О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Национальный аккредитационный центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1110.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" от 1 марта 2011 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Национальный аккредитационный центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан путем преобразования в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Определить:
1) уполномоченным органом соответствующей отрасли в отношении предприятия Министерство образования и науки Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятия – осуществление деятельности в области высшего и послевузовского образования.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устава предприятия;
2) государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 августа 2012 года № 1110
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581 .
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 336 "Об утверждении стандартов государственных услуг и внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 28, ст. 350):
в стандарте государственной услуги "Признание и нострификация документов об образовании", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в новой редакции:

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1110 Қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 130-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қайта құру жолымен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Кәсіпорынға қатысты тиісті саланың уәкілетті органы;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі мәні - жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге ұсынуды;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 тамыздағы
№ 1110 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5. "Мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 336 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 28, 350-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау" мемлекеттік қызмет стандартында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Государственная услуга оказывается Центром Болонского процесса и академической мобильности (далее - центр), который расположен по адресу: г. Астана, пр. Жеңіс, д. 16/1, (4 этаж, левое крыло). Уполномоченным органом является Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - комитет). Адрес комитета: г. Астана, Левый берег, ул. Орынбор, д. 8, Дом министерств, подъезд 11.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на официальном сайте комитета (www.educontrol.kz) и сайте центра (www.nаc.edu.kz), телефоны: 8 (7172) 74-24-29, 74-23-49, 73-17-43, 73-17-44, 73-17-50.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Государственная услуга оказывается платно. За оказание государственной услуги взимается плата согласно прейскуранту цен, утвержденному Министерством образования и науки Республики Казахстан, в котором отражена степень сложности проводимой процедуры - от автоматического признания документов об образовании до процедуры нострификации (эквивалентности), включающей в себя экспертизу документов на соответствие их Государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан с привлечением внештатных экспертов. Способ оплаты - безналичный.
Банковские реквизиты:
РГП "ЦБПиАМ" МОН РК
РНН 620200256368
БИН 050640004360
ИИК KZ117998ВТВ0000002884
Столичный филиал АО "Цеснабанк"
БИK TSES KZ KA
Кбе 16
Форма квитанции устанавливается по усмотрению банка, в котором производится оплата. Ускоренное обслуживание не предусмотрено.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Имеется информационный стенд с перечнем необходимых документов, образцами документов и заявлений, графика работ. Для людей с ограниченными физическими возможностями в здании предусмотрены пандус и лифт, ведущие в офис центра.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Заполненный бланк заявления по установленной форме сдается вместе со всем перечнем документов, указанных в п. 11, в центр по адресу: г. Астана, пр. Жеңіс, д.16/1, (4 этаж, левое крыло).";
пункт 25 изложить в новой редакции:
"25. Принятая жалоба регистрируется в канцелярии комитета и рассматривается в установленные законодательством сроки.
Контактные телефоны председателя комитета и руководителя центра указываются в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещении центра, а также согласно приложению 3 к настоящему стандарту. Информацию о ходе рассмотрения жалобы и результатах можно узнать у начальника управления и главного эксперта административной и аналитической работы комитета, а также у начальника управления центра.";
в приложении 3 к стандарту государственной услуги "Признание и нострификация документов об образовании", утвержденном указанным постановлением:
в контактных данных руководителя и ответственных исполнителей по признанию и нострификации документов об образовании:

"1. Мемлекеттік қызметті Астана қ., Жеңіс д., 16\1, (4-қабат, сол қанат) мекенжайы бойынша орналасқан Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы (бұдан әрі – орталық) көрсетеді. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (бұдан әрі – комитет) уәкілетті орган болып табылады. Комитеттің мекенжайы: Астана қаласы, сол жақ жағалау, Орынбор көшесі, 8-үй, Министрліктер үйі, 11-ші кіреберіс.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі туралы толық ақпарат комитеттің ресми сайтында (www.educontrol.kz.) және орталықтың сайтында (www.nac.edu.kz) орналасқан, телефондар: 8 (7172) 74-24-29, 74-23-49, 73-17-43, 73-17-44, 73-17-50.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі бекіткен бағалар прейскурантына сәйкес ақы алынады, онда жүргізілетін рәсімнің — білім туралы құжаттарды бірден танудан бастап, штаттан тыс сарапшыларды тарта отырып, құжаттардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкестігін сараптауды қамтитын нострификациялау (баламалылық) рәсіміне дейін - күрделілік деңгейі көрсетілген. Ақы төлеу - қолма-қол ақшасыз жүргізіледі.
Банктік деректемелер:
ҚР БҒМ "БПжАҰО" РМК
СТН 620200256368
БСН 050640004360
ЖСК KZ117998ВТВ0000002884
"Цеснабанк" АҚ астаналық филиалы
BCK TSES KZ KA
Кбе 16
Түбіртек нысаны ақы төлеу жүргізілетін банктің қалауы бойынша белгіленеді. Жеделдетіп қызмет көрсету көзделмеген.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қажетті құжаттардың тізбесі, құжаттар мен өтініштердің үлгілері, жұмыс уақытының кестесі бар ақпараттық стенд бар. Физикалық мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін ғимаратта орталықтың кеңсесіне апаратын лифт пен пандус көзделген.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Белгіленген нысан бойынша толтырылған өтініштің бланкісі 11-тармақта көрсетілген құжаттар тізбесінің барлығымен бірге мына мекенжайда орналасқан орталыққа тапсырылады: Астана қ., Жеңіс д., 16\1, (4-қабат, сол жақ қанат).";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Қабылданған шағым комитеттің кеңсесінде тіркеледі және заңнамада белгіленген мерзімде қаралады.
Комитет төрағасының және орталық басшысының байланыс телефондары осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес ресми ақпарат көздерінде және орталық ғимаратындағы арнайы стенділерде көрсетіледі. Шағымды қараудың барысы мен нәтижесі туралы ақпаратты әкімшілік және талдамалық жұмыс басқармасының бастығы мен бас сарапшысынан, сондай-ақ орталықтың басқарма бастығынан білуге болады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау" мемлекеттік қызмет стандартына 3-қосымшада:
білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау жөніндегі басшының және жауапты орындаушылардың байланыс деректерінде:

строки, порядковые номера 4 и 5, изложить в новой редакции:
"
4
Директор Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан
г. Астана, пр. Жеңіс, д. 16/1, (4 этаж, левое крыло).
(8-7172) 73-17-40
5
Начальник управления Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан
г. Астана, пр. Жеңіс, д. 16/1, (4 этаж, левое крыло).
(8-7172) 73-17-44
".

реттік нөмірі 4 және 5-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Қазақстан Республикасы Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығының директоры
Астана қ. Жеңіс даңғылы, 16\1 (4-қабат, сол жақ қанат)
(8-7172) 73-17-40
5
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығының басқарма бастығы
Астана қ. Жеңіс даңғылы, 16\1 (4-қабат, сол жақ қанат)
(8-7172) 73-17-44
".