О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 "О создании акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2012 года № 1412
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 «О создании акционерного общества «Казахстанский институт развития индустрии» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 36,  ст. 294) следующее изменение:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Определить основным предметом деятельности Общества:
1) проведение исследований в сфере индустриальной политики, модернизации и диверсификации казахстанских производств, повышения конкурентоспособности обрабатывающих секторов промышленности и индустрии туризма;
2) проведение исследований теоретических, методологических и практических вопросов развития промышленности и индустрии туризма;
3) проведение исследований экономических факторов реструктуризации отраслей промышленности, индустрии туризма и развития межотраслевой кооперации, разработку мер по стимулированию и поддержке реструктуризации и межотраслевой кооперации в промышленности, индустрии туризма;
4) проведение исследований экономических факторов диверсификации производств, объектов туризма и развития кластеров, разработку мер по стимулированию и поддержке диверсификации производств, объектов туризма и развитию кластеров;
5) разработку технико-экономических обоснований создания и схем территориального размещения новых производств и объектов туризма, разработку экспертных заключений по инвестиционным проектам, разработку концепций формирования и развития региональных производственных систем, туристской и промышленной инфраструктуры;
6) подготовку предложений по обеспечению интеграции сегментов отраслей промышленности и индустрии туризма Казахстана в мировые производственно-хозяйственные системы, развитию международного сотрудничества в сфере промышленности и туризма;
7) участие в разработке законопроектов, отраслевых программ, мастер - планов и планов мероприятий государственных органов по вопросам развития промышленности и индустрии туризма;
8) разработку методик и практических руководств для оценки и мониторинга экономических показателей развития промышленности и индустрии туризма;
9) подготовку предложений по оптимальному размещению производств, развитию кластеров, созданию специальных экономических и индустриальных зон;

«Қазақстандық индустрияны дамыту институту» акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 қарашадағы № 1412 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстандық индустрияны дамыту институты» акционерлік қоғамын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 36, 294-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мыналар Қоғам қызметінің негізгі мәні болып айқындалсын:
1) индустриялық саясат, қазақстандық өндірістерді жаңғырту және әртараптандыру, өнеркәсіптің және туризм индустриясының өңдеуші секторларында бәсекеге қабілеттілікті арттыру саласында зерттеулер жүргізу;
2) өнеркәсіпті және туризм индустриясын дамытудың теориялық, әдіснамалық және практикалық мәселелеріне зерттеулер жүргізу;
3) өнеркәсіп, туризм индустриясы салаларын қайта құрылымдаудың және салааралық кооперацияны дамытудың экономикалық факторларына зерттеулер жүргізу, өнеркәсіптегі, туризм индустриясындағы қайта құрылымдау және салааралық кооперацияны ынталандыру мен қолдау жөнінде шаралар әзірлеу;
4) өндірістерді, туризм объектілерін әртараптандырудың экономикалық факторларына зерттеулер жүргізу және кластерлерді дамыту, өндірістерді, туризм объектілерін әртараптандыруды ынталандыру мен қолдау және кластерлерді дамыту жөнінде шаралар әзірлеу;
5) жаңа өндірістер мен туризм объектілерін құрудың техникалық-экономикалық негіздемелерін және оларды аумақтық орналастыру схемаларын әзірлеу, инвестициялық жобалар бойынша сараптамалық қорытындылар әзірлеу, өңірлік өндірістік жүйелер мен туристік және өнеркәсіптік инфрақұрылымды қалыптастырудың және дамытудың тұжырымдамаларын әзірлеу;
6) Қазақстанның өнеркәсіп және туризм индустриясы салаларының сегменттерін әлемдік өндірістік-шаруашылық жүйелеріне кіріктіруді қамтамасыз ету жөнінде, өнеркәсіп және туризм саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту жөнінде ұсыныстар дайындау;
7) мемлекеттік органдардың өнеркәсіпті және туризм индустриясын дамыту мәселелері бойынша заң жобаларын, салалық бағдарламаларды, мастер жоспарлар мен іс-шаралар жоспарларын әзірлеуге қатысу;
8) өнеркәсіпті және туризм индустриясын дамытудың экономикалық көрсеткіштерін бағалау мен олардың мониторингі үшін әдістемелер мен практикалық басшылықтар әзірлеу;
9) өндірістерді оңтайлы орналастыру, кластерлерді дамыту, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар құру жөнінде ұсыныстар дайындау;

10) прогнозирование основных тенденций развития отраслей промышленности и индустрии туризма;
11) оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в области развития приоритетных секторов экономики;
12) участие в мониторинге исполнения отраслевых программ в сфере индустриально-инновационной деятельности;
13) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по разработке и актуализации единой карты приоритетных товаров и услуг;
14) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по анализу экономической эффективности карты индустриализации;
15) содействие казахстанским предприятиям и организациям в создании новых производств с привлечением передовых технологий.».
2. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

10) өнеркәсіп және туризм индустриясы салаларын дамытудың негізгі үрдістерін болжау;
11) экономиканың басым секторларын дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсету;
12) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы салалық бағдарламалардың орындалу мониторингiне қатысу;
13) индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау саласындағы уәкiлеттi органға басым тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң бiрыңғай картасын әзiрлеу мен өзектілендіру бойынша қызметтер көрсету;
14) индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау саласындағы уәкiлеттi органға индустрияландыру картасының экономикалық тиiмдiлiгiн талдау бойынша қызметтер көрсету;
15) озық технологияларды тарта отырып жаңа өндipiстep құруда қазақстандық кәсiпорындар мен ұйымдарға жәрдемдесу.».
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               С. Ахметов