О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2012 года № 881. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2015 года № 479
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.06.2015 № 479 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 227) следующие изменения:
в Правилах прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов и реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Выдача (обоснованный отказ в выдаче) разрешений на производство строительно-монтажных работ производится:
1) по объектам, планирование, проектирование и строительство которых, независимо от источников финансирования, связаны с выполнением стратегических или иных важных общегосударственных задач, имеющих межобластное, общереспубликанское, межгосударственное (международное) значение и затрагивающих интересы двух и более областей (города республиканского значения, столицы) или интересы Республики Казахстан и других государств - уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
2) по объектам, планирование, проектирование и строительство которых, независимо от источников финансирования, связаны с выполнением задач данной области (города республиканского значения, столицы), и не имеющим целью решение стратегических или иных важных общегосударственных задач, - территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства.»;
пункт 5 исключить;
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
«14. Лица, заинтересованные в реконструкции (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий и имеющие соответствующее решение структурного подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, обращаются с заявлением в органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы № 425 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылғы 29 маусымдағы № 881 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 479 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.06.2015 № 479 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы № 425 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 24, 227-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) салуға және қолданыстағыларын қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат беруді (рұқсат беруден дәлелді бас тартуды):
1) қаржыландыру көздерiне қарамастан, жоспарлануы, жобалануы және салынуы облысаралық, жалпы республикалық, мемлекетаралық (халықаралық) маңызы бар және екi және одан көп облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мүдделерiн немесе Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердiң мүдделерiн қозғайтын стратегиялық немесе өзге де маңызды жалпымемлекеттiк мiндеттердi шешумен байланысты объектілер бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган;
2) қаржыландыру көздерiне қарамастан, жоспарлануы, жобалануы және салынуы аталған облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мiндеттерiн орындаумен байланысты және стратегиялық немесе өзге де маңызды жалпымемлекеттiк мiндеттердi шешу мақсаты жоқ объектілер бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері жүргізеді.»;
5-тармақ алынып тасталсын;
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) мүдделі және сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесінің тиісті шешімі бар адамдар тиісті құрылыс-монтаж жұмыстарын жасауға рұқсат aлу үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауды жүзеге асыратын органдарға өтініш береді.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«15. Реконструкция, перепланировка, переоборудование помещений в существующих жилых зданиях, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы) без изменения конструкций и функционального назначения объекта (кроме районов повышенной сейсмической опасности либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями), осуществляются на основании соответствующего решения структурного подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, без получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов

«15. Объектінің конструкциялары мен функционалдық мақсатын өзгертпей (сейсмикалық қауіптілігі жоғары не өзге ерекше геологиялық (гидрогеологиялық) немесе геотехникалық жағдайлары бар аудандарды қоспағанда) жер учаскесінің (аумақтың, трассаның) қазіргі шекарасында жүзеге асырылатын қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын қайта жаңарту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат алмай-ақ, сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесінің тиісті шешімі негізінде жүзеге асырылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов