О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2012 года № 1176
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан
«О Внутренних войсках Министерства внутренних дел
Республики Казахстан»
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 23 июня 1992 года «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 11-12, ст. 290; № 24, ст. 592; 1993 г., № 8, ст. 179; 1995 г., № 1-2, ст. 17; № 23, ст. 155; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 20, ст. 257; № 24, ст. 336; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 155; 2007 г., № 15, ст. 107; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2010 г., № 7, ст. 32; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 26, № 5, ст. 41) следующие изменения и дополнения:
1) часть вторую статьи 1 изложить в следующей редакции:
«Внутренние войска имеют флаг и символ. Региональные командования, соединения и воинские части Внутренних войск имеют боевые знамена установленного образца.»;
2) в статье 2:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Выполнение задач, возложенных на Внутренние войска, осуществляется:
органами военного управления Внутренними войсками:
Главным командованием Внутренних войск – Комитетом внутренних войск;
региональными командованиями (оперативно-территориальными объединениями);
соединениями и воинскими частями оперативного назначения;
специальными воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов;
соединениями и воинскими частями по охране исправительных учреждений и конвоированию;
специальными моторизованными соединениями и воинскими частями;
военной полицией Внутренних войск;
военными учебными заведениями Внутренних войск;
учебными воинскими частями;
воинскими частями обеспечения деятельности Внутренних войск;
авиационной воинской частью;
воинскими частями (подразделениями) специального назначения.»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«Соединения и воинские части входят в состав региональных командований (оперативно-территориальных объединений) Внутренних войск, за исключением соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных Главнокомандующему Внутренними войсками.»;

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы" Қазақстан Республикасының Заныңа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қыркүйектегі № 1176 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің
Ішкі әскерлері туралы» Қазақстан Республикасының
Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы» 1992 жылғы 23 маусымдағы Қазақстан РеспубликасыныңЗаңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 11-12, 290-құжат; № 24, 592-құжат; 1993 ж., № 8, 179-құжат; 1995 ж., № 1-2, 17-құжат; № 23, 155-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 20, 257-құжат; № 24, 336-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 155-құжат; 2007 ж., № 15, 107-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат, № 5, 41-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ішкі әскерлердің жалауы және рәмізі болады. Ішкі әскерлер өңірлік қолбасшылықтарының, құрамалары мен әскери бөлімдерінің белгіленген үлгідегі жауынгерлік тулары болады.»;
2) 2-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Ішкі әскерлерге жүктелген міндеттерді орындауды:
Ішкі әскерлерді әскери басқару органдары:
Ішкі әскерлер бас қолбасшылығы – Ішкі әскерлер комитеті;
өңірлік қолбасшылықтар (жедел-аумақтық бірлестіктер);
жедел мақсаттағы құрамалар мен әскери бөлімдер;
маңызды мемлекеттік объектілер мен арнайы жүктерді күзету жөніндегі арнайы әскери бөлімдер;
түзеу мекемелерін күзету және айдауылдау жөніндегі құрамалар мен әскери бөлімдер;
арнайы моторландырылған құрамалар мен әскери бөлімдер;
Ішкі әскерлердің әскери полициясы;
Ішкі әскерлердің әскери оқу орындары;
әскери оқу бөлімдері;
Ішкі әскерлердің қызметін қамтамасыз ететін әскери бөлімдер;
авиациялық әскери бөлім;
арнайы мақсаттағы әскери бөлімдер (бөліністер) жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Ішкі әскерлер бас қолбасшысына тікелей бағынысты құрамалар мен әскери бөлімдерді қоспағанда, құрамалар мен әскери бөлімдер Ішкі әскерлердің өңірлік қолбасшылықтарының (жедел-аумақтық бірлестіктерінің) құрамына кіреді.»;

3) статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Принципы и основы организации деятельности
Внутренних войск
Деятельность Внутренних войск осуществляется на принципах законности, гуманизма, соблюдения прав личности и единоначалия.
Непосредственное управление войсками осуществляет Главнокомандующий Внутренними войсками.
Начальники департаментов внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы являются старшими оперативными начальниками в отношении командиров воинских частей Внутренних войск, дислоцированных на территориях соответствующих областей, города республиканского значения и столицы и выполняющих задачи по охране общественного порядка, охране исправительных учреждений и при чрезвычайных ситуациях, а также решению других задач, возложенных на Внутренние войска законодательством Республики Казахстан, за исключением соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных Главнокомандующему Внутренними войсками.»;
4) абзац третий статьи 7 изложить в следующей редакции:
«- назначает на должность, освобождает от должности Главнокомандующего Внутренними войсками;»;
5) абзац второй статьи 8 изложить в следующей редакции:
«утверждает организационную структуру, лимит штатной численности, дислокацию Внутренних войск;»;
6) абзац девятый статьи 10 изложить в следующей редакции:
«назначает на должности и освобождает от должностей заместителей Главнокомандующего Внутренними войсками, командующих региональных командований (оперативно-территориальных объединений), начальников высших военных учебных заведений Внутренних войск, командиров соединений Внутренних войск, увольняет офицеров Внутренних войск со службы, присваивает первое воинское звание офицерского состава и воинское звание «полковник».»;
7) в статье 10-1:
заголовок и абзац первый изложить в следующей редакции:
«Статья 10-1. Главнокомандующий Внутренними войсками
Главнокомандующий Внутренними войсками:»;
абзацы шестой и девятый изложить в следующей редакции:
«решает вопросы прохождения воинской службы офицерами Внутренних войск в соответствии с законодательством Республики Казахстан, назначает на должности, освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания, снижает воинские звания офицерского состава, увольняет в запас или в отставку до подполковника включительно;»;
«вносит Министру внутренних дел Республики Казахстан предложения о назначении на должности и освобождении от должностей заместителей Главнокомандующего Внутренними войсками, командующих региональных командований (оперативно-территориальных объединений), командиров соединений и начальников военных учебных заведений.»;

3) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«4-бап. Iшкi әскерлердің қызметiн ұйымдастырудың қағидаттары
мен негiздерi
Iшкi әскерлердiң қызметi заңдылық, iзгiлiк, жеке адам құқығын сақтау және дара басшылық қағидаттарында жүзеге асырылады.
Әскерлерді тікелей басқаруды Ішкі әскерлер бас қолбасшысы жүзеге асырады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың iшкi iстер департаменттерiнiң бастықтары Ішкі әскерлер бас қолбасшысына тікелей бағынысты құрамалар мен әскери бөлімдерді қоспағанда, тиiстi облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумақтарында орналасқан және қоғамдық тәртiптi қорғау, түзеу мекемелерiн күзету жөніндегі және төтенше жағдайлар кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында Ішкi әскерлерге жүктелген басқа да міндеттерді шешу жөніндегі мiндеттердi орындайтын Ішкi әскерлер бөлiмдерi мен құрамаларының командирлерiне қатысты аға жедел бастықтар болып табылады.»;
4) 7-баптың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«- Ішкi әскерлер бас қолбасшысын қызметке тағайындайды, қызметтен босатады;»;
5) 8-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ішкі әскерлердің ұйымдастырушылық құрылымын, штат санының лимитін және орналастырылуын бекітеді;»;
6) 10-баптың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Iшкi әскерлер бас қолбасшысының орынбасарларын, өңірлік қолбасшылықтар (жедел-аумақтық бірлестіктер) қолбасшыларын, Ішкі әскерлердің жоғары әскери оқу орындарының бастықтарын, Ішкі әскерлер құрамаларының командирлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады, Ішкі әскерлердің офицерлерін қызметтен босатады, офицерлік құрамның бастапқы әскери атағын және «полковник» әскери атағын береді.»;
7) 10-1-бапта:
тақырыбы және бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«10-1-бап. Ішкі әскерлер бас қолбасшысы.
Ішкі әскерлер бас қолбасшысы:»;
алтыншы және тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ішкі әскерлер офицерлерінің әскери қызметті өткеру мәселелерін шешеді, лауазымға тағайындайды, лауазымнан босатады, кезекті әскери атақтар береді, офицерлік құрамның әскери атағын төмендетеді, подполковникті қоса алғанда оларды запасқа немесе отставкаға шығарады;»;
«Қазақстан Республикасының Ішкі істер министріне Iшкi әскерлер бас қолбасшысының орынбасарларын, Өңірлік қолбасшылықтар (жедел-аумақтық бірлестіктер) қолбасшыларын, құрамалардың командирлері мен әскери оқу орындарының бастықтарын лауазымға тағайындау және лауазымнан босату туралы ұсыныстар жасайды.»;

8) дополнить статьей 10-2 следующего содержания:
«Статья 10-2. Командующий региональным командованием
(оперативно-территориальным объединением)
Внутренних войск
Командующий региональным командованием (оперативно-территориальным объединением) Внутренних войск:
поддерживает постоянную боевую и мобилизационную готовность подчиненных воинских частей регионального объединения;
руководит служебно-боевой деятельностью, оперативной и боевой подготовкой войск, внедрением передового опыта, развитием материальной базы и созданием необходимых социально-бытовых условий для личного состава;
издает приказы и распоряжения;
решает вопросы прохождения воинской службы военнослужащими регионального объединения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, назначает на должности, освобождает от должностей, присваивает очередные воинские звания, увольняет в запас или в отставку военнослужащих по контракту до капитана включительно, за исключением высшего сержантского состава, и вносит представления по снижению воинских званий офицерского состава.»;
9) в статье 11:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«- в пределах своей компетенции участвуют в рассмотрении предложения Министра внутренних дел Республики Казахстан по формированию и размещению на подведомственной территории региональных командований, соединений, частей и подразделений Внутренних войск;»;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«- оказывают командованию региональных командований (оперативно-территориальных объединений), соединений и частей Внутренних войск содействие в организации призыва на воинскую службу во Внутренние войска;»;
10) абзац третий статьи 13 изложить в следующей редакции:
«совместно с командирами частей определяют объем служебных задач для воинских частей оперативного назначения и специальных моторизованных частей Внутренних войск, исходя из численности;»;
11) часть вторую статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Состав Военного совета утверждается Министром внутренних дел Республики Казахстан по представлению Главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан.»;
12) статью 15 изложить в следующей редакции:
«Статья 15. Главное командование Внутренними войсками –
Комитет внутренних войск
Главное командование Внутренними войсками – Комитет Внутренних войск является основным органом военного управления Внутренними войсками в мирное и военное время и предназначен для поддержания постоянной боевой и мобилизационной готовности войск, разработки и реализации планов строительства и развития Внутренних войск, совершенствования их организационно-штатной структуры, организации служебно-боевой деятельности Внутренних войск.
В мирное время совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан планирует варианты совместных действий.».

8) мынадай мазмұндағы 10-2-баппен толықтырылсын:
«10-2-бап. Ішкі әскерлердің Өңірлік қолбасшылық (жедел-аумақтық
бірлестік) қолбасшысы
Ішкі әскерлердің Өңірлік қолбасшылық (жедел-аумақтық бірлестік) қолбасшысы:
өңірлік бірлестіктегі бағынысты әскери бөлімдерінің тұрақты жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін сақтайды;
қызметтік-жауынгерлік іс-әрекетке, әскерді жедел және жауынгерлік даярлауға, озық тәжірибені енгізуге, материалдық базаны дамытуға және жеке құрам үшін қажетті әлеуметтік-тұрмыстық жағдай жасауға басшылық етеді;
бұйрықтар мен өкімдер шығарады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өңірлік бірлестік әскери қызметшілерінің әскери қызмет өткеру мәселелерін шешеді, лауазымға тағайындайды, лауазымнан босатады, кезекті әскери атақтар береді, жоғары сержанттық құрамды қоспағанда, капитанды қоса алғанда келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді запасқа немесе отставкаға шығарады және офицерлік құрамның әскери атақтарын төмендету бойынша ұсыныстар енгізеді.»;
9) 11-бапта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«- өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрінің ведомстволық бағынышты аумақта Ішкi әскерлердiң өңірлік қолбасшылықтарын, құрамаларды, бөлiмдерi мен бөлiністердi құру және орналастыру жөніндегі ұсыныстарын қарауға қатысады;»;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«- Ішкi әскерлердің өңірлік қолбасшылықтарының (жедел-аумақтық бірлестіктерінің), құрамалары мен бөлiмдерiнiң қолбасшылығына Ішкi әскерлерге қызметке шақыруды ұйымдастыруда көмек көрсетедi;»
10) 13-баптың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«бөлiмдердiң командирлерiмен бiрлесiп, Ішкi әскерлердiң жедел мақсаттағы әскери бөлiмдерi және арнайы моторландырылған бөлiмдерi үшiн қызметтiк мiндеттер көлемiн олардың санына қарай айқындайды;»;
11) 14-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Әскери кеңестің құрамын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлер бас қолбасшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі бекітеді.»
12) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«15-бап. Ішкі әскерлер бас қолбасшылығы – Ішкі әскерлер комитеті
Ішкі әскерлер бас қолбасшылығы – Ішкі әскерлер комитеті бейбіт және соғыс уақытында Ішкі әскерлерді негізгі әскери басқару органы болып табылады және әскердiң тұрақты жауынгерлiк әрi жұмылдыру әзiрлiгін ұстауға, Ішкі әскерлердің құрылыс және даму жоспарларын әзiрлеуге және iске асыруға, олардың ұйымдастырушылық-штаттық құрылымын жетiлдiруге, Ішкi әскерлердiң қызметтiк-жауынгерлiк iс-әрекетін ұйымдастыруға арналған.
Бейбiт уақытта Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабымен бiрлесіп, бірлескен iс-қимылдардың нұсқаларын жоспарлайды.».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті