Отдельные вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 892
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ликвидировать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке акционерное общество «Демеу».
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке передать имущество, оставшееся после ликвидации акционерного общества «Демеу», на баланс Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из пунктов 1 и 2 настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 21-32, исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 266, исключить;
3) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2002 года № 1089 «О создании открытого акционерного общества «Демеу».
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 892 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Демеу» акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен таратылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен «Демеу» акционерлік қоғамы таратылғаннан кейін қалған мүлікті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің теңгеріміне берсін.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, осы қаулының 1 және 2-тармақтарынан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) «Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тiзбесiнде:
реттік нөмірі 21-32-жол алынып тасталсын;
2) «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тізбесінде:
реттік нөмірі 266-жол алынып тасталсын;
3) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. «Демеу» ашық акционерлік қоғамын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 4 қазандағы № 1089 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов