Об утверждении Правил выбора и условий осуществления деятельности временного исполняющего по базовому договору при проектном финансировании с участием государства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2012 года № 532
В соответствии с пунктом 3 статьи 6-9 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года «О проектном финансировании и секьюритизации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выбора и условия осуществления деятельности временного исполняющего по базовому договору при проектном финансировании с участием государства.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2012 года № 532
Правила
выбора и условия осуществления деятельности
временного исполняющего по базовому договору
при проектном финансировании с участием государства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выбора и условия осуществления деятельности временного исполняющего по базовому договору при проектном финансировании с участием государства (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 6-9 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года «О проектном финансировании и секьюритизации» (далее - Закон) и определяют порядок отбора временного исполняющего по базовому договору, а также условия осуществления его деятельности.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) базовый договор - письменное соглашение, по которому одна сторона обязуется создать и передать другой стороне имущество или оказать услуги и (или) произвести товары и (или) выполнить работы в процессе использования созданного имущества;
2) временный исполняющий - юридическое лицо или объединение кредиторов на основании договора о совместной деятельности (консорциум, простое товарищество), временно осуществляющие управление реализацией базового договора в соответствии с договором о временном исполнении базового договора;
3) договор о временном исполнении базового договора - договор, заключаемый между заказчиком и временным исполняющим, которым определяются условия временного управления реализацией базовым договором при замене исполнителя по базовому договору;
4) кредитор - физическое, являющееся держателем облигаций, или юридическое лицо, осуществляющее кредитование при проектном финансировании;
5) заказчик - физическое или юридическое лицо, государство в лице Правительства или местного исполнительного органа, а также уполномоченных ими государственных органов, по заданию которых реализуется базовый договор;

Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру кезінде базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау және қызметін жүзеге асыру шарттарының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 сәуірдегі № 532 Қаулысы
«Жобалық қаржыландыру мен секьюритилендіру туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 20 ақпандағы Заңының 6-9-бабының  3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру кезінде базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау және қызметін жүзеге асыру шарттарының қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 26 сәуірдегі
№ 532 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру кезінде базалық
шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау және қызметін жүзеге
асыру шарттарының қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттің қатысуымен жобалық қаржыландыру кезінде базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау және қызметін жүзеге асыру шартарының қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 20 ақпандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-9-бабының  3-тармағына сәйкес әзірленген және базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау тәртібін, сондай-ақ оның қызметін жүзеге асыру шарттарын анықтайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) базалық шарт – ол бойынша бір тарап мүлікті түзуге және екінші тарапқа беруге немесе түзілген мүлікті пайдалану үдерісінде қызметтер көрсетуге және (немесе) тауарлар өндіруге және (немесе) жұмыстар орындауға міндеттеме алатын жазбаша келісім;
2) уақытша орындаушы – базалық шартты уақытша орындау шартына сәйкес базалық шарттың іске асырылуын басқаруды уақытша жүзеге асыратын заңды тұлға немесе бірлескен қызмет туралы шарт негізіндегі кредиторлар бірлестігі (консорциум, жай серіктестік);
3) базалық шартты уақытша орындау туралы шарт – базалық шарт бойынша орындаушыны ауыстырған кезінде базалық шарттың іске асырылуын уақытша басқарудың шарттарын анықтайтын тапсырыс беруші мен уақытша орындаушы арасында жасалатын шарт;
4) кредитор – облигацияларды ұстаушы болып табылатын жеке тұлға немесе жобалық қаржыландыру кезінде кредит беруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) тапсырыс беруші – жеке немесе заңды тұлға, мемлекет атынан Үкімет немесе жергілікті атқарушы орган, сондай-ақ олар уәкілеттік берген, олардың тапсырмасы бойынша базалық шарт іске асырылатын мемлекеттік органдар;

6) исполнитель - юридическое лицо, которое в соответствии с базовым договором создает и передает имущество, а также оказывает услуги и (или) производит товары и (или) выполняет работы в процессе использования созданного имущества.
2. Порядок выбора временного исполняющего по базовому договору
3. Временный исполняющий по базовому договору может привлекаться заказчиком на время проведения конкурса по выбору нового исполнителя по базовому договору.
4. Привлечение временного исполняющего к управлению реализацией базовым договором осуществляется заказчиком по согласованию с кредиторами в сроки, определенные пунктом 10 настоящих Правил.
5. Заказчик в порядке, установленном пунктом 1 статьи 6-9 Закона, направляет кредиторам уведомление об отказе от исполнения базового договора, в котором при необходимости указывается предлагаемая заказчиком кандидатура временного исполняющего. Кредиторы в течение тридцати календарных дней с момента получения уведомления согласовывают кандидатуру временного исполняющего, предложенную заказчиком, либо представляют собственную кандидатуру для ее утверждения.
6. В целях управления реализацией базового договора в качестве временного исполняющего на основании договора о совместной деятельности (консорциум, простое товарищество) могут принять участие все кредиторы, изъявившие желание участвовать в управлении базовым договором.
7. Кандидатура временного исполняющего по базовому договору считается согласованной, если решение о согласовании кандидатуры приняли кредиторы, сумма обязательств исполнителя перед которыми составляет не менее двух третей от общей суммы кредиторской задолженности перед кредиторами.
8. К кандидатуре временного исполняющего предъявляются следующие требования:
1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), дееспособностью (для физических лиц);
2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца;
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
9. Потенциальный временный исполняющий в подтверждение соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 8 настоящих Правил, представляет соответствующие документы по запросу заказчика.
3. Условия осуществления деятельности временного исполняющего
10. Между временным исполняющим и заказчиком в течение пятнадцати календарных дней с даты согласования либо представления кредиторами кандидатуры временного исполняющего заключается договор о временном исполнении базового договора.
11. В договоре о временном исполнении базового договора определяются объем прав и обязанностей временного исполняющего, включая условия его ответственности перед заказчиком и кредиторами, порядок возмещения затрат и другие условия.

6) орындаушы – базалық шартқа сәйкес мүлікті түзетін және беретін, сондай-ақ түзілген мүлікті пайдалану үдерісіне қызметтер көрсететін және (немесе) тауарлар өндіретін және (немесе) жұмыстар орындайтын заңды тұлға.
2. Базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны таңдау тәртібі
3. Тапсырыс беруші базалық шарт бойынша жаңа орындаушыны таңдау конкурсын өткізу уақытына базалық шарт бойынша уақытша орындаушыны тарта алады.
4. Тапсырыс беруші базалық шартты іске асыруды басқаруға уақытша орындаушыны тартуды осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзімде кредиторлармен келісім бойынша жүзеге асырады.
5. Тапсырыс беруші Заңның 6-9-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен кредиторларға қажет болған жағдайда тапсырыс беруші ұсынатын уақытша орындаушының кандидатурасы көрсетілетін базалық шартты орындаудан бас тарту туралы хабарлама жібереді. Кредиторлар хабарламаны алған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде тапсырыс беруші ұсынған уақытша орындаушының кандидатурасын келіседі немесе оны бекіту үшін өз кандидатурасын ұсынады.
6. Бірлескен қызмет туралы (консорциум, жай серіктестік) шарттың негізінде уақытша орындаушы ретінде базалық шартты іске асыруды басқару мақсатында базалық шартты басқаруға қатысуға тілек білдірген барлық кредиторлар қатыса алады.
7. Егер кандидатураны келісу туралы шешімді орындаушы міндеттемелерінің сомасы кредиторлар алдындағы кредиторлық берешектің жалпы сомасының кемінде үштен екісін құрайтын кредиторлар қабылдаса, базалық шарт бойынша уақытша орындаушының кандидатурасы келісілген болып саналады.
8. Уақытша орындаушының кандидатурасына мынадай талаптар койылады:
1) құқықтық қабілеттілігінің (заңды тұлғалар үшін); әрекет қабілеттілігінің (жеке тұлғалар үшін) болуы;
2) төлем қабілеттілігінің болуы, үш айдан асатын мерзімге салықтық берешегінің болмауы;
3) банкроттық не тарату рәсіміне жатпауы.
9. Әлеуетті уақытша орындаушы осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін растау үшін тапсырыс берушінің сұрауы бойынша тиісті құжаттарды ұсынады.
3. Уақытша орындаушының қызметін жүзеге асыру шарттары
10. Кредиторлар уақытша орындаушының кандидатурасын келіскен немесе ұсынған күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде уақытша орындаушы мен тапсырыс берушінің арасында базалық шартты уақытша орындау туралы шарт жасалады.
11. Базалық шартты уақытша орындау туралы шартта уақытша атқарушының тапсырыс беруші мен кредиторлар алдындағы жауапкершілігін қоса алғанда, оның құқықтары мен міндеттерінің көлемі, шығындарды өтеу тәртібі мен басқа да шарттар айқындалады.

12. Если иное не установлено договором о временном исполнении базового договора, временному исполняющему в полном объеме переходят права и обязанности исполнителя, существующие на момент заключения договора о временном исполнении базового договора.
13. Временному исполняющему выплачивается вознаграждение, если это предусмотрено договором о временном исполнении базового договора.
14. В случае, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, если иное не будет установлено договором о совместной деятельности кредитор при принятии решений по управлению реализацией базовым договором имеет число голосов, пропорциональное его доле в общем объеме требований к должнику.
При принятии решений от лица держателей облигаций выступает их представитель, определяемый в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг. Число голосов при принятии решений представителем держателей облигаций определяется путем консолидации суммы требований держателей облигаций, от лица которых он выступает.
15. В случае выбора нового исполнителя по базовому договору, условия базового договора учитывают изменения, связанные с фактически исполненными временным исполняющим обязанностями, и предложения, представленные новым исполнителем, содержащие более выгодные условия по сравнению с предыдущими условиями базового договора.
16. Базовый договор считается расторгнутым с действующим исполнителем с момента заключения базового договора с новым исполнителем.
17. Права и обязанности временного исполняющего прекращаются с момента заключения базового договора между новым исполнителем и заказчиком.

12. Егер базалық шартты уақытша орындау туралы шартта өзгеше белгіленбесе, базалық шартты уақытша орындау туралы шарт жасалған сәттегі орындаушының құқықтары мен міндеттері уақытша орындаушыға толық көлемде ауысады.
13. Егер базалық шартты уақытша орындау туралы шартта көзделсе, уақытша орындаушыға сыйақы төленеді.
14. Осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген жағдайда, егер бірлескен қызмет туралы шартта өзгеше белгіленбейтін болса, кредитор базалық шартты іске асыруды басқару бойынша шешімдер қабылданған кезде борышкерге қойылатын талаптардың жалпы көлемінде оның үлесіне тең дауыс санына ие болады.
Шешімдер қабылдау кезінде облигация ұстаушылар атынан бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамаға сәйкес анықталатын олардың өкілі қатысады. Облигацияларды ұстаушылар өкілі шешімдер қабылдаған кезде дауыстар саны олардың атынан қатысатын облигацияларды ұстаушылар талаптарының сомасын жинақтау жолымен айқындалады.
15. Базалық шарт бойынша жаңа орындаушы таңдалған жағдайда базалық шарттың талаптары уақытша орындаушының нақты орындалған міндеттеріне байланысты өзгерістерді және жаңа орындаушы ұсынған базалық шарттың алдыңғы талаптарымен салыстырғанда барынша тиімді талаптарды қамтитын ұсыныстарын ескереді.
16. Жаңа орындаушымен базалық шарт жасалған сәттен бастап әрекеттегі орындаушымен базалық шарт бұзылды деп саналады.
17. Уақытша орындаушының құқықтары мен міндеттері жаңа орындаушы мен тапсырыс беруші арасында базалық шарт жасалған сәттен бастап тоқтатылады.