О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О правоохранительной службе"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2012 года № 1288
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О правоохранительной службе».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан
«О правоохранительной службе»
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 4; № 19, ст. 145; 2012 г., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41; № 8, ст. 64) следующие изменение и дополнения:
1) статью 1 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
«21) полиграфологическое исследование – процедура опроса, заключающаяся в регистрации с помощью специальных датчиков отдельных физиологических реакций человека (дыхания, сердцебиения, сопротивления кожи и т.д.).»;
2) в статье 6:
пункт 2 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) не прошедшие психофизиологическое или медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях или полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе;»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Принимаемые на службу в правоохранительные органы граждане в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях, а также полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе.»;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. Порядок прохождения полиграфологического исследования на специальных технических средствах по определению достоверности информации определяется Правительством Республики Казахстан.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қазандағы № 1288 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына
өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. «Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 4-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат; № 8, 64-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
«21) полиграфологиялық зерттеу – адамның жекелеген физиологиялық реакцияларын (тыныс алу, жүрек соғуы, терінің тітіркенуі және т.б.) арнайы датчиктердің көмегімен тіркеуден тұратын жауап алу рәсімі.»;
2) 6-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрігерлік комиссияларда психофизиологиялық немесе медициналық куәландырудан немесе полиграфологиялық зерттеуден өтпеген;»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Құқық қорғау органдарына қызметке қабылданатын азаматтар қызметке жарамдылығын анықтау үшiн міндетті түрде әскери-дәрiгерлiк комиссияларда медициналық куәландырудан, сондай-ақ полиграфологиялық зерттеуден өтеді.»;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Ақпараттың дұрыстығын анықтау жөніндегі арнайы техникалық құралдарда полиграфологиялық зерттеуден өту тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті