О некоторых вопросах государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2012 года № 1323
В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 3) статьи 12 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и подпунктом 5) статьи 7, пунктами 2 и 4 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Изъять из категории земель населенных пунктов на территории Айыртауского района Северо-Казахстанской области земельные участки общей площадью 829 гектаров.
2. Предоставить государственному учреждению «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан»  (далее – учреждение) в постоянное землепользование земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, и земли запаса общей площадью 951 гектар, согласно приложению 1 к настоящему постановлению, в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан.
3. Перевести земельные участки, указанные в приложении 1 к настоящему постановлению, и земельные участки, находящиеся в постоянном землепользовании учреждения общей площадью 179352 гектара, согласно приложению 2 к настоящему постановлению, из категории земель запаса, земель населенных пунктов и земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнести к категории защитности «леса государственных национальных природных парков».
4. Предоставить земли государственного лесного фонда общей площадью 1780 гектаров на территории Айыртауского района Северо-Казахстанской области, находящиеся в постоянном землепользовании учреждения, государственному учреждению «Орлиногорское государственное учреждение лесного хозяйства» Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области» согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
5. Акиму Северо-Казахстанской области принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 октября 2012 года № 1323
Экспликация
земельных участков, предоставляемых в постоянное
землепользование государственному учреждению «Государственный
национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и
охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан» на территории Айыртауского района
Северо-Казахстанской области
№ п/п
Наименование участков и
категория земель
Всего
земель,
гектаров
в том числе:
пастбища
под водой
болота
дороги
1
2
3
4
5
6
7
1
Участок «Ботай»:
в том числе:
земли запаса (Казанский
сельский округ)
163
163
161
161
1
1
-
-
1
1
2
Озеро Акбас:
в том числе:
земли запаса (Сырымбетский
сельский округ);
земли населенных пунктов
(село Сырымбет)

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қазандағы № 1323 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 13-бабының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 шілдедегі Орман кодексінің 12-бабының 3) тармақшасына және «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 7-бабының 5) тармақшасына, 22-бабының 2 және 4-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жалпы көлемі 829 гектар жер учаскелері Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының аумағындағы елді мекендерінің жері санатынан алынсын.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелері және осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жалпы ауданы 951 гектар босалқы жерлер Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – мекеме) тұрақты жер пайдалануға берілсін.
3. Осы қаулының 1-қосымшасында көрсетілген жер учаскелері және осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес мекеменің тұрақты жер пайдалануындағы жалпы ауданы 179352 гектар жер учаскелері босалқы жерлер, елді мекендердің жерлері және орман қоры жерлері санатынан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің санатына ауыстырылсын, ал осы аумақтағы ормандар «мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің ормандары» қорғаныштық санатына жатқызылсын.
4. Мекеменің тұрақты жер пайдалануындағы Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының аумағындағы жалпы ауданы 1780 гектар мемлекеттік орман қорының жерлері осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес «Солтүстік Қазақстан облысы Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Орлиногор орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесіне берілсін.
5. Солтүстiк Қазақстан облысының әкімі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 18 қазандағы
№ 1323 қаулысына
1-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және
аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық
табиғи паркі» мемлекеттік мекемесіне Солтүстік Қазақстан
облысының Айыртау ауданы аумағынан тұрақты жер пайдалануға
берілетін жер учаскелерінің экспликациясы
Р/с
Учаскелердің атауы мен жер санаттары
Барлық жерлер, гектар
оның ішінде:
жайылымдар
су астында
батпақтар
жолдар
1
2
3
4
5
6
7
1
«Ботай» учаскесі:
163
161
1
-
1
оның ішінде:
босалқы жерлер (Қазан ауылдық округі)
163
161
1
-
1
2
Ақбас көлі: