недостаточно для обеспечения потребности в субсидиях той или иной группе, то комиссия самостоятельно распределяет оставшиеся средства равными долями внутри одной группы прямо пропорционально суммам вознаграждения по кредиту (лизингу).
6. Определение финансовых институтов для участия в программе
субсидирования

10. Комиссияның отырысы 2012 жылғы мамыр айының төртінші бейсенбісінде өтеді.
2012 жылы көзделген субсидиялар толығымен бөлінбеген және (немесе) өткізілген алдыңғы айқындаудың қорытындылары бойынша қаражат үнемделген жағдайда, комиссияның қайталама отырысы 2012 жылғы тамыз және қазан айларының бірінші сейсенбісінде өтеді.
5. Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялауға республикалық бюджеттен
қаражат беру тәртібі
11. Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер (лизинг) бойынша сыйақы ставкасын субсидиялауға республикалық бюджеттен қаражат беру процесі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) қаржы институттарын айқындау (осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайда қосымша айқындау жүргізіледі);
2) 2012 жылға арналған субсидиялау бағдарламасына қатысу үшін қаржы институттарының өтінім беруі;
3) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен қаржы институттары арасында субсидиялау шартын жасасу.
12. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген топтар бойынша қарыз алушыларға республикалық бюджеттен берілетін субсидиялардың көлемі мынадай формула бойынша айқындалады:
W1 = 0,8W + 0,2W,
мұнда:
W1 – бюджеттен бөлінетін қаражаттың көлемі, теңге;
W – А тобының қарыз алушыларына берілетін қаражаттың көлемі, теңге;
W – Б тобының қарыз алушыларына берілетін қаражаттың көлемі, теңге.
13. Комиссия осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген мөлшерлерге сәйкес, осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес айқындалған топ ішіндегі кезектілік тәртібімен қарыз алушыларға субсидиялар бөледі.
Қаржы институттары ұсынған өтінімдерге сәйкес бір топ ішінде субсидияларға деген барлық қажеттілік қанағаттандырылған және онда бөлінбеген қаражат қалдығы түзілген жағдайда комиссия аталған қаражат қалдығын басқа топтың қарыз алушыларына бөледі.
Егер бірінші айқындау қорытындылары бойынша бөлінбеген қаражаттың қалдығы түзілсе, онда комиссия осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген топтар бойынша субсидиялар көлемін мынадай формула бойынша айқындайды:
Wо = 0,8Wоа + 0,2Wоб,
мұнда:
Wо – бюджеттен бөлінген қаражаттың пайдаланылмаған қалдығы, теңге;
Wоа – А тобының қарыз алушыларына берілетін қаражат көлемі, теңге;
Wоб – Б тобының қарыз алушыларына берілетін қаражат көлемі, теңге.
Егер қалған қаражат осы немесе басқа топтағы субсидияларға деген қажеттілікті қамтамасыз ету үшін жеткіліксіз болса, онда комиссия қалған қаражатты бір топ ішінде тең үлестермен кредит (лизинг) бойынша сыйақы сомасына тікелей пропорционалды түрдес дербес бөледі.
6. Субсидиялау бағдарламасына қатысу үшін қаржы институттарын
айқындау

14. Финансовые институты, желающие принять участие в определении, представляют администратору бюджетной программы следующие документы:
1) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (финансового института) с указанием бизнес-идентификационного номера (БИН);
2) нотариально заверенную копию лицензии на право осуществления банковской деятельности (кроме лизинговых компаний).
15. Финансовые институты представляют документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил, в запечатанном конверте, на котором указываются:
1) полное наименование и адрес финансового института;
2) адрес администратора бюджетной программы: 010000, г. Астана, ул. Кенесары 36, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, кабинет 1402;
3) слова:
"Определение финансовых институтов по программе 039 "Возмещение ставки вознаграждения по кредитам на поддержку сельского хозяйства";
"Не вскрывать до проведения определения финансовых институтов".
Окончательный срок подачи документов - до 12 часов 00 минут в день проведения определения финансовых институтов.
16. Секретарь комиссии регистрирует документы финансовых институтов для участия в определении в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администратора бюджетной программы.
Комиссия на основании представленных документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, осуществляет определение финансовых институтов и формирует в течение 1 (одного) рабочего дня со дня проведения определения перечень финансовых институтов, прошедших определение.
В случае получения положительного заключения комиссии о прохождении финансовым институтом определения, в течение 2012 года дополнительное определение не требуется.
7. Подача финансовыми институтами заявки для участия
в программе субсидирования на 2012 год
17. Финансовые институты одновременно с представлением документов для участия в определении финансовых институтов представляют заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Заявка должна быть подписана руководителем финансового института или лицом, имеющим доверенность на право подписания заявки, и скрепляется печатью финансового института. При этом отдельные заявки от филиалов (представительств) финансового института не принимаются.
Секретарь комиссии отдельно регистрирует заявки финансовых институтов в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администратора бюджетной программы.
18. К заявке в качестве неотъемлемой ее части прилагаются:

14. Айқындауға қатысуға ниет білдірген қаржы институттары бюджеттік бағдарлама әкімшісіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірін (БСН) көрсете отырып, заңды тұлғаны (қаржы институтын) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) банктік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесі (лизингтік компаниялардан басқа);
15. Қаржы институттары осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құжаттарды мөрленген конвертте ұсынады, онда:
1) қаржы институтының толық атауы және мекенжайы;
2) бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мекенжайы: 010000, Астана қ., Кенесары көшесі, 36, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, 1402 кабинет;
3) мынадай:
"039 "Ауыл шаруашылығын қолдауға арналған несие бойынша сыйақы ставкасын өтеу" бағдарламасы бойынша қаржы институттарын айқындау";
"Қаржы институттарын айқындау жүргізілгенге дейін ашылмасын" деген сөздер көрсетіледі.
Құжаттарды тапсырудың соңғы мерзімі – қаржы институттарын айқындау жүргізілетін күні 12 сағат 00 минутқа дейін.
16. Комиссия хатшысы айқындауға қатысуға арналған қаржы институттарының құжаттарын нөмірленуге, тігілуге және бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мөрімен бекітілуге тиіс арнайы журналда тіркейді.
Комиссия осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттар негізінде қаржы институттарын айқындауды жүзеге асырады және айқындау жүргізілген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде айқындаудан өткен қаржы институттарының тізбесін қалыптастырады.
Қаржы институты айқындаудан өткендігі туралы комиссияның оң қорытындысын алған жағдайда 2012 жыл ішінде қосымша айқындау талап етілмейді.
7. Қаржы институттарының 2012 жылға арналған субсидиялау
бағдарламасына қатысуға өтінім беруі
17. Қаржы институттары қаржы институттарын айқындауға қатысуға арналған құжаттарды тапсырумен бір уақытта осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді. Өтінімге қаржы институтының басшысы немесе өтінімге қол қою құқығына сенімхаты бар тұлға қол қоюға тиіс және ол қаржы институтының мөрімен бекітіледі. Бұл ретте қаржы институтының филиалдарынан (өкілдіктерінен) жеке өтінімдер қабылданбайды.
Комиссия хатшысы қаржы институттарының өтінімдерін нөмірленуге, тігілуге және бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мөрімен бекітілуге тиіс арнайы журналда жеке тіркейді.
18. Өтінімге оның ажырамас бөлігі ретінде мыналар қоса беріледі:

1) заверенная финансовым институтом копия кредитного соглашения и (или) предварительного кредитного соглашения с приложением графика погашения кредита (лизинга) и уплаты процентов по нему, заключенного между финансовым институтом и заемщиком;
2) заверенные финансовым институтом копии соответствующих документов заемщика (договора, контракты, акты), подтверждающие целевое использование кредита (лизинга);
3) справка заемщика об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции, в случае необходимости;
4) заверенная финансовым институтом копия выписки из ссудного счета заемщика о получении кредита (лизинга) или документ, подтверждающий получение займа, предмета лизинга;
5) краткое описание заемщика по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) краткое описание проекта заемщика по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
7) расчет вознаграждения по каждому кредиту (лизингу) заемщика в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
8) копия справки установленной формы соответствующего налогового органа заемщика об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Дата выдачи справки должна быть не более чем за три месяца, предшествующей дате проведения определения, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, с печатью данного налогового органа;
9) письменное обязательство финансового института о заключении кредитных соглашений с заемщиками и выдаче заемщикам кредита в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах заседания комиссии согласно пункту 27 настоящих Правил;
10) копия доверенности или приказа на право подписания другим лицом в случае, если заявка подписана не первым руководителем финансового института.
19. Финансовые институты самостоятельно определяют заемщиков, исходя из соответствия их предъявляемым настоящими Правилами требованиям и отсутствия просроченной задолженности по налогам, иным обязательным платежам, социальным отчислениям, числящиеся более трех месяцев.
20. Краткое описание заемщика, краткое описание проекта, справка заемщика подписываются первым руководителем заемщика и заверяются его печатью. Сведения подтверждаются финансовым институтом (либо его филиалом), в котором обслуживается заемщик (подпись должностного лица и печать финансового института). В случае представления ксерокопии или сканированной копии краткого описания заемщика, краткого описания проекта, расчета вознаграждения, справки заемщика, то они заверяются оригиналом печати финансового института и подписью уполномоченного на то должностного лица.

1) кредитті (лизингі) өтеу және олар бойынша пайыздарды төлеу кестесі қоса берілген қаржы институты мен қарыз алушының арасында жасалған кредиттік келісімнің және (немесе) алдын ала кредиттік келісімінің қаржы институты куәландырған көшірмесі;
2) қаржы институты куәландырған кредиттің (лизингтің) мақсатты пайдаланылуын растайтын қарыз алушының тиісті құжаттарының (шарттар, келісімшарттар, актілер) көшірмелері;
3) қажет болған жағдайда ауыл шаруашылығы өнімінің жеке меншік өндіріс көлемі туралы қарыз алушының анықтамасы;
4) кредит (лизинг) алғаны туралы қарыз алушының несие шотынан алынған үзіндінің қаржы институты куәландырған көшірмесі немесе қарыз, лизинг затын алғанын растайтын құжат;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушының қысқаша сипаттамасы;
6) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушы жобасының қысқаша сипаттамасы;
7) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес қарыз алушының әрбір кредиті (лизингі) бойынша сыйақы есебі;
8) қарыз алушының салықтық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының көшірмесі. Анықтаманы беру күні айқындау жүргізілген күннің алдындағы үш айдан артық болмауы, оған салық органының мөрімен бірге, бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылуы тиіс;
9) осы Қағидалардың 27-тармағына сәйкес комиссия отырысының қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарыз алушылармен кредиттік келісімдер жасасу және қарыз алушыларға кредит беру туралы қаржы институтының жазбаша міндеттемесі;
10) егер өтінімге қаржы институтының бірінші басшысының қолы қойылмаған жағдайда, басқа тұлғаға қол қою құқығына сенімхаттың немесе бұйрықтың көшірмесі.
19. Қаржы институттары осы Қағидаларда қойылған талаптарға сәйкестігі және үш айдан артық есепте тұрған салық, басқа міндетті төлемдер, әлеуметтік аударымдар бойынша мерзімі өткен берешектің жоқтығы негізінде қарыз алушыларды дербес анықтайды.
20. Қарыз алушының қысқаша сипаттамасына, жобаның қысқаша сипаттамасына, қарыз алушының анықтамасына қарыз алушының бірінші басшысының қолы қойылады және оның мөрімен куәландырылады. Мәліметтерді қарыз алушыға қызмет көрсететін қаржы институты (немесе оның филиалы) растайды (лауазымды тұлғаның қолы және қаржы институтының мөрі). Қарыз алушының қысқаша сипаттамасының, жобаның қысқаша сипаттамасының, сыйақы есебінің қарыз алушы анықтамасының ксерокс көшірмелері немесе сканерленген көшірмелері ұсынылған жағдайда, олар қаржы институтының түпнұсқа мөрімен және соған уәкілеттік берілген тұлғаның қолымен куәландырылады.

21. Заявка и все прилагаемые документы должны быть прошиты в один пакет, страницы пронумерованы, на обороте последней страницы концы нити должны быть заклеены листом бумаги со словами "Прошито и пронумеровано ______ листов. Дата "___" ________ 201 ___ год", подписаны должностным лицом и скреплены печатью финансового института. Наличие в конверте не прошитых, отдельных документов не допускается, такие документы комиссией не рассматриваются и возвращаются финансовому институту. В случае представления финансовым институтом более одной заявки, все заявки подлежат порядковой нумерации.
22. В случае представления финансовым институтом нескольких заявок, одновременно финансовый институт прилагает документы, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 18 настоящих Правил, в одной из заявок, приложив в других заявках документ финансового института о том, что указанные документы находятся в соответствующей заявке.
23. В случае необходимости получения разъяснений положений настоящих Правил, финансовый институт обращается к администратору бюджетной программы с письменным запросом, но не позднее десяти рабочих дней до истечения окончательного срока представления необходимых документов для участия в определении финансовых институтов.
8. Порядок рассмотрения комиссией заявок финансовых институтов
для участия в программе субсидирования
24. Одновременно в день заседания комиссии по проведению определения финансовых институтов проводится процедура вскрытия конвертов с заявками финансовых институтов, после чего в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вскрытия конвертов составляется протокол вскрытия конвертов с заявками с указанием наличия всех документов, представленных в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, который подписывается председателем комиссии, его заместителем, членами комиссии и секретарем комиссии.
25. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания протокола вскрытия конвертов проводит заседание комиссии о субсидировании либо отказе в субсидировании заемщиков (кредитных соглашений) и распределении им сумм субсидий.
Основаниями отклонения в предоставлении субсидий заемщику и (или) по кредитным соглашениям заемщика являются следующие:
1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил;
2) наличие у заемщика просроченной налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям (более 3 месяцев) на дату выдачи справки налогового органа;
3) несоответствие требованиям, предусмотренным в пунктах 3, 4 и 5 настоящих Правил;
4) отсутствие печати и (или) подписи заемщика, финансового института в документах, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 9) и 10) пункта 18 настоящих Правил.

21. Өтінім мен барлық қоса берілетін құжаттар бір пакетке тігілуі, беттері нөмірленуі тиіс, соңғы бетінің артқы жағына жіптің ұшына "__ парақ тігілді және нөмірленді. Күні 201_ жылғы "___" ______" деген сөздер жазылған қағаз жапсырылып, лауазымды тұлғаның қолы қойылуы және қаржы институтының мөрімен бекітілуі тиіс. Конвертте тігілмеген, жеке құжаттардың болуына рұқсат етілмейді, мұндай құжаттарды комиссия қарамайды және қаржы институтына қайтарады. Қаржы институты бірден артық өтінім берген жағдайда барлық өтінімдер ретімен нөмірленуге жатады.
22. Қаржы институты бір уақытта бірнеше өтінім ұсынған жағдайда, қаржы институты бір уақытта басқа өтінімдерге көрсетілген құжаттардың тиісті өтінімге салынғандығы туралы қаржы институтының құжатын қоса бере отырып, өтінімдердің біріне осы Қағидалардың 18-тармағының 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса береді.
23. Осы Қағидалардың ережелеріне түсініктеме алу қажет болған жағдайда қаржы институты бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне қаржы институттарын айқындауға қатысу үшін қажетті құжаттарды ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша сұраумен жүгінеді.
8. Комиссияның қаржы институттарының субсидиялау бағдарламасына
қатысуға арналған өтінімдерін қарау тәртібі
24. Қаржы институттарына айқындау жүргізу жөніндегі комиссия отырысымен бір уақытта қаржы институттарының өтінімдері салынған конверттерді ашу рәсімі өтеді, содан соң конверттерді ашқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес барлық ұсынылған құжаттарды көрсете отырып, өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы жасалады, оған комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері және комиссия хатшысы қол қояды.
25. Комиссия конверттерді ашу хаттамасына қол қойылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушыларды (кредиттік келісімдерді) субсидиялау немесе субсидиялаудан бас тарту және оларға субсидиялау сомасын бөлу туралы комиссияның отырысын өткізеді.
Қарыз алушыға және (немесе) қарыз алушылардың кредиттік келісімдері бойынша субсидияларды беруден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1. осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген құжаттар пакетін толық ұсынбау;
2. салық органы анықтама берген күні қарыз алушыда мерзімі өткен салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің (3 айдан аса) болуы;
3. осы Қағидалардың 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
4. осы Қағидалардың 18-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 9) және 10) тармақшаларында көзделген құжаттарда қарыз алушының, қаржы институтының мөрінің және (немесе) қолының болмауы.

26. В случае возникновения у комиссии вопросов в ходе рассмотрения представленных документов финансового института, комиссия вправе направить запрос в соответствующие финансовые институты и (или) специализированные организации для получения разъяснений, которые в течение 3 (трех) рабочих дней должны представить ответ.
27. По итогам заседания комиссии в течение 10 (десяти) рабочих дней составляется протокол о субсидировании либо отказе в субсидировании заемщиков (кредитных соглашений) и распределении им сумм субсидий, который подписывается председателем, заместителем председателя, членами и секретарем комиссии.
В протоколе указываются наименование финансового института, перечень заемщиков, объемы субсидий, а также наименование заемщика, не отвечающего установленным требованиям, с указанием причин отклонения.
Результаты по итогам заседаний комиссии сообщаются уведомлением в письменной форме всем финансовым институтам, участвовавшим в реализации бюджетной программы, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола заседания комиссии.
28. В течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах заседания комиссии финансовые институты выдают кредиты заемщикам согласно представленным ими предварительным кредитным соглашениям.
29. Администратор бюджетной программы в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания протокола заседания комиссии размещает на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан информацию об итогах проведения определения.
9. Заключение договора субсидирования между администратором
бюджетной программы и финансовыми институтами
30. В течение 10 (десяти) рабочих дней после выдачи финансовыми институтами кредитов заемщикам, а также на основании протокола об итогах заседания комиссии между администратором бюджетной программы и финансовым институтом заключается договор на субсидирование, предусматривающий порядок и условия перечисления средств, ответственность сторон, перечень заемщиков и иные условия.
31. Выделение средств администратору бюджетной программы для последующего перечисления их на расчетный счет финансового института осуществляется в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220.
Администратор бюджетной программы осуществляет перечисление субсидий финансовому институту авансовым платежом в соответствии с заключенным договором на субсидирование.
Администратор бюджетной программы проверяет в течение 5 (пяти) рабочих дней представленную финансовым институтом заявку на перечисление средств из республиканского бюджета на расчетный счет финансового института по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и отчет по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам и после их рассмотрения формирует в течение 3 (трех) рабочих дней ведомость для субсидирования процентной ставки вознаграждения по кредиту (лизингу) по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам и счета к оплате.

26. Комиссияда қаржы институты ұсынған құжаттарды қарастыру барысында сұрақтар туындаған жағдайда, комиссия түсіндірме алу үшін тиісті қаржы институттарына және (немесе) мамандандырылған ұйымдарға сұраныс жіберуге құқылы, олар 3 (үш) жұмыс күні ішінде жауап беруге тиіс.
27. Комиссия отырысының қорытындысы бойынша 10 (он) жұмыс күні ішінде қарыз алушыларды (кредиттік келісімдерді) субсидиялау немесе субсидиялаудан бас тарту және оларға субсидиялар сомасын бөлу туралы хаттама жасалады, оған комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері және комиссия хатшысы қол қояды.
Хаттамада қаржы институтының атауы, қарыз алушылардың тізбесі, субсидиялар көлемі, сондай-ақ бас тарту себептерін көрсете отырып, белгіленген талаптарға жауап бермейтін қарыз алушының атауы көрсетіледі.
Комиссия отырысының қорытындылары бойынша нәтижелер комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаны іске асыруға қатысқан барлық қаржы институттарына жазбаша нысандағы хабарламамен хабарланады.
28. Комиссия отырысының қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қаржы институттары өздеріне ұсынылған алдын ала кредиттік келісімдерге сәйкес қарыз алушыларға кредиттер береді.
29. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсына айқындау жүргізудің қорытындылары туралы ақпаратты орналастырады.
9. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен қаржы институттары
арасында субсидиялау шартын жасасу
30. Қаржы институттары қарыз алушыларға кредиттер бергеннен кейін, сондай-ақ комиссия отырысының қорытындылары туралы хаттаманың негізінде 10 (он) жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен қаржы институты арасында қаражат аудару тәртібі мен шарттарын, тараптардың жауапкершілігін, қарыз алушылардың тізбесін және өзге де шарттарды көздейтін субсидиялау шарты жасалады.
31. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне кейіннен қаржы институтының есепшотына аудару үшін қаражат бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі субсидиялауға арналған шартқа сәйкес қаржы институтына субсидияларды аванстық төлем арқылы аударуды жүзеге асырады.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаражатты республикалық бюджеттен қаржы институтының есепшотына аударуға қаржы институты берген өтінімді және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті 5 (бес) жұмыс күні ішінде тексереді және оларды қарағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредит (лизинг) бойынша сыйақының пайыздық ставкасын субсидиялау үшін ведомость пен төлем шоттарын қалыптастырады.

32. Для выплаты субсидий финансовому институту администратором бюджетной программы в территориальное подразделение казначейства представляются реестр счетов к оплате и счета к оплате в двух экземплярах.
33. Заемщики, получившие субсидии, представляют до 1 декабря 2012 года в финансовый институт информацию о достигнутых результатах по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Финансовый институт представляет администратору бюджетной программы до 15 декабря 2012 года сводную информацию по всем заемщикам.
34. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному соглашению в части погашения ставки вознаграждения по кредиту (лизингу) более 20 (двадцати) календарных дней, за период нарушения обязательств заемщиком субсидии не предоставляются и могут быть использованы в счет субсидий за следующий месяц (квартал). При этом размер субсидий при представлении заявки на перечисление субсидий за следующий квартал уменьшается на сумму неиспользованных субсидий, выплаченных в предыдущем квартале.
35. В случае изменения финансовым институтом условий финансирования по кредитному соглашению, а также проведения реструктуризации кредитного соглашения после двухстороннего подписания договора на субсидирование, за исключением случая изменения ставки вознаграждения финансовым институтом в сторону уменьшения, субсидии по этим кредитным соглашениям не предоставляются с момента утверждения новых графиков и (или) заключения дополнительных соглашений к кредитному соглашению.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
ЗАЯВКА
Рассмотрев Правила субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым на поддержку сельского хозяйства, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от "___"____ 20__ года № _____,
_____________________________________________________________________
(полное наименование финансового института)
изъявляет желание принять участие в реализации бюджетной программы 039 "Возмещение ставки вознаграждения по кредитам на поддержку сельского хозяйства" на получение субсидий.
Настоящая заявка содержит сведения о портфеле заявок заемщиков
п/п
Полное наименование
юридического лица,
предприятия
Адрес
Основной вид
деятельности
Цель
кредита
Сумма
кредита, млн.
тенге
Срок
действия
кредита,
мес.
Первый руководитель __________________________ (Ф.И.О.)
(подпись)
М.П. (Дата)
Приложение 2
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Краткое описание заемщика*

32. Қаржы институтына субсидиялар төлеу үшін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне екі данада төлем шоттарының тізілімін және төлем шоттарын ұсынады.
33. Субсидия алған қарыз алушылар 2012 жылғы 1 желтоқсанға дейін қаржы институтына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қол жеткізілген нәтижелер туралы ақпарат береді. Қаржы институты 2012 жылғы 15 желтоқсанға дейін бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне барлық қарыз алушылар бойынша жиынтық ақпарат береді.
34. Қарыз алушы кредит (лизинг) сыйақы ставкасын өтеу бөлігінде кредиттік келісім бойынша міндеттемелерін 20 (жиырма) күнтізбелік күннен артық орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда қарыз алушы міндеттемелерді бұзған кезеңге субсидиялар берілмейді және келесі айға (тоқсанға) арналған субсидиялар есебіне пайдаланылуы мүмкін. Бұл ретте келесі тоқсандағы субсидияларды аударуға өтінім берген кезде субсидиялардың мөлшері алдыңғы тоқсанда төленген, пайдаланылмаған субсидиялар сомасына азайтылады.
35. Қаржы институты кредиттік келісім бойынша қаржыландыру шарттарын өзгерткен, сондай-ақ қаржы институты сыйақы ставкасын азаю жағына қарай өзгерткен жағдайды қоспағанда, субсидиялауға арналған шартқа екіжақты қол қойылғаннан кейін кредиттік келісімді қайта құрылымдау жүргізілген жағдайда, осы кредиттік келісімдер бойынша субсидиялар жаңа кестелер бекітілген және (немесе) кредиттік келісімге қосымша келісімдер жасалған сәттен бастап берілмейді.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
ӨТІНІМ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20___ жылғы "___" ____ № ____ қаулысымен бекітілген Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін кредиттер бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау қағидаларын қарап, _____________
_____________________________________________________________________
(қаржы институтының толық атауы)
cубсидияларды алуға 039 "Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін несие бойынша сыйақы ставкасын өтеу" бюджеттік бағдарламасын іске асыруға қатысуға ниет білдіреді.
Осы өтінім қарыз алушылардың өтінімдер портфелі туралы мәліметтерді қамтиды
Р/с
Заңды тұлғаның, кәсіпорынның толық атауы
Мекен-жайы
Негізгі қызмет түрі
Кредиттің мақсаты
Кредит сомасы, млн.теңге
Кредиттің қолданылу мерзімі, ай
Бірінші басшы __________________ (Т.А.Ә)
(қолы)
М.О. (Күні)
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
2-қосымша
Қарыз алушының қысқаша сипаттамасы*

1. Полное наименование, организационно-правовая форма
_____________________________________________________________________
2. Форма собственности ________________________________________
3. Юридический, фактический и электронный адреса, телефоны,
факс ___
_____________________________________________________________________
4. Свидетельство о государственной регистрации (ИИН), орган
выдавший свидетельство (номер, дата и место выдачи) _________________
_____________________________________________________________________
5. Ф.И.О. первого руководителя, служебный и домашний телефоны
_____________________________________________________________________
6. Виды основной деятельности (по ОКЭД), мощность предприятия _
_____________________________________________________________________
7. Основные виды используемого оборудования и их
производительность (тонн, литров, штук в смену) _____________________
_____________________________________________________________________
8. Кредиты, предоставленные финансовым институтом на получение субсидий по бюджетной программе 039 "Возмещение ставки вознаграждения по кредитам на поддержку агропромышленного комплекса", не участвовали в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и других программ субсидирования ставки вознаграждения.
Первый руководитель предприятия _______________________(Ф.И.О.)
(должность) (подпись)
М.П. (дата)
Сведения** о __________________________________________________
(наименование предприятия)
подтверждаю: ____________________________ (должность, Ф.И.О., печать)
(подпись)
Примечание:
* Заполняется отдельно по каждому заемщику
** Сведения заверяются подписью и печатью руководителя финансового института или его филиала, в котором обслуживается заемщик.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Краткое описание проекта заемщика*
1. Наименование заемщика ______________________________________
2. Сумма кредита (лизинга), тенге/долл.США/ евро _____________
3. Срок кредитования (лизинга), мес.___________________________
4. Ставка вознаграждения, % ___________________________________
5. Цель проекта _______________________________________________
_____________________________________________________________________
п/п
Наименование закупаемого
сельскохозяйственного сырья,
материалов, оборудования и т.д.
Цена
Количество
Сумма
Первый руководитель предприятия ____________________(Ф. И. О)
(должность) (подпись)
М.П. (дата)
Сведения** о___________________________________________________
(наименование предприятия)
подтверждаю: __________________________ (должность, Ф. И. О., печать)
(подпись)
Примечание:
* Заполняется отдельно по каждому кредиту заемщика
** Сведения заверяются подписью и печатью руководителя финансового института или его филиала, в котором обслуживается заемщик.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Расчет вознаграждения по кредиту (лизингу),
предоставленным финансовым институтом на субсидирование
№________от ____________________
(номер и дата кредитного соглашения)
Месяц
Сумма кредита/
остаток ссудной
задолженности по
кредиту (лизингу) по
состоянию на 1
января 2012 года,
тенге/долл.США/евро
Размер ставки
вознаграждения
по кредиту
(лизингу), %
Сумма погашения
основного
долга, тенге/
долл.США/евро
Сумма погашения
вознаграждения,
тенге/долл.США/евро
Первый
Второй
Третий
Четвертый
Пятый
Шестой
Седьмой
Восьмой
Девятый
Десятый
Одиннадцатый
Двенадцатый
Итого:
Первый руководитель филиала
финансового института ________________________ (подпись, Ф.И.О.)
Дата М.П.
Первый руководитель
предприятия __________________________ (подпись, Ф.И.О.)
Дата М.П.
Приложение 5
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Заявка
на перечисление средств из республиканского бюджета для
субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым
финансовым институтом заемщикам

1. Толық атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны _______________________
2. Меншік нысаны ______________________________________________
3. Заңды, іс жүзіндегі және электрондық мекенжайлары, телефондары, факсы
_____________________________________________________________________
4. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі (ЖСН), куәлікті берген орган (нөмірі, күні мен берілген орны) ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Бірінші басшының Т.А.Ә., қызметтік және үй телефондары _____
_____________________________________________________________________
6. Негізгі қызмет түрі (ӘҚЖЖ бойынша), кәсіпорынның қуаты _____
_____________________________________________________________________
7. Пайдаланылатын жабдықтардың негізгі түрлері және олардың өнімділігі (ауысымында тонна, литр, дана) ___________________________
_____________________________________________________________________
8. 039 "Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін несие бойынша сыйақы ставкасын өтеу" бюджеттік бағдарламасы бойынша субсидиялар алуға қаржы институттары берген кредиттер "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы шеңберінде және басқа сыйақы ставкасын субсидиялау бағдарламаларына қатыспаған.
Кәсіпорынның бірінші басшысы _______________________ (Т.А.Ә.)
(лауазымы) (қолы)
М.О. (күні)
________________________________________________ туралы мәліметтер **
(кәсіпорынның атауы)
растаймын:__________________________________ (лауазымы, Т.А.Ә., мөрі)
(қолы)
Ескертпе:
* Әрбір қарыз алушы бойынша жеке толтырылады.
** Мәліметтер қаржы институты немесе қарыз алушыға қызмет көрсетілетін оның филиалы басшысының қолымен және мөрімен куәландырылады.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Қарыз алушы жобасының қысқаша сипаттамасы*
1. Қарыз алушының атауы _____________________________________________
2. Кредиттің сомасы, теңге/АҚШ долл./евро ___________________________
3. Кредит (лизинг) беру мерзімі, айы ________________________________
4. Сыйақы ставкасы, % _______________________________________________
5. Жобаның мақсаты __________________________________________________
_____________________________________________________________________
Р/с
Сатып алынатын ауыл шаруашылығы шикізатының, жабдықтарының және т.б. атауы
Бағасы
Саны
Сомасы
Кәсіпорынның бірінші басшысы _______________________ (Т.А.Ә.)
(лауазымы) (қолы)
М.О. (күні)
________________________________________________ туралы мәліметтер **
(кәсіпорынның атауы)
растаймын:__________________________________ (лауазымы, Т.А.Ә., мөрі)
(қолы)
Ескертпе:
* Қарыз алушының әрбір кредиті бойынша жеке толтырылады
** Мәліметтер қаржы институты немесе оның қарыз алушыға қызмет көрсететін филиалы басшысының қолымен және мөрімен куәландырылады.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
4-қосымша
Қаржы институты субсидиялауға берген
кредит бойынша сыйақы есептемесі _______ жылғы __________ № _______
(кредиттік келісімінің нөмірі және күні)
Айы
Кредиттің сомасы/2012 жылғы 1 қаңтардағы жағдайда кредит (лизинг) бойынша несие берешегінің қалдығы, теңге/АҚШ долл./евро
Кредит (лизинг) бойынша сыйақы ставкасының мөлшері %
Негізгі борышты өтеу сомасы, теңге/АҚШ долл./евро
Сыйақыны өтеу сомасы, теңге/ АҚШ долл./евро
Бірінші
Екінші
Үшінші
Төртінші
Бесінші
Алтыншы
Жетінші
Сегізінші
Тоғызыншы
Оныншы
Он бірінші
Он екінші
Жиыны:
Қаржы институты филиалының
бірінші басшысы _________________________________(қолы, Т.А.Ә.)
Күні М.О.
Кәсіпорынның бірінші басшысы ____________________(қолы, Т.А.Ә.)
Күні М.О.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
5-қосымша
Қаржы институты қарыз алушыларға беретін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау үшін республикалық бюджеттен
қаражат аударуға
өтінім

Настоящим финансовый институт ___________________ просит Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан перечислить согласно договору на субсидирование от ________ 20 __ года № ____ средства из республиканского бюджета на счет финансового института №____________, открытый по программе 039 "Возмещение ставки вознаграждения по кредитам на поддержку сельского хозяйства", в сумме ________________ тенге за ________________________ период.
Руководитель
финансового института ____________________(подпись, Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 6
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Отчет
о фактическом начислении и погашении ставки вознаграждения по
кредитам за ______ квартал 20 ___ года и заявка на перечисление
субсидий за _____ квартал 20 ___ года
п/п
Наименование
заемщика
Всего
преду-
смотрено
субсидий,
тенге
Всего перечислено
субсидий за
отчетный период,
тенге
Фактически
начислено субсидий,
тенге
Отклонение (+,-)
(+) переплата,
(-) недостаток
всего
в том числе
за отчетный
период
всего
в том числе
за отчетный
период
гр.4-гр.6
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Фактически
начислено заемщику
вознаграждения*,
тенге
Уплачено заемщиком
вознаграждения
тенге
Заявка финансового института на ___ квартал
20__ г., тенге
общая сумма
погашение
заемщиком
субсидирование из
бюджета**
всего
в том числе
за отчетный
период
всего
в том числе
за отчетный
период
%
сумма
%
сумма
%
сумма
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Примечание:
*без учета суммы субсидий
**с учетом суммы отклонения по гр.8.
Руководитель финансового института _________ (подпись, Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 7
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
"Утверждаю"
Ответственный секретарь Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
________________________________________
от "__" ___________ 20 ___ года
Ведомость
для субсидирования процентной ставки вознаграждения по кредиту
по бюджетной программе 039 "Возмещение ставки вознаграждения по
кредитам на поддержку сельского хозяйства" согласно договору на
субсидирование от ________ 20 __ года № ___
Наименование
финансового
института
Условие кредитования
Фактически
перечисленные
суммы субсидий
МСХ РК
Всего
остаток
(гр.5-
гр.6)
сумма
кредита
годовая сумма
погашения ставки
вознаграждения
годовая сумма,
субсидируемая МСХ
РК
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Заявка финансового института на квартал
_________ 20____ г. тенге
Субсидирование
общая
сумма
погашение
заемщика
субсидирование из
бюджета
начисление за
прошлые годы
итого начисление
с учетом заявки
финансового
института
подлежит
перечислению
(гр.12-гр.6)
сумма
сумма
7
8
9
10
11
12
Директор ответственного департамента ________ (подпись, Ф.И.О.)
Приложение 8
к Правилам субсидирования
ставки вознаграждения по
кредитам, выдаваемым на
поддержку сельского хозяйства
Информация
о финансово-хозяйственной деятельности заемщика _____________________________________________________
(наименование заемщика)
Годы
Закуплено сырья
Произведено готовой
продукции
в денежном выражении,
тыс.тенге
натуральном
выражении, ед.изм.
в денежном
выражении,
тыс.тенге
натуральном
выражении,
ед.изм.
Предыдущий год
Текущий год
Продолжение таблицы
Количество
работников
Сумма уплаченных налоговых платежей,
тыс.тенге
Объем экспортируемой продукции в
стоимостном выражении**,
долл.США
Примечание:
* включая плановые показатели декабря месяца
** в случае экспорта своей продукции
Первый руководитель
заемщика ________________________ (подпись, Ф.И.О.)
Гл.бухгалтер ________________________ (подпись, Ф.И.О.)

Осымен ________________________________________ қаржы институты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінен 20___ жылғы "___" ______________ №____ субсидиялау шартына сәйкес республикалық бюджеттен 039 "Ауыл шаруашылығын қолдауға берілетін несие бойынша сыйақы ставкасын өтеу" бағдарламасы бойынша ашылған қаржы институтының № _______ шотына __________________ кезеңіне ___________ теңге сомасында қаражат аударуды сұрайды.
Қаржы институтының
басшысы __________________________(қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
6-қосымша
20__ жылғы __-тоқсандағы кредиттер бойынша сыйақы ставкасын іс
жүзінде есептеу мен өтеу туралы есеп және 20__ жылғы
__-тоқсандағы субсидиялар аударуға арналған өтінім
Р/с
Қарыз алушының атауы
Барлық көзделген субсидиялар, теңге
Есепті кезеңде барлық аударылған субсидиялар, теңге
Іс жүзінде есептелген субсидиялар, теңге
Ауытқуы (+,-) (+) артық төленгені, (-) кемі
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
4-бағ.-6-бағ.
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Қарыз алушыға іс жүзінде есептелген* сыйақы, теңге
Қарыз алушы төлеген сыйақы, теңге
20__ жылғы __-тоқсанға қаржы институтының өтінімі, теңге
жалпы сомасы
қарыз алушының өтегені
бюджеттен субсидиялау**
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
%
сомасы
%
сомасы
%
сомасы
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Ескертпе:
* субсидиялар сомасын есептемегенде
** 8-бағ. бойынша ауытқу сомасын ескере отырып
Қаржы институтының басшысы _____________________ (қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
7-қосымша
"Бекітемін"
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігінің жауапты хатшысы
______________________________
20___ жылғы "__" ________
20__ жылғы ________ № ___ субсидиялау шартына сәйкес 039 "Ауыл
шаруашылығын қолдауға берілетін несие бойынша сыйақы ставкасын
өтеу" бюджеттік бағдарламасы бойынша кредиттің
пайыздық сыйақы ставкасын субсидиялау
ведомосі
Қаржы институтының атауы
Кредит беру шарты
ҚР АШМ субсидияларының іс жүзінде аударылған сомасы
Барлығы қалдық (5-бағ.– 6-бағ.)
кредит сомасы
сыйақы ставкасын өтеудің жылдық сомасы
ҚР АШМ субсидиялайтын жылдық сома
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Қаржы институтының 20__ жылғы __ тоқсанға өтінімі
Субсидиялау
жалпы сомасы
қарыз алушының өтегені
бюджеттен субсидиялау
өткен жылдарда есептелгені
қаржы институтының өтінімін ескере отырып есептелген жиыны
аударуға жататыны (12-бағ.– 6-бағ.)
сомасы
сомасы
7
8
9
10
11
12
Жауапты департамент директоры _______________________ (қолы, Т.А.Ә.)
Ауыл шаруашылығын қолдауға
берілетін кредиттер бойынша
сыйақы ставкасын субсидиялау
қағидаларына
8-қосымша
__________________
(қарыз алушының атауы)
қарыз алушының қаржы-шаруашылық қызметі туралы ақпарат
Жылдар
Сатып алынған шикізат
Өндірілген дайын өнім
Қызметкерлердің саны
Төленген салықтық төлемдердің сомасы, мың теңге
Құндық мәнде экспортталатын өнімнің көлемі**, АҚШ долл.
ақшалай мәнде, мың теңге
заттай мәнде, өлшем бірлігі
ақшалай
мәнде, мың теңге
заттай мәнде, өлшем бірлігі
Былтырғы жылы
Ағымдағы жылы
Ескертпе:
* желтоқсан айының жоспарлы көрсеткіштерін қоса алғанда
** өз өнімін экспорттаған жағдайда
Қарыз алушының бірінші басшысы _________________ (қолы, Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер __________________________________ (қолы, Т.А.Ә.)