О создании контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 762
В соответствии со статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики от 4 июля 2005 года о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", статьями 243, 248 и 254 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 01.10.2016 № 565.
1. Создать контрольно-пропускной пункт в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".
1-1. Территорию контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" определить местом перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.10.2016 № 565.
1-2. Прибытие товаров с китайской части на казахстанскую часть Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" и убытие товаров с казахстанской части на китайскую часть Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" осуществляются через специальный переход, не являющийся местом прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и местом убытия товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.10.2016 № 565.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан довести в установленном порядке до сведения Евразийской экономической комиссии и дипломатического представительства Китайской Народной Республики в Республике Казахстан информацию о создании указанного контрольно-пропускного пункта.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қазақстандық бөлігінде бақылау-өткізу пунктін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 маусымдағы № 762 Қаулысы
2005 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметiн реттеу туралы келiсімнің 5-бабына, "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 243248 және 254-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.10.2016 № 565 қаулысымен.
1. «Қорғас» шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қазақстандық бөлігінде бақылау-өткізу пункті құрылсын.
1-1. "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қазақстандық бөлігіндегі бақылау-өткізу пунктінің аумағы тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізу орны болып белгіленсін.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.10.2016 № 565 қаулысымен.
1-2. "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының Қытай бөлігінен Қазақстан бөлігіне тауарлардың келуі және "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының Қазақстан бөлігінен Қытай бөлігіне тауарлардың кетуі Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарлардың келу орны немесе Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тауарлардың кету орны болып табылмайтын арнайы өткел арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. Қаулы 1-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.10.2016 № 565 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі көрсетілген бақылау-өткізу пунктінің құрылғаны туралы ақпаратты белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссиясы мен Қазақстан Республикасындағы Қытай Халық Республикасының дипломатиялық өкілдігінің назарына жеткізсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов