Вопросы республиканских государственных предприятий Агентства Республики Казахстан по атомной энергии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 1433.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии путем присоединения к нему следующих его дочерних государственных предприятий на праве хозяйственного ведения:
1) "Институт атомной энергии", город Курчатов;
2) "Институт радиационной безопасности и экологии", город Курчатов;
3) "Казахский государственный научно-производственный центр взрывных работ", город Алматы;
4) "Байкал", город Курчатов.
2. Реорганизовать путем преобразования следующие дочерние государственные предприятия на праве хозяйственного ведения Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии:
1) "Институт ядерной физики" в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии;
2) "Институт геофизических исследований" в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт геофизических исследований" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии (далее – предприятия).
3. Определить Агентство Республики Казахстан по атомной энергии уполномоченным органом по осуществлению руководства соответствующей отраслью государственного управления в отношении предприятий.
4. Определить основным предметом деятельности предприятий использование и содержание стратегических объектов, принадлежащих государству, осуществление научных исследований в сфере использования атомной энергии.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Агентству Республики Казахстан по атомной энергии совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2012 года № 1433
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қарашадағы № 1433 Қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Қазақстан Республикасының ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны оған оның шаруашылық жүргізу құқығындағы мынадай еншілес мемлекеттік кәсіпорындарын қосу жолымен:
1) "Атом энергиясы институты", Курчатов қаласы;
2) "Радиациялық қауіпсіздік және экология институты", Курчатов қаласы;
3) "Қазақ жарылыс жұмыстары мемлекеттік ғылыми-өндірістік орталығы", Алматы қаласы;
4) "Байкал", Курчатов қаласы болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мынадай шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорындары:
1) "Ядролық физика институты" Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып;
2) "Геофизикалық зерттеулер институты" Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Геофизикалық зерттеулер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорындар) болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігі кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық етуді жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
4. Кәсіпорындар қызметінің негізгі мәні мемлекетке тиесілі стратегиялық объектілерді пайдалану және ұстау, атом энергиясын пайдалану саласындағы ғылыми зерттеулерді жүзеге асыру болып белгіленсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 қарашадағы
№ 1433 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.02.2013 № 186.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2012 года № 1433
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2012 года № 926
Перечень организаций, находящихся в ведении Агентства
Республики Казахстан по атомной энергии
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.02.2013 № 186.

1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.02.2013 N 186 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 қарашадағы
№ 1433 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 9 шілдедегі
№ 926 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің
қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Қазақстан Республикасының ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің "Геофизикалық зерттеулер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.