О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559 "Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2012 года № 1574. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 448
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 448 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года № 1559 «Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 42, ст. 408) следующие изменения:
в Правилах аккредитации в области здравоохранения, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
абзацы второй и восьмой исключить;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«аккредитуемый субъект - медицинская организация, физическое лицо;»;
абзац третий пункта 3 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Орган (организация), осуществляющий (осуществляющая) аккредитацию в области здравоохранения, создает соответствующие комиссии по аккредитации (далее – Комиссии) и формирует банк данных аккредитованных медицинских организаций и независимых экспертов в области здравоохранения.»;
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
«5) проведения оценки соответствия стандартам аккредитации на основе бальной системы.»;
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
«Итоги внешней комплексной оценки завершаются проведением оценки соответствия стандартам аккредитации на основе балльной системы.»;
раздел 4 «Порядок проведения аккредитации организаций здравоохранения на право заниматься деятельностью по выдаче сертификата целителя» исключить;
часть четвертую пункта 35 исключить;
пункт 39 изложить в следующей редакции:
«39. Решение аккредитующего органа об аккредитации либо отказе в аккредитации обжалуется медицинскими организациями и физическими лицами в установленном законодательством порядке.»;
приложение к указанным Правилам исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 желтоқсандағы № 1574 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 448 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы № 1559 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 42, 408-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесінде:
2-тармақта:
екінші және сегізінші абзацтар алынып тасталсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«аккредиттелетiн субъект - медициналық ұйым, жеке тұлға;»;
3-тармақтың үшінші абзацы алынып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Денсаулық сақтау саласында аккредиттеудi жүзеге асыратын орган (ұйым) аккредиттеу жөнiндегi тиiстi комиссиялар (бұдан әрi – Комиссиялар) құрады және аккредиттелген денсаулық сақтау саласындағы медициналық ұйымдар мен тәуелсiз сарапшылардың дерекқорын қалыптастырады.»;
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) аккредиттеу стандарттарына сәйкестiктi бағалауды баллдық жүйе негiзiнде жүргізу кезеңдерінен тұрады.»;
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сыртқы кешенді бағалау қорытындылары баллдық жүйе негізінде аккредиттеу стандарттарына сәйкестікті бағалауды жүргізумен аяқталады.»;
«Емшi сертификатын беру жөнiндегi қызметпен айналысу құқығына денсаулық сақтау ұйымдарына аккредиттеу жүргiзу тәртiбi» деген 4-бөлім алынып тасталсын;
35-тармақтың төртінші бөлігі алынып тасталсын;
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«39. Аккредиттеушi органның аккредиттеу не аккредиттеуден бас тарту туралы шешiмiне медициналық ұйымдар және жеке тұлғалар заңнамада белгiленген тәртiппен шағымдана алады.»;
көрсетілген ережеге қосымша алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов