Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и условий предоставления кредита акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2012 года № 904
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – заемщик) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы» бюджетный кредит в сумме 2155239000 (два миллиарда сто пятьдесят пять миллионов двести тридцать девять тысяч) тенге, предусмотренный по бюджетной программе 052 «Кредитование акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики», для последующего кредитования акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» (далее – АО «НК «КТЖ»).
2. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования АО «НК «КТЖ»:
1) целью кредита является обновление парка подвижного состава железнодорожных пассажирских вагонов акционерного общества «Пассажирские перевозки» путем предоставления бюджетного кредита;
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 25 (двадцать пять) лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга по ставке вознаграждения, равной 0,5 (ноль целых пять десятых) процента годовых;
3) ставка вознаграждения для кредитования АО «НК «КТЖ» не должна превышать 0,75 (ноль целых семьдесят пять сотых) процента годовых;
4) ставка вознаграждения для кредитования акционерного общества «Пассажирские перевозки» не должна превышать 1 (одного) процента годовых;
5) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком равными долями по истечении срока льготного периода, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, с возможностью досрочного погашения основного долга;
6) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с годовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 12 (двенадцати) месяцев с момента перечисления кредита на счет заемщика;
7) период освоения для заемщика составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.
3. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее – кредитор), Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – администратор) и заемщик.

Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру шарттарын және "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына кредит беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 шілдедегі № 904 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) кейіннен «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – «ҚТЖ» ҰК АҚ) кредит беру үшін 052 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 2155239000 (екі миллиард бір жүз елу бес миллион екі жүз отыз тоғыз мың) теңге сомасында бюджеттік кредит берілсін.
2. «ҚТЖ» ҰК АҚ-ға кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредиттің мақсаты бюджеттік кредит беру жолымен «Жолаушылар тасымалы» акционерлік қоғамының темір жол жолаушылар вагондарының жылжымалы құрамы паркін жаңарту болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен негізгі борышты 0,5 (нөл бүтін оннан бес) пайызға тең жылдық сыйақы ставкасы бойынша өтеу жөнінде бес жылдық жеңілдік кезеңмен 25 (жиырма  ес) жыл мерзімге беріледі;
3) «ҚТЖ» ҰК» АҚ-ға кредит беруге арналған сыйақы ставкасы жылдық 0,75 (нөл бүтін жүзден жетпіс бес) пайыздан аспауы тиіс;
4) «Жолаушылар тасымалы» акционерлік қоғамына кредит беруге арналған сыйақы ставкасы жылдық 1 (бір) пайыздан аспауы тиіс;
5) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жеңілдікті кезеңнің мерзімі аяқталған соң, негізгі борышты мерзімінен бұрын өтеу мүмкіндігімен тең үлестермен жүзеге асырады;
6) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу кредит қарыз алушының шотына аударылған сәттен бастап 12 (он екі) ай өткен соң жүргізіледі;
7) қарыз алушы үшін игеру кезеңі кредит қарыз алушының шотына аударылған күнінен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – кредит беруші), Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі (бұдан әрі – әкімші) және қарыз алушы кредит шартының тараптары болып табылады.

4. Кредит выделяется без предоставления заемщиком обеспечения обязательств по кредиту.
5. Кредитору и администратору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в пункте 3 настоящего постановления.
6. Администратору в установленном законодательством порядке обеспечить контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

4. Кредит қарыз алушының кредит бойынша міндеттемелерді қамтамасыз етуді ұсынуынсыз бөлінеді.
5. Кредит беруші мен әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 3-тармағында көрсетілген кредит шартын жасасуды қамтамасыз етсін.
6. Әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторингілеуді қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов