О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2002 года № 203 "О создании Комиссии по вопросам развития телерадиовещания в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2012 года № 774. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 621
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 621 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2002 года № 203 «О создании Комиссии по вопросам развития телерадиовещания в Республике Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 52) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«О создании Комиссии по вопросам развития телерадиовещания»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В целях учета и защиты общественных интересов в области телерадиовещания, а также удовлетворения потребностей населения в теле-, радиоканалах Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Образовать Комиссию по вопросам развития телерадиовещания в следующем составе:»;
ввести в состав Комиссии по вопросам развития телерадиовещания:
Мынбая
Дархана Камзабековича
-
Министра культуры и информации
Республики Казахстан,
председателем
Кырыкбаева
Армана Оразбаевича
-
вице-министра культуры и
информации Республики Казахстан,
заместителем председателя
Кальянбекова
Болата Сериковича
-
председателя Комитета информации и
архивов Министерства культуры и
информации Республики Казахстан,
секретарем
Мухамеджанова
Тулегена Мухамеджановича
-
депутата Сената Парламента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Ашимбаева
Маулена Сагатхановича
-
депутата Мажилиса Парламента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Иксанову
Гульнару Мустахимовну
-
депутата Мажилиса Парламента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Куанышева
Жапсарбая Ильясовича
-
заведующего Отделом внутренней
политики Администрации Президента
Республики Казахстан (по
согласованию)
Бабакумарова
Ержана Жалбаковича
-
заместителя Руководителя
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Башимова
Марата Советовича
-
эксперта общественного объединения
«Институт европейского права и
прав человека», профессора,
доктора юридических наук (по
согласованию)
Кациева
Олега Ахсаровича
-
директора представительства
международной организации
«Internews Network» в Казахстане
(по согласованию)
Жумабаева
Айдара Абилмажиновича
-
председателя общественного фонда
«Ассоциация телерадиовещателей
Республики Казахстан» (по
согласованию)
Матаева
Сейтказы Бейсенгазиевича
-
председателя правления союза
журналистов Казахстана (по
согласованию)
Уразова
Нурая Нургожаевича
-
первого заместителя генерального
директора товарищества с
ограниченной ответственностью «Нұр
Медиа» (по согласованию)
Еримбетова Нурлана
Кенжебековича
-
генерального директора
корпоративного фонда «Центр
социального партнерства» (по
согласованию)
Жолдыбая
Кенжеболата Махмутулы
-
президента республиканского
общественного объединения «Клуб
главных редакторов» (по
согласованию);
строку:
«Нуршабеков
Ризат Рахатбекович
-
председатель Комитета связи и
информатизации Министерства связи и
информации  Республики Казахстан»
изложить в следующей редакции:
«Нуршабеков
Ризат Рахатбекович
-
председатель Комитета связи и
информатизации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан»;
вывести из указанного состава: Жумагалиева Аскара Куанышевича,  Танысбай Ляззат Муратовну, Берсебаева Болата Талаповича, Есима Гарифоллу, Нигматуллина Ерлана Зайруллаевича, Султанова Куаныша Султановича;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 ақпандағы № 203 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 маусымдағы № 774 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 621 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 621 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасында телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияны құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 ақпандағы № 203 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 6, 52-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияны құру туралы»;
кiрiспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Телерадио хабарларын тарату саласындағы қоғамдық мүддені есепке алу және қорғау, сондай-ақ халықтың теле-, радиоарналарға қажеттілігін қанағаттандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:»;
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мынадай құрамда телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелерi жөнiндегi комиссия құрылсын:»;
Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияның құрамына мыналар енгізілсін:
Мыңбай                   - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Дархан Қамзабекұлы         ақпарат министрі, төраға
Қырықбаев                - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Арман Оразбайұлы           ақпарат вице-министрі, төрағаның
орынбасары
Қалианбеков              - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Болат Серікұлы             ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат
комитетінің төрағасы, хатшы
Мұхамеджанов             - Қазақстан Республикасының Парламенті
Төлеген Мұхамеджанұлы      Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Әшімбаев                 - Қазақстан Республикасының Парламенті
Мәулен Сағатханұлы         Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Ықсанова                 - Қазақстан Республикасының Парламенті
Гүлнар Мұстақымқызы        Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қуанышев                 - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Жапсарбай Iлиясұлы         Әкiмшiлiгi Iшкi саясат бөлiмiнiң
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Бабақұмаров              - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнің
Ержан Жалбақұлы            Кеңсесi Басшысының орынбасары
Башимов                  - «Еуропа құқығы және адам құқықтары
Марат Советұлы             институты» қоғамдық бiрлестiгiнiң
сарапшысы, профессор, заң ғылымдарының
докторы (келiсiм бойынша)
Кациев                   - Қазақстандағы «Internews Network»
Олег Ахсарович             халықаралық ұйымы өкілдігінің директоры
(келісім бойынша)
Жұмабаев                 - «Қазақстан Республикасы телерадио
Айдар Әбілмәжінұлы         хабарларын таратушылар қауымдастығы»
қоғамдық қорының төрағасы (келісім
бойынша)
Матаев                   - Қазақстан журналистер одағы басқармасының
Сейітқазы Бейсенқазыұлы    төрағасы (келісім бойынша)
Оразов                   - «Нұр Медиа» жауапкершілігі шектеулі
Нұрай Нұрғожаұлы           серіктестігі бас директорының бірінші
орынбасары (келісім бойынша)
Ерімбетов                - «Әлеуметтік әріптестік орталығы»
Нұрлан Кенжебекұлы         корпоративтік қорының бас директоры
(келісім бойынша)
Жолдыбай                 - «Бас редакторлар клубы» республикалық
Кенжеболат Махмұтұлы       қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім
бойынша)
мына:
«Нұршабеков              - Қазақстан Республикасы Байланыс және
Ризат Рахатбекұлы          ақпарат министрлігі Байланыс және
ақпараттандыру комитетінің төрағасы»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«Нұршабеков              - Қазақстан Республикасы Көлік және
Ризат Рахатбекұлы          коммуникация министрлігі Байланыс және
ақпараттандыру комитетінің төрағасы»;
көрсетілген құрамнан Асқар Қуанышұлы Жұмағалиев, Ләззат Мұратқызы Танысбай, Болат Талапұлы Берсебаев, Есім Ғарифолла, Ерлан Зайроллаұлы Нығматулин, Қуаныш Сұлтанұлы Сұлтанов шығарылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Рабочим органом Комиссии определить Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

«3. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Ақпарат және мұрағат комитетi болып белгiленсiн.».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов