О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2008 года № 84 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2012 года № 720. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 1474
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2012 № 1474 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2008 года № 84 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 4, ст. 45) следующие изменения:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему»;
2) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему.»;
3) квалификационные требования к деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 мая 2012 года № 720
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2008 года № 84
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению
боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему
1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по разработке боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, включают наличие:

Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 мамырдағы № 720 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 21 қарашадағы № 1474 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 2012.11.21 № 1474 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 1 ақпандағы № 84 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 4, 45-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы»;
2) 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.»;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 мамырдағы
№ 720 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 1 ақпандағы
№ 84 қаулысымен
бекітілген
Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын
әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, сатып алу жөніндегі қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
1. Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын әзірлеу жөніндегі қызметтің кіші түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:

1) для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности;
3) научной базы в виде комплекта нормативно-технических и научно-технических документов по вопросам исследования, разработки и производства к указанному виду деятельности;
4) производственно-технической базы на праве собственности, огороженной, изолированной и включающей:
специализированное производственное здание;
испытательную лабораторию;
оборудование и стенд;
специально оборудованный склад для хранения разработанных комплектов оружия и патронов;
5) средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям законодательства об обеспечении единства измерений;
6) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасной разработке опытных моделей боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
7) журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, изделий;
8) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
9) разрешения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов на работу с использованием сведений, составляющих государственные секреты по заявленному виду деятельности.
2. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по производству боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, включают наличие:
1) для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности;
3) научной базы в виде комплекта нормативно-технических и научно-технических документов по вопросам производства боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
4) производственно-технической базы на праве собственности, огороженной, изолированной и включающей:
специализированное производственное здание;
испытательную лабораторию;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала;
оборудование и стенд;

1) заңды тұлғаның басшысында немесе оның орынбасарында, оның ішінде оның филиалының басшысында немесе оның орынбасарында, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғада жоғары техникалық білімі;
2) тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандар;
3) көрсетілген қызмет түріне зерттеу, әзірлеу мен өндіру мәселелері бойынша нормативтік-техникалық және ғылыми-техникалық құжаттар жиынтығы түріндегі ғылыми база;
4) жеке меншік құқығындағы, қоршалған, оқшауланған және мыналарды қамтитын өндірістік-техникалық база:
арнайы өндірістік ғимарат;
сынақ зертханасы;
жабдық және стенд;
қарулардың және патрондардың әзірленген жиынтықтарын сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма;
5) пайдалану шарттарына және олар үшін белгіленген өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнаманың талаптарына сәйкес келетін өлшеу құралдары;
6) ұйымның басшысы бекіткен қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарының тәжірибелік моделдерін қауіпсіз әзірлеу жөніндегі нұсқаулық;
7) материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал;
8) күзет қызметіне арналған лицензия немесе өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
9) қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс жүргізуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының рұқсаты.
2. Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын өндіру жөніндегі қызметтің кіші түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) заңды тұлғаның басшысында немесе оның орынбасарында, оның ішінде оның филиалының басшысында немесе оның орынбасарында, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғада жоғары техникалық білімі;
2) тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандар;
3) қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруын және оның патрондарын өндіру мәселелері бойынша нормативтік-техникалық және ғылыми-техникалық құжаттардың жиынтығы түріндегі ғылыми база;
4) жеке меншік құқығындағы, қоршалған, оқшауланған және мыналарды қамтитын өндірістік-техникалық базасы:
арнайы өндірістік ғимарат;
сынақ зертханасы;
арнайы жабдықталған қойма;
жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай;
жабдық және стенд;

5) лицензии на перевозку опасных грузов либо договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на перевозку опасных грузов;
6) средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям законодательства об обеспечении единства измерений;
7) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ;
8) журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, готовых и бракованных изделий;
9) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
10) разрешения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов на работу с использованием сведений, составляющих государственные секреты по заявленному виду деятельности.
3. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по ремонту боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, включают наличие:
1) для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности;
3) производственно-технической базы на праве собственности, огороженной, изолированной и включающей:
специализированное ремонтно-техническое здание;
испытательную лабораторию;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала;
оборудование и стенд;
4) средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям законодательства об обеспечении единства измерений;
5) лицензии на перевозку опасных грузов либо договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на перевозку опасных грузов;
6) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству ремонтных работ;
7) журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, изделий;
8) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
9) разрешения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов на работу с использованием сведений, составляющих государственные секреты по заявленному виду деятельности.

5) қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған лицензия немесе қауіпті жүктерді тасымалдауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
6) пайдалану шарттарына және олар үшін белгіленген өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнаманың талаптарына сәйкес келетін өлшем құралдары;
7) ұйымның басшысы бекіткен жұмысты қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
8) материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді дайын және жарамсыз бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал;
9) күзет қызметіне арналған лицензия немесе өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
10) қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс жүргізуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының рұқсаты.
3. Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын жөндеу жөніндегі қызметтің кіші түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) заңды тұлғаның басшысында немесе оның орынбасарында, оның ішінде оның филиалының басшысында немесе оның орынбасарында, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғада жоғары техникалық білімі;
2) тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандар;
3) жеке меншік құқығындағы, қоршалған, оқшауланған және мыналарды қамтитын өндірістік-техникалық базасы:
арнайы жөндеу-техникалық ғимарат;
сынақ зертханасы;
арнайы жабдықталған қойма;
жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай;
жабдық және стенд;
4) пайдалану шарттарына және олар үшін белгіленген өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнаманың талаптарына сәйкес келетін өлшем құралдары;
5) қауіпті жүктерді тасымалдауға лицензияның немесе қауіпті жүктерді тасымалдауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен келісімнің;
6) ұйымның басшысы бекіткен жөндеу жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
7) материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал;
8) күзет қызметіне лицензияның немесе өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
9) қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс жүргізуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының рұқсаты.

4. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по приобретению боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему и торговле ими, включают наличие:
1) для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности;
3) специально оборудованного склада на праве собственности, огороженного, изолированного для хранения боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
4) лицензии на перевозку опасных грузов либо договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на перевозку опасных грузов;
5) журнала по учету и хранению боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему;
6) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану специально оборудованного склада с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
7) разрешения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов на работу с использованием сведений, составляющих государственные секреты по заявленному виду деятельности.

4. Қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сатып алу жөніндегі қызметтің кіші түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) заңды тұлғаның басшысында немесе оның орынбасарында, оның ішінде оның филиалының басшысында немесе оның орынбасарында, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғада жоғары техникалық білімі;
2) тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандар;
3) жеке меншік құқығында қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын сақтауға арналған, арнайы жабдықталған қойма;
4) қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған лицензия немесе қауіпті жүктерді тасымалдауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
5) қолға ұстайтын жауынгерлік атыс қаруы мен оның патрондарын есепке алу және сақтау бойынша журнал;
6) күзет қызметіне арналған лицензия немесе арнайы жабдықталған қойманы оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
7) қызметтің мәлімделген түрі бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс жүргізуге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының рұқсаты.