О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1153 "Об утверждении образцов специальной одежды и Правил ее ношения частными охранниками, работниками частных охранных организаций, охранных подразделений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающих должность охранника"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 576. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 457
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 457 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2010 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1153 «Об утверждении образцов специальной одежды и Правил ее ношения частными охранниками, работниками частных охранных организаций, охранных подразделений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающих должность охранника» следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении образцов специальной одежды и Правил ее ношения работниками частных охранных организаций, занимающими должность охранника»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые:
1) образцы специальной одежды работников частных охранных организаций, занимающих должность охранника;
2) Правила ношения специальной одежды работниками частных охранных организаций, занимающими должность охранника.»;
в образцах специальной одежды частных охранников, работников частных охранных организаций, охранных подразделений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающих должность охранника, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Образцы специальной одежды работников частных охранных организаций, занимающих должность охранника»;
раздел 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Специальная одежда для офисных помещений (рис.10, 11, 12, 13):
пиджак однобортный мужской темного цвета;
брюки зауженного книзу силуэта темного цвета;
рубашка голубого или белого цвета;
галстук темного цвета;
обувь классических моделей черного цвета.»;
раздел 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"Жеке күзетшілердің, жеке күзет ұйымдарының, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың күзет бөлімшелерінің күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнаулы киім үлгілерін және оны кию қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1153 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 мамырдағы № 576 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 457 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.06.2015 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында iшкi iстер органдарының қызметiн жетiлдiру мәселелерi бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 желтоқсандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жеке күзетшілердің, жеке күзет ұйымдарының, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың күзет бөлімшелерінің күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнаулы киім үлгілерін және оны кию қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1153 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киім үлгілерін және оны киіп жүру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киім үлгілері;
2) Жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киімді киіп жүру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген жеке күзетшілердің, жеке күзет ұйымдарының, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың күзет бөлімшелерінің күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнаулы киім үлгілерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киім үлгілері";
1-тарау мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Кеңсе үй-жайларына арналған арнайы киім (10111213-суреттер):
ерлерге арналған күңгірт түсті бір ілме өңірлі күрте;
төменгі жағы тарылтылған күңгірт түсті шалбар;
көгілдір немесе ақ түсті көйлек;
күңгірт түсті галстук;
классикалық модельдегі күңгірт түсті аяқ киім";
2-тарау мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:

«5. Знаки на одежде для офисных помещений:
на одежде для офисных помещений наносится нарукавный знак путем ткачества, вышивки, шелкографии, термотрансфера и должен обладать износоустойчивостью;
форма, цветовая гамма, материал и способ изготовления определяются частной охранной организацией;
на знаке изображается корпоративный логотип и наименование частной охранной организации;
знак наносится на левый рукав рубашек и пиджака на 120 мм ниже плечевого шва.»;
Рисунок – 10 Рубашка с коротким рукавом
Рисунок – 11 Рубашка с длинным рукавом
Рисунок – 12 Пиджак однобортный
Рисунок – 13 Брюки
в Правилах ношения специальной одежды частных охранников, работников частных охранных организаций, охранных подразделений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающих должность охранника, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Правила ношения специальной одежды работниками частных охранных организаций, занимающими должность охранника»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. По соглашению сторон оказание охранных услуг осуществляется в специальной одежде для офисных помещений. В летнее время допускается несение службы без пиджака, в рубашке с короткими рукавами. На левом нагрудном кармане пиджака (рубашки) крепится бейдж с наименованием и логотипом частной охранной организации. По центру бейджа располагается надпись «КҮЗЕТ». Допускается указание фамилии и инициалов охранника, либо его имени.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Сроки носки, переход с летней на зимнюю форму одежды и наоборот, а также варианты летней и зимней специальной одежды определяет руководитель частной охранной организации (филиала частной охранной организации).».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"5. Кеңсе үй-жайларына арналған киімдегі белгілер:
кеңсе үй-жайларына арналған киімнің жеңіне тоқымашылық, кестелеу, жібекпен тігу, термотрансфер жолымен белгі салынады және ол тозуға төзімді болуы тиіс;
пішінін, түс гаммасын, материалын және дайындау тәсілін жеке күзет ұйымы белгілейді;
белгіде корпоративтік логотип және жеке күзет ұйымының атауы бейнеленеді;
белгі жейделердің және күртелердің сол жеңінде иық тігісінің 120 мм төмен жапсырылады.";
10-сурет Қысқа жеңді көйлек
11-сурет Ұзын жеңді көйлек
12-сурет Бір ілме өңірлі күрте
13-сурет Шалбар
көрсетілген қаулымен бекітілген Жеке күзетшілердің, жеке күзет ұйымдарының, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың күзет бөлімшелерінің күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнаулы киім кию қағидасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киімді киіп жүру қағидалары";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Тараптардың келісуі бойынша күзет қызметін көрсету кеңсе үй-жайларына арналған арнаулы киіммен жүзеге асырылады. Жазғы уақытта күртесіз, жеңі қысқа көйлекпен қызмет атқаруға жол беріледі. Күртенің (көйлектің) сол жақ төс қалтасында күзет ұйымының атауы жазылған және логотипі бар бейдж бекітіледі. Бейдждің ортасына "КҮЗЕТ" деген жазу жазылады. Күзетшінің тегін және аты-жөнін немесе атын көрсетуге болады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кию мерзімдерін, жазғы киімнен қысқы киім нысанына және керісінше ауысуды, сондай-ақ жазғы және қысқы арнайы киім нұсқаларын жеке күзет ұйымының (жеке күзет ұйымы филиалының) басшысы белгілейді.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов