О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 "Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2012 года № 517
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 «Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан
от 1 апреля 2009 года № 780
«Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 «Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 18, ст.155; 2011 г., № 7, ст. 87) следующие изменения:
в Положении о Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:
1) рассматривает подготовленные рабочим органом комиссии материалы и определяет:
приоритетные направления расходования бюджетных средств и субсидирования юридических лиц;
направления развития межбюджетных отношений;
политику в сфере государственного и гарантированного государством заимствования и долга;
перечень концессионных проектов на плановый период, на условии софинансирования из республиканского бюджета в разрезе объектов;
перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включая бюджетные инвестиции в разрезе объектов, а также целевые трансферты на развитие и кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период;
2) рассматривает подготовленные рабочим органом комиссии материалы и вырабатывает предложения по:
прогнозу социально-экономического развития республики;
заимствованию местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы;
результатам бюджетного мониторинга и проведенной оценки результатов;
предложениям центральных государственных органов об изменении или отмене натуральных норм;
расходам администраторов бюджетных программ на плановый период с учетом заключений центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным заявкам и центрального уполномоченного органа по государственному планированию по проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы;
целесообразности привлечения связанных грантов согласно перечню заявок центральных государственных органов;
проекту закона о республиканском бюджете на плановый период;
проектам законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, предусматривающим увеличение расходов или сокращение доходов республиканского или местных бюджетов;
перечню и объемам бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения, составленным центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
объемам целевых трансфертов и бюджетных кредитов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения и столицы;
уточнению, секвестру и корректировке республиканского бюджета;
перечню отдельных государственных услуг, бюджетных инвестиционных проектов и других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства, планируемых к выполнению в форме государственного задания;
урегулированию разногласий между администраторами бюджетных программ, центральными уполномоченными органами по государственному планированию и бюджетному планированию;
использованию Правительством Республики Казахстан в текущем финансовом году не перечисленной за отчетный финансовый год суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет для финансирования текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития, утвержденных в республиканском бюджете истекшего финансового года, в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств по соответствующим бюджетным программам посредством корректировки бюджета;
финансированию концессионных проектов для разработки или корректировки, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономических обоснований;
разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов;
объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов;
софинансированию концессионного проекта из бюджета;
по бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, не прошедшим этапы планирования, установленные законодательством Республики Казахстан;

"Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 780 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 сәуірдегі № 517 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 780 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Президенті
ЖАРЛЫҚ
«Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы»
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі
№ 780 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 780 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 18, 155-құжат; 2011 ж., № 7, 87-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Комиссия өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
бюджет қаражатын жұмсаудың және заңды тұлғаларды субсидиялаудың басым бағыттарын;
бюджетаралық қатынастардың даму бағыттарын;
мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш саласындағы саясатты;
объектілер бөлінісінде республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру шартымен жоспарлы кезеңге арналған концессиялық жобалардың тізбесін;
объектілер бөлінісінде бюджеттік инвестицияларды, сондай-ақ жоспарлы кезеңге облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана бөлінісінде нысаналы даму трансферттерін және кредиттерді қоса алғанда, басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесін анықтайды;
2) комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алуы;
бюджеттік мониторинг нәтижелері мен жүргізілген бағалау нәтижелері;
орталық мемлекеттік органдардың заттай нормаларды өзгерту немесе олардың күшін жою туралы ұсыныстары;
бюджеттік өтінімдер бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның және стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындыларын ескере отырып, жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары;
орталық мемлекеттік органдар өтінімдерінің тізбесіне сәйкес байланысты гранттарды тартудың орындылығы;
жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңның жобасы;
республикалық немесе жергілікті бюджеттер шығыстарының ұлғаюын немесе кірістерінің азаюын көздейтін Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының жобалары;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган төтенше немесе соғыс жағдайы іс-шараларын қаржыландыру үшін жасаған бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемі;
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қаланың және астананың бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің көлемі;
республикалық бюджетті нақтылау, секвестрлеу және түзету;
жекелеген мемлекеттік қызметтердің, бюджеттік инвестициялық жобалардың және мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған, мемлекеттік тапсырма нысанында орындалуы жоспарланып отырған өзге міндеттердің тізбесі;
бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, мемлекеттік жоспарлау және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдардың арасындағы келіспеушіліктерді реттеу;
есепті қаржы жылында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке аударылмаған кепілдік берілген трансферт сомасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің бюджетті түзету арқылы тиісті бюджеттік бағдарламалар бойынша төленбей тіркелген міндеттемелер сомасынан аспайтын көлемде өткен қаржы жылындағы республикалық бюджетте бекітілген ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін ағымдағы қаржы жылында пайдалануы;
техникалық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптама жүргізу үшін концессиялық жобаларды қаржыландыру;
бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптама жүргізу;
концессиялық жобаларды консультативтік сүйемелдеу жөніндегі қызметтерді қаржыландыру көлемі;
концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жоспарлау кезеңінен өтпеген аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар әзірлейді;

3) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Рабочим органом комиссии является центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.».
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Комиссияның жұмыс органы бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган болып табылады.».
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев