О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151 "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2012 года № 1584
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151 «Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 56, ст. 800) следующие изменения и дополнения:
в Правилах определения объектов, подлежащих государственной охране, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 дополнить подпунктами 4-2) и 4-3) следующего содержания:
«4-2) государственная организация по проведению стационарной судебно-психиатрической экспертизы и исследования лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений;
4-3) объекты космической инфраструктуры;»;
подпункт 4) пункта 7 исключить;
в требованиях по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
«6-1) рольставни – предназначены для защиты помещений или территории от проникновения посторонних лиц, сохранности имущества и целостности окон и дверей, в экстренных ситуациях быстро открываются изнутри, предоставляя возможность беспрепятственной эвакуации людей и материальных ценностей;»;
подпункт 12) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«12) средства механической защиты – совокупность конструктивных элементов зданий и помещений (стены, пол, потолок, двери, оконные проемы), оборудованных различными запорными устройствами (замки, накладки, решетки, рольставни и т.п.), обеспечивающих надлежащую защиту объектов от взлома и максимально затрудняющих проникновение, а также вынос похищенных предметов и вещей;»;
абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:
«С учетом дальнейшего совершенствования и развития рынка в сфере оказания монтажно-наладочных услуг уполномоченными органами и подразделениями в качестве дополнительных рубежей защиты могут предлагаться и иные современные технические системы и средства безопасности объектов, не оговоренные в настоящих требованиях, декларированные и сертифицированные на территории Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством.»;
в пункте 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) категория А – объекты с государственными материальными резервами – склады по хранению медицинских препаратов, наркотических средств, горюче-смазочных материалов, продовольственные и вещевые склады; объекты использования атомной энергии; объекты отрасли, производящей продукцию военно-промышленного назначения;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) категория С – административные здания и объекты центральных государственных и местных исполнительных органов Республики Казахстан; объекты Национального Банка Республики Казахстан, его филиалы и хранилища; иностранные дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций, аккредитованные в Республике Казахстан; объекты связи, теле- и радиовещания республиканского значения; объекты космической инфраструктуры.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы № 1584 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 56, 800-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілерді айқындау қағидасында:
6-тармақ мынадай мазмұндағы 4-2) және 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«4-2) ауыр қылмыс жасағаны үшін күдікті адамдарды стационарлық сот-психиатриялық сараптамадан және зерттеуден өткізу жөніндегі мемлекеттік ұйым;»;
«4-3) ғарыш инфрақұрылымы объектілері;»;
7-тармақтың 4) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарда:
1-тармақ 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) сырғыма перде - үй-жайларды немесе аумақты бөгде адамдардың кіруінен қорғауға, мүліктің және терезелер мен есіктердің тұтастығын сақтауға арналған, адамдарды және материалдық бағалы заттарды кедергісіз эвакуациялауға мүмкіндік бере отырып, жедел жағдайларда ішкі жағынан тез ашылады;»;
1-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) механикалық қорғау құралдары - ғимараттар мен үй-жайлардың әр алуан бекіту құрылғыларымен (құлыптар, жапсырмалар, торлар, сырғыма перделер және т.с.с) жабдықталған, объектілерді бұзып кіруден тиісінше қорғауды қамтамасыз ететін және кіруді, сондай-ақ ұрланған заттар мен бұйымдарды алып шығуды барынша қиындататын конструкциялық элементтердің (қабырғалар, еден, төбе, есіктер, терезе жақтаулары) жиынтығы;»;
4-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Монтаждау-ретке келтіру қызметтерін көрсету саласындағы нарықты одан әрі жетілдіруді және дамытуды ескере отырып, уәкілетті органдар мен бөлімшелер қосымша қорғау шебі ретінде объектілер қауіпсіздігінің осы талаптарда айтылмаған, қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында декларацияланған және сертификатталған қазіргі заманғы өзге де техникалық жүйелері мен құралдарын ұсына алады.»;
6-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) А санаты - мемлекеттік материалдық резервтері бар объектілер - медициналық препараттарды, есірткі құралдарын, жанар-жағармай материалдарын сақтау қоймалары, азық-түлік және киім-кешек қоймалары; атом энергиясын пайдалану объектілері; әскери-өнеркәсіптік мақсаттағы өнім шығаратын сала объектілері;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) С санаты - Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарының әкімшілік ғимараттары және объектілері; Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің объектілері, оның филиалдары мен сақтау қоймалары; шетелдік дипломатиялық өкілдіктер, консулдық мекемелер мен Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың өкілдіктері; республикалық маңызы бар байланыс, теле және радиохабарларын тарату объектілері; ғарыш инфрақұрылымы объектілері.»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«14. К ограждению не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся частью его периметра, при этом окна первых этажей зданий, а также последующих этажей, доступные с подъездных козырьков, пожарных лестниц и крыш примыкающих строений, выходящих на неохраняемую территорию, должны оборудоваться рольставнями, которые в необходимых случаях должны закрываться. При необходимости соответствия общему ансамблю прилегающих к зданию строений допускается использование остекленных поверхностей, усиленных специальными пленками, а также иных технических мер, согласованных с Подразделением.»;
пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. Помещение КПП оснащается средствами связи, пожаротушения и оборудуется системой тревожной сигнализации с подключением на ПЦН.»;
пункт 46 изложить в следующей редакции:
«46. Оконные проемы помещений складов, касс, оружейных комнат, секретных частей учреждений оборудуются металлическими решетками, которые изготовляются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки 150 x 150 мм. В местах пересечения прутья необходимо сварить. Концы прутьев решетки заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются цементным раствором или привариваются к металлическим конструкциям. При невозможности выполнить это решетка обрамляется уголком размером не менее 30 x 30 x 5 мм и приваривается по периметру к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм.»;
пункты 4748 и 49 исключить:
пункт 95 изложить в следующей редакции:
«95. Тревожные извещения с каждого рубежа охраны выводятся на отдельный номер, несколько номеров (при разделении рубежа на несколько зон), ПЦН или пульт внутренней охраны объекта.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

«14. Қоршауға оның периметрінің бір бөлігі болып табылатын ғимараттардан басқа қандай да бір құрылыс жапсарлас орналаспауға тиіс, бұл ретте күзетілмейтін аумаққа шығатын ғимараттардың бірінші қабаттарының, сондай-ақ кіретін есік күнқағарынан, өрт сатысынан және жапсарлас құрылыстардың төбелерінен кіруге болатын келесі қабаттардың терезелері қажетті жағдайда жабылуы тиіс сырғыма перделермен жабдықталуға тиіс. Ғимарат маңындағы құрылыстардың жалпы кейпіне сәйкес келтіру қажет болған жағдайда, төбе жағы шыныланған, арнайы үлдірмен күшейтілген, сондай-ақ Бөлімшелермен келісілген өзге де техникалық шараларды пайдалануға рұқсат етіледі.»;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«35. БӨП үй-жайы байланыс, өрт сөндіру құралдарымен жарақталады және ОБП-ға қосылған дабыл сигнализациясы жүйесімен жабдықталады.»;
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«46. Қоймалар үй-жайларының, кассалардың, қару-жарақ бөлмелерінің, мекемелердің құпия бөлімдерінің терезе жақтаулары металл торлармен жабдықталады, торлар 150x150 ұяшықтарды құрайтын, диаметрі кемінде 16 мм болат шыбықтардан жасалады. Шыбықтардың қиылысатын жерлерін дәнекерлеу қажет. Тор шыбықтарының ұшы қабырғаға кемінде 80 мм тереңдікке бекітіледі және цементті ерітіндімен құйылады немесе металл конструкцияларға дәнекерленеді. Мұны орындау мүмкін болмаған жағдайда, тор мөлшері кемінде 30x30x5 бұрыштамамен көмкеріледі және периметрі бойынша қабырғаға диаметрі кемінде 12 мм және ұзындығы кемінде 120 мм болат анкермен 80 мм тереңдікке мықтап дәнекерленеді.»;
47,48 және 49-тармақтар алынып тасталсын.
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«95. Күзеттің әр шебінен келген дабыл хабарламасы ОБП-нің дербес нөміріне, бірнеше нөміріне (шептерді бірнеше аймақтарға бөлу кезінде) немесе объектінің ішкі күзет пультіне шығарылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С.Ахметов.